Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 04 марта 2021, 21:42
80416
77

Ярославский вовремя решил вернуться. Металлист может стать гегемоном в УПЛ

За счет прежней системности, гибкости и умения правильно реагировать на новые вызовы

| Обновлено 04 марта 2021, 21:42
80416
77
Ярославский вовремя решил вернуться. Металлист может стать гегемоном в УПЛ
metalist.ua

Летом 2013 года харьковский «Металлист» пришел к наивысшему достижению в клубной истории, финишировав на втором месте в УПЛ. И хотя отрыв от ставшего чемпионом «Шахтера» тогда составил солидные 13 очков, для харьковчан было важнее другое – впервые команда завоевала путевку в Лигу чемпионов, причем опередив на дистанции «Динамо» на 4 пункта. Несмотря на то, что за полгода до завоевания «серебра» национального чемпионата «Металлист» был продан Александром Ярославским новому собственнику, именно системная и качественная работа менеджеров прежнего босса позволила «желто-синим» добраться до невиданной ранее высоты.

Что было потом, наверное, не стоит пересказывать лишний раз, чтобы не сыпать соль на рану харьковским болельщикам. Постепенно ряды «желто-синих» покинули лидеры (началось все с отъезда Тайсона в «Шахтер» еще в начале 2013-го, а летом 2014-го из команды ушли Марлос, Алехандро Гомес, Марсио Азеведо, Джонатан Кристальдо, Себастьян Бланко и другие), а затем покатились вниз и спортивные результаты. Завершилось все побегом из страны собственника клуба, а сам «Металлист» после завершения сезона-2015/16 сперва потерял профессиональный статус, после чего и вовсе де-факто прекратил существование.

Несмотря на возникновение в Харькове сперва «Металлиста 1925», а затем и амбициозного проекта под названием «Металл», городу остро не хватало по-настоящему сильной команды – такой, которую успел выстроить менеджмент во главе с Ярославским. Прежний собственник «Металлиста» в многочисленных интервью все минувшие годы не уставал повторять – мол, любит футбол, как и прежде, но если и решит возвращаться в эту сферу деятельности, то только для того, чтобы снова пытаться творить историю с исконным «Металлистом», а не другими проектами, призванными заменить прежний футбольный бренд № 1 в Харькове.

23 февраля довольно неожиданно Ярославский появился на публике, заявив, что готов заняться возрождением «Металлиста», и хочет к 2025 году, когда клуб должен будет отпраздновать 100-летний юбилей со дня основания, снова сделать «желто-синих» успешными, и вернуть клуб в Лигу чемпионов, где поиграть харьковчанам в силу известных причин, которые многие связывают с интригами, так и не удалось.

Как известно, путевку в Лигу чемпионов от Украины при нынешнем положении дел дают лишь первые два места по итогам розыгрыша УПЛ. Стало быть, амбиции Ярославского при возвращении «Металлиста» продолжат оставаться наивысшими – «золото», или в худшем случае «серебро», но не меньше. И вот здесь намечается достаточно интересная ситуация…

Дело в том, что после ухода с авансцены «Металлиста», «Днепра» и ряда других крепких команд («Таврии», донецкого «Металлурга», «Черноморца» и т.д.), розыгрыш украинской Премьер-лиги окончательно свелся к фактическому соревнованию за «золото» между «Динамо» и «Шахтером». Кто-то скажет, что киевляне и дончане и ранее не подпускали никого к завоеванию чемпионства, однако в «золотые годы» отечественного футбола порой наблюдалась вполне жесткая конкуренция, где даже самый незначительный спад формы грандов давал шанс на успех «Днепру» или «Металлисту» как минимум. Сейчас же «Динамо» и «Шахтер» всецело «варятся в собственном соку», что, как кажется, привело лишь к деградации этих клубов в целом, и команд в частности. К примеру, в закрывшееся недавно зимнее трансферное окно, ни киевляне, ни дончане не сделали абсолютно никаких подписаний, очевидно полагая, что и имеющихся кадров им вполне хватит в борьбе за «золото».

Getty Images/Global Images Ukraine

В итоге игровые показатели обоих грандов отечественного футбола оставляют желать лучшего. И если на еврокубковой арене «горняки» еще как-то способны консолидироваться и выдать результат (хотя откровенно позорный исход дуэли с «Боруссией» из Менхенгладбаха нельзя забывать ни в коем случае, даже несмотря на две победы над мадридским «Реалом» в группе Лиги чемпионов), а «бело-синие» при Луческу также научились наконец-то выжимать максимум из минимума, то вот во внутренних соревнованиях ни «Динамо», ни «Шахтер» не демонстрируют того качества игры, которого от них ждут.

«Вишенкой на торте» в среду стал вылет «Шахтера» от «Агробизнеса» в четвертьфинале Кубка Украины, и проход в следующую стадию «Динамо» лишь в серии пенальти в противостоянии с «Колосом». Вдумайтесь: ныне подножку украинским грандам вполне по силам поставить практически любой команде, которая способна собраться и выдать матч при полной отдаче сил и эмоций. Главное – качественно сыграть в первой трети поля при обороне, и стараться при первой же возможности быстро выходить в атаки при помощи длинных передач. По сути, простота – залог успеха. И с такой нехитрой тактикой соперников нынешние «Динамо» и «Шахтер» очень часто испытывают огромные проблемы.

Если рассуждать на ближайшую перспективу, то «Шахтер» может ждать очень непростая судьба, когда команду наконец-то придется омолаживать. Об этом в донецком клубе говорят уже несколько лет, но ранее реализовывать задумку якобы мешал Фонсека, предпочитавший ставить проверенных бойцов, а ныне, когда Каштру вроде и подпускает молодежь, но при первом серьезном сопернике все равно старается собрать основу вокруг «старичков», ситуация выглядит просто патовой. Ясно, что через год-два стан «горняков» покинут и Тайсон, и Марлос, и Мораес, и, возможно, даже Исмаили с Патриком. Кто готов их заменить и (что важно!) стабильно давать результат от игры к игре – вопрос практически риторический. Более того, если представить, что следующим летом, или через год найдутся богатые покупатели на Тете, Соломона и Додо, то состав «Шахтера» будет просто зиять брешами, ибо как в команде ныне нет присутствовавшей ранее глубины, которой при уходе лидеров пользовался Луческу. В донецком клубе по понятным только его руководству причинам нарушилась системность, что и привело к тем перекосам, с которыми «горняки» сталкиваются уже сейчас или будут сталкиваться в ближайшее время.

В «Динамо» системности не существует уже очень давно. В последний раз четкая и понятная «генеральная линия» в клубе присутствовала еще во времена Валерия Лобановского, но с тех пор утекло немало воды, а разговоры о поисках пресловутой дороги к успеху практически не утихают. Игорю Суркису минувшим летом даже пришлось нанять главным тренером некогда злейшего оппонента «бело-синих» Мирчу Луческу, чтобы наконец-то попасть в Лигу чемпионов, и разжиться пристойными бонусными выплатами от УЕФА, от которых казна «Динамо» уже успела отвыкнуть. Однако 75-летний румынский тренер – это не история о будущем. Задачей Мирчи являлось и является достижение сиюминутного результата. Он сумел сплотить вокруг себя успевший обрасти мышцами довольно молодой коллектив, но работать на перспективу Луческу вряд ли будет. В конце концов, это не его проблема. Мирче куда важнее доказать окружающим, что его рано списали на берег в «Шахтере», и не дали второго шанса после неудач в «Зените» и сборной Турции. Возможно, это и есть главная мотивация возвращения румынского тренера в украинскую Премьер-лигу, достигнув которой он наконец-то решит отправиться на заслуженную пенсию.

Именно в этот момент для «Металлиста», о возрождении которого задумался Ярославский, представляется прекрасная возможность заявить о себе и, возможно, даже стать главным гегемоном в УПЛ, воспользовавшись серьезными проблемами «Шахтера» и «Динамо». По сути, топ-менеджмент харьковского клуба продолжает пребывать «на одной волне» друг с другом, а это и является фундаментом для светлого будущего команды.

При Ярославском, Красникове и Маркевиче (кто знает, быть может, Мирон Богданович вернется в большой футбол именно для возрождения славы «Металлиста») харьковский клуб отличался очень взвешенными и системными решениями практически по всем направлениям, начиная от инфраструктуры, и заканчивая кадрами. Более того, «желто-синие» в свои лучшие годы при Ярославском доказывали, что умеют быть гибкими, отпуская ключевых игроков, и тут же быстро реагировать на новые вызовы, подыскивая им не менее качественную замену.

Важно и то, что «Металлист» в «золотые времена украинского футбола» умел добиваться результата при достаточно средних затратах. Если в «Шахтере» делали ставку и не жалели денег на молодых звезд бразильского футбола, а в «Динамо» просто хаотично скупали едва ли не всех доступных качественных игроков, желая угодить главному тренеру (прежде всего, речь о периоде работы в киевской команде Олега Блохина), то в «Металлисте» четко понимали цену инвестициям, и очень профессионально работали с теми игроками, которых уже успели списать со счетов в прежних клубах.

Последний аспект крайне важен в нынешних реалиях, в которых оказался украинский футбол. В период, когда собственники «Шахтера» и «Динамо» не могут или не хотят вкладывать очень большие деньги в обновление составов, наверх открывается прямая дорога для клубов, которые научились работать и жить по средствам, видя в этом часть своей стратегии и умея руководствоваться понятными и объяснимыми принципами. Пример «Зари», которая при Викторе Скрипнике спрогрессировала и ныне видится многим вполне достойным бойцом за титул – очень показателен. Однако на фоне луганчан «Металлист» Ярославского однозначно способен выделяться в лучшую сторону, потому как потенциально главный инвестор харьковчан куда лучше ориентируется непосредственно в футбольной составляющей, и готов тратить деньги тогда, когда это критично необходимо для качественного шага в развитии.

Конечно, возвращение сильного «Металлиста» способно подстегнуть «Динамо» и «Шахтер» к новому витку «гонки вооружений», но она, очевидно, необходима для прекращения нынешней стагнации, которую переживают оба гранда УПЛ. Если же угрозу в киевском и донецком клубе вовремя не распознают, то через несколько лет мы вполне можем заговорить о появлении нового гегемона в чемпионате Украины, имя которого будет «Металлист». Собственно, а почему бы и нет, особенно если ситуация позволяет?..

Оцените материал
(361)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 77
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Robert Monroe
Маячня якась. Команди навіть в УПЛ нема, а автор вже про якусь гегемонію фантазіує. Щоб зібрати сильну команду декілька років потрібно і купа грошей. І то ще незрозуміло, що на виході буде.
axylinam
На данный момент эта статейка напоминает фантастический роман,всё станет ясно к концу 2022 или началу 2023 года,а на данный момент это всё слухи и домыслы
Singapore
По факту, клуба ещё нет! Как можно говорить о гегемонии?? Желаю Металлисту скорейшего возвращения. Как и Днепру и остальным.
Mac_Gyver
Цыплят по осени считают. Пусть для начала выпросят у ушлого Курченко исконное название клуба.
dd dent
Может стать, а может и нет. Интересно как только он станет с нуля движущей силой, если ещё есть дк с шахтой уже организованные кто как, а не из пердива выбирающаяся команда
Alexey Antonenko
Пусть для начала Металлист или Металл или кто там будет хоть в УПЛ выведет, потом сделает клуб стабильным завсегдаем как минимум группы ЛЕ, а потом поговорим.
Lion
Ярославский дал очередное пиарское интервью, а ему уже медали вешают......
zhyr
А хто дасть гарантію, що вони зможуть знайти таких же якісних футболістів, відповідного тренера?
odiniznashih
Меня терзают смутные сомнения:
А не связано ли это все с предстоящими выборами мэра Харькова?
Не зря же он вдруг решил возобновить проект.
Возможно на всенародной любви к футболу и зарабатывает очки.
SandroKing
Еще не вернулся и уже гегемоном? Нужно с небес на землю спуститься. Бразилия и Аргентина уже слишком дорого. На какой рынок ориентироваться непонятно. Даже с огромными финансовыми вливаниями можно не достичь результата. Как минимум нужно иметь хорошую школу. Потому загадывать можно много, а по факту будет очень тяжело поднимать команду с нуля.
ktesibiy
Судя по игре "Грандов" в этом сезоне не понятно еще что будет на финише, хотя все же я думаю первые два места они традиционно возьмут, хоть это и не факт. А факт в другом, по истечении 16 туров в 4 играх против команд из ТОП-4 (Шахтер, Заря, Десна) в лидера чемпионата Динамо нет ни одной победы (+0;=3;-1), в главного лидера последних лет против этих команд всего одна победа над Динамо при общем счете (+1;=2;-1), при этом ни один из грандов в 6 играх не смог победить ни Зарю, ни Десну... Так что гегемонией и не пахнет. А что будет с Металистом посмотрим, пусть он хотя бы в высшей лиге появится, хоть в каком-то виде (Металл, Металлист, или хоть как-то).
Andrii Stadnyk
В Дніпрі-1 вже зібрали досить вартісний і якісний склад. Але команда йде в нижній частині турнірної таблиці. Зараз головною проблемою ДК виглядає відсутність якісних швидких центральних захисників і опорника. Бояться втратити м"яч. Від того нема відкривань і пасів в розріз (бо вони не потрібні). А спроби грати на загострення починаються безпосередньо біля воріт суперника. Там втрачати м"яч не так страшно. Проблема ДК вирішується покупкою хоча б одного нормального ЦЗ. В ШД ця проблема теж є. А "закрити дірки" завжди можна за рахунок когось перспективного з Маріуполя. Фактично там тільки Степаненку нема нормальної заміни.
Тому в МХ не такі вже й райдужні перспективи. Легко явно не буде. Тим більше, базова команда зараз ще в 2 лізі, а за 1,5 сезони може ще багато чого статися.
Kevko
Пока это все слова. Значение имеют дела
Владислав Антонов
Все можливо. На прикладі болгарського чемпіонату. Де Лудогорець за десять років пройшов шлях від ноунейма до безальтернативного чемпіона.
Vlad Rasevski
Стаття дуже гарна(майже із усім згоден). Харків хоче великого футболу і для країни це буде здоровий плюс !!! В Ярославського вірю - він зможе !!!
Interstellar Петрович
Почему только в УПЛ. Берите выше.
oenergo.com
Не верю я этому шоу, кокой-то очередной схематоз.
Singapore
По факту, клуба ещё нет! Как можно говорить о гегемонии?? Желаю Металлисту скорейшего возвращения. Как и Днепру и остальным.