Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1244
0

Анонс матча Шахтер - ТВД

Суперкубок Украины: как ни крути, а жарко будет по любому

Анонс матча Шахтер - ТВД

Благодаря череде предсезонных турниров футзал все громче напоминает о себе своим поклонникам. На протяжении первой половины августа месяца чуть ли не ежедневно то из городов нашей страны, то из России, то из Чехии приходили результаты предсезонных товарищеских матчей клубов высшей лиги, сопровождаемые стандартными и привычными в межсезонье комментариями, мол, результат не главное, главное наиграть составы. И вот, по крайней мере, для двух команд пришло время, когда всю эту риторику можно отставить в сторону: «Шахтер» и «ТВД», два лауреата минувшего сезона, сойдутся в очном противостоянии, чтобы разыграть первый трофей сезона – Суперкубок.

Футзальный Суперкубок, в отличие от аналогичного трофея в футболе, разыгрывается всего в четвертый раз, а потому не имеет какой-то истории, способной наталкивать на какие-то статистические размышления, позволяющие делать обоснованные прогнозы. Премьера Суперкубка состоялась три года назад в Харькове, кстати, единственный раз на нейтральной территории, когда за него спорили «Монтекки и Капулетти» той поры нашего футзала, донецкий «Шахтер» и киевский «Интеркас». Горняки, тогдашние чемпионы, горели доказать, что осечка в финале Кубка Украины (поражение как раз от «Интеркаса»), была случайной. И хотя первый тайм того матча завершился минимальным преимуществом киевлян, пять безответных мячей «Шахтера» во второй половине игры, убедили всех, что сила и правда именно на его стороне.

Два года назад «Шахтер» вполне уверенно сохранил трофей у себя в поединке против львовской «Энергии». Горняки были чемпионами и обладателями Кубка страны, а энергетики – серебряными призерами и финалистами второго по значимости трофея. Львовяне тогда оказались не способными подкрепить делом свои амбиции (что, впрочем, они сделали по итогам сезона), и все закончилось прогнозируемой победой «Шахтера» 3:1.

Ровно через год львовская «Энергия» снова вышла побороться за Суперкубок, но уже в качестве чемпиона страны – и снова мимо денег. Казалось, все было «За» для подопечных Юрия Кобзаря: и хорошая подготовка к сезону, и родные стены, да и играли они в этот день в этот день лучше своего соперника, обладателя Кубка Украины «Енакиевца» (могу это утверждать наверняка, так как дважды удалось посмотреть видеозапись того матча – один раз самому, а еще раз в компании одного из немногих в нашем футзале заслуженных тренеров Украины). Но в тот день на беду харьковчанина в составе «Энергии» Юрия Кобзаря выдал блестящую игру харьковчанин в составе «Енакиевца» Александр Хурсов, и в итоге получилось, что трофей съездил из Донецка во Львов только для того, чтобы вернуться на Донбасс, но уже в Енакиево.

Таким образом, в последние годы вырисовывается определенная тенденция суперкубковых матчей – Донбасс против Львова, и на этот раз эти регионы делегировали «Шахтер» и «ТВД». Надо отметить, что обе команды прошли хорошую обкатку в межсезонье, и даже смогли лично изучить друг друга на турнире в Чехии. И хотя выступили там с разным успехом (третье место «Шахтера» - вполне нормально, ну а седьмое «ТВД» - вряд ли можно записать в актив), но к очной дуэли это не будет иметь ровным счетом никакого отношения. Более того, есть причина усомниться, что паркет донецкого Дворца спорта «Дружба» может выступить в качестве большого союзника чемпиону страну. Статистика последних игр между этими командами именно в Донецке говорит о том, что львовский «ТВД» научился и умеет играть в столице Донбасса против «Шахтера». А она такова: две победы «Шахтера» 3:2 и 5:3, и ничья 2:2, когда горняки спаслись лишь на последней минуте.

Еще одним отличительным моментом является комплектация команд. Собственно в отношении львовян и говорить-то не о чем, никто не пришел, никто и не ушел, даже самый возрастной игрок высшей лиги, владелец клуба Мирон Киндий, вопреки прогнозам не повесил кроссовки на гвоздь и решил поиграть еще сезон. В общем, у «ТВД» сплошная стабильность. А вот у «Шахтера» пока немного иначе. В силу разных причин нет в команде Пылыпива, Задорожного, Кулика и Мельникова, и пока в составе не появились имена, созвучные названным, на первые роли предстоит выйти тем, кто ранее имел не так много игрового времени. Но раз уж в стане чемпиона страны пошли на такие шаги, значит, имели на это веские основания, и только время и сама игра покажет, насколько все было обоснованно.

Предвидя возможные вопросы, скажу, что увидеть довольно любопытное противостояние чемпиона страны и обладателя Кубка смогут только те, кто в изнуряющую жару субботнего дня решится провести два часа дня в стенах Дворца спорта «Дружба». Увы, в перенасыщенном спортом из-за Олимпиады телеэфире не нашлось двух часов для футзала, хотя, точно знаю, что, по крайней мере, со стороны «Шахтера» для этого прикладывались серьезные усилия.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

16 августа, суббота
«Шахтер» - «ТВД»
Донецк. Дворец спорта «Дружба». 15.00
 Арбитры: В.Олейник, С.Гроховецкий (оба - Киев)
 Прогноз sport.ua – 3:2
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов
Футзал | 26 марта 2024, 14:44 1
Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов

Денис Куцый станет первым украинцем, который будет работать на таком уровне

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.