16.12.2020, FT   ТВ-трансляция: 

И вновь этот VAR! Заря обыграла Десну на пути в 1/4 финала Кубка Украины

Двоих футболистов на поле не досчитались зрители перед финальным свистком

И вновь этот VAR! Заря обыграла Десну на пути в 1/4 финала Кубка Украины
© ФК Десна

Совсем не удивительно, что настолько статусный поединок в рамках 1/8 финала Кубка Украины получил отдельный от остальных команд-участниц данного этапа игровой день. Пусть и официальный повод для переноса игры на поле стадиона «Динамо» им. В. Лобановского был менее наполнен скрытым подтекстом – один из участников игры защищал честь нашей страны на подошедшем к концу групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

Гадать в этом сезоне не приходится – речь идет о луганской «Заре» Виктора Скрипника, которая в этот день пожаловала в столицу Украины для проведения противостояния против черниговской «Десны». Той самой, с которой боролась всю концовку прошлого сезона, и которой так бесславно уступила в первом туре нового розыгрыша УПЛ.

Хоть какое-то подобие на путь по турнирной сетке в текущем розыгрыше Кубка имела только черниговская команда. Подопечные Рябоконя на прошлом этапе сумели одолеть львовский «Рух» (2:1). В то же самое время, коллектив Виктора Скрипника был задействован в более увлекательных матчах международных состязаний.

Надо сказать, что наставник луганчан не соврал, когда перед стартом группового раунда Лиги Европы сообщил в одном из интервью, что его команда выйдет на пик формы к октябрю месяцу. «Десна», в свою очередь, прошла его в начале сезона, поэтому в зимний период зашла не так уверенно, что стало очевидным уже в начале отчетной дуэли. Громов первым в составе обеих команд обострил ситуацию дальним ударом мимо правой штанги, после чего, на 15-й минуте, Гладкий на опыте подставился под фол Имерекова на входе в левый фланг чужой штрафной. С пенальти у Юрченко проблем не возникло – точно в левый верхний угол был отправлен мяч.

Относительно быстрый гол задал темп всему оставшемуся поединку. Команды серьезно уплотнили свои центральные линии, поэтому мяч переходил в завершающие стадии атак слишком редко для того, чтобы считать игру обоюдоострой. Но какова была борьба за владение! Эмоции игроков намекали на то, что один из последующих свистков арбитра может закончится серьезным конфликтом, но к этому еще предстояло вернуться в середине второго тайма.

Команды обменялись выпадами до и после перерыва, но к голу не была близка ни одна из сторон. Команду Скрипника можно было похвалить за избранную сдерживающую тактику, в ходе которой «Заря» не стала закрываться на своей половине, наоборот, предложив оппоненту умеренно высокий блок. В атаку гости практически не ходили, в то время как их соперники регулярно теряли силы в бесцельном фланговом продвижении.

Но эпизод на 59-й минуте заставил иначе взглянуть на этот поединок. К сожалению, не с лучшей, а с судейской его стороны. Стоила ли прямой красной карточки опасная игра высоко поднятой ногой со стороны Владлена Юрченко? После просмотра VAR, главный арбитр Денис Шурман Вам уверенно скажет, что да. Но ведь мы не в кинотеатре, где, в зависимости от избранного ракурса, каждый может увидеть то, что позволяет ему фантазия! Очередной скандал возник на ровном месте, что серьезно навредило концовке нашего поединка.

«Заря» практически не выходила в атаку в меньшинстве, но сказать, что «Десна» пользовалась преимуществом в количестве игроков, было бы обманом читателя. Лишь в первые десять минут после удаления мы увидели реальную агрессию черниговчан, но великолепный Шевченко сумел среагировать на удар с близкой дистанции головой от Будковского. Из моментов хозяев – на этом все. За минуту до конца основного времени в штрафной лугачан произошла потасовка, после которой не успел успокоиться Гуцуляк, и тут же решил помешать сопернику быстро ввести мяч в игру. Вторая желтая за две минуты привела к справедливому удалению. Это было приговором к капитуляции для «Десны».

Таким образом, от данной пары команд борьбу на четвертьфинальной стадии Кубка Украины продолжит луганская «Заря», а черниговская «Десна» сняла с себя обязанности играть еще в одном турнире в этом сезоне.

Кубок Украины. 1/8 финала.

«Десна» – «Заря» - 0:1

 Юрченко, 16 (пен.)

 Конопля, 53, Паст, 88, Гуцуляк, 88 – Шевченко, 81, Абу Ханна, 88

 Гуцуляк, 89 (повторное предупреждение) – Юрченко, 57 (грубое нарушение правил)

«Десна»: Паст – Тамм (Арвеладзе, 72), Гитченко, Имереков – Картушов (Дегтярев, 83), Огиря, Домбровский (Гуцуляк, 72), Конопля – Мостовой (Хлебас, 72), Калитвинцев – Будковский.

«Заря»: Шевченко – Цыганикс, Абу Ханна, Иванисеня, Фаворов – Юрченко – Кочергин, Сайядманеш (Лунев, 82) – Кабаев – Громов, Гладкий (Перович, 90+4).

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Стадион: «Динамо» им. В. Лобановского (Киев).

Удары (в створ): 9 (4) – 8 (2)
Угловые: 11 – 3

ДЕСНА-ЗАРЯ.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 0°C

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Илья Береза, Sport.ua

(65 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Vadim-77
      Vadim-77, 17.12.2020 03:09
    +2
    отличное окончание сезона для Зари. Показали, что являются настоящими Мужиками
    Телеграм канал о Заре https://t.me /fczarya
    Sentinel
      Sentinel, 16.12.2020 22:02
    +6
    Мужики есть мужики. Вышли в третьем турнире за неделю и сделали результат. Даже как-то жаль, что такая длинная пауза будет.
    avk2307
    online
      avk2307, 16.12.2020 21:51
    -1
    FACE_CONTROL, 16.12.2020 16:29
    Без разницы особо.
    Это ж не Динамо грязью поливать.
    Надо простые посты , правда?
    avk2307
    online
      avk2307, 16.12.2020 21:50
    -1
    Frankov, 16.12.2020 17:01
    Весь этот спектакль вокруг судейств имеет конкретного автора и прекрасно срежиссирован. Мы уже писали о задумке главного режиссёра Григория, вот только, видимо, его младший брат не в курсе или очень талантливо играет дурачка... причём не первый год.
    Объясним: Разговоры о том, как нынче стали плохо судить... не то, что во времена Татуляна... сразу вызывают некоторые вопросы. Ведь на матче Динамо - Колосс работала интересная бригада арбитров.
    Главный арбитр - Пасхал И.Ю. Человек старой школы, начинал судить ещё в 2000.
    Шлончак С.М. Судит с 1998 года.
    Володин В.В. Не знаем сколько судит, но 1977 года рождения. Козыряцкий М.С. 39 лет, недавно удачно для Динамо отсудил матч с Александрией.
    Что объединяет этих людей? Они все начинали свою судейскую деятельность под крылом Татуляна.
    Арбитр ВАР- Балакин Н.А. представитель династии киевских арбитров, семьи Балакина и Татуляна много чего связывает.
    Про наблюдателя арбитража - Шандора А.А. и наблюдателя ВАА - Швецова В.Б. мы, вообще, молчим, это люди, не стесняясь, называют себя воспитанниками Сергея Аршаковича.
    Думаем, логика понятна... А Игорю Михайловичу мы хотим сказать одно: ваши угрозы повторения сценария 2016 года звучат как чистосердечное признание. Получается, что тогда перед Евро - это тоже был спектакль по вами же написанному сценарию. Патриоты ху... а впрочем, ничего нового.
    Все эти 1000 слов меркнут если посмотреть игру и статистику арбитра Пасхала за год (кого судил и результаты)
    Все!!!!
    Konstantin Osipenko
      Konstantin Osipenko, 16.12.2020 21:16
    -1
    SaniOk, 16.12.2020 21:09
    Посмотрел удаление. Вспомнил игру Карпаты-Галатасарай. Удаление Кузнецова.
    https://www.youtube.com/watch?v=8j_sk4v1tI4 - в 5:17
    Красная - на усмотрение судьи. Один из тех моментов, когда VAR мешает игре.
    Именно то о чем я и говорил, судья подошел, увидел кровь и дал красную, до этого никакого решения он не принимал! Но разве этим адептам "судья всегда прав" что-то докажешь
    SaniOk
      SaniOk, 16.12.2020 21:09
    0
    Посмотрел удаление. Вспомнил игру Карпаты-Галатасарай. Удаление Кузнецова.
    https://www.youtube.com/watch?v=8j_sk4v1tI4 - в 5:17
    Красная - на усмотрение судьи. Один из тех моментов, когда VAR мешает игре.
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 16.12.2020 20:19
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    nabooo, 16.12.2020 16:59
    Юрченко задирает ногу на высоту головы и с чирком по этой голове выбивает мяч. На повторе четко видно, что касание шипами головы было. Я не знаю, как это еще трактовать, кроме удаления. Я понимаю хайп вокруг темы судейства, но если смотреть на повтор трезво, то вопросы остаются только к Юрченко. Зачем вообще ногу туда задирать?
    Он уже начал действие и оставался на одной ноге! Зачем Огиря головой лез в центре поля на тот мяч???
    Konstantin Osipenko
      Konstantin Osipenko, 16.12.2020 18:49
    -4
    scorpio16, 16.12.2020 17:29
    Кровь это в хоккее , в футболе это не работает,тут можно долбануть что и крови не будет и сотрясение получить с дальнейшей госпитализацией .
    я понимаю, чточукча не читатель, но еще раз "если крови нет, то тут скорее желтая в зависимости от явного намерения или случайности"
    kylt_lichnosti
      kylt_lichnosti, 16.12.2020 18:21
    +1
    Тут тот же вопрос, что и в прошлой игре ДК с Селезневым. Если это красная, то почему не было красной Конопле чуть раньше? Он там знатно в ногу влетел, пусть и не прямой.
    u6464u
      u6464u, 16.12.2020 17:58
    -1
    максимум жёлтая Юрченку, судья явно ошибся,если так судить концовка должна быть 4 на 4 это вам не баскетбол.
    Игорь Авто
      Игорь Авто, 16.12.2020 17:30
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Zhorik678, 16.12.2020 17:26
    вар нужен только при пенальти а то будут скоро смотреть за соблюдение дистанции или где не так пёрднул или плюнул
    👍😂
    scorpio16
    online
      scorpio16, 16.12.2020 17:29
    +5
    Konstantin Osipenko, 16.12.2020 17:26
    Есть такая негласная рекомендация: если есть кровь, то 100% красная, если крови нет, то тут скорее желтая в зависимости от явного намерения или случайности. Тут мы не видим ни крови, ни умысла нанесения травмы, так что желтая.
    Потому как, если судить по "букве закона", которую тут все так полюбили, то и Миколенко селезню врезал кулаком в лицо без крови и злого умысла, но с возможностью нанесения травмы - тоже красная? И фол Будковского (который рефери не заметил даже), с ударом рукой в голову Абу Ханне - тоже красная, т.к мог причинить травму? Так?
    Кровь это в хоккее , в футболе это не работает,тут можно долбануть что и крови не будет и сотрясение получить с дальнейшей госпитализацией .
    scorpio16
    online
      scorpio16, 16.12.2020 17:27
    +9
    Матч сам не видел, но нашел видео с этим моментом. Скажу так, что тут на усмотрение судьи и при любом решении он будет прав.
    Zhorik678
      Zhorik678, 16.12.2020 17:26
    -5
    вар нужен только при пенальти а то будут скоро смотреть за соблюдение дистанции или где не так пёрднул или плюнул
    Konstantin Osipenko
      Konstantin Osipenko, 16.12.2020 17:26
    -6
    Есть такая негласная рекомендация: если есть кровь, то 100% красная, если крови нет, то тут скорее желтая в зависимости от явного намерения или случайности. Тут мы не видим ни крови, ни умысла нанесения травмы, так что желтая.
    Потому как, если судить по "букве закона", которую тут все так полюбили, то и Миколенко селезню врезал кулаком в лицо без крови и злого умысла, но с возможностью нанесения травмы - тоже красная? И фол Будковского (который рефери не заметил даже), с ударом рукой в голову Абу Ханне - тоже красная, т.к мог причинить травму? Так?
    Андрій Некрасов
      Андрій Некрасов, 16.12.2020 17:24
    +2
    nabooo, 16.12.2020 17:03
    Отдельный вопрос к Вацько, которого раньше я считал хорошим комментатором. От игравших с ним людей знаю, что сам Вацько на футбольном поле - истеричка. Интересно, как бы он трактовал удар шипами по своей голове? Тоже бы смеялся, как во время эфира? В дополнние к этому отмечу, что пострадавший еще хоть успел лицо увернуть, потому что изначально шипы шли имено в область лица. П.С.: я не заангажирован, болею за все наши команды. Но травить судей чисто из-за хайпа - это в нашем народном стиле, но не значит, что это правильно. Тут красная по делу.
    Этот матч не видел, но Вацко после возвращения слышал пару матчей... Что сказать, отпуск ему в пользу точно не пошел. Он и был не всегда равноудаленным для команд, а теперь походу и в футболе стал разбираться хуже.
    Если раньше Вацко не портил своим коментарием матч, то теперь лучше без него. Хотя это почти все коментаторы на футболах этим грешат, увидят что-то мелочное вначале игры (могут и неправильно увидеть) и потом весь матч рассказывают про этот момент... Вообщем нет хороших коментаторов на футболах.
    Игорь Авто
      Игорь Авто, 16.12.2020 17:23
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    K_Sarioglo@i.ua, 16.12.2020 17:17
    Не понимаю в чем претензии к арбитру и ВАР могут быть? Поднимать ногу на уровень головы в попытке сыграть это уже желтая карточка. Если при этом попал по лицу - железная красная. Ноль вопросов.
    Так по зубам чуть не заехал шиповкой тот морду отварачивал инстинкт самосохранения сработал, задирать свои грабли на уровень головы это опасно, не только опасно так можно покалечить, глаз выбить нех делать
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 16.12.2020 17:21
    +10
    Не понимаю кому мешает этот VAR? Подождать не можете пару минут пока рефери смотрит видео? Будьте терпеливы. Наоборот с VARом не только футбол стал справедливее и точнее, но и интрига/саспенс наростает во время просмотра судьей видео, как в лучших фильмах Хичкока. Я за VAR!
    nicksaf
    online
      nicksaf, 16.12.2020 17:21
    -1
    маяковский, а заря не одноклассник, она против шахтё, вот у неё и удаляют.
    Женя Юрец
      Женя Юрец, 16.12.2020 17:20
    +9
    Все по делу!
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 16.12.2020 16:01
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Вот и Лига Европы сказалась. Кто там тошнил про зачем она Заре?
    Запал то остался. И дядя Геллер с деньгами порешал. Результат тут как тут.
    Заря заслужила себе в соперники Агробизнес в 1/4
    Sunrise
      Sunrise, 16.12.2020 16:01
    +12
    Браво Заря, за последнюю часть года! Куча побед, в том числе над сильными соперниками.
    Надеюсь на хороший жребий, без Юрченко будет тяжелее.
    Купап Еапр
      Купап Еапр, 16.12.2020 16:00
    +11
    Причем ВАР?? Арбитры у нас такие, как мавпа с гранатой..не умеют пользоваться, вот и все
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 16.12.2020 17:21
    +10
    Не понимаю кому мешает этот VAR? Подождать не можете пару минут пока рефери смотрит видео? Будьте терпеливы. Наоборот с VARом не только футбол стал справедливее и точнее, но и интрига/саспенс наростает во время просмотра судьей видео, как в лучших фильмах Хичкока. Я за VAR!
    Sunrise
      Sunrise, 16.12.2020 17:07
    +10
    sidor zalcman, 16.12.2020 16:40
    Тогда надо вводить высоко поднятую ногу и запретить удар скорпиона и ножницы
    В хоккее есть игра высоко поднятой клюшкой, за что и штрафуют.
    А в футболе нет такого. Не фиг свою башку совать под ногу, начавшую движение! Там даже судью спрашивали: А куда девать ногу там было??? Ведь она от земли оторвалась раньше, чем Огиря решил испытать шипы на прочность...
    Если бы голова опустилась ниже уровня пояса (в падении например) - это одно. Когда нога поднята на уровень груди- это всё-таки не "куда там ногу было девать"
    nabooo
      nabooo, 16.12.2020 17:03
    +10
    Отдельный вопрос к Вацько, которого раньше я считал хорошим комментатором. От игравших с ним людей знаю, что сам Вацько на футбольном поле - истеричка. Интересно, как бы он трактовал удар шипами по своей голове? Тоже бы смеялся, как во время эфира? В дополнние к этому отмечу, что пострадавший еще хоть успел лицо увернуть, потому что изначально шипы шли имено в область лица. П.С.: я не заангажирован, болею за все наши команды. Но травить судей чисто из-за хайпа - это в нашем народном стиле, но не значит, что это правильно. Тут красная по делу.
    scorpio16
    online
      scorpio16, 16.12.2020 17:27
    +9
    Матч сам не видел, но нашел видео с этим моментом. Скажу так, что тут на усмотрение судьи и при любом решении он будет прав.
    Женя Юрец
      Женя Юрец, 16.12.2020 17:20
    +9
    Все по делу!
    nabooo
      nabooo, 16.12.2020 16:59
    +9
    Юрченко задирает ногу на высоту головы и с чирком по этой голове выбивает мяч. На повторе четко видно, что касание шипами головы было. Я не знаю, как это еще трактовать, кроме удаления. Я понимаю хайп вокруг темы судейства, но если смотреть на повтор трезво, то вопросы остаются только к Юрченко. Зачем вообще ногу туда задирать?
    The_Chinese_
      The_Chinese_, 16.12.2020 16:02
    +9
    Ещё один бенефис украинского судейства!!!Бравоооооооо!!
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 16.12.2020 16:02
    +9
    мужики-рад что после плохого старта вернулись в борьбу за чемпионат и за кубок-учитывая что обо гранда будут играть весной в еврокубках у луганчан есть реальный шанс на какой-то трофей
    solart1964
      solart1964, 16.12.2020 17:15
    +8
    nabooo, 16.12.2020 16:59
    Юрченко задирает ногу на высоту головы и с чирком по этой голове выбивает мяч. На повторе четко видно, что касание шипами головы было. Я не знаю, как это еще трактовать, кроме удаления. Я понимаю хайп вокруг темы судейства, но если смотреть на повтор трезво, то вопросы остаются только к Юрченко. Зачем вообще ногу туда задирать?
    Пожалуй, в этом моменте соглашусь. Если ты в борьбе с игроком, то нефик задирать так ногу. Если ты на мяче один, то хоть вверх ногами становись. Удаление не за высоко поднятую ногу, а за опасную игру с возможностью нанесения травмы..
    Sunrise
      Sunrise, 16.12.2020 16:15
    +8
    Я понимаю что судей пинать у нас сейчас - это тренд. Но если например им сказано в рекомендациях: шипами перед лицом - жёлтая, шипами задел голову - красная. Как им прописать силу удара, намерения, жестокость? Тут элемент субъективизма в любом случае присутствует.
    И я допускаю что арбитр всё сделал по букве закона, возможно чересчур формально. Но хаять его довольно тяжело, весь матч он провел ведь нормально (пусть часто запоздало свистел, но по делу обычно)
    viktor77
      viktor77, 16.12.2020 16:02
    +8
    Матч с Десной и Александрией показал наше судейство
    Sunrise
      Sunrise, 16.12.2020 16:15
    +7
    JekFunny, 16.12.2020 16:12
    я понял, ну безусловно это успех .
    еще и без Скрипника на тренерском мостике
    Скрипник был на месте. Не верьте прессе)
    Sentinel
      Sentinel, 16.12.2020 22:02
    +6
    Мужики есть мужики. Вышли в третьем турнире за неделю и сделали результат. Даже как-то жаль, что такая длинная пауза будет.
    scorpio16
    online
      scorpio16, 16.12.2020 17:29
    +5
    Konstantin Osipenko, 16.12.2020 17:26
    Есть такая негласная рекомендация: если есть кровь, то 100% красная, если крови нет, то тут скорее желтая в зависимости от явного намерения или случайности. Тут мы не видим ни крови, ни умысла нанесения травмы, так что желтая.
    Потому как, если судить по "букве закона", которую тут все так полюбили, то и Миколенко селезню врезал кулаком в лицо без крови и злого умысла, но с возможностью нанесения травмы - тоже красная? И фол Будковского (который рефери не заметил даже), с ударом рукой в голову Абу Ханне - тоже красная, т.к мог причинить травму? Так?
    Кровь это в хоккее , в футболе это не работает,тут можно долбануть что и крови не будет и сотрясение получить с дальнейшей госпитализацией .
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 16.12.2020 17:17
    +5
    Не понимаю в чем претензии к арбитру и ВАР могут быть? Поднимать ногу на уровень головы в попытке сыграть это уже желтая карточка. Если при этом попал по лицу - железная красная. Ноль вопросов.
    Игорь Авто
      Игорь Авто, 16.12.2020 17:23
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    K_Sarioglo@i.ua, 16.12.2020 17:17
    Не понимаю в чем претензии к арбитру и ВАР могут быть? Поднимать ногу на уровень головы в попытке сыграть это уже желтая карточка. Если при этом попал по лицу - железная красная. Ноль вопросов.
    Так по зубам чуть не заехал шиповкой тот морду отварачивал инстинкт самосохранения сработал, задирать свои грабли на уровень головы это опасно, не только опасно так можно покалечить, глаз выбить нех делать
    Vadim-77
      Vadim-77, 17.12.2020 03:09
    +2
    отличное окончание сезона для Зари. Показали, что являются настоящими Мужиками
    Телеграм канал о Заре https://t.me /fczarya