Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 16 марта 2021, 05:14
3757
32

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Верю в камбеки Динамо и Шахтера»

Колонка известного тренера о поединках наших грандов в 1/8 финала Лиги Европы

| Обновлено 16 марта 2021, 05:14
3757
32
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Верю в камбеки Динамо и Шахтера»
Getty Images/Global Images Ukraine

Известный украинский тренер Вячеслав Грозный дал оценку выступлению «Динамо» и «Шахтера» в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы против «Вильярреала» (0:2) и «Ромы» (0:3), а также оценил шансы украинских клубов на выход в четвертьфинал.

«Я прогнозировал то, что в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы «Динамо» и «Шахтер» забьют и смогут победить. Но отмечу то, что я, давая прогнозы, в первую очередь, стараюсь зарядить позитивом всю Украину и футболистов наших команд. Надо показывать, что мы в них верим. Я как тренер это понимаю. А, если рассуждать как болельщик, то я никогда не скажу до матча, что у украинских клубов нет шансов. Я всегда верю в наши клубы на европейской арене. Даже после этих проигрышных матчей я скажу, что шансы есть всегда. Мы знаем много таких примеров. Самый яркий – это, когда «Барселона» проиграла ПСЖ в Париже 0:4, а дома победила 6:1. Шансы есть всегда!

Динамовцы играли с «Вильярреалом» очень организованно и дисциплинированно, выполняя тренерскую установку. Это было видно. Киевляне играли авантюрно, имея подходы к воротам соперника и шансы. Если бы в первом тайме забил Цыганков, наверное, все было бы по-другому в этом поединке. Лучше ли работает с мячом «желтая субмарина»? Конечно, лучше. Это испанская команда. Но посмотрите: «Шахтер» работает с мячом лучше «Ромы». У «горняков» владение было 69%, но счет 0:3. Сейчас не контроль мяча влияет на результат. Да, для меня было удивительно, что у «Вильярреала» проходили разрезающие передачи между линиями. Это мне не очень понравилось. Но динамовцам удалось полностью нейтрализовать Алькасера. Но была снова проблема на стандартах у своих ворот. Мы опять пропустили от центральных защитников. Те же ошибки были в матче с «Брюгге». Об этом сказал и Мирча Луческу. Он прав полностью. С Ван Дейком и Рубеном Диашем такие голы бы не забивались. Но наши молодые ребята сейчас проходят через это все, набираясь опыта. Не нужно им говорить, что вот они что-то не сделали. Когда ты играешь против топовых игроков, они на доли секунды все быстрее делают. Здесь никто не виноват, здесь нужно понимать, что просто соперники более высокого класса и у них прекрасный уровень исполнительского мастерства.

Getty Images/Global Images Ukraine

Можно ли выиграть в Испании у «Вильярреала»? Можно. И нужно. А что «Динамо» может потерять? Ничего. Можно только приобрести. «Вильярреал» в чемпионате играет не очень убедительно, они 13 матчей сыграли вничью. Если бы мы забили в Киеве с тех созданных моментов, непонятно каким был бы итоговый счет. Теперь не нужно думать о счете, нужно подготовиться и сыграть в свою лучшую игру. Главное: нужно не дать «Вильярреалу» делать передачи между линиями. Также нужно поработать над стандартами. И, на мой взгляд, когда мы, динамовцы, пробуем прессинговать, мы соперника наказываем. У испанцев есть потери мяча в опорной зоне, о чем я и говорил. Это происходит в связи с тем, что они делают лишнюю обводку или лишнее касание. Они техничные и пробуют идти в обводку. Если «Динамо» будет играть высоко и будет высокого прессинговать, все получится. У нас тоже хорошие защитники, которые справятся с атаками «желтой субмарины». Мы не дадим им возможности владеть мячом и будем их прессинговать там. Мы лишим их козыря в виде контроля мяча. Я верю, что можно обыграть испанцев на их поле.

По «Шахтеру» ситуация другая. И дело не в счете. Почему-то матчи второй части сезона «горняки» играют не так, как это было в группе Лиги чемпионов. Нет тех кондиций. Не наблюдаю такой картины, когда мяч, например, у Тайсона или Мораеса и большая группа игроков включается. Также пошли разрывы между линиями, я не знаю с чем это связано. Понимая, что нет в расположении высокорослых игроков и что стандарты - это проблема, нужно отодвигать игру от своих ворот. Нужно просто играть подальше, чтоб не давать возможности сопернику зарабатывать штрафные и угловые. Мы же проигрываем все вверху. А разве «Рома» этого не знает? Римляне здорово играют на втором этаже, это их козырь. Но «Шахтер» намного лучше «Ромы» контролирует мяч. А римляне и не состязались в этом с «горняками». Их это не особо интересовало. Их интересовала острота в передней линии.

Меня также интересует, почему «Шахтер» так действовал в обороне. Эль-Шаарави забил второй мяч, обыграв легко двух защитников. Я уверен в том, что в Киеве «Шахтер» совершенно другой матч сыграет. Я был уверен, что в Риме «Шахтер» выиграет, а моменты для голов были. При счете 0:1 должен забивать Мораес, но там вратарь здорово сыграл. «Рома» не такая суперкоманда, с ней можно играть, тем более травмировался Мхитарян, который в этом сезоне имеет в активе 9 голов и 9 ассистов. Но все должны выполнять черновую работу, как это было в матчах с «Интером». Сейчас такого нет. Сейчас некоторые начали тянуть одеяло на себя и недовыполнять в черновой работе. Но тренеры лучше знают, в чем дело.

Не надо опускать головы. Всегда есть шансы. Новая игра – это новый шанс. Забейте сразу и все кардинальным образом изменится. Может ли «Шахтер» играть в атаку? Может и у них есть потенциал. Нужно только обязательно прибавить в отборе мяча и дорабатывать всем до конца. Нужно защитникам научиться страховать друг друга и поддерживать. У «Шахтера» хорошего уровня футболисты и они прекрасно знают, где им нужно прибавлять.

Getty Images/Global Images Ukraine

С позиции тренера на еврокубковой арене я всегда поддерживаю украинские команды, в то же время отмечая какие-то критические моменты, о которых тренеры знают. Я об этом говорю, чтобы это как-то помогло и им, и игрокам. Но стандарты у наших ворот сложны, что для «Динамо», что для «Шахтера». Но молодежь, когда получит необходимые навыки в матчах против таких соперников, будет играть, как часы, также, как и эти соперники.

Наши клубы и так многое сделали, дойдя до 1/8 финала Лиги Европы. «Шахтер» пробился в Лигу Европы с такой группы Лиги чемпионов, а киевляне выиграли борьбу за третье место с крепким «Ференцварошем». А проигрывают все. Из Лиги чемпионов вылетели уже «Барселона» и «Ювентус». А «Интер» вообще вылетел из еврокубков еще в 2020 году. И что теперь?

Зато «Динамо» и «Шахтер» еще играют в еврокубках. Киевляне прошли «Брюгге», хоть все скептически оценивали шансы «Динамо» после первого матча. Можно пройти и «Вильярреал». Не надо заранее опускать руки. Командам и фанатам нужно верить, что все возможно. Я верю, что наши команды могут преподнести сюрпризы и порадовать нас яркими камбеками. Очень важно верить в то, что мы в состоянии обыграть любого соперника.    

Какие в моей карьере были самые яркие камбэки? Ну, например, в Лиге чемпионов 1995/1996 в перерыве матча «Русенборг» - «Спартак» мы с Олегом Романцевым провели с ребятами очень качественный действенный разговор, зарядив их уверенностью. После первого тайма норвежцы вели в счете 2:0, но «Спартак» после нашего эмоционального заряда смог победить 4:2 в Тронхейме. Мы зарядили ребят на позитивный настрой, дав понять, что они ничем не хуже, а лучше соперника. И это сработало.

Также в 2002 году я принял киевский «Арсенал». Уступая крепкой «Волыни» Виталия Кварцяного 0:1 мы смогли победить со счетом 8:1. Тогда хет-трик оформил Алхазава, по дублю оформили Окодува и Полтавец, а также реализовал пенальти Коновалов. Тогда тоже в раздевалке я зарядил ребят на то, что они могут победить и у них все получится. Получилось все тогда очень прекрасно.

Также в Казахстане классные матчи получались, когда я тренировал «Тобол». Был поединок против сильной «Астаны» Олега Протасова. Уже в дебюте матча мы уступали 0:2, но грамотные своевременные тренерские замены помогли исправить ход встречи и «Тобол» выиграл встречу со счетом 3:2. Также была встреча с крепким карагандинским «Шахтером», когда мы уступали 0:1 и выиграли 3:1, во многом благодаря правильному эмоциональному настрою футболистов

Поэтому я верю в то, что «Динамо» и «Шахтер» могут сделать камбеки в матчах Лиги Европы!», - сказал Грозный.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
axylinam
Самый вменяемый прогноз на эти матчи дал Леоненко,а на него вылили тонны говна
mb_cdi
Шансы на камбэк равны 0.
Владимир Копяк
Грозный похож на камикадзе и самурая нашего футбола, вера заменяет ему разум и уводит от реальности происходящего. Или второе - понты для народа.... Да, в футболе случаются непонятные вещи, но Динамо и Шахтер это не Барселона, увы.... Да, могут наши команды при диком стечении обстоятельств поиметь положиьельный результат в ответных матчах, но не общем итоге. Об этом могут быть уверенны только конченные идиоты или люди, далекие от сегодняшней реальности.Грозный думает, что если нашпиговать игроком стимуляторами (тем, чем он занимался в бытность свою тренером), то они порвут любую команду. Да, бегать будут быстро, но мастерства то не добавится....
fifadinamo
Что за сборище плакальщиц.... это футбол в 1/8 лиги европы, и сдесь играют лучшие из лучших, в том числе две украинские команды. 8 ой год война с мордором, 2 ой год под пресом коронавирусных многоходовок, внутриполитическая и экономическая жопа - а у нас интереснейший чемпионат что в премьере что в первой лиге и две команды в еврокубках. На даный момент похвастатся наличием 2 ух и более команд в еврокуюбках могут только 5 стран Испания Италия Англия Германия и Украина и это из 53 стран участвующих в розыграше... Грозный прав и статья хорошая.
Iv70
Сказал правду! Молодец!
С поддержкой, да-совсем беда.
Barsa2019
Что несёт Грозный? Только заглавие прочитал, дальше сразу комент оставляю: Смотрел оба матча с начала и до конца в прямом эфире. На ответные матчи не считаю нужным время тратить. Там без вариантов.Достаточно будет обзоры глянуть.
seregka1991
Таблеток деду
Олег Мандрівник
Ну кто-то и в эльфов верит
lenares85
После того как прочитал что привёл пример камбека Барсы перестал читать. У Динамо ни одного момента это на своём поле, в гостях может ничейку вымучат это чудо. Шахтёр 2 полумомента было, при большом везении минимальная победа
NachoBarbero
Камбэки? Хуеки!
Alex86 1
Конечно будут! У ДК О:3 победа, у шахта 4:О - фантазер особенно в свете того что обе команды на 1 гол не разродились даже
Trollface
За что ему платят? Взяли из жалости.
Surkis-fuflo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UKRAINE FAN
Зачем брать интервью у таких не адекватных? Не ужели даже специалистов нормальных нет?
rubey
Прогноз для Вильяреала и Ромы просто грозный
Но по аргументации убого колхозный.
Kapitan Vrungel
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Igor Avtoigor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dd dent
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Верю по сей день в деда мороза»
Grigorio666
В Динамо немає кому забивати, а Шахтар зовсім зазнався, - грає(СТАРАЄТЬСЯ) тільки молодь - ДОДО, ТЕТЕ і Соломон, а Ісмаїлі - взагалі не в формі, Тайсон - якісь псіхи свої показує, Мораєс - трохи останнім часом здав(також кондиції слабенькі), ну а Марлос - щось пробував спочатку, а потім по полю ходив пішки ------ ВОНИ ЛІДЕРИ КОМАНДИ і ПОВИННІ ВЕСТИ ЗА СОБОЮ, як це було не так давно в інших матчах, і не важливо було хто в них в суперниках чи Рух і Львів чи Реал і Інтер????!!!!!! Та ще й Степаненко не грав!!!!!!
Geniyfootball1985
Сходи к психиатру Слава!