Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 27 февраля 2021, 20:16
19417
42

Встреча старых знакомых для Шахтера. Что представляет собой нынешняя Рома

Волею жребия в 1/8 финала Лиги Европы «горнякам» предстоит сыграть с командой Паулу Фонсеки

| Обновлено 27 февраля 2021, 20:16
19417
42
Встреча старых знакомых для Шахтера. Что представляет собой нынешняя Рома
Getty Images/Global Images Ukraine

«Шахтеру» в чем-то повезло, когда в 1/16 финала Лиги Европы жребий выбрал для «горняков» тель-авивский «Маккаби». При всем уважении к этой команде, но она не является грандом европейского футбола, и не играет в одном из топовых чемпионатов континента. Значит, Луишу Каштру не было нужды уже в середине-конце февраля стараться вывести «Шахтер» на пик формы, чтобы обеспечить максимальный уровень противодействия сопернику для выхода в 1/8 финала Лиги Европы. По крайней мере, в то, что «Шахтер» еще способен серьезно прибавить по ходу весенней части сезона хочется верить, иначе шансы «горняков» на проход в поздние стадии Лиги Европы можно расценивать как невысокие.

Уже в 1/8 финала Лиги Европы «Шахтеру» предстоит сыграть против представителя итальянской Серии А – «Ромы», о которой подробнее и пойдет речь ниже.

Общие сведения

Футбольный клуб «Рома» основан 7 июня 1921 года. Домашние матчи проводит на стадионе «Олимпийский» в Риме, вместимость которого составляет 70364 зрителя, хотя в коронавирусную эпоху вспоминать об этом остается лишь для проформы.

За всю историю существования клуба «Рома» трижды становилась чемпионом Италии, причем в довольно отдаленные друг от друга временные отрезки. Впервые «волкам» покорилось «золото» национального чемпионата в сезоне-1941/42, во второй раз – в сезоне-1982/83, а в третий и пока последний – в сезоне-2000/01. Помимо этого «Рома» тринадцать раз становилась второй по итогам сезонов в Италии и восемь раз – третьей. К главным достижениям «волков» на внутренней арене также стоит отнести 9 побед в Кубке Италии и 2 триумфа в Суперкубке Италии.

На международной арене главным достижением «Ромы» вот уже шестьдесят лет остается победа в Кубке ярмарок (праотце Кубка УЕФА и современной Лиги Европы). Тогда в двух матчах «волки» оказались сильнее английского «Бирмингема» (2:2 – на выезде, 2:0 - дома). В 1984 году «Рома» пробилась в финал Кубка европейских чемпионов, а в 1991-м – в финал Кубка УЕФА, но в обоих случаях уступала соперникам – «Ливерпулю» и «Интеру» соответственно.

Владельцем клуба с августа минувшего года является американский бизнесмен и кинорежиссер Дэн Фридкин. Он больше года торговал римский клуб у прежнего собственника Джеймса Паллотты, но тот не соглашался на предложение в 700 миллионов евро. После начала пандемии коронавируса Паллотта оказался более сговорчив, и стороны ударили по рукам. По оценкам экспертов, покупка «Ромы» обошлась Фридкину в 591 миллион евро.

Главный тренер

Getty Images/Global Images Ukraine

Возглавляет «Рому» прекрасно известный украинским болельщикам португальский специалист Паулу Фонсека. До лета 2019 года, когда этот тренер стал главным в «Роме», он три сезона руководил командой «Шахтера», с которой добился трех побед в чемпионате Украины, трех выигрышей Кубка Украины, а также один раз завоевал Суперкубок Украины.

Кроме того, в сезоне-2017/18 Фонсека выводил «Шахтер» в плей-офф Лиги чемпионов, финишировав вторым в группе с «Манчестер Сити», «Наполи» и «Фейенордом». Что интересно, в 1/8 финала того розыгрыша турнира «горнякам» в соперники выпала «Рома», которая обыграла украинскую команду по сумме двух матчей за счет гостевого мяча (1:2, 1:0).

До «Шахтера» Фонсека работал исключительно в Португалии, где его наивысшим достижением была довольно непродолжительная работа с «Порту» в сезоне-2013/14. Перед тем, как возглавить «горняков», Фонсека тренировал «Брагу», с которой в сезоне-2015/16 выиграл Кубок Португалии.

Что интересно, до «Шахтера» Фонсека никогда в карьере не задерживался на посту главного тренера одного клуба больше, чем на два сезона. В украинском клубе португалец отработал три года, а затем подписал двухлетний договор с «Ромой», который истекает в конце июня. По данным итальянской прессы, в договоре также имеется опция автоматического продления на один сезон в случае, если Фонсека сумеет финишировать с «волками» в нынешнем сезоне в зоне Лиги чемпионов.

В минувшем сезоне «Рома» финишировала пятой в Серии А, не сумев отобраться в Лигу чемпионов. В еврокубках «волки» добрались до 1/8 финала Лиги Европы, где уступили будущему обладателю трофея «Севилье» по итогам одноматчевой дуэли, которая была избрана УЕФА для определения сильнейшего в этой паре из-за того, что провести турнир в привычном формате весной прошлого года помешала пандемия COVID-19.

Коротко о составе

Главным «бриллиантом» нынешнего состава «Ромы» является 21-летний центральный полузащитник Николо Дзаньоло. Футболист, на счету которого 7 матчей и 2 гола в составе национальной сборной Италии, оценивается аналитиками Transfermarkt в 45 миллионов евро. Однако против «Шахтера» Дзаньоло не сыграет. В текущем сезоне он вообще не выходил на поле, залечивая рецидив разрыва крестообразных связок колена. Впервые такое повреждение Николо получил в январе минувшего года, из-за чего пропустил 172 дня. Нынешнюю травму хавбек залечивает с сентября минувшего года, успев пропустить уже 40 официальных матчей своей команды.

Помимо Дзаньоло планки в 30 миллионов евро оценочной стоимости в «Роме» достигли еще два футболиста – 24-летний воспитанник клуба Лоренцо Пеллегрини, являющийся ныне капитаном команды (37 млн евро) и выкупленный в минувшем сентябре у «Фиорентины» 27-летний француз Жордан Верету (30 млн евро).

Getty Images/Global Images Ukraine. Жордан Верету

Последний к нынешнему моменту с 9 забитыми мячами является лучшим бомбардиром команды в Серии А-2020/21 наряду с прекрасно известным украинским болельщикам Генрихом Мхитаряном, который в свои 32 года, кажется, обретает вторую молодость в столице Италии после двух с половиной лет забвения в чемпионате Англии в рядах «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала».

Нельзя обходить стороной и персону 34-летнего Эдина Джеко, который свой очередной день рождения отпразднует уже в середине марта. Босниец играет за «Рому» с 2015 года, и с тех пор успел наколотить за команду 116 мячей, являясь третьим в списке лучших голеадоров клуба за всю его историю. Что правда, не так давно между Фонсекой и Джеко случился серьезный конфликт, из-за которого тренер отобрал у игрока капитанскую повязку и хотел выдавить Эдина из клуба. Продавать Джеко в январе «Рома» не стала, а в начале февраля СМИ сообщили о примирении между Фонсекой и нападающим. Однако с тех пор босниец пока так ни разу не объявился в стартовом составе команды на матчи Серии А, но дважды выходил с первых минут на «Брагу» в 1/16 финала Лиги Европы, отправив в ворота португальцев два мяча.

Смертельная битва Фонсеки и Джеко в Роме: кто победит, и будет ли fatality

Результаты в нынешнем сезоне на внутренней арене

В Серии А-2020/21 главной задачей для «Ромы» является финиш в топ-4, который даст «волкам» путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Пока команде Фонсеки удается пребывать в числе ключевых претендентов на первую четверку, однако в целом выступления «Ромы» не отличаются стабильностью. Например, в 8-м туре «волки» разбили «Парму» (3:0), а уже на следующий игровой день с треском проиграли «Наполи» (0:4).

Кроме того, в конце января «Рома» сенсационно вылетела из Кубка Италии от скромной «Специи», причем Фонсека и его помощники начудили с заменами, забыв о требованиях регламента, из-за чего «волки» впоследствии были еще и наказаны техническим поражением. Собственно, после того у португальского тренера и случился конфликт с некоторыми игроками, точкой кипения которого и стала ссора Фонсеки с Джеко.

С учетом того, что новый собственник «Ромы» делал ставку на победу команды в Кубке Италии, желая по итогам сезона выиграть хоть какой-то трофей, в прессе после вылета «волков» от «Специи», активно судачили о возможной отставке Фонсеки, но Дэн Фридкин решил дать португальцу доработать до конца сезона. Поговаривают, что американского миллиардера в целом кандидатура Фонсеки устраивает, так как тот не оказывает на собственника чрезмерного давления из-за весьма скромных трат клуба на трансферном рынке.

Результаты в нынешнем сезоне в еврокубках

«Рома», как пятая команда Италии по итогам минувшего сезона, изначально попала в группу Лиги Европы, причем жеребилась туда из первой корзины. В итоге команда Фонсеки угодила в квартет А, который и выиграла, сумев с 13 очками финишировать впереди «Янг Бойз» (10 очков), «ЧФР Клуж» (5) и софийского ЦСКА (5).

Getty Images/Global Images Ukraine

В 1/16 финала Лиги Европы «Роме» попалась бывшая команда Фонсеки – «Брага», с которой «волки» не испытали серьезных проблем. Сперва римляне выиграли у португальцев на выезде 2:0 (голы Джеко и Майораля), а затем переиграли оппонента и в родных стенах – 3:1 (забивали все те же Джеко и Майораль, к которым добавился еще и Карлес Перес).

Матчи с «Шахтером»

История противостояний «Шахтера» и «Ромы» к нынешнему моменту насчитывает шесть матчей. Интересно, что все они происходили исключительно в рамках розыгрышей Лиги чемпионов.

Премьерная битва «волков» и «горняков» состоялась в группе D ЛЧ-2006/07. Тогда в Италии «Рома» разгромила «Шахтер» со счетом 4:0, а в Донецке «горняки» взяли мини-реванш – 1:0 с голом Чиприана Марики.

В ЛЧ-2010/11 «Шахтер» и «Рома» сошлись в 1/8 финала, и тогда дальше пройти удалось команде Мирчи Луческу. Причем «горняки» обыграли «волков» дважды – сперва в Риме (3:2), а затем и в Донецке на новенькой «Донбасс-Арене» (3:0).

Крайняя встреча «горняков» и «волков» состоялась, как уже упоминалось выше, в ЛЧ-2017/18, когда итальянцы за счет гостевого гола смогли пройти команду Фонсеки в 1/8 финала.

Getty Images/Global Images Ukraine

Как видим, пока баланс «Шахтера» против «Ромы» достаточно позитивен – 4 победы при 2 поражениях и с положительной разницей мячей 9:8. Как будет в премьерной битве команд в Лиге Европы? Дождемся и посмотрим…

Алексей Сливченко
Оцените материал
(110)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mayakovskiy1
Так, у нас ведь тайное оружие есть, зря что ли Ринат секретаршу ему подкладывал. Надо чтобы бабы задание какое-то выполнила. Начихала в раздевалке или что-то в этом роде
JV
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JV
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Петя Рудик
Небезпеку бачу лише від Мхітаряна і Джеко, тай їм вже за давно за тридцять, так що все в руках і ногах молодих талантів Шахти, нехай доказують що вони гідні грати в топ-5 лігах.
Dim
Срна хотел видеть Динамо соперником Шахтера, чтобы избежать встречи с топ-клубами
axylinam
В этом противостоянии Шахтёр может спасти только коронавирус
Matroskin
Джеко - вот главная проблема для "Шахтера".
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kadaad .
Пожелаем шахтерам закопать макароны.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tеllur
Старые знакомые это могут быть люди. Пусть и постаревшие.
Тут же просто клубы знают про существование одни других. Имеется история противостояния разных по составу команд. Но те кто встретятся в это раз, могут и не знать истории противостояния.)
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Provodauskas
"Крайняя встреча..." Тьху. Подводник какой-то, наверное, статью писал?
Алекс Морган
Рома це звичайний італійський лузер! Кращий жереб
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил