28.01.2021, FT   ТВ-трансляция:

Мерсисайдцы сильнее шпор. Ливерпуль вновь победил Тоттенхэм

Юрген Клопп переиграл Жозе Моуриньо

© ФК Ливерпуль

«Вишенкой на торте» стал последний матч 20-го тура АПЛ «Тоттенхэм» - «Ливерпуль». Неистовое сражение команд на поле и «баттл» неординарных тренеров с разными философиями, которое всегда вызывает неподдельный интерес. Вот только со времен предыдущей их очной встречи в декабре, когда мерсисайдцы победили 2:1, это противостояние несколько потеряло в статусности. На поле в Лондоне вышли пятая и шестая команды чемпионата.

Поединок начался с «места в карьер». Уже на 3-й минуте Кейн вывел Сона один на один с Алиссоном и игрок сборной Южной Кореи открыл счет в матче. Впрочем, радость хозяев длилась недолго. ВАР показал минимальный офсайд у нападающего, и спорить с техникой никто из игроков «шпор» не стал.

Постепенно небольшим территориальным преимуществом начала овладевать команда Клоппа. Вот только из опасных моментов у ворот Льориса можно вспомнить разве что удар в падении Мане – французский кипер был на месте.

Казалось бы, первый тайм так и закончится – нулевой ничьей. Но Аткинсон добавил 4 минуты и на последней компенсированной Мане прострелил вдоль вратарской и Фирмино открыл счет в матче – 0:1.

Во втором тайме «долго запрягать» команды также не стали. На 47-й минуте Мане с левого фланга пробил, Льорис неудачно отбил скользкий от дождя мяч и Александер-Арнольд удвоил счет! Но не успели мерсисайдцы порадоваться, как Хейбьерг ударом в одно касание отыграл один гол - 1:2!

Игра слегка успокоилась, но было заметно, что гости больше хотят победить. Активные вылазки «красных» к воротам «шпор» увенчались успехом и в третий раз. Александер-Арнольд сделал подачу с правого фланга, Родон не сумел выбить мяч и Мане забил свой 7-й гол в сезоне! С таким счетом команды и доиграли поединок.

Победа позволила «Ливерпулю» набрать 37 очков, обойти «Вест Хем» и переместиться на 4-ю позицию в турнирной таблице. «Тоттенхэм» потерпел четвертое поражение в сезоне и второе от «Ливерпуля».