Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3384
3

Заря - Металлург Д - 0:2

Всё хорошее когда-нибудь кончается…

Заря - Металлург Д - 0:2

Ну вот и состоялось очередное долгожданное «донбасское дерби». Таких матчей всегда ждут с нетерпением, ожидая от них накала эмоций, страстей и битву за каждый кусочек поля. Ожидали такого болельщики луганской «Зари» и донецкого «Металлурга». Ведь именно этим командам отводилась основная роль в матче, который состоялся в Луганске.

И луганская и донецкая команда начали сезон очень активно. Дончане, как до этого матча, так и после него, продолжают возглавлять турнирную таблицу, имея цифру «ноль» в графе своих поражений в нынешнем чемпионате. Команда Николая Костова успешно разобралась с «Карпатами», «Кривбассом», «Черноморцем», ФК «Харьков». Теперь, список этих команд пополнила и луганская «Заря».

Что касается луганчан, которые подошли к этому матчу, занимая седьмую строчку в турнирной таблице, отметим, что команда Анатолия Волобуева до сегодняшнего матча также не знала поражений. Но всё хорошее, как говорится, когда-нибудь да закончится.

Имея в активе победу и три ничьи, луганчане серьёзно подошли к данному матчу. Основополагающим фактором, который повлиял на ход сегодняшней игры, стала травма троих ведущих игроков луганской команды. Нгаха Коллинз, получивший травму ещё в первом матче сезона против «Металлиста», продолжает выздоравливать. Компанию ему составляет Алексей Антонов, который тоже выбыл аж до конца сезона. Подкачал перед игрой и Олег Ермак, получивший травму буквально незадолго до матча. Никак не войдёт в строй и Алексей Храмцов – один из ключевых игроков «Зари». Пожалуй, это и все оправдания, которые можно привести в пользу «Зари». На этом оправдания заканчиваются, и начинается игра.

А игра сегодня никак не складывалась в пользу луганской команды. «Мы переиграли «Зарю» сегодня не только по финальному счёту, но ещё и по другим параметрам», - скажет после матча тренер металлургов Николай Костов. И окажется абсолютно прав. Уже с первых минут преимущество «Металлурга» над «Зарёй» стало просто подавляющим. Димитров на 6-й и Шищенко на 19-й минутах выходили на свидание с Комарицким, и лишь мастерство голкипера и чуточка удачи сохранили ворота луганской команды сухими.

Луганчане ответили аж на 31-й минуте опасным ударом Райчевича. Правда, Мирко не смог поразить ворота соперника. А уже минутой позже судья назначает одиннадцатиметровый удар в ворота соперника. Скажу честно: судить, был или не был пенальти справедливым – не берусь. Созерцая игру на стадионе сложно сказать со стопроцентной уверенностью. Оставим данный эпизод на совесть рефери. К отметке подходит Фернандеш и чётко разводит мяч и Комарицкого по разным углам.

0:1 -  счёт первого тайма. А если учесть, что за всё это время «Заря» дважды ударила по воротам соперника, а в створ и того – один раз, то можно предположить, что счёт мог бы быть и большим. Естественно, в пользу донецкого «Металлурга».

Второй тайм хозяева поля начали с большим рвением. Анатолий Волобуев меняет ничем не проявившего себя Цимакуридзе, выпустив героя прошедшего матча Джихани. Но надолго рвения луганчан попросту не хватает. На поле воцарилась равномерная, спокойная игра. Причём, иногда складывалось мнение, что луганчане ведут в счёте где-то 3:0 – настолько спокойно и размеренно играла команда. Были попытки обострить игру, но навесы в штрафную площадь ни к чему не приводили. Пару раз удачно принимал мяч Диденко, но его скидки на партнёров были тщетными.

Активный и юркий Кингсли неоднократно терзал оборонительные редуты луганчан. Настоящим «энерджайзером» дончан в этой игре был именно он. Димитров и Макридис активно ему в этом ассистировали. А на 70-й минуте в ворота луганской команды влетел и второй мяч. Шищенко, получив мяч, сместился в штрафную площадь и нанёс мощный удар в дальний нижний угол ворот соперника. Комарицкий среагировал на удар, но помочь команде уже не смог – 0:2 и «Металлург» закрепляет и без того подавляющее преимущество в этом матче.

Дальше команды попросту доигрывали матч. Наиболее удивляет то, что «Заря» очень вяло провела матч. Даже пропустив два гола, активности в игре луганчан явно не прибавилось. Прошу прощения у болельщиков, если мои слова покажутся критичными, но «Заря» сегодня была слабее по многим, если не по всем параметрам. И если вспомнить предыдущие игры, команда сегодня была просто не похожа сама на себя.

И как итог, хочу сказать: «Металлург» сегодня победу заслужил. Фанатам же «Зари» не стоит посыпать голову пеплом. Бывают победы, бывают поражения. От них не застрахован никто. Всё не бывает гладко. Главное – делать выводы. И, если они будут сделаны правильно – команде удастся одержать победу в следующих матчах. Учиться, трудиться и стараться – вот залог победы.

Павел КОЗЫРЕВ специально для sport.ua

«Заря» - «Металлург» Д - 0:2

«Заря»: Комарицкий Андрей, Гаврюшов Андрей, Омоко Харрисон, Коротецкий Игорь, Шевчук Сергей, Каменюка Никита, Скоба Игорь,Райчевич Мирко, Гомес Гарсиа Рубен, Цимакуридзе Георгий (Джихани Парит, 56), Диденко Анатолий (Костюк Василий, 76)
«Металлург» Д:  Дишленкович Владимир, Сержио Марио, Чечер Вячеслав, Зотов Александр, Боавентура Вилльям, Березовчук Андрей, Фернандеш Рикардо Рибейро (Аракелян Арарат, 88), Макридис Константинос, Димитров Велизар, Шищенко Сергей (Даниловский Сергей,, 79), Кингсли Санни Эке (Мелконян Самвел, 89)
Голы: Фернандеш (32, с пенальти), Шищенко (68).
Предупреждение: Коротецкий (91).

Удары (в створ): 6 (3) - 9 (6)
Угловые: 6 - 5
Оффсайды: 2 - 0.

Зрителей: 14.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,750 - 8,500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vsegda_za_metall
Я думаю, что результат выигрышной серии обусловлен календарем, МтД играл пока что с середнячками,подождем, когда их проэкзаменуют более сильные клубы. И тем не менее они молодцы, так держать!
Etan
На чем бы не основывались победы МтД, на мастерстве или кураже, не важно шас. В любом случае Молодцы
Санек (Дзержина)
Гость | 2008-08-16 22:03:19
Стабильность результатов МтД свидетельствует о высоком уровне игры команды. Новый тренер правильно управляет процессом. Появилась интрига в чемпионате, что очень приятно.
---------
Ни с кем из лидеров и крепких середнячков Метадон еще не играл, т.е: Динамо, Шахта, Днепр, Металлист, Арсенал, Ворскла. Так что о "высоком уровне игры команды" пока не будем...