06.03.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Минимальная реабилитация. Шахтер в донецком дерби одолел Олимпик

Команда Луиша Каштру одержала непростую победу

Минимальная реабилитация. Шахтер в донецком дерби одолел Олимпик
© twitter.com/FCShakhtar

Поражение от «Зари» и сенсационный вылет из Кубка Украины после противостояния с перволиговым «Агробизнесом» заставили говорить о кризисе в игре футболистов донецкого «Шахтера». Реабилитироваться за неудачные результаты подопечным Луиша Каштру предстояло в матче против «Олимпика», который также переживает не лучшие времена. К донецкому дерби команда Юрия Калитвинцева, который в конце февраля возглавил клуб, подошла с серией из трех поражений.

«Горняки» агрессивно начали встречу, и уже на 2 минуте Тете едва не поразил цель дальним ударом. Впрочем, в дальнейшем «олимпийцы» довольно успешно справлялись с попытками соперников выйти на ударные позиции. Подопечные Каштру больше владели мячом, но не могли преодолеть компактную оборону «Олимпика». При этом номинальные хозяева поля проводили довольно острые контрвыпады. После навеса с углового едва не забил Нкенг, который опередил Трубина и головой пробил неточно. Только своевременный выход голкипера «Шахтера» помешал добраться до мяча в непосредственной близости от ворот Тейшейре.

По такой игре именно гол «горняков», как бы парадоксально это не звучало, выглядел несколько неожиданным. Майкон со своей половины поля сделал блестящую выверенную передачу на ход Додо, который на скорости убежал от Лебеденко, вышел один на один с голкипером и пробил точно в угол. Этот гол стал первым за четыре матча, который «горнякам» удалось провести с игры!

После пропущенного гола «олимпийцы» продолжили гнуть свою линию и даже сумели отправить мяч в ворота соперников. Нкенг головой замкнул навес с углового, но после длительной паузы, связанной с просмотром видеоповторов, арбитр не засчитал гол. Снурницын во вратарской мешал Трубину, затем еще оказавшись в оффсайде, и этот эпизод стал поводом для отмены взятия ворот.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Горняки» действовали первым номером, «олимпийцы» пытались поймать удачу на контратаках. Немного не хватило точности ударам головой Тете и Антонио, которые замыкали навесные передачи. Тот же Антонио после скидки Тайсона из хорошей позиции пробил выше цели.

Пытаясь добавить мощь атаке, тренерский штаб Калитвинцева выпустил на поле Каргбо, который должен был помогать активному Нкенгу. Но такой ход себя особо не оправдал. Подопечные Каштру, в свою очередь, не спешили форсировать события и старались играть рационально. Ведь для «Шахтера» на первый план выходил результат в отчетном поединке.

В конце матча положение «Олимпика» еще более усугубилось. За грубый фол против Дентиньо Бабенко получил вторую желтую карточку и досрочно покинул пределы поля. Но несмотря на численное меньшинство, хозяева едва не вырвали ничейный результат. После скидки Пасича Нкенг в касани е из пределов штрафной наносил удар, и «горняков» спасло мастерство Трубина. Мог поставить точку в матче Судаков, но в этом эпизоде свою реакцию продемонстрировал Бетим.

«Шахтер» одержал минимальную победу и теперь будет готовиться к противостоянию с «Ромой» в Лиге Европы. В следующем туре чемпионата «горняки» проведут домашний матч против «Десны», а «Олимпик» ждет гостевая встреча с «Александрией».

Украинская Премьер-лига. 17-й тур.

«Олимпик» – «Шахтер» – 0:1

Додо (24)

Нкенг (23), Бабенко (67), Тейшейра (71) – Исмаили (64), Дентиньо (85)

Бабенко (83, вторая желтая карточка)

«Олимпик»: Бетим, Е.Пасич, Зотько, Снурницын, Бабенко, Завийский (Романовский, 73), Политыло, Де Паула (Каргбо, 64), Тейшейра, Нкенг, Лебеденко

«Шахтер»: Трубин, Додо, Матвиенко, Витао, Исмаили, М.Антонио (Дентиньо, 71), Майкон, Марлос, Тете (Коноплянка, 90), Тайсон (Соломон, 80), Мораес (Судаков, 72)

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая область)

Стадион «Динамо» имени В.Лобановского (Киев)

ОЛИМПИК - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Александр Снитко, Sport.ua

(25 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    andrea778
      andrea778, 07.03.2021 10:58
    +1
    два українці в стартовому складі. і нахрена така команда?
    Антон Кантон
    online
      Антон Кантон, 07.03.2021 10:54
    0
    Мы-най, 07.03.2021 10:52
    Полевые игроки не имеют права лишать вратаря доступа к мячу!!! Отсюда пляши! Как Трубин мог добраться до мяча, если перед ним в блоке торчали 2 игрока, а третий прессинговал сбоку? Выкинь свою предубеждённость в мусор. В хоккее бы за такое нападающим морду набили.
    Пляши отсюда!
    Мы-най
      Мы-най, 07.03.2021 10:52
    -5
    Анатолий Елисеев, 07.03.2021 09:52
    По большему счету справедливости. Что необходимо было сделать: 1. Гол засчитать.2. Трубину -желтую карточку за толчок. 3. Пенальти в ворота Шахтера за нарушение правил игроком ШД в своей штрафной.
    Полевые игроки не имеют права лишать вратаря доступа к мячу!!! Отсюда пляши! Как Трубин мог добраться до мяча, если перед ним в блоке торчали 2 игрока, а третий прессинговал сбоку? Выкинь свою предубеждённость в мусор. В хоккее бы за такое нападающим морду набили.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 07.03.2021 10:51
    +1
    Анатолий Елисеев, 07.03.2021 09:52
    По большему счету справедливости. Что необходимо было сделать: 1. Гол засчитать.2. Трубину -желтую карточку за толчок. 3. Пенальти в ворота Шахтера за нарушение правил игроком ШД в своей штрафной.
    тут або гол зараховувати або жовта і пенальті.
    D.Bykoff
      D.Bykoff, 07.03.2021 10:48
    -4
    О, а у синих чаечек до сих пор пердаки пылают, мхых. Это же прекрасно! Давайте дружнее, болезные, кокококококококо! Больше огня, выше факелы!
    junglecat
      junglecat, 07.03.2021 10:43
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Милан Милан, 07.03.2021 10:00
    Какой позор. Скоро эту команду будет ненавидеть вся Украина (ну может кроме Мариуполя). От нее так дурно пахнет уже!
    Уже ненавидит
    junglecat
      junglecat, 07.03.2021 10:42
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    ФК позор снова приехал на матч с ручными судьями
    Милан Милан
      Милан Милан, 07.03.2021 10:00
    0
    Какой позор. Скоро эту команду будет ненавидеть вся Украина (ну может кроме Мариуполя). От нее так дурно пахнет уже!
    Анатолий Елисеев
    online
      Анатолий Елисеев, 07.03.2021 09:52
    0
    По большему счету справедливости. Что необходимо было сделать: 1. Гол засчитать.2. Трубину -желтую карточку за толчок. 3. Пенальти в ворота Шахтера за нарушение правил игроком ШД в своей штрафной.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 07.03.2021 09:02
    +6
    Яка в сраку реабілітація? Без суддівської допомоги не можуть виграти.
    Криза в шд очевидна і як вони думають грати в лє і в упл боротись за чемпіонство? Хоча в упл є бонус - "допомога рефері".
    Цікаво чи це криза тренера - типу неспроможний побудувати командну - чи це взагалі командна криза
    Анатолий Елисеев
    online
      Анатолий Елисеев, 07.03.2021 08:45
    +4
    Мало того, что гол необходимо было засчитать, а после просмотра видео -Трубину дать желтую карточку за толчок и последующую симуляцию.
    Анатолий Елисеев
    online
      Анатолий Елисеев, 07.03.2021 08:43
    +3
    Во время подачи углового офсайда не может быть априори. А если игроки обороняющейся команды все перейдут на другую половину поля? Что делать? Хорошо другое
    Семьи Иванова и Бойко хорошо отдохнут в ближайшее время.
    Bolshoi
      Bolshoi, 07.03.2021 08:37
    -1
    Может понижение в рейтинге станет благом для украинского футбола? Станет меньше вот таких судейств.
    Bolshoi
      Bolshoi, 07.03.2021 08:35
    +4
    Чтобы добраться до денег ЛЧ все средства хороши? Футболом здесь и не пахнет.
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 07.03.2021 07:54
    +6
    Казав і казатиму! В Україні "суддів" нема, а є підстилки і кончєні чуділи! Для ШД це ганьба!
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 07.03.2021 07:53
    +7
    Ганьба!
    Remark
      Remark, 07.03.2021 04:44
    +8
    Это позор судейства! Тут двух мнений быть не может.
    Игра Шахтера последнее время очень печальна, думаю фаны ШД спорить не будут.
    Не засчитать этот гол - это сверхунижение соперника.
    Оффсайда не было. Нарушение на вратаре? Вы серьезно? Там Трубин с двух рук толкнул игрока Олимпика, тот упал.
    Уже после забитого гола Трубин свалился как баба, извиняюсь. И начал корчить муки адские.
    Не пойму, этот гол даже не был в конце матча. А только в тайме. У ШД был бы ещё тайм. Зачем было отменять чистый гол?
    П. С. Должна быть справедливость, и в Риме должно быть назначено хотя бы одна левая пена.
    Игорь Левченко
      Игорь Левченко, 07.03.2021 04:28
    +7
    Какая реабилитация, это уже реанимация, скорее. После таких матчей с таким "судейством", тупо пропадает всякий интерес к нашему чемпу.
    Lion
    online
      Lion, 07.03.2021 04:15
    -5
    pont0017, 07.03.2021 02:18
    Это от смеха, глядя на Шахтер.
    На себя смотрите
    pont0017
    online
      pont0017, 07.03.2021 02:18
    +4
    Lion, 07.03.2021 01:11
    У сов уже вторую неделю схватки, скоро роды начнутся.....
    Это от смеха, глядя на Шахтер.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 06.03.2021 19:06
    +25
    Судья прервал неудачную серию Шахтера
    axylinam
    online
      axylinam, 06.03.2021 19:18
    +20
    ахметова нужно сажать в тюрягу за подкуп арбитров,а Шахтёр отправить на место прописки в Мариуполь или в ордло или куда подальше,эти уголовники в Киеве не нужны
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 06.03.2021 19:05
    +19
    Комментарий свернут. Показать
    І тут без суддів ну ніяк... За що не зарахували гол у ворота кротів? Нахрена то ВАР як ті судді-дегенерати самі правил не знають? Там мало того, що гол чистий, так ще й Турбіну потрібно було як мінімум жовту давати, а можливо і червону - тупо кулаком "зарядив" в потилицю гравцю Олімпіка - так можна було і до лікарні чоловіка відправити....
    BaZia
    online
      BaZia, 06.03.2021 19:12
    +17
    Лишили Олимпик чистого гола.. Молодцы такой он путь к чемпионству
    серж жорж
      серж жорж, 06.03.2021 18:58
    +17
    Это позорная игра и судейство землероек за уши тянут 100% Трубин толкнул игрока в спину пенальти .
    medved13
      medved13, 06.03.2021 19:31
    +15
    А кто второй коснулся мяча после подачи углового? Коснулся тот кто забил гол, так же?То есть при подаче вне игры не было. Чувак залез вне игры псле того, как его ударил Трубин(за что надо было ставить пенальти). Я ору с этих клоунов с каналов Футбол. С умным видом несут полную чушь.
    viktor112007
      viktor112007, 06.03.2021 18:58
    +15
    Комментарий свернут. Показать
    кротятки пробивають дно ледь не в кожному матчі.
    в конкретно цьому хай подякують судді.
    гол треба було зараховувати або призначати пенальті: Трубін явно відверто фолив. там пеналь + жовта мінімум мали б бути
    J0e777
      J0e777, 06.03.2021 23:16
    +14
    Этот матч - позор года. шахтер тянут дико... Ждем завтрашнее судейство от Кати Телевизор
    Dima Tretyak
      Dima Tretyak, 06.03.2021 19:18
    +14
    Позор
    ya_3
      ya_3, 06.03.2021 19:01
    +14
    Увы, проблеска в игре ШАХТЁРА пока не наблюдается...
    Віталій Ткачук
    online
      Віталій Ткачук, 06.03.2021 23:18
    +13
    Invulnerable, 06.03.2021 22:55
    Болелы шахты вот вы скажите зачем вам такой тренер ? Делайте бойкот пора дать шанс украинским тренерам тренировать шахтер , такой убогой игры давно не было.
    Там справа не лише в тренері. Давно пора змінювати вектор розвитку клубу. А вони все сподіваються на кабінетні перемоги.
    avk2307
    online
      avk2307, 06.03.2021 19:28
    +13
    Позорно наблюдать, как коментатор игры, эксперты в студии и ведущий не могут объяснить почему гол не засчитали. В каком ещё чемпионате такое есть? И как Калитвинцев не пытался сгладить это своим мнением,Гельзин все по делу сказал (только без матрв надо было). Это те же руки Срны, Бутко и т.д. . Ну сколько можно?
    bolelschik
      bolelschik, 06.03.2021 19:12
    +13
    Игрок Олимпика стоял во вратарской по стойке смирно, вратарь сам в него въехал
    Sergii Novykov
      Sergii Novykov, 06.03.2021 23:21
    +12
    Думаю после этого матча всем понятно что Заре можно особо не напрягаться. Сколько шахтеру надо будет очков для 2-го места столько и нарисуют.
    «Експерты» стояли как го..на обьевшиеся после монолога гельзана.. ахаха.. я чемпион ссср.. почему вы не уважаете мое експертное мнение.. ахаха...
    Ура нашему чемпиону...
    Леонід Леонідович
    online
      Леонід Леонідович, 06.03.2021 21:58
    +12
    Судья был лучшим нападающим
    А ВАР был лучшим вратарём!
    DK1961
    online
      DK1961, 06.03.2021 19:07
    +12
    Я на месте динамовцев отказался бы играть за сборную шевы - почему они должны ж...пу рвать с Испанией, а павелкинская банда всеми силами тащит вверх клуб с пляжей сан-пауло?!! Это право КЛУБА! Наконец-то выступить с заявлением по поводу этого судейства, кабинетных побед лохметовцев и прочих гадостей!
    viktor112007
      viktor112007, 06.03.2021 18:58
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    з такою грою проти Роми нема жожних шансів
    Болела
      Болела, 06.03.2021 21:00
    +11
    Чесно кажучи, було б цікаво, щоб рефи давали вьюхи після матчів. Просто цікаво, як тут можна пояснити відміну голу. З точки зору профі арбітра. Офсайд, блокування кіпера, можна припустити такі варіанти, але переглядаючи епізод, це якась "дичь". Краще зіграти в нічию, ніж забирати таку перемогу у Олімпік і визнавати, що в "королівстві" Шахтаря не все в порядку. Об'єктивно.
    SerjMakovey
      SerjMakovey, 06.03.2021 19:46
    +11
    Убогая "пабеда" ущербных....
    Если такие, как Гельзин, кроют матом в прямом эфире кротню, то уже достало всех...
    VAD