Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1036
3

ШТАНГЕ: «Если не проиграем – будем довольны»

Интервью с главным тренером сборной Белоруссии

ШТАНГЕ: «Если не проиграем – будем довольны»

«Да-да, если есть вопросы, мы будем звонить... Хорошьо!» - обрывки фраз отчетливо слышны из телефонной трубки. По-русски - пусть с акцентом, не идеально, но, между прочим, совсем недурно.

- Мы с ассистентом, который ездил во Львов, анализировали матч Украина - Польша, - признался мне Бернд  Штанге.   - Встреча с Украиной – настоящее дерби, со всеми присущими ему особенностями. Обе команды хорошо знают друг друга. Предстоит жестокая битва, игра будет очень тяжелой. Украина - безусловный фаворит, а мы - аутсайдеры. Учтите - не дам ни единого комментария, касающегося подготовки к этому матчу! – внезапно опомнился Штанге. - Даже не спрашивайте! Мы уважаем украинскую сборную, но не боимся ее!

Опешив от нежданной атаки, корреспондент «СЭ» начал беседу с тренером национальной сборной Белоруссии вопросом, непосредственно касающимся его подопечных.

ИЩЕМ СЧАСТЬЕ В АТАКЕ

- Герр Штанге, скажите сборная Белоруссии готова к старту отборочного турнира?
- Мы хорошо провели подготовительный период, сведя вничью матчи с национальными сборными великих футбольных держав. Не уступили им, пусть и не выиграли. Но все равно наша команда сделала еще несколько шагов вперед.

- Матч с аргентинцами стал заключительным в серии товарищеских игр, проведенных командой Белоруссии. Вы удовлетворены результатом?
- Конечно же, нет. Мы играли дома, где нужно побеждать. Сборная Аргентины, безусловно, команда мирового класса. Даже в отсутствие трех ведущих исполнителей,  находившихся в это время в Пекине и ставших в итоге олимпийскими чемпионами. Мы сыграли вничью - как минимум, этот результат заслуживает уважения. Но известно, что за ничьи в контрольных матчах, будь соперником хоть Германия, хоть Аргентина, медали и кубки не вручают, да и турнирные очки не положены. Это все товарищеские игры. Начнутся отборочные - тогда и посмотрим, сумеем ли мы пройти столь длинный путь с минимальными потерями. Время покажет, насколько хорошо мы готовы.

- В канун чемпионата Европы в Кайзерслаутерне вы сыграли в атакующий футбол с командой Германии. Многие удивлялись - как вы осмелились?
- Сборная Белоруссии сейчас находится в стадии формирования. С октября прошлого года мы поднялись с 92-го на 57-е место в мировой табели о рангах. Нам еще очень далеко до Англии, Украины, Хорватии, мы еще только учимся. В белорусской команде много молодых исполнителей. Защитникам Филиппенко и Верховцеву всего 21 год. Тот же Филиппенко, талантливый Путило - лишь запасные игроки в своих клубах. Но несмотря ни на что мы должны следовать тенденциям современного футбола. Только обороняться - это ведь ничего не даст. В прошлом году мы все проиграли - Румынии, Словении, даже дома Люксембургу. Нужно было что-то менять, ставить новые цели. Поэтому мы и выбрали путь развития - нужно искать счастье в атаке. Правильно ли мы сделали, сможем ли пройти квалификацию - покажет время. Сдвиги в лучшую сторону уже есть, но надо идти дальше.

АУТСАЙДЕРАМ ВСЕГДА ЛЕГЧЕ

- Какое настроение царит сейчас в стане сборной Белоруссии? Смотрите в будущее с оптимизмом?
- Настрой нормальный, рабочий. С некоторым напряжением ждем первого матча, так бывает всегда в канун старта отборочного турнира. Конечно же, радуемся приближению 6 сентября. Нам нужно быть оптимистами! Но при этом четко отдаем себе отчет в том, как тяжело будет добиться успеха в этой группе. Наверное, команде Белоруссии немного легче, чем тем же англичанам, хорватам, украинцам. Мы, повторюсь, аутсайдеры, они - фавориты. Это сборная Украины обязана обыграть нас во Львове и должна выдержать при этом колоссальное давление. Маленькой команде, такой как Белоруссия, всегда несколько проще. Украина находится абсолютно в ином измерении. Вы играли на чемпионате мира в 2006-м, у вас сильный чемпионат, ведущие команды регулярно имеют возможность набираться опыта в Лиге чемпионов. В Белоруссии всего этого нет.

- Кстати о Лиге чемпионов. БАТЭ этой осенью впервые доведется выступать в турнире элитных клубов Европы. Вы проводите в Белоруссии огромную работу, постоянно устраивая мероприятия по повышению квалификации местных тренеров. Возможно, этот успех белорусского клуба напрямую связан с приездом в страну Бернда Штанге?
- Нет-нет, это не мое достижение, не имею к нему никакого отношения. Работая в федерации, мы, устраивая различные семинары для тренеров, пытаемся как-то помочь клубам. Но достижение борисовцев стоит особняком. Вот вам еще один маленький признак того, что белорусский футбол движется в верном направлении. Приезд «Реала», «Ювентуса»,  «Зенита» станет для наших болельщиков настоящим праздником.

«АРСЕНАЛ», «БАРСЕЛОНА» - КАКАЯ РАЗНИЦА

- Капитан сборной Белоруссии, Александр Глеб, впервые приехал на сбор в качестве игрока другого гранда европейского футбола - «Барселоны». Он в чем-то изменился?
- Почему он должен был измениться? Это тот самый Глеб, каким мы его знаем. Смена клуба, переход из «Арсенала» в «Барселону» дает возможность игроку стать еще лучше, набраться бесценного опыта, изучить новые стили, поиграть рядом с другими выдающимися футболистами. Для меня как для тренера сборной не имеет абсолютно никакого значения, в каком из великих клубов играет Глеб. Какая разница - это все команды высочайшего класса. Саша принял решение, он сейчас в лучшем футбольном возрасте. Пусть ему сопутствует успех!

- Из белорусских футболистов, выступающих в Украине, регулярно привлекается под знамена сборной лишь хавбек «Черноморца» Владимир Корытько. Рассчитываете ли вы на остальных?
- Корытько - универсал, он вне всяких сомнений игрок основного состава. Может действовать на позиции полузащитника - в центре и справа, на правом фланге обороны. Прошлой осенью Владимир забил победный гол в ворота голландцев, в этом году хорошо действовал в матчах с Германией и Аргентиной. Представьте себе чувства футболиста, когда в Кайзерслаутерне, на переполненном стадионе, его команда уже в дебюте проигрывает бундестиму - 0:2 после того, как он поразил собственные ворота. Это очень тяжелый момент, и какой же нужно проявить характер, чтобы собраться, переломить ход игры и в итоге свести матч к ничьей! Сборная Белоруссии смогла сделать это. В этом наша новая сила - с нами нужно считаться до последней минуты.
Что касается других исполнителей из Украины - в нашей заявке есть еще Кашевский из «Ильичевца», Корниленко, совсем недавно покинувший «Днепр». Вполне возможно, что будут задействованы и другие. Будем стараться противопоставить вашей команде наш лучший состав - почти самый лучший... Если не будет травм, это должно получиться.

ПРИГЛАШАЮ ЛИШЬ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ

- Важная роль в вашей команде отводилась Максиму Ромащенко, но теперь он больше не вызывается в сборную Белоруссии. Что произошло? В одном из недавних интервью вы сказали, что этот футболист сам себя дисквалифицировал...
- На этот вопрос должен бы ответить он сам, я - не могу. Заменил Ромащенко в перерыве матча со сборной Германии, а он разобиделся, собрал вещи и уехал. Отказался сыграть в Финляндии, хотя мы его просили. Игрок действительно сам себя дисквалифицировал. Не имею ни малейшего понятия, как будут развиваться события в дальнейшем. Своим отъездом Ромащенко продемонстрировал, что не имеет желания играть в национальной сборной. Я же приглашаю только тех игроков, которые хотят выступать за команду Белоруссии.

- В заявке на матч с Аргентиной не было голкипера Хомутовского.
- Он хорошо отстоял в воротах в матчах с Германией и Финляндией, но сейчас у него нет игровой практики. В «Аугсбурге» Василий пока что в запасе, по этой причине он попросил меня не вызывать его и на сентябрьские игры. Но у нас еще есть Жевнов - хороший вратарь, успешно выступающий в российском чемпионате за «Москву». А как играет Веремко в БАТЭ - это же настоящая сенсация. За их спинами - юный и талантливый Омельченко. На позиции вратаря у нас нет никаких проблем.

- И все же, кто является сейчас первым номером?
- А вот этого я вам не скажу.

- Что ж, увидим 6-го сентября. Чего ожидаете от матча Украина - Белоруссия?
- Бывал на стадионе во Львове (В Германии, по старинке, принято называть наш Львов Лембергом, но Бернд Штанге произнес именно Львов. - Прим. А. Ш.). Не знаю, станет ли он для нас счастливым. Хозяева поля всегда имеют определенные преимущества. Для нас это будет выездной матч, причем очень трудный. Если не проиграем, будем очень довольны...

Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 7
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
Если не проиграем, будем очень довольны...
Не писай,не проиграете.Миха подсобит.
Hildebrandt
...Мы, повторюсь, аутсайдеры, они - фавориты. Это сборная Украины обязана обыграть нас во Львове...
Чи то тренер сябрів вже настроєний на поразку, чи то я його не зрозумів...