Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
17607
75

Шахтер – Металлург З – 2:2: Остановка совсем не вовремя

Мирча Луческу и с четвертой попытки не сумел добыть сотую победу в чемпионате Украины + ВИДЕО

Шахтер – Металлург З – 2:2: Остановка совсем не вовремя

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Быть может, это только совпадение, но в День шахтера румынский специалист, работа которого в последнее время вызывает неоднозначную оценку, выпустил совсем непривычный состав. В число 11 первых, вышедших на поле, попали сразу семь украинских футболистов и только четыре другие позиции заняли легионеры. Припомнить что-то подобное не так-то и просто. По крайней мере, после введения в нашем отечественном футболе лимита на иностранцев такое если и было, то считанные разы, да и то в кубковых матчах ранних стадий розыгрыша. Запорожцы предстали в более привычном стартовом составе, удивило разве что наличие сразу двух номинальных форвардов.

«Горняки» довольно быстро освоились на поле в непривычном сочетании и уже на 4-й минуте создали более чем реальную возможность для взятия ворот. После розыгрыша углового Селезнев красиво пробил через себя в дальний угол и быть бы голу, если бы не метеор Степаненко, успевший также «ножницами» выбить мяч в поле с линии ворот. К 10-й минуте «Металлург» оказался прижат к своим воротам, причем запорожцы оборонялись в первую очередь числом. Попытки выбраться из этих тисков они предпринимали, даже гол на 12-й минуте забили, но вместо поздравлений от партнеров Алозие получил желтую карточку от арбитра за то, что пробил из офсайда после свистка.

Взять запорожскую Бастилию сходу дончанам не удалось, а затем чемпион столкнулся в неожиданным методом борьбы. Гости применили персональную опеку каждого полузащитника «Шахтера», что моментально разрушило созидательную игру хозяев. «Горнякам» не удавался последний пас, ведь многочисленные навесы становились легкой добычей Постранского, а передачи на ход нападающих не получались из-за тихоходности самих форвардов. Точнее будет сказать, форварда, так как Луис Адриано в который раз выполнял роль человека-невидимки. Запомнился эпизод на 25-й минуте, когда после прострела Шевчука Селезнев классно принял мяч на грудь и, не позволяя ему соприкоснуться с газоном, пробил «ножницами», но на этот раз мимо цели.

Еще до 34-й минуты, на которой был открыт счет, судейская бригада допустила просто массу мелких промахов, а теперь киевлянин Шебек удивил своим решением до безобразия. При подаче углового Левандовский и Невмывака вступили в силовую борьбу (таковых эпизодов в каждой игре с полусотни), правила нарушали оба, но запорожец и желтую карточку получил, и пенальти в свои ворота заработал. Фернандиньо с «точки» пробил низом, без шансов для вратаря.

В конце первого тайма гости провели несколько хороших комбинаций, даже второй гол забили, но снова из положения вне игры. И вдруг на последней минуте первой половины чемпион провел отменную фланговую атаку: Шевчук прострелил, мяч ушел от четырех защитников и вратаря и нашел ногу Селезнева, находящегося в пределах вратарской.

Второй тайм можно смело назвать худшим в истории «Шахтера» при главном тренере из Румынии. Хозяева не просто проиграли эту половину со счетом 0:2, а показали себя зазнавшейся, не умеющей перестраиваться по ходу встречи командой. Именно за это после финального свистка публика без малого два десятка минут дружно свистела в сторону «горняков», которые испортили ей праздник.

Выход явно не готового Илсиньо стал предвестником больших бед. Понять Мирчу Луческу вполне можно, он давал игровую практику игроку, на которого рассчитывает в качестве основного в Лиге чемпионов. Однако бронзовый призер пекинской Олимпиады, что называется, в игру не попал. Дончане зачем-то решили поиграться с судьбой, а та такие выкрутасы им не простила.

Первым тревожным звоночком стала индивидуально сильная игра Силюка на 57-й минуте, когда запорожец на квадратном метре оставил в дураках обоих центральных защитников «Шахтера» и не забил только потому, что Худжамов успел сократить угол обстрела. Банально «убить» игровое время чемпиону прошлого сезона не удалось. Первый мяч гости отыграли на 73-й минуте в результате простого розыгрыша углового: Полевой навесил на ближнюю штангу, где Челядинский пробил головой безо всякого сопротивления.

Казалось, что уж теперь хозяева возьмутся за ум, но куда там! На 80-й минуте Силюк одним касанием бросил в прорыв по левому флангу Алозие, тот ушел от последнего защитника и пробил низом аккурат в дальний угол.

Такой сюжетный поворот у многих вызвал шок. До этого стоявший и наблюдавший за происходящим «Шахтер» ринулся вперед, но с двумя отменными ударами Фернандиньо вратарь «Металлурга» Постранский не без труда, но справился, а на больше «горняки» при приступе паники и не наиграли.

Семь очков в семи стартовых турах... Не удивительно, что самые активные из донецких болельщиков еще по ходу матча развернули два транспаранта на румынском языке. Об их точном содержании так узнать и не удалось, но предположения строить не сложно. Быть может, на них был перевод главного баннера дня, на котором красовалась надпись «Мирча, если ты тренер, а не стоматолог, верни нашему «Шахтеру» зубы». Что-то комментировать тут, думается, не стоит.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Металлург» З – 2:2

«Шахтер»: Худжамов, Езерский (Илсиньо, 46), Чигринский, Кучер, Шевчук, Левандовски, Гай, Фернандиньо, Виллиан, Селезнев (Гладкий, 72), Адриано (Морено, 56).
«Металлург»: Постранский, Полевой, Челядинский, Невмывака, Тигорев, Аржанов, Степаненко, Вернидуб, Алозие, Лазарович (Годин, 61), Силюк.
Голы: Фернандиньо (35, с пенальти), Селезнев (45) – Челядинский (72), Алозие (80).
Предупреждения: Фернандиньо (47) – Алозие (12), Аржанов (33), Невмывака (35), Степаненко (48).

Удары (в створ): 14 (3) - 7 (3).
Угловые: 4 - 1.
Офсайды: 2 - 3.

Зрителей: 16.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 7,250

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Гол Фернандиньо

Гол Евгения Селезнева

Гол Артема Челядинского

Гол Алозие

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 71
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
miktim5
Хай Лпеску йде копає шахти в ньо це краще виходить.
boris1976
Цыгана ф топпку - аццкий сатана.
akella2008
To уух ( хмельницкий ) :
> ага, как "КЛ" писать - кириллица у нас есть
Copy/paste rulit ;)
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух ( хмельницкий )
akella2008 | 2008-09-01 16:24:54
==========
ага, как "КЛ" писать - кириллица у нас есть, а как все остальное - то на латиннице, шоб у меня тут глаза и мозги вылазили, разбирая эту "рукопись"...
akella2008
Kstati, Shahter v treh ochkah ot zony vyleta . Prikol.
akella2008
To Eva (Kiev) :
Ty КЛ ne trogaj, oni kazhdyj god dajut boj i Dinamo i Shahteru. Uzhe v etom sezone u Shahtera ochki zabrali. A v pozaproshlom godu, igraja v pervoj lige, vybili Shahter i esche 2 komandy vyshki iz kubka.
Da i u Dinamo Karpaty zabrali za vse chempionaty bol'she ochkov chem drugie komandy, krome Shahtera konechno.
To chto Dinamo sejchas na pod'eme, ne daet tebe pravo popuskat' drugie kluby. A to potom budet muchitel'no bol'no. Vspomni proshlogodnee Dinamo, ili bolel Dnepra, oravshih na etom site gromche vseh. Gde oni teper'?
уух ( хмельницкий )
ясно одно - 24 матча подряд выиграть уже не получится
Hildebrandt
до Eva (Kiev)
Чому мало? Є щонайменше 5 команд(окрім Динамо та Металіста), котрі зараз із усіх можливих сил рвуться в лідери. Питання тільки, чи на довго вистачить тієї ж Ворскли або Металлурга Д.
knock_Kyiv
Луческу: "Думаю, мы выйдем из этой ситуации через Лигу чемпионов, где будет другой настрой, другая ответственность".
Невже? Скоріше, через інше місце... А взагалі, у "Шахтаря" попереду важка і марудна робота. Із інтерв'ю пана Луческу видно, що одужання настане не скоро...
knock_Kyiv
Вітаю "Шахтар", в день Шахтаря їм нарешті вдалося скоротити відставання від лідера на 1 очко! Ура, данєцкіє таварісчі!
А взагалі, 1 перемога у 7 матчах і та над командою, яка іде на останньому місці, це круто.
i_chonkin
2 уух ( хмельницкий ): Кроты Селезнева насильно кормят, делают из него форварда таранного типа, а когда капризничает бьют. В прошлом туре с фингалом играл.
MetaZ
2Serega-ZP
Твои слова да богу в уши! С Металлургом Д ой как тяжело будет, даже дома. Не стоит недооценивать соперника, а то будет как с Шахтером. Вышли за тремя очками а ушли под свист своих требун.
уух ( хмельницкий )
ой, простите, чем селезнева кормят....
и дальше по тексту
уух ( хмельницкий )
интересно, а чем белика кормят?
он какой-то такой толстый стал - щеки, шея, задница...
и белик в днепре - такой...
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Etan
Гость | 2008-09-01 00:03:28
""Шахтер – Металург З – 2:2: Остановка совсем не вовремя""
О какой остановке идет речь в заголовке? Шахтер с самого старта чемпионата - НА СТОЯНКЕ.
===============================
Естесно имеется ввиду остановка по ходуматча, когда Шахта сбавила обороты.
MetaZ
Радует что Алозие ночал отработввать пайку. Надеюсь Чанцев терерь вседа в два форварда играть будет.
vadya-metal (Greece)
Oleg_Kharkiv | 2008-08-31 23:52:32
SUPER i BOLSHOY RESPEKTIS4E! ))