03.12.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Заря вырвала победу у Лестера, но потеряла шансы на выход в плей-офф ЛЕ

Луганчане одержали вторую подряд победу в групповом турнире Лиги Европы

Заря вырвала победу у Лестера, но потеряла шансы на выход в плей-офф ЛЕ
© twitter.com/FCZoryaOfficial

После победы в Греции над клубом «АЕК» 3:0 у подопечных Виктора Скрипника появился хотя небольшой, но все же шанс побороться за второе место в группе G. При этом «Заре» надо было обязательно выигрывать у «Лестера», который прибыл в Запорожье далеко не оптимальным составом, и рассчитывать на то, что «Брага» потеряет очки в выездном матче с греками. Сделать это было далеко не просто, тем более, что и у самих луганских футболистов были определенные потери. В частности, по разным причинам не смогли выйти на поле Виталий Вернидуб, Дмитрий Хомченовский и Ловро Цвек.  

Уже на третьей минуте хозяева поля провели быструю атаку, которую завершал Владислав Кочергин. Он ворвался в штрафную площадь соперников и нанес плотный удар в ближний для себя левый угол ворот. Голкипер англичан Дэнни Уорд в этом эпизоде сыграл надежно и отбил мяч в сторону. Через три минуты «Заря» получила право на перспективный штрафной удар вблизи ворот гостей, но Егор Назарина сперва попал мячом в «стенку», а после повторного его удара круглый вылетел за пределы поля на угловой.

Отбив стартовый натиск украинцев, «Лестер» постарался взять мяч под свой контроль и на некоторое время отодвинул игру от своих ворот. Правда обострять ситуацию впереди англичане особо не торопились, тем более, что уже на 17-й минуте им пришлось провести первую вынужденную замену. Что же касается луганчан, то они с таким положением дел были явно не согласны и продолжали играть активно. Так, на 20-й минуте снова решил пробить, теперь уже издали, Владислав Кочергин, но мяч полетел значительно выше цели. 

Время шло, а по-настоящему голевых моментов в матче было немного. Разве что у гостей дальними неточными ударами отметились Джеймс Джастин и Дженгиз Ундер. И только на 31-й минуте после ошибки футболистов «Зари» вблизи центра поля, англичане вывели на ударную позицию Дженгиза Ундера и тот откровенно простил украинцев, не попав в дальний угол ворот. На 35-й минуте после розыгрыша углового достойно ответили хозяева поля, но с дальним прицельным ударом Андрейса Цыганикса в прыжке справился Дэнни Уорд. 

В концовке тайма запомнились еще два эпизода. Сперва Харви Барнс, вбежав с мячом в штрафную площадку «Зари», пробил неточно. Затем Артем Громов не сумел оторваться от двух защитников, не совсем удачно приняв передачу от Владлена Юрченко. А так вполне мог бы быть чистый выход один на один с вратарем.  

В перерыве матча игрокам обеих команд наверняка стало известно о том, что в Греции «Брага» ведет в счете 3:1. Понятно, что оптимизма украинским игрокам такая новость не добавила. Тем не менее, надо было продолжать искать счастье в чужих воротах и играть на победу. 

На 51-й минуте «Заря» вполне могла рассчитывать на успех. После передачи слева от Владислава Кочергина капитан хозяев поля Владлен Юрченко стремительно ворвался в штрафную площадь соперников и примерно с одиннадцатиметровой отметки головой пробил в перекладину. Спустя четыре минуты уже сам Юрченко со штрафного неплохо навесил мяч в район вратарской площадки, но защитники гостей сумели отбить его на угловой. А на 60-й минуте Александр Гладкий с острого угла не сумел ни пробить по воротам, ни сделать острую передачу на партнеров. 

Англичане тоже старались быстро переходить из обороны в атаку, вот только с завершающими ударами у них, как и в первом тайме, не очень-то выходило. Поэтому и не было у них опасных моментов. И только ближе к концу матча гости могли огорчить украинскую команду. Так, на 76-й минуте после розыгрыша штрафного Уэсли Фофана выскочил из-за спин защитников и оказался на хорошей позиции перед воротами «Зари». Но пробил головой он неудачно и мяч полетел за пределы поля. Через три минуты вратарь хозяев поля Никола Василь дважды отбил опасные удары от Келечи Ихеаначо и Джеймса Мэддисона. А на 82-й минуте все тот же Джеймс Мэддисон с близкого расстояния не попал в ворота.

Развязка матча наступила на 84-й минуте. Луганские футболисты организовали быструю контратаку и после прострела справа Дениса Фаворова на дальней штанге вовремя оказался Аллахьяр Сайядманеш, который незадолго до этого вышел на замену. 

Уже в компенсированное арбитром время Никола Василь вытянул тяжелый мяч из правой от себя «девятки» после сильного удара Дженгиза Ундера и «Заря» выиграла 1:0, с чем ее можно поздравить. Но, увы, потерянных ранее очков оказалось слишком много для того, чтобы продолжить борьбу в Лиге Европы в нынешнем сезоне.

Лига Европы. Группа G. 5-й тур.

«Заря» – «Лестер» – 1:0

Аллахьяр Сайядманеш (84)

Андрейс Цыганикс (32), Егор Назарина (74) – Рикарду Перейра (42), Келечи Ихеаначо (45+1), Нампалис Менди (58), Уэсли Фофана (87)

«Заря»: Никола Василь, Андрейс Цыганикс, Йоэль Абу Ханна, Денис Фаворов, Дмитрий Иванисеня, Егор Назарина, Владислав Кочергин, Владлен Юрченко, Владислав Кабаев, Артём Громов (Михайло Перович, 93), Александр Гладкий (Аллахьяр Сайядманеш, 81)

«Лестер»: Дэнни Уорд, Рикарду Перейра (Люк Томас, 46), Чаглар Сёюнджю (Уэсли Фофана, 17), Уэс Морган (Кристиан Фукс, 56), Джеймс Джастин, Хамза Чодури, Онинье Ндиди (Нампалис Менди, 56), Харви Барнс, Деннис Прат (Джеймс Мэддисон, 78), Дженгиз Ундер, Келечи Ихеаначо

Арбитр: Эспен Эскос (Норвегия)

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье, Украина)

ЗАРЯ - ЛЕСТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(96 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 04.12.2020 10:02
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    В данном случае Заря вырвала себе бонус от УЕФА за победу.
    Не всё же соперникам отдавать...
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 04.12.2020 09:34
    +4
    Зоря мені чимось нагадує команди-середнячки європейського футболу (з Бельгії, Австрії, Голандії, Португалії...). Команда не закривається та не грає в "автобус", незалежно від суперника, намагаються грати в свою комбінаційну гру. Як і у всіх таких типових командах досить високий рівень браку та частенько "дитячі" обрізки в центрі поля та біля своїх воріт, але це все зумовлено браком досвіду гри на високому рівні та шаленим бажанням грати у ФУТБОЛ, а не в антифутбол. Видно тренерську руку людини, ака довгий час грала та тренувала у Європі і це всього за півтора року при тому, що періодично оновлюється склад команди. Якби Зорю не лихоманило на початку цього сезону (Основною причиною гадаю, є невиконання керівництвом клубу домовленостей з головним тренером) команда Скрипника вийшла би в 1/16 ЛЄ та зараз перебувала би в трійці УПЛ...
    Darkness1984
      Darkness1984, 04.12.2020 06:56
    +6
    Зорьку с победой
    Пы.сы. играла Зоря, но неадекватным болелам нужно сюда Динамо приклеить
    Sunrise
      Sunrise, 04.12.2020 02:43
    +1
    Frank Piter, 03.12.2020 22:23
    Потому что раньше был не дубль Лестера. Вот и все. Потому что Брага стоит почти 100 лямов евро, а Заря меньше 20.
    Это здорово конечно, но я вроде о той же ценовой разнице и сказал
    И Лестер сегодня был не совсем дублем. Я б сказал где-то 74% от основы)
    Vadim-77
      Vadim-77, 04.12.2020 01:15
    +5
    Жаль конечно, что Брага выиграла... Радует, что Заря пополнила коэффициент Украины !
    Интервью Скрипника (видео) t.me/ fczarya/6040
    viktor112007
    online
      viktor112007, 03.12.2020 23:48
    +3
    Не очікував ніяк на перемогу. Годно, молодці, що тут сказати. Якби захист в попередніх матчах грав зібраніше, результати могли б бути набагато кращими і могли б пройти далі
    avk2307
    online
      avk2307, 03.12.2020 23:46
    +5
    sidor zalcman, 03.12.2020 23:40
    это хорваты, которые нашу сборную топтали
    за них могут болеть только слабоумные
    Та я за них не болею. Это пример того, как 7777 лишь бы что клеит к любой фразе и статье. Вот и все. Зарю с победой!!!. А хейтерам Динамо как макс 7777 здесь не место
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 03.12.2020 23:40
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    avk2307, 03.12.2020 23:29
    Динамо Загреб с первого места вышло. Это ж про ЛЕ ветка. Чем тебе Загреб не нравится? С шахтёром в прошлом сезоне что сопротивлялся и две ничьи заработал?
    это хорваты, которые нашу сборную топтали
    за них могут болеть только слабоумные
    avk2307
    online
      avk2307, 03.12.2020 23:29
    +2
    viktor77, 03.12.2020 23:26
    Заря нормально себя показала,в отличии от динамо
    Динамо Загреб с первого места вышло. Это ж про ЛЕ ветка. Чем тебе Загреб не нравится? С шахтёром в прошлом сезоне что сопротивлялся и две ничьи заработал?
    viktor77
      viktor77, 03.12.2020 23:26
    -6
    kum_Poltava_, 03.12.2020 23:04
    Я прогнозував Зорі 7-8 очок в групі. Може вийти 9, але Зоря в прольоті.
    Заря нормально себя показала,в отличии от динамо
    Vadim-77
      Vadim-77, 03.12.2020 23:25
    +7
    Мужики ! Постояли за свой престиж и коэффициент Украины !
    Интервью Скрипника (видео) t.me/ fczarya/6040
    viktor77
      viktor77, 03.12.2020 23:18
    +2
    Ilya , 03.12.2020 23:01
    А чего странно?
    За 2 место бороться можно и нужно было.
    Так и монзуль там начудила!
    JekFunny
    online
      JekFunny, 03.12.2020 23:15
    +4
    Ilya , 03.12.2020 23:03
    Зимой редко кто усилиться может нормально, в разгаре чемпионата зачем игроками торговать, тем более в ковидный период.
    Ну например того же Вербича мы взяли зимой как раз
    avk2307
    online
      avk2307, 03.12.2020 23:10
    0
    Ilya , 03.12.2020 23:06
    Динамо садились в оборону, имея рабочие фланги ими толком не пользовались.
    Одно дело, когда Заря обрезается в центре поля или оборона чудит и пропускают, а другое дело когда вас штурмуют.
    Суркис хочет продать футболистов? Да.
    С такой игрой, где игроки индивидуально ничего не показывают, топ клубы будут интересоваться ими? Нет.
    Я не понял смысла
    О ошибках говорили. В итоге Суркис хочет кого то продать а их не купят .....
    Соберись
    Ilya
    online
      Ilya , 03.12.2020 23:10
    +3
    Ладно, Заря с победой.
    Всем спасибо за общение)
    kum_Poltava_
      kum_Poltava_, 03.12.2020 23:07
    +2
    roman75zpr, 03.12.2020 22:04
    Не обойдет, мы до обеды Зари уже были выше
    У них очки діляться на 4, а у нас на 5.
    Ilya
    online
      Ilya , 03.12.2020 23:06
    -3
    avk2307, 03.12.2020 23:01
    Вот ты сам себя читаешь?
    Пишешь: Заря проиграла из за ошибок а Динамо из за боязни.
    Теперь сам перечисляешь ошибки того же Попова и чётко пишет, что это ошибки. И из за них проиграли.
    Где логика?
    Или ты надеялся, что Луческу скажет бежать всем вперёд и получить 0-10 в игре, которая в турнирной стратегии не решала ничего. ?
    Динамо садились в оборону, имея рабочие фланги ими толком не пользовались.
    Одно дело, когда Заря обрезается в центре поля или оборона чудит и пропускают, а другое дело когда вас штурмуют.
    Суркис хочет продать футболистов? Да.
    С такой игрой, где игроки индивидуально ничего не показывают, топ клубы будут интересоваться ими? Нет.
    Sentinel
      Sentinel, 03.12.2020 23:05
    +2
    Ilya , 03.12.2020 23:01
    А чего странно?
    За 2 место бороться можно и нужно было.
    И не проигрывать 0-10 чемпион Украины мог и должен был
    kum_Poltava_
      kum_Poltava_, 03.12.2020 23:04
    +1
    R1d3r, 03.12.2020 21:59
    Давай будем откровенно: сколько людей думали, что Заря наберет хотя бы 2 победы в такой сложной группе?
    Я прогнозував Зорі 7-8 очок в групі. Може вийти 9, але Зоря в прольоті.
    Ilya
    online
      Ilya , 03.12.2020 23:03
    -1
    JekFunny, 03.12.2020 23:01
    Чего зимой нету ? Я очень надеюсь на усиление для борьбы за чемпионство, причем есть полная возможность провести сборы
    Зимой редко кто усилиться может нормально, в разгаре чемпионата зачем игроками торговать, тем более в ковидный период.
    Maximus
      Maximus, 03.12.2020 21:52
    +29
    Хейтеры Динамо идите в жопу! Задолбали просто. Вы просто неадекваты закомплексованные. Выиграла украинская команда в еврокубке, а вы свой понос здесь выливаете, фуфлыжники
    pricolist
    online
      pricolist, 03.12.2020 21:49
    +27
    Заря молодцы, пускай и не прошли дальше. А Василю за сейв в концовке просто аплодисменты
    Вадим Максимов
      Вадим Максимов, 03.12.2020 21:48
    +23
    Заря сотворила еще одно чудо. С победой!!! Молодцы что сумели сообщаться, после неудачного старта. Но нужно было так начинать играть с первого тура а не с 4, тогда была бы другая ситуация
    JekFunny
    online
      JekFunny, 03.12.2020 21:55
    +21
    Maximus, 03.12.2020 21:52
    Хейтеры Динамо идите в жопу! Задолбали просто. Вы просто неадекваты закомплексованные. Выиграла украинская команда в еврокубке, а вы свой понос здесь выливаете, фуфлыжники
    Это два с половиной ржавых алкоголика на опохмел зарабатывают
    Trollface
    online
      Trollface, 03.12.2020 21:49
    +21
    Поздравляю! Команда показала характер. Тренеру уважение
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 03.12.2020 21:58
    +20
    Выиграла Зоря, а кроты все о Динамо. Жалкое зрелище
    JekFunny
    online
      JekFunny, 03.12.2020 21:56
    +18
    Эх Заря только видимо форму набрала , а тут зимний перерыв
    JekFunny
    online
      JekFunny, 03.12.2020 21:53
    +18
    Как всегда два дауна любовника, на мачте Зари демонстрируют свои огромные комплексы к Динамо Киев
    JekFunny
    online
      JekFunny, 03.12.2020 21:51
    +18
    Молодцы , но очень обидно за разгром от нулячего АЕКа дома
    Maximus
      Maximus, 03.12.2020 21:49
    +17
    Заря всё-таки может! Нужно пацанам просто поверить в себя и демонстрировать такой настрой в каждом матче
    Sentinel
      Sentinel, 03.12.2020 21:51
    +16
    Осталось обыграть Брагу и долгов в команде не будет
    Istm
    online
      Istm, 03.12.2020 21:58
    +14
    Шкода, звісно.
    тепер Зоря може вкусити себе за дупу за бездарно і ганебно провалені перших три матчі.
    ВВВ
      ВВВ, 03.12.2020 21:57
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    Браво Зоря! Є і перемога і так необхідні залікові очки в рейтинг країни!
    Luisa Spagnoli
    online
      Luisa Spagnoli, 03.12.2020 21:51
    +13
    serg, 03.12.2020 21:49
    Заря дважды выиграла, Шахтер дважды, а что наша команда-мечта с Луческу, 1 очко и то еле унесли
    Я конечно не подстрекатель, но тем не менее команда-мечта имеет шанс на еврокубковую весну, в отличии от победителей
    dronec7
      dronec7, 03.12.2020 21:51
    +13
    мужики!
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 03.12.2020 21:49
    +13
    С победой Заря . Жаль что поздно эти победы начали приходить
    Tristan
      Tristan, 03.12.2020 21:58
    +12
    обыграть английскую команду- дорого стоит.Молодцы!Жаль только,что если сейчас глазго р. обыграет стандарт,то шотландцы нас снова обойдут в рейтинге...
    Mmack
      Mmack, 03.12.2020 21:55
    +12
    Мужики, качественный футбол.
    wladimir_skidan
    online
      wladimir_skidan, 03.12.2020 21:48
    +11
    Молодцы. Опыт приходит еврокубков.
    avk2307
    online
      avk2307, 03.12.2020 22:27
    +9
    Ilya , 03.12.2020 22:22
    Я не хейтер, а констатирую факт.
    Вы поете оды, за 2:1 на Камп Ноу, что достойно проиграли, про лучший клуб вы постоянно рассказываете, а по итогу?
    0 побед.
    Зато минусов накидали, кто тут закомплексованый, если вы не можете ответить или принять, что сейчас вы слабые, возможно в следующем сезоне вы будете сильнее, хотя без трансферов ничего не поменяется.
    Я так же был бы рад, если бы ДК хотя бы в ничью сыграло с Барсой или Юве, а что мы имеем: играли в основном от обороны, не имея игроков для такой игры, по итогу и молодёжь не зарекомендовали и опыта не набрались.
    Я без хейта и прочего, что положительного с этой ЛЧ получило ДК?
    Заря например играла достойно все игры в ЛЕ, проиграли по сути из-за глупых ошибок первые 3 матча, как минимум за 2 место бороться могли спокойно, не удивлюсь, если и португальцев хлопнут.
    Скрипник мне импонирует, футбол не бей беги, видно что игрокам нравится в такое играть, а это уже не мало. Ему бы клуб более стабильный в плане финансирования, он бы шороху навёл и золото взял.
    Что здесь объяснять:
    1. На веке о победе Зари начинаешь рассказом о Динамо.
    Это по теме? Нет, тогда зачем.
    Как это называется,? Не хейтерство?
    2. Заря нравится и болельщикам Динамо и Шахтера. Как ты пишешь проиграли из за глупых ошибок. И правильно . А Динамо проиграло из за чего?
    Ну вот что это? Не хейтерство?