Не миролюбивая ничья. Львов и Ингулец не сумели определить сильнейшего

Вдевятером хозяева отстояли ничейный результат

3107
2
Не миролюбивая ничья. Львов  и Ингулец не сумели определить сильнейшего
segodnya.ua

Насыщенные событиями выходные украинского футбола стартовали с противостояния во Львове, где местный ПФК «Львов» проводил домашний матч против дебютанта Украинской Премьер-лиги текущего сезона – «Ингульца» из с. Петрово. Команды в турнирной таблице разделяли всего три очка, поэтому зрители были вправе ожидать напряженную схватку за максимум набранных баллов.

Подопечные Сергея Лавриненко – в чем-то уникальный коллектив для нашего футбола. Давно уже не доводилось видеть команду, которая завершала бы большинство матчей на старте сезона вничью. «Ингулец» в этом плане поражал воображение, сведя 7 из 11 своих противостояний с соперниками к данному исходу. Впрочем, хоть какие-то набранные очки позволяли команде постепенно продвигаться вверх по турнирной лестнице.

ПФК «Львов» был слишком плох в стартовых турах, пока командой руководил Георгий Цецадзе. Но с приходом в качестве исполняющего обязанности главного тренера Виталия Шумского, команда сумела добыть две сенсационные минимальные победы над «Ворсклой» и «Десной» (по 1:0), поэтому вытеснила соседей по городу в лице «Руха» на последнюю строчку турнирной таблицы.

«Ингулец» продемонстрировал уверенный старт поединка, подчистую забрав мяч у соперников, однако из пяти первых попыток ударов ни разу не смог направить мяч в створ. Команда Лавриненко показывала комбинированный стиль атак из длинных и коротких передач, а на острие регулярно оказывалась пара Бартулович – Ситчинава. Лишь к исходу первого получаса встречи гостям удалось обострить ситуацию предельным образом.

Последовательные моменты с неудачным ударом со штрафного в левую девятку от Бартуловича, неточной попыткой замкнуть прострел с правого фланга на ближнюю штангу от Балана, и выстрел над воротами в мгновенной контратаке от Ситчинавы были действительно голевыми возможностями, но не были завершены должным образом. Главного тренера «козаков» это разозлило, после чего он сорвался на футболиста соперников, Кравчука, который, по его мнению, симулировал фол со стороны Лупашко.

Вряд ли этот эпизод непосредственно повлиял на футболиста, однако под занавес тайма «Ингулец» получил право на пенальти именно после игры рукой со стороны Кравчука. Ситуация была на грани комичной: Мкомола пробивал из центра штрафной, соперник подставил запрещенную для игры часть тела, мяч все равно оказался в сетке, но арбитр все равно решил отменять взятие ворот в пользу одиннадцатиметрового. Хорошо, что Бартулович попал точно в правый верхний угол, в противном случае – Лавриненко было бы трудно сдержать в технической зоне.

«Львов» мало был заметен в атаке по ходу первого тайма, но с первого же серьезного удара в створ чужих ворот сумел оформить забитый мяч. В компенсированное время перед уходом на перерыв в правом фланге штрафной подачу со стандарта принял Сабино, после чего пробил точно под дальнюю штангу. Равенство в счете не могло устраивать гостей, ведь с их стороны первый тайм приближался к наилучшему исполнению в текущем сезоне.

После перерыва игра начала идти на три в равной степени возможных результата. Не особо активный стартовый отрезок сменила кратковременная активность «Львова» у чужой штрафной, однако соперники не только сумели выстоять в обороне, но еще и провели ответный мяч. На 74-й минуте боковой арбитр совершил настоящее футбольное «убийство», отменив взятие ворот со стороны Коваленко по причине ложной фиксации у игрока оффсайда.

Хозяева могли подловить соперника на психологическом факторе, но глупым образом получили дополнительные предупреждения за эмоции, которые привели к двум удалениям в промежутке между 79-й и 87-й минутами. В численном превосходстве «Ингулец» оккупировал чужую штрафную, но голкипер Костик в очередной раз сумел принести своей команде очки, показав восхитительную игру на линии. Очередная ничья для «козаков», восьмая со старта сезона.

В следующем туре ПФК «Львов» сыграет гостевой поединок против донецкого «Олимпика», а петровский «Ингулец» в Кропивницком будет принимать донецкий «Шахтер».