Костюк не сумела выйти в финал турнира в Абу-Даби, проиграв Кудерметовой

Украинка имела сетбол в первой партии, но проиграла в двух сетах

Костюк не сумела выйти в финал турнира в Абу-Даби, проиграв Кудерметовой
© Jimmie48 Photography. Марта Костюк

Третья ракетка Украины Марта Костюк (№99 WTA) завершила выступления на турнире WTA 500 в Абу-Даби.
 
В полуфинале 18-летняя украинка уступила Веронике Кудерметовой из России (№46 WTA). 
 
Абу-Даби. Полуфинал
Марта Костюк (Украина) – Вероника Кудерметова (Россия) – 6:7(8), 4:6

Матч начался для Костюк очень неплохо. Соперница не могла найти свою игру, с точностью были проблемы. В четвертом гейме у россиянки пропала первая подача и Марта оформила брейк под ноль. После этого инициативу перехватила уже россиянка, воспользовавшись затяжным провалом в игре украинки. Кудерметова выиграла четыре гейма из пяти и выходила подавать на сет. 
 
Но Марта сегодня моментами играла очень недурно, так просто отдавать партию она не собиралась. Судьба сета решалась на тай-брейке, который получился очень равным. Теннисистки менялись сторонами при счете 3-3 и 6-6. Украинка первой заработала сетбол, но реализовать его не смогла, в итоге уступив. Стоит отметить две двойные ошибки на тай-брейке, для побед на таком уровне это непозволительная роскошь.


 
Имея психологическое преимущество, Кудерметова повела во втором сете и практически все время была впереди. Костюк ни разу не удалось сделать счет равным, хотя было очень много хороших моментов. В итоге украинка отыграла четыре матчбола, имела брейкпоинты, чтобы сделать счет 5:5, но додавить Кудерметову не получилось.
 
Стоит поблагодарить Марту за великолепный турнир, не так часто после вылета Свитолиной другие украинки играют на поздних стадиях турниров такого уровня. Марта уже увидела, что она может на равных играть против любых соперниц, но чтобы еще и побеждать нужно работать над стабильностью. Для этого нужна практика и слаженная работа тренировочной команды. Перспективы отличные, нужно запастись терпением и усердно работать.

Участие в полуфинале позволит Костюк подняться на 78-ю позицию в мировом рейтинге, обновив личный рекорд.
 
Отметим, что россиянка в четвертьфинале обыграла Элину Свитолину. На данный момент она  выиграла шесть последних встреч с украинками.
 
В финале Кудерметова сразится против Арины Соболенко из Беларуси (№10 WTA).

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(27 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    znak51
      znak51, 12.01.2021 17:20
    +8
    Кому це тренер-мама заважає? Спитайте в Альони Остапенко, чи знову хтось з доброзичливців хоче Брічека повернути? Достатньо й двох атрачених років. Марто, так тримати!
    Vlad Ltava
      Vlad Ltava, 12.01.2021 16:57
    +13
    Хтось порівнює Марту з Даяною , а я скажу, що Марта - це розумна тактика на гру, техніка гри як в захисті так і в нападі, гра під сіткою майже ідеальна , і витримка, а Даяна - це бий сильніше і може попадеш.
    kollekciy
      kollekciy, 12.01.2021 15:46
    +11
    axylinam, 12.01.2021 13:12
    Очень достойно Марта выступила на этом турнире,но срочно нужен хороший тренер,иначе прогресс во взрослом теннисе будет медленным
    Я, можливо не згоден про тренера. Марта грала добре поки мама була з нею, та знову заграла стабільно добре коли мама повернулась до неї. А на інших тренерів Марта 2 роки вже втратила. Он у Мугуруси та Кенін тренери батьки, і нічого шоломи вже взяли.
    kollekciy
      kollekciy, 12.01.2021 15:40
    +11
    Велика подяка Марті за такий неочікуваний новий стрибок в якості гри та рейтингу. Після US open Марта бала притихла, зараз головне перенести цю якість гри на наступні турніри, щоб знову не втратити рух.
    Сьогодні в Марти були всі шанси перемогти, просто не витримали нерви на подачах. Але, в славетної Еліни таж проблема, тому нічого страшного.
    Disiny7
      Disiny7, 12.01.2021 15:36
    +6
    Вот бы свершилось чудо и диванные эксперты смогли создать идеального игрока
    Теннисную голову и талант от Марты, характер и работоспособность от Элины, огневую мощь от Даяны, пластику и спокойствие от Леси...
    SergeySV
      SergeySV, 12.01.2021 15:21
    +5
    Ilya , 12.01.2021 13:26
    Марта молодец.
    Что я заметил, психологически она слабая, быстро руки опускает.
    Думаю, я не один, кто слышал ее спич к маме :" Ну підтримай мене вже".
    Ей не хватает поддержки и с этим тоже нужно что-то придумывать.
    Психологически слабая?!! Это шутка? Вытащила два та-а-ких матча перед полуфиналом и слабая? Человек, который способен совершить такой феноменальный прогресс за два месяца подготовки, просто не может быть со слабым характером. Достаточно посмотреть, как практически ушли двойные.
    adidas77
    online
      adidas77, 12.01.2021 14:55
    +21
    nika007, 12.01.2021 13:48
    Марта по стилю гри схожа на Ястремскую чи Соболенко, на жаль 22 винерси не допомогли проти характера Кудерметовой
    Ничего общего с однотипным стилем игры от Ястремской у Марты нет!
    Марта думает на корте, и меняет тактику.
    Да изначально, она атакующая теннисистка.
    Но она слава богу варьирует и меняет тактику по ходу игры.
    Ястремской это и близко не дано.
    adidas77
    online
      adidas77, 12.01.2021 14:52
    +10
    vital, 12.01.2021 14:17
    На жаль через робочий час не зміг побачити матчі наших дівчат проти Кудерметової.Можливо, просто незручна суперниця для наших, бо якихось серйозних досягнень до цього турніру в неї не було.
    Еля загалом рівень ТОП-гравця тримає, про що свідчить її серія з 40 поспіль перемог після виграного першого сету українкою.
    Щодо Марти, то навіть суто статистично видно її ментальний прогрес. Раніше тай-брейк це були гарантовані набрані 1...2 очки проти 7 у суперниці. Сьогодні відіграла Марта 2 сетболи та 4 матчболи суперниці, не опускала рук і продовжувалася боротися навіть за рахунку 2-5 в 2-му сеті.
    Ментально и психологически Марта растёт.
    Надо работать над техникой.
    Всё в её руках и её команды!
    adidas77
    online
      adidas77, 12.01.2021 14:50
    +3
    Prokaz, 12.01.2021 14:22
    Пришла месть от российскиго тенниса 2:2
    Ваша мстя будет не долгой, поверьте!
    Vlad Ltava
      Vlad Ltava, 12.01.2021 14:28
    +7
    Двома останніми ударами Марта просто подарувала перемогу ордино-мокшанці. Нічого , на Австралії покаже як треба грати в сучасний теніс.
    Prokaz
      Prokaz, 12.01.2021 14:22
    -19
    Пришла месть от российскиго тенниса 2:2
    vital
    online
      vital, 12.01.2021 14:17
    +12
    На жаль через робочий час не зміг побачити матчі наших дівчат проти Кудерметової.Можливо, просто незручна суперниця для наших, бо якихось серйозних досягнень до цього турніру в неї не було.
    Еля загалом рівень ТОП-гравця тримає, про що свідчить її серія з 40 поспіль перемог після виграного першого сету українкою.
    Щодо Марти, то навіть суто статистично видно її ментальний прогрес. Раніше тай-брейк це були гарантовані набрані 1...2 очки проти 7 у суперниці. Сьогодні відіграла Марта 2 сетболи та 4 матчболи суперниці, не опускала рук і продовжувалася боротися навіть за рахунку 2-5 в 2-му сеті.
    vizuals
    online
      vizuals, 12.01.2021 13:49
    +10
    Ilya , 12.01.2021 13:26
    Марта молодец.
    Что я заметил, психологически она слабая, быстро руки опускает.
    Думаю, я не один, кто слышал ее спич к маме :" Ну підтримай мене вже".
    Ей не хватает поддержки и с этим тоже нужно что-то придумывать.
    Це з часом прийде. Раніше вона стогнала ледве не після кожного програного гейму на подачі
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 12.01.2021 13:48
    +11
    Нічого, Марта ще порве їм дупу на онучі!
    nika007
      nika007, 12.01.2021 13:48
    -5
    Марта по стилю гри схожа на Ястремскую чи Соболенко, на жаль 22 винерси не допомогли проти характера Кудерметовой
    Oleksandr Taktaiev
      Oleksandr Taktaiev, 12.01.2021 13:42
    +19
    Як би там не було, це один з найкращий, якщо не найкращий турнір в кар’єрі Костюк.
    Сфокусованість і подача - ось над чим Марті треба починати працювати вже зараз, не відкладаючи на потім.
    captain2009
      captain2009, 12.01.2021 13:39
    +19
    Нічого страшного не трапилося сьогодні. Хотілося б, звичайно, щоб Марта вийшла в фінал, та помстилася мордорці, але брак досвіду своє взяв. Тем не менш, дякую Марті за цей турнір, за її перемоги, за її характер, за її волю. Та й що сказати - епізодами в цій грі у неї був фантастичний теніс. Жаль, що не спіймала кураж! Але не має бути їй соромно за цю поразку! Набереться досвіду - буде рвати таких кудерметових аж на раз. Чекаємо на Марту в Австралії.
    alex55
    online
      alex55, 12.01.2021 13:35
    +4
    жаль
    sv_2000
    online
      sv_2000, 12.01.2021 13:29
    +8
    relax-1984, 12.01.2021 13:21
    А как выглядит? Да? А представьте себе в конце сезона Марту на 8-9 месте и конкурирующую с условной Плишковой за Итоговый )))
    Вполне представляю и даже повыше 8-9. Но, думаю, пока не в этом году
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 12.01.2021 13:28
    +20
    У першій партії Марта часом починала грати головою, змінювала ритм, кидала напівгорки, про які я казав учора. І дійсно, суперниця нерідко після них викидала м'ячі на хавкорт під атаку Марти. Але в другому сеті такі спроби зникли, на жаль. Не треба заряджатися на один удар, маючи прекрасну техніку та тенісний інтелект. Поки Марта вмикає голову тільки епізодично. Але раніше і того не було, тобто, прогрес є.
    olegg1261
      olegg1261, 12.01.2021 13:21
    +27
    Марта дякую за технічну різнобарвну гру,за подаровані емоції!Вірю в твої майбутні перемоги!
    relax-1984
      relax-1984, 12.01.2021 13:18
    +23
    Да молодчинка, хоть и расстроился, но сразу попустило.... Марте просто от души удачи... И если она хочет достичь теннисных вершин, то надо сконцентрироваться именно на теннисе... Здесь все просто: в её руках её признание...
    adidas77
    online
      adidas77, 12.01.2021 14:55
    +21
    nika007, 12.01.2021 13:48
    Марта по стилю гри схожа на Ястремскую чи Соболенко, на жаль 22 винерси не допомогли проти характера Кудерметовой
    Ничего общего с однотипным стилем игры от Ястремской у Марты нет!
    Марта думает на корте, и меняет тактику.
    Да изначально, она атакующая теннисистка.
    Но она слава богу варьирует и меняет тактику по ходу игры.
    Ястремской это и близко не дано.
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 12.01.2021 13:14
    +21
    сражалась до конца молодец!На АО выйдет уже прошедший горнило полуфинала ВТА игрок.Марте удачи,всё придёт!
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 12.01.2021 13:28
    +20
    У першій партії Марта часом починала грати головою, змінювала ритм, кидала напівгорки, про які я казав учора. І дійсно, суперниця нерідко після них викидала м'ячі на хавкорт під атаку Марти. Але в другому сеті такі спроби зникли, на жаль. Не треба заряджатися на один удар, маючи прекрасну техніку та тенісний інтелект. Поки Марта вмикає голову тільки епізодично. Але раніше і того не було, тобто, прогрес є.
    Oleksandr Taktaiev
      Oleksandr Taktaiev, 12.01.2021 13:42
    +19
    Як би там не було, це один з найкращий, якщо не найкращий турнір в кар’єрі Костюк.
    Сфокусованість і подача - ось над чим Марті треба починати працювати вже зараз, не відкладаючи на потім.
    captain2009
    online
      captain2009, 12.01.2021 13:39
    +19
    Нічого страшного не трапилося сьогодні. Хотілося б, звичайно, щоб Марта вийшла в фінал, та помстилася мордорці, але брак досвіду своє взяв. Тем не менш, дякую Марті за цей турнір, за її перемоги, за її характер, за її волю. Та й що сказати - епізодами в цій грі у неї був фантастичний теніс. Жаль, що не спіймала кураж! Але не має бути їй соромно за цю поразку! Набереться досвіду - буде рвати таких кудерметових аж на раз. Чекаємо на Марту в Австралії.
    vital
    online
      vital, 12.01.2021 13:26
    +17
    Марті за турнір тверда четвірка.
    Ще є вдосталь часу для покращення подач у українки і кращій грі на власній подачі. Якщо буде прогрес і в цьому компоненті, тоді й можна чекати справжніх успіхів.
    Віктор Савчук
      Віктор Савчук, 12.01.2021 13:24
    +15
    Достойна гра Марти, за яку не соромно, так трохи не справилась з нервами, якби не це могла б зробити камбек. Дякую Марті та Еліні за хорошу гру, старались і це було видно
    dudigo78
    online
      dudigo78, 12.01.2021 13:21
    +15
    По суті цілком рівна гра. Досвід і витримка психологічна відіграли вирішальну роль
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 12.01.2021 13:20
    +15
    Краща стабільність гри мордорки вирішила все. Як, власне, і прогнозувалося до матчу. Хоч таких величезних провалів, як проти Се та іспанки, в грі Марти не спостерігалося, але простих помилок, особливо у важливі моменти, було забагато. І це ще за жахливого відсотка першої подачі у Кудерметової. За її подачі чіплятися більш-менш вдавалося, але на своїх - біда.
    Тим не менше, турнір для Марти виявився дуже вдалим, навіть враховуючи класну сітку. Піднялася на 21 місце за тиждень. Можна спокійно летіти готуватися в Австралію. І постійно працювати над ментальністю.
    Vlad Ltava
      Vlad Ltava, 12.01.2021 16:57
    +13
    Хтось порівнює Марту з Даяною , а я скажу, що Марта - це розумна тактика на гру, техніка гри як в захисті так і в нападі, гра під сіткою майже ідеальна , і витримка, а Даяна - це бий сильніше і може попадеш.
    Павел СН
    online
      Павел СН, 12.01.2021 13:17
    +13
    поднялась на 77место в рейтинге(красивое число)
    vital
    online
      vital, 12.01.2021 14:17
    +12
    На жаль через робочий час не зміг побачити матчі наших дівчат проти Кудерметової.Можливо, просто незручна суперниця для наших, бо якихось серйозних досягнень до цього турніру в неї не було.
    Еля загалом рівень ТОП-гравця тримає, про що свідчить її серія з 40 поспіль перемог після виграного першого сету українкою.
    Щодо Марти, то навіть суто статистично видно її ментальний прогрес. Раніше тай-брейк це були гарантовані набрані 1...2 очки проти 7 у суперниці. Сьогодні відіграла Марта 2 сетболи та 4 матчболи суперниці, не опускала рук і продовжувалася боротися навіть за рахунку 2-5 в 2-му сеті.
    sv_2000
    online
      sv_2000, 12.01.2021 13:15
    +12
    axylinam, 12.01.2021 13:12
    Очень достойно Марта выступила на этом турнире,но срочно нужен хороший тренер,иначе прогресс во взрослом теннисе будет медленным
    Тю.... Марта что-то не умеет, недостаточно технична, не прогрессируют? На чем основан твой глубокомысленный вывод? Марта и ее мама лучше тебя знают что надо для дальнейшего прогресса.
    kollekciy
      kollekciy, 12.01.2021 15:46
    +11
    axylinam, 12.01.2021 13:12
    Очень достойно Марта выступила на этом турнире,но срочно нужен хороший тренер,иначе прогресс во взрослом теннисе будет медленным
    Я, можливо не згоден про тренера. Марта грала добре поки мама була з нею, та знову заграла стабільно добре коли мама повернулась до неї. А на інших тренерів Марта 2 роки вже втратила. Он у Мугуруси та Кенін тренери батьки, і нічого шоломи вже взяли.
    kollekciy
      kollekciy, 12.01.2021 15:40
    +11
    Велика подяка Марті за такий неочікуваний новий стрибок в якості гри та рейтингу. Після US open Марта бала притихла, зараз головне перенести цю якість гри на наступні турніри, щоб знову не втратити рух.
    Сьогодні в Марти були всі шанси перемогти, просто не витримали нерви на подачах. Але, в славетної Еліни таж проблема, тому нічого страшного.
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 12.01.2021 13:48
    +11
    Нічого, Марта ще порве їм дупу на онучі!
    sv_2000
    online
      sv_2000, 12.01.2021 13:18
    +11
    Павел СН, 12.01.2021 13:17
    поднялась на 77место в рейтинге(красивое число)
    Еще больше мне нравится сейчас лив гонка ВТА. Там Марта сейчас третья
    axylinam
    online
      axylinam, 12.01.2021 13:12
    +11
    Очень достойно Марта выступила на этом турнире,но срочно нужен хороший тренер,иначе прогресс во взрослом теннисе будет медленным