Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 11 марта 2021, 15:56
9425
7

Каталонский Ренессанс. Почему Лапорта способен снова сделать Барсу великой

Возвращение Жоана Лапорты – это шанс для «блаугранас» выбраться из болота…

| Обновлено 11 марта 2021, 15:56
9425
7
Каталонский Ренессанс. Почему Лапорта способен снова сделать Барсу великой
Getty Images/Global Images Ukraine

Сезон-2002/03 сложился для «Барселоны» катастрофически. Команда, начинавшая чемпионат под руководством Луи ван Гала, а заканчивавшая его во главе с Радомиром Античем, финишировала на шестом месте, всего в одном очке от полного пролета мимо еврокубков вообще. Следующий сезон на континенте «блаугранас» предстояло начинать с первого раунда Кубка УЕФА – сомнительное достижение, если говорить об исторических заслугах и общих амбициях каталонского клуба и его болельщиков.

Летом 2003-го на состоявшихся выборах президента клуба победу одержал 39-летний на тот момент Жоан Лапорта, который сумел набрать 52,6% голосов респондентов. Ему предстоял титанический труд по возвращению «Барселоны» на вершину европейского футбола, но Жоан даже превзошел все ожидания. Он сумел провести в каталонском клубе семь лет, за которые команда выиграла не только четыре титула чемпиона Испании, но и дважды триумфовала в Лиге чемпионов, хотя до этого на счету «блаугранас» исторически был лишь один титул сильнейшей команды континента, добытый в 1992 году.

Более того, именно Лапорта заложил основы будущей успешной «Барселоны», которая после его ухода из клуба продолжала штамповать титулы и трофеи, выиграв еще две Лиги чемпионов и шесть розыгрышей Ла Лиги…

***

Второй приход Лапорты в «Барселону» официально состоялся 7 марта нынешнего года. Именно тогда в клубе состоялись выборы президента, на которых с показателем в 58% голосов респондентов выиграл Жоан Лапорта, уже не такой молодой и энергичный, как прежде, зато более авторитетный и опытный.

Getty Images/Global Images Ukraine

Действительно, после того, каким образом покинул «Барселону» Жозеп Бартомеу, недавно оказавшийся в эпицентре уголовных дел и расследований, клуб погрузился в такую дремучую субстанцию, из которой вытягивать его должны те, кто имеет реальный опыт переламывания таких ситуаций. Со спортивной точки зрения ныне обстановка в «Барселоне» не такая плохая, как в 2003-м, ведь несмотря на достаточно уверенную игру мадридского «Атлетико», у «блаугранас» все еще остаются шансы реально пободаться за чемпионский титул еще в этом сезоне.

Барса: Бартомеу ушел, но проблемы остались 

Да, фигура Рональда Кумана многим казалась изначально и продолжает казаться сейчас такой, которая не соответствует амбициям «Барселоны». Но умение выбирать тренеров – это именно то, чем Лапорта особо может похвастаться в свою первую каденцию в каталонском клубе. За семь лет в стане «блаугранас» Жоан сменил только двух наставников во главе команды. Сперва он позвал на «тренерский мостик» малоопытного на тот момент нидерландца Франка Райкарда, остававшегося на посту пять лет, и сумевшего снова сделать «Барселону» успешной на футбольном поле, а когда тот ушел, то поставил его сменщиком абсолютно не имеющего опыта (работа с дублем «Барселоны» не в счет) Хосепа Гвардиолу, и угодил еще в большее «яблочко», нежели в случае с Райкардом.

Серьезные трофеи начали сыпаться на «Барселону» при Лапорте спустя два года после выигрыша президентских выборов. В 2005-м и 2006-м Райкард привел команду к двум подряд победам в национальном чемпионате, добавив к этому выигрыш Лиги чемпионов-2006 и два Суперкубка Испании. Что было после ухода нидерландского специалиста и прихода на его место Гвардиолы все и так прекрасно знают. Достаточно вспомнить феноменальный секстет 2009-го, а также триумфальную победу в Ла Лиге через год, когда «Барселона» финишировала с рекордными 99 набранными очками (при том, что финишировавший вторым «Реал» взял 96 очков и это была абсолютно эпичная битва за чемпионство за всю историю розыгрышей элитарного дивизиона испанского футбола). К слову, о том, что такое секстет мы не так давно писали в специальном материале по «Баварии», но ввести это слово в футбольный оборот заставила в 2009-м именно «Барселона» Гвардиолы…

Бавария оформила секстет. Это грандиозное и отчасти уникальное достижение

Всего за семь лет при Лапорте «Барселона» пополнила клубный музей 12 титулами, что было воспринято фанатами как «глоток свежего воздуха» после длительной засухи из четырех бестрофейных сезонов кряду. Но кубки, медали и фантастическая проницательность при назначении тренеров – это вовсе не все положительные достижения Лапорты во времена первой каденции в «Барселоне». Еще президентство Жоана запомнилось весьма качественной кадровой политикой.

Пожалуй, ключевым трансфером «Барселоны» при Лапорте стал приход «кудесника мяча» Роналдиньо. Да, в своих предвыборных обещаниях Жоан вел речь, прежде всего, о приглашении Дэвида Бекхэма, но тот выбрал «Реал», а каталонцам осталось «утешаться» подписанием из «Пари Сен-Жермен» Роналдиньо, который в течение четырех сезонов был просто неподражаем, и в 2005 году заслуженно стал обладателем «Золотого мяча» от France Football.

Но покупка Роналдиньо не стала единственной удачной для Лапорты в «Барселоне». В эту категорию также смело можно занести подписания столь знаковых для команды игроков, как Самюэль Это'о, Деку, Тьерри Анри, Жерар Пике, Жулиано Беллетти, Дани Алвес и даже Златан Ибрагимович, хотя шведу проявить себя во всей красе в столице Каталонии в силу различных причин так и не удалось.

Важно, что не забывала «Барселона» при Лапорте активно поддерживать и собственных талантов, воспитанных в «Ла Масии» - клубной академии, пользующейся огромным авторитетом в футбольном мире с точки зрения взращивания будущих звезд футбола. В частности, в составе «блаугранас» при первой каденции Лапорты проявили себя и позднее стали легендами клуба Хави, Андрес Иньеста, Карлес Пуйоль, но особого упоминания заслуживает, конечно же, Лионель Месси, который в первой команде дебютировал осенью 2004 года – в первый полноценный сезон Жоана Лапорты в должности президента «Барселоны».

***

Как сложится нынешний цикл работы Лапорты в «Барселоне», можно только гадать. Одно можно сказать точно: в 2003-м Жоан не сталкивался со столь плачевной финансовой ситуацией, в которой оказался каталонский клуб ныне. Большинство архивных данных уже затерялись под «грузом времени», но известно, что в 2010-м, когда Лапорта покидал стан «блаугранас», компания Deloitte по поручению нового руководства провела аудит финансового состояния «Барселоны». Тогда специалисты определили, что долги клуба составляли 442 миллиона евро. Много? Безусловно, но только если не сравнивать их с нынешней цифрой, составляющей 1,173 миллиарда евро, из которых 730 миллионов – это займы на краткосрочной основе, возвращать которые придется в ближайшее время.

Очевидно, что если в первую каденцию главными вызовами, стоящими перед Лапортой, были спортивные, то сейчас это, прежде всего, экономические и административные. На этом поприще новому-старому президенту придется поработать с максимальной отдачей, и далеко не факт, что хороших результатов удастся добиться настолько же быстро, как это было с завоеванием трофеев. Конечно, выигранные титулы добавят в казну «Барселоны» немалые суммы призовых и спонсорских отчислений, но отсутствие публики на трибунах из-за продолжающейся пандемии COVID-19, способно серьезно усложнить жизнь Лапорте и его помощникам из-за недополученной прибыли, возместить которую практически нереально.

С другой стороны, мы уже видели, насколько Лапорта может быть успешен в назначении новых тренеров, покупке новых полезных игроков, а потому сейчас будет очень любопытно посмотреть, как Жоан решит другие актуальные вызовы, которые в «Барселоне» ему подбросит сама жизнь уже в самое ближайшее время. Но, учитывая прежние результаты работы Лапорты в каталонском клубе, оптимизма у болельщиков каталонцев однозначно должно быть больше, чем царящего вокруг «поздней эры Бартомеу» пессимизма…

Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 63
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 1
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MrchMdnss
первая каденция Лапорты лучше первой каденции Переса
если подобное произойдет дважды ...
Ruslan CS
Надо же, они там президентов себе выбирают. А у нас клубы с почти столетней историей - карманные игрушки олигархов. Купил, продал, наигрался - выбросил и клуба нет.
tima fialko
Цікава економіка іспанського футболу-клуби з багаторічними боргами у сотні мільонів, купують кращих і найдорощих гравців світу і виграють єврокубки.Хто крезі, я чи УЄФА?
Bolshoi
Дважды в одну реку. Посмотрим.
Max123
Ни*ера не выгорит
OKs100
Первым делом нужно продавать Месси, или отдавать бесплатно. Он якорь для Барсы.