09.03.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Герой у Турина, герой у драконов. Порту выбил Ювентус из Лиги чемпионов

Команда Андреа Пирло играла в большинстве, но не сумела выйти в четвертьфинал

Герой у Турина, герой у драконов. Порту выбил Ювентус из Лиги чемпионов
© Getty Images/Global Images Ukraine

«Ювентус» и «Порту» провели ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. В первом поединке португальский клуб одержал победу со счетом 2:1.

Команды начали встречу на встречных курсах, быстро преодолевая центр поля. И опасные моменты у ворот не заставили себя долго ждать. Уже на 3-й минуте Мората головой замкнул навес Куадрадо, а Марчесин продемонстрировал реакцию. Ответ гостей был не менее опасным. Зануси технично сыграл на левом фланге и прострелил точно на Тареми, после удара которого уже Щесны блеснул мастерством, ногой отбив мяч.

«Драконы» весьма добротно огрызались  и таки добились своего. Демирал в штрафной ударил по ноге Тареми, после чего арбитр указал на 11-тиметровую отметку. Пенальти точным ударом реализовал капитан «Порту» Оливейра.

«Ювентус» оказался в очень непростой ситуации. Теперь нужно было забивать больше одного гола, а еще один пропущенный мяч мог сделать миссию невыполнимой. Понимали это и португальцы, которые на волне успеха едва не удвоили свое преимущество. Впрочем, Щесны сыграл надежно после ударов Короны и Отавио. Гости второй не забили, но стратегической цели добились: опасность контратак соперников заставила «черно-белых» действовать с оглядкой на свои тылы.

До перерыва хозяева создали совсем немного голевых ситуаций у ворот «Порту». Лучший шанс возник у Мораты: Манафа ошибся, и форвард расстреливал голкипера. Но расстояние было слишком небольшим, что позволило Марчесину заблокировать удар соперника.

Португальцы в первом тайме уверенно контролировали ход событий, но в начале второй половины встречи ситуация переменилась. Куадрадо забросом в штрафную нашел Роналду, который оставил мяч Кьезе, пробившему точно в «девятку». Вскоре Тареми в течение двух минут умудрился схлопотать две желтые карточки, оставив свою команду в меньшинстве. При этом второй «горчичник» футболист «Порту» получил за то, что выбил мяч после свистка арбитра. На реализацию численного преимущества «черно-белым» понадобилось менее десяти минут. Заброс Куадрадо головой замкнул все тот же Кьеза, который забил третий гол в двухматчевом противостоянии с португальским клубом.

После этого хозяева поля несколько снизили обороты. «Черно-белые» владели преимуществом, пытаясь добить обескураженного соперника. Еще один момент не реализовал Кьеза, который не переиграл голкипера в левом углу штрафной. А уже в компенсированные минуты вырвать для своей команды путевку в четвертьфинал мог Куадрадо, попавший в перекладину.

В дополнительных таймах рисунок игры особо не изменился. А развязка стала шикарным окончанием этой двухматчевой битвы. Португальцы заработали штрафной метрах в 30 от ворот. Оливейра нанес сильный удар, и Щесны не успел среагировать на вылетевший из-под «стенки» мяч. Примечательно, что футбольный снаряд пролетел между ногами у подпрыгнувшего Роналду.

Казалось, это финита для «Ювентуса». Но спустя две минуты Рабьо замкнул навес с углового и подарил надежду «черно-белым». Последние минуты ознаменовались хаотичными наскоками туринцев на штрафную «драконов». Совершить камбек не удалось: «Порту» выстоял и вышел в следующую стадию Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч.

«Ювентус» – «Порту» – 3:2

Первый матч – 1:2

Кьеза (49, 63), Рабьо (117) – С. Оливейра (19, 115)

Кьеза (90+3), Бернардески (103), Рабьо (114) – Отавио (45+2), Тареми (52), Оливейра (97), Мбемба (123)

Тареми (54, две желтые карточки)

«Ювентус»: Щесны, Сандро, Демирал, Бонуччи (де Лигт, 75), Куадрадо, Рэмси (Маккенни, 75), Рабьо, Артур (Кулусевски, 102), Мората, Кьеза (Бернардески, 102), Роналду

«Порту»: Марчесин, Мбемба, Манафа, Зануси (Л.Диас, 71), Пепе, Отавио (Сарр,62), Урибе (Груич, 90), С. Оливейра (Лум, 118), Корона (Лейте, 118), Тареми, Марега

Арбитр: Бьорн Куйперс (Нидерланды)

«Ювентус Стэдиум» (Турин, Италия)

ЮВЕНТУС - ПОРТУ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Александр Снитко, Sport.ua

(90 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Oliynuk_sport
      Oliynuk_sport, 10.03.2021 14:23
    +1
    Класний матч, багато голів, як для матчів плей-офф. Були хороші швидкості. Ювентус домінував і створював моменти, але Порту вистояв і забив потрібні мячі. Драматична розвязка в додатковий час. В цей вечір фортуна посміхнулась "Драконам". Впевнений команда Сержіу Консейсау побореться за кубок.
    vovast
    online
      vovast, 10.03.2021 13:30
    0
    Виктор Петренко, 10.03.2021 11:19
    Хотілось би. А далі в 1/4?
    Пофиг на них. Разве что индивидуально за малину. С порто могут сыграть норм
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 10.03.2021 13:22
    0
    solart1964, 10.03.2021 11:03
    Это не от рефери бонус, а от того придурка, который мяч ударил после свистка, имея уже карточку в пассиве. Где мозги у человека были?
    згоден, і його вина також, навіть більше його вини. Але і арбітр ж розумів що в чєла є вже жовта
    Виктор Петренко
      Виктор Петренко, 10.03.2021 11:27
    0
    bzzzzz, 10.03.2021 09:48
    почему ? Кто следит за футболом, очевидно что как раз наоборот, итальянский футбол последние годы очень нибирает. Как минимум потому что уже нет одного Ювентуса и очень много перспективных и амбициозных команд. Да, в этом сезоне не пошло, и что ? Он у испанцев такая же ситуация. А бобеды в кубках это уже другая история. Тот же Ювентус мог не раз выигрывать при нужном фарте.
    Ви порівняйте з 90-ми і зрозумієте що італійський футбол в глибокий сраці.Нажаль.Варто подивитися на один лиш Мілан.В 90-і 2 перемоги в ЛЧ.Да і Ювентус з Інтером здали,правда менше.А ще ж була Сампдорія,Парма,Лаціо і навіть Рома.Тому як для футбольної держави це дупа.
    А збірна навіть не вийшла на ЧС 2018.Ну то інша тема.
    Виктор Петренко
      Виктор Петренко, 10.03.2021 11:19
    0
    vovast, 10.03.2021 03:19
    не, аталанта еще обязана отправить клоунов в утиль
    Хотілось би. А далі в 1/4?
    solart1964
    online
      solart1964, 10.03.2021 11:03
    0
    Микола Унгурян, 10.03.2021 08:33
    Порту молодці, і навіть бонус від рефері більше години грати в більшості не допоміг
    Это не от рефери бонус, а от того придурка, который мяч ударил после свистка, имея уже карточку в пассиве. Где мозги у человека были?
    Pol Chopa
      Pol Chopa, 10.03.2021 10:59
    0
    Тренер Юве проиграл тактически,наверное полагал что Порту уйдет в глухую,но начало матча их огорошило,а потом великий ПЕПЕ и пять *пепенят*выстроили*строгую линейку,за шиворот которой никто не мог забросить мяч,хотя некоторые пытались делать забегание,но там полное напонимание между собой.Голандец как по мне судил спокойно и достойно,каждый ключевой момент проверял.
    Alex1976
      Alex1976, 10.03.2021 10:13
    +5
    Огромное спасибо Ювентусу ,что так красиво и смачно обосрался!!! После удаления и второго пропущенного гола хотел идти спать. Но таки решил досмотреть и не жалею!
    bzzzzz
    online
      bzzzzz, 10.03.2021 09:48
    +1
    Виктор Петренко, 10.03.2021 03:16
    Да,італійський футбол,особливо клубний в глибокій сраці.11 років без перемог в жодному єврокубку.Коли таке було?Да в 90-х не було року мабуть щоб не вигравали хоч один кубок,а було навіть і 2 в один рік. Ну і цей рік я думаю не виключення.Аталанта вилетить,Лаціо тим більше. А надія на перемогу Мілана або Роми в Лізі Європи нікчемно мала.Шкода...
    почему ? Кто следит за футболом, очевидно что как раз наоборот, итальянский футбол последние годы очень нибирает. Как минимум потому что уже нет одного Ювентуса и очень много перспективных и амбициозных команд. Да, в этом сезоне не пошло, и что ? Он у испанцев такая же ситуация. А бобеды в кубках это уже другая история. Тот же Ювентус мог не раз выигрывать при нужном фарте.
    vvm2068
      vvm2068, 10.03.2021 08:54
    0
    Надо Буффона срочно отправлять торжественно на пенсию. Над ним зависло проклятие лиги чемпионов
    Barsa_che
      Barsa_che, 10.03.2021 08:36
    0
    Порто молодцы! Переиграть Ювентус с Роналду, дорогого стоит.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 10.03.2021 08:33
    +2
    Порту молодці, і навіть бонус від рефері більше години грати в більшості не допоміг
    Сергей Чёрный
      Сергей Чёрный, 10.03.2021 07:52
    +6
    Убогие полосатики в очередной раз облажались , это вам не в Италии покупать судью и быть бумажным чемпионом .
    solart1964
    online
      solart1964, 10.03.2021 07:37
    +1
    pike1, 10.03.2021 01:03
    Да нормальное судейство, поверьте, была бы цель избавиться от Порту, наши бы за что зацепиться, да первое это не назначили бы пенальти в ворота Юве или нарисовали бы в ворота Порту или защитали бы гол Мораты с оффсайда, завтра без эмоций пересмотрите матч, были небольшие ошибки в обе стороны, но предвзятости не видел. Порту браво, просто сделали мой вечер!!!
    жалобы на судей - это наша национальная черта.))
    Виктор Петренко
      Виктор Петренко, 10.03.2021 07:35
    -1
    Антон Кантон, 10.03.2021 05:02
    Италией с Германией на третьем месте в рейтинге УЕФА. За Испанией с Англией никому не угнаться. Сраця вроде не очень глубокая как ты тут лепечешь. А Ювентус сам себе доктор: назначает начинающего тренера, держит престарелого Роналду, который как только перестает забивать, то выпадает из схем и оставляет Ювентус вдесятером, да и вообще полузащита слабая, хотя зарплаты там нехилые, явно проблемы с селекцией.
    А де титули?За 11 років-лише 4 фінали єврокубків та жодного виграного.Тому до сраки то третє місце.А в 90-х Італія домінувала.
    Антон Кантон
      Антон Кантон, 10.03.2021 05:02
    +4
    Виктор Петренко, 10.03.2021 03:16
    Да,італійський футбол,особливо клубний в глибокій сраці.11 років без перемог в жодному єврокубку.Коли таке було?Да в 90-х не було року мабуть щоб не вигравали хоч один кубок,а було навіть і 2 в один рік. Ну і цей рік я думаю не виключення.Аталанта вилетить,Лаціо тим більше. А надія на перемогу Мілана або Роми в Лізі Європи нікчемно мала.Шкода...
    Италией с Германией на третьем месте в рейтинге УЕФА. За Испанией с Англией никому не угнаться. Сраця вроде не очень глубокая как ты тут лепечешь. А Ювентус сам себе доктор: назначает начинающего тренера, держит престарелого Роналду, который как только перестает забивать, то выпадает из схем и оставляет Ювентус вдесятером, да и вообще полузащита слабая, хотя зарплаты там нехилые, явно проблемы с селекцией.
    Predator
      Predator, 10.03.2021 04:46
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Великий пеналду и ко обосрались
    uge-madrid
      uge-madrid, 10.03.2021 03:37
    -1
    Макарони пролетіли попри все. Юве без титулів... Пірло-на вихід. Недовго йому залишилося...
    Vytas Meskauskas
      Vytas Meskauskas, 10.03.2021 03:27
    +9
    Представляю если бы Порто выбрал играть от обороны, как минимум 4 пропустили . Юве думал что Порту такую тактику и выбирит не тут то было самим защищаться и мячи отбирать пришлось.
    vovast
    online
      vovast, 10.03.2021 03:19
    +2
    Виктор Петренко, 10.03.2021 03:16
    Да,італійський футбол,особливо клубний в глибокій сраці.11 років без перемог в жодному єврокубку.Коли таке було?Да в 90-х не було року мабуть щоб не вигравали хоч один кубок,а було навіть і 2 в один рік. Ну і цей рік я думаю не виключення.Аталанта вилетить,Лаціо тим більше. А надія на перемогу Мілана або Роми в Лізі Європи нікчемно мала.Шкода...
    не, аталанта еще обязана отправить клоунов в утиль
    pike1
    online
      pike1, 10.03.2021 01:03
    +15
    Да нормальное судейство, поверьте, была бы цель избавиться от Порту, наши бы за что зацепиться, да первое это не назначили бы пенальти в ворота Юве или нарисовали бы в ворота Порту или защитали бы гол Мораты с оффсайда, завтра без эмоций пересмотрите матч, были небольшие ошибки в обе стороны, но предвзятости не видел. Порту браво, просто сделали мой вечер!!!
    Igor Avtoigor
      Igor Avtoigor, 10.03.2021 00:58
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    viktor112007, 10.03.2021 00:48
    Юве роздуті піжони, надіялись за рахунок судійки пройти походу.
    у Юве чувак награв справедливо на червону, але її той баран суддівський не дав
    Мне тож не нравится Ювентус, арбитр во многом пытался помочь, но справедливость восторжествовала. Порту дали под зад пижонам
    Vytas Meskauskas
    online
      Vytas Meskauskas, 10.03.2021 01:29
    +11
    Вот как надо играть против грандов а не бояться играя полностью от защиты.
    Vytas Meskauskas
    online
      Vytas Meskauskas, 10.03.2021 03:27
    +9
    Представляю если бы Порто выбрал играть от обороны, как минимум 4 пропустили . Юве думал что Порту такую тактику и выбирит не тут то было самим защищаться и мячи отбирать пришлось.
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 10.03.2021 01:52
    +7
    Кстати, судья пару-тройку раз про карточки игрокам Юве за срыв атаки забывал...
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 10.03.2021 01:50
    +7
    Гол на совести Кристины - отвернулся, поднял ногу - под ним мяч и прошёл.
    Стоял бы, как вкопанный - отбил бы мяч ногой.
    Сергей Чёрный
      Сергей Чёрный, 10.03.2021 07:52
    +6
    Убогие полосатики в очередной раз облажались , это вам не в Италии покупать судью и быть бумажным чемпионом .
    Alex1976
    online
      Alex1976, 10.03.2021 10:13
    +5
    Огромное спасибо Ювентусу ,что так красиво и смачно обосрался!!! После удаления и второго пропущенного гола хотел идти спать. Но таки решил досмотреть и не жалею!
    viktor112007
    online
      viktor112007, 10.03.2021 00:47
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Юве та Крістіна дно, таке дно, що навіть суддя не допоміг, хоча дуже старався
    радий за Порту
    Антон Кантон
      Антон Кантон, 10.03.2021 05:02
    +4
    Виктор Петренко, 10.03.2021 03:16
    Да,італійський футбол,особливо клубний в глибокій сраці.11 років без перемог в жодному єврокубку.Коли таке було?Да в 90-х не було року мабуть щоб не вигравали хоч один кубок,а було навіть і 2 в один рік. Ну і цей рік я думаю не виключення.Аталанта вилетить,Лаціо тим більше. А надія на перемогу Мілана або Роми в Лізі Європи нікчемно мала.Шкода...
    Италией с Германией на третьем месте в рейтинге УЕФА. За Испанией с Англией никому не угнаться. Сраця вроде не очень глубокая как ты тут лепечешь. А Ювентус сам себе доктор: назначает начинающего тренера, держит престарелого Роналду, который как только перестает забивать, то выпадает из схем и оставляет Ювентус вдесятером, да и вообще полузащита слабая, хотя зарплаты там нехилые, явно проблемы с селекцией.
    pas2012
      pas2012, 10.03.2021 01:45
    +4
    Але знову будуть сунути Роналду на номінації)))
    pike1
    online
      pike1, 10.03.2021 01:07
    +4
    K_Sarioglo@i.ua, 10.03.2021 01:02
    Очень жаль, болел за Юве, но Порту заслужили. Щесны конечно знатно лоханулся на втором голе, хотя до этого не раз выручал.
    В Юве разве что Кьезу очень хочется отметить. Реально талант.
    Ну а Порту желаю скорейшего вылета. Все же португальцы тоже наши конкуренты в таблице коэффициентов.
    Да Щенсны должен был стенку ставить нормальную и игрока ложить на газон, да и Роналдо отвернулся и ноги поднял непонятно зачем, под ногой как раз и прошел мяч. Вообще все крайне безрассудно сыграли в моменте с важнейшим штрафным! Видимо готовились бежать в атаку после промаха)))
    анатолий чорнобук
      анатолий чорнобук, 10.03.2021 00:59
    +4
    Приплив Ювентус.
    viktor112007
    online
      viktor112007, 10.03.2021 00:48
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Юве роздуті піжони, надіялись за рахунок судійки пройти походу.
    у Юве чувак награв справедливо на червону, але її той баран суддівський не дав
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 10.03.2021 08:33
    +2
    Порту молодці, і навіть бонус від рефері більше години грати в більшості не допоміг
    vovast
    online
      vovast, 10.03.2021 03:19
    +2
    Виктор Петренко, 10.03.2021 03:16
    Да,італійський футбол,особливо клубний в глибокій сраці.11 років без перемог в жодному єврокубку.Коли таке було?Да в 90-х не було року мабуть щоб не вигравали хоч один кубок,а було навіть і 2 в один рік. Ну і цей рік я думаю не виключення.Аталанта вилетить,Лаціо тим більше. А надія на перемогу Мілана або Роми в Лізі Європи нікчемно мала.Шкода...
    не, аталанта еще обязана отправить клоунов в утиль
    Panda1818
      Panda1818, 10.03.2021 00:52
    +2
    Гниль кругом. 1/8 ЛЧ а судейство предвзятое. Позор УЕФА
    Oliynuk_sport
      Oliynuk_sport, 10.03.2021 14:23
    +1
    Класний матч, багато голів, як для матчів плей-офф. Були хороші швидкості. Ювентус домінував і створював моменти, але Порту вистояв і забив потрібні мячі. Драматична розвязка в додатковий час. В цей вечір фортуна посміхнулась "Драконам". Впевнений команда Сержіу Консейсау побореться за кубок.
    bzzzzz
    online
      bzzzzz, 10.03.2021 09:48
    +1
    Виктор Петренко, 10.03.2021 03:16
    Да,італійський футбол,особливо клубний в глибокій сраці.11 років без перемог в жодному єврокубку.Коли таке було?Да в 90-х не було року мабуть щоб не вигравали хоч один кубок,а було навіть і 2 в один рік. Ну і цей рік я думаю не виключення.Аталанта вилетить,Лаціо тим більше. А надія на перемогу Мілана або Роми в Лізі Європи нікчемно мала.Шкода...
    почему ? Кто следит за футболом, очевидно что как раз наоборот, итальянский футбол последние годы очень нибирает. Как минимум потому что уже нет одного Ювентуса и очень много перспективных и амбициозных команд. Да, в этом сезоне не пошло, и что ? Он у испанцев такая же ситуация. А бобеды в кубках это уже другая история. Тот же Ювентус мог не раз выигрывать при нужном фарте.
    solart1964
    online
      solart1964, 10.03.2021 07:37
    +1
    pike1, 10.03.2021 01:03
    Да нормальное судейство, поверьте, была бы цель избавиться от Порту, наши бы за что зацепиться, да первое это не назначили бы пенальти в ворота Юве или нарисовали бы в ворота Порту или защитали бы гол Мораты с оффсайда, завтра без эмоций пересмотрите матч, были небольшие ошибки в обе стороны, но предвзятости не видел. Порту браво, просто сделали мой вечер!!!
    жалобы на судей - это наша национальная черта.))