| Обновлено 13 марта 2021, 23:09
9385
16

Удаление, пенальти и, наконец, победитель. Ингулец минимально обыграл Минай

В очном противостоянии соперников впервые не был зафиксирован ничейный результат

9385
16
ФК Минай

События в рамках 18 тура украинской Премьер-лиги открывались противостоянием в Ужгороде между двумя командами, которые еще сезон назад отчаянно боролись за выход в «элитный» дивизион – закарпатским «Минаем» и петровским «Ингульцом». Особенностями взаимоотношений в данной паре являлись отсутствие побед в предыдущих четырех очных поединках, которые завершились с одинаковым счетом – 1:1, а также безумное количество предупреждений и удалений, которые не стеснялись выписывать игрокам главные арбитры.

В отчетный игровой день получилось эту серию продолжить лишь частично. Достаточно бодрое начало от хорошо знающих друг друга команд ознаменовалось первым реальным голевым моментом уже на четвертой минуте, когда Поповичу пришлось парировать мощный выстрел со штрафного в исполнении Ковалева. Затем, команды принялись делать то, что от них и ожидали увидеть – много фолить в не самых очевидных ситуациях для этого. Привело это к очевидным последствиям – арбитр Сергей Бойко не жалел предупреждений, а по данному показателю уверенное лидерство захватили хозяева.

Это сыграло с ними плохую шутку чуть позднее, когда на 25-й минуте Данил Карась ценой второго предупреждения для себя остановил рывок Ситчинавы в левом фланге штрафной своей команды. Пенальти уверенным ударом в правый верхний угол реализовал Младен Бартулович, а «Минай» получил двойное наказание по итогу этого эпизода.

Василию Кобину срочно надо было что-то менять в построении своей команды, поэтому вынужденную замену Артема Милевского в пользу выхода нового центрального защитника, а затем, и дополнительного игрока в среднюю линию, было вполне легко объяснить. В оставшееся время до свистка на перерыв команда Сергея Лавриненко много владела мячом на чужой половине, однако ни одна из многочисленных дополнительных попыток ее главной ударной силы, Ситчинавы, завершить свои рывки новым обострением к успеху не привела.

Однако, несмотря на преимущество по количеству игроков на поле, «Ингулец» решил проводить второй тайм в игре от мяча, с расчетом на удачное стечение обстоятельств при контратаках. Такая тактика от «козаков» была не совсем очевидной, и явно не той, которую хотели бы увидеть их болельщики. Но драгоценные очки, а команда из Петрово по итогу этого матча набрала целых три, явно того стоили.

«Минаю» был передан на распоряжение мяч, и команда Кобина спокойно переняла бразды правления в свои руки, однако качественных обострений в ее исполнении мы практически не видели. Постепенно, закарпатский клуб снял с игры еще и Антона Шиндера, в результате чего остался без двух стартовых «башен» в своей атаке. Соперникам в таких условиях было достаточно просто повысить плотность внутри штрафной и, по возможности, отрезать соперникам фланги собственными контратаками. Это и было сделано со стороны подопечных Лавриненко. Классическая победа при численном превосходстве – первая в истории взаимоотношений пары новичков «элиты» текущего сезона.

В следующем туре закарпатский «Минай», возможно, станет первой командой, которая опробует газон стадиона в Мариуполе в матче против одноименного местного клуба, а петровский «Ингулец» на своем поле будет принимать «Александрию».