Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 ноября 2020, 04:32
7955
23

Луиш КАШТРУ: «Игроки не бегали, потому что были много времени без мяча»

Тренер «Шахтера» взял на себя ответственность за поражение в Менхенгладбахе

| Обновлено 26 ноября 2020, 04:32
7955
23
Луиш КАШТРУ: «Игроки не бегали, потому что были много времени без мяча»
ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру

Главный тренер «Шахтера» Луиша Каштру дал пресс-конференцию в Менхенгладбахе после поражения в матче Лиги чемпионов от «Боруссии» М (0:4).

– Мистер Каштру, что это такое, что два матча Лиги чемпионов подряд «Шахтер» играет очень вяло? Только в конце были удары по воротам.

– Сегодня было два совершенно разных тайма. Первый, где мы ошибались, особенно в стандартных положениях, пропускали мячи с угловых и штрафных. Это нехорошо подействовало на нас, но мы знали, что матч не заканчивается на 45-й минуте. Я чувствовал, что на команду все-таки действовало то, что произошло в игре с «Боруссией» в Киеве. Сложный результат для нас. Если в первом матче в Украине счет 0:6 отразил происшедшее на поле, то сегодня, когда у нас было 53% владения мячом, 5 угловых против 4, 138 наших атак и 101 «Боруссии», по 38 опасных атак, 6 ударов «Боруссии» в створ и 4 забитых мяча. Поэтому, думаю, сегодняшнюю игру результат не отражает. Мы могли сделать намного больше.

– Тайсон не прилетел в Германию. Ваши официальные источники сообщают, что он травмирован. Какова вероятность, что мы увидим Тайсона в двух заключительных матчах группового этапа Лиги чемпионов?

– Только медицинский департамент может более конкретно ответить на вопрос о том, сможет ли Тайсон выступить в двух следующих матчах. Наши надежды и ожидания, конечно, в том, что он поскорее вернется. Есть вещи, которые не под нашим контролем: дисквалификации, травмы, все, что происходит в течение этого нестабильного сезона. Очень сложно действовать.

Некоторые игроки вылетают из-за травм, некоторые из-за коронавируса, есть ребята, которые прибывают в расположение команды только накануне матчей. В этом году очень сложно иметь стабильность в команде. Надеюсь, Тайсон вернется как можно быстрее, как и Коноплянка, Хочолава, Исмаили, Корниенко, все те, кто сейчас травмирован. Когда нас больше, мы всегда будем ближе к победам, мы всегда сильнее.

– В перерыве официальный сайт УЕФА дал статистику: игроки «Боруссии» набегали на 3 километра больше. После матча эта статистика увеличилась до 8 километров. Это говорит о разнице в стилях и игровых философиях, о прессинге «Боруссии» или проблема в физических кондициях вашей команды?

– У нас проблема со всеми. Когда мы остаемся без 11 игроков, которые «слегли» из-за коронавируса, а другие ребята травмировались… Как я и сказал, мы переживаем очень сложный момент, когда практически нет времени восстанавливаться. Есть футболисты, которые просто переполнены матчами, они не роботы, а люди. Вся эта усталость накапливается. У меня не было статистики по тому, сколько пробежали игроки команд, но если вы говорите, я поверю, что так и есть, что «Боруссия» пробежала сегодня больше, чем «Шахтер». Возможно, не бегали, потому что были меньше времени без мяча – одно всегда взаимосвязано с другим. Бежать много – не значит всегда бежать хорошо.

– Вы сегодня снова пропустили после углового. Эта проблема была и до вас, она остается и сейчас: практически каждый угловой приводит к удару по вашим воротам. С чем связано, как вы пытаетесь это изменить и что не получается?

– Мы очень-очень много отрабатываем стандартные положения в атаке и обороне. Не получается разрешить проблему. Команда очень хрупка в этом, и данный момент заставляет нас очень переживать. Все тренировочное время мы стараемся уделять и этой проблеме. Не всегда получается – будем продолжать. Нет ничего, что не решается усердной работой. Мы постараемся в этом прибавить. Сегодня даже старались высоко прессинговать «Боруссию», чтобы не приводить игру к стандартным положениям, увести ее как можно дальше от наших ворот.

К сожалению, даже так, с четырех угловых, которые были, нам забили. Не было много угловых, и стратегия была в том, чтобы не позволять создать много угловых у наших ворот. Тем не менее сопернику удалось с четырех корнеров оформить один мяч. Это значит, что у них сегодня 25% успеха в угловых, если не говорить о штрафных, где они также смогли оформить два мяча в наши ворота.

– После поражений всегда есть критические вопросы. Чувствуете ли вы и игроки настроение болельщиков? Ведь половина команды не владеет одним языком с болельщиками, возможно, это отсутствие коммуникации немного влияет.

– Понимаю, радоваться болельщикам сейчас нечему. Когда результаты нехороши, я первый человек, который чувствует плохое настроение – как свое, так и вокруг себя. Радость тренера и радость команды – делать своих болельщиков счастливыми. Если в прошлом сезоне выход в полуфинал Лиги Европы и чемпионат с 23 очками отрыва от второго места подарили много радости нашим болельщикам, к сожалению, в этом у нас пока не так много счастливых дней и моментов. Все понимают, через какие сложности мы проходим. Не было межсезонья, мы перешли из сезона в сезон за три дня, и не было практически ни дня отдыха. Перешли с очень уставшими футболистами.

Проблемы накапливались, затем на нашу команду навалилась волна коронавируса – мы потеряли на несколько недель достаточно много игроков. Из-за того, что ребята уже в начале сезона чувствовали себя не очень хорошо, а потом добавилось еще и все это, тяжело. Мы стараемся восстановить команду, но это дается очень сложно. Понимаем, как сейчас неприятно нашим болельщикам из-за нашего перформанса. Мне как тренеру не нужно давление кого-либо, чтобы побеждать. Я давлю сам на себя, у меня есть ответственность давить на самого себя. И кто знаком со мной много лет, прекрасно знает, что я ответственен за все то, что происходит с результатами команды. Если результат не наилучший, я ответственен. Тренер ответственен за эти плохие результаты.

Оцените материал
(41)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kevko
Очень болезненные результаты. Игры нет. Команда плохо подготовлена
pont0017
– Мистер Каштру, говорят что вы лох.
- Лох? Какой еще лох?
- Говорят, что конкретный.
Zloi_Tip1
А чому не бігали, щоб м'яч забрати? п.с. коментую заголовок, всі інші слова .. не маю так достатньо вільного часу, навіть щоб дочитати
Vbolivalnyk-Peter
Яка нафіг втома. Ви 3 тижні перед цією грою "шари ганяли". Коли тобі казали ще літом після матчу за Суперкубок, що в тебе захист та опорна зона повне лайно - ти слухав горе-експертів, які сватали мало не пів команди в ТОП клуби і тішився, замість того, щоб щось міняти. А тепер скиглиш....
Bolshoi
Бежать много – не значит всегда бежать хорошо.
----------------------
Поэтому решили вообще не бегать, чтобы чего не вышло
andrei saenko
Каштру менять надо, 0-4,0-5,0-6,шшахтер в хоккей играет, результаты пугают. Менять надо и притом срочно, пока есть время что то поменять и наладить. Моё мнение, нужен добротный немецкий специалист. Короче жопа в Шахтере.
cooperchack
Тут надо задуматься,а н.а.х.у.я этот тренер?2 матча 0-10
Trasher311987
Аааа так это перформанс был ?
Tristan
В каждом своем интервью Каштру напоминает о 23 очках отрыва в прошлом сезоне... утомил уже... Педро Кальдерон когда-то написал:
Когда бы ты мне жизни не дал,
Я б о тебе не говорил;
Но раз ты дал, я проклинаю,
Что ты меня ее лишил.
Дать - непостижное деянье
По благородству своему;
Но кто дает - и отнимает,
Тот низок, вечный срам ему...
Tristan
В каждом своем интервью Каштру напоминает о 23 очках отрыва в прошлом сезоне... утомил уже... Педро Кальдерон когда-то написал:
Когда бы ты мне жизни не дал,
Я б о тебе не говорил;
Но раз ты дал, я проклинаю,
Что ты меня ее лишил.
Дать - непостижное деянье
По благородству своему;
Но кто дает - и отнимает,
Тот низок, вечный срам ему...
Hemingway
Про вихід з групи можна забути. Попереду боротьба з Інтером за вихід в ЛЄ.
stopor2016
Так купите им мяч ! А вообще-то , в расшифровке всё наоборот - Шахтёр больше владел мячом. Чужим. Своего не купили ...
usn1967
Думаю это уже слив Фиделя Каштру.
Viktor Skeptik
Ахмєтка, не знущайся над хлопцями, купи і роздай їм нарешті ті м'ячі, нехай потішаться.)))
George Abuladze
Странно, самый богатый олигарх Украины, постоянно участвует в дележе бюджета, обдирает украинцев как липку, а нормального тренера подписать не хочет, не понимаю этого совсем, да нормальный тренер будет получать больше зарплату, но и денег за выигранные матчи будет больше и перекроют разницу в оплате услуг физрука и нормального тренера
Trasher311987
Все познается в сравнении.
Динамо играло с Барселоной даже при счёте 0:2 могли забить барсе.
Да играли с другими игроками.
Но были Дест Гризманн Пьянич Лангле Педри это не резерв.
Тут вообще без шансов вы посмотрите на Патрика он такое чувство что набрал вес.
Насчёт сабо и Маркевича что им сказать когда команду просто разбили.
Боруссия бросила играть к 65 минуте.
Физика бразил никакущая ковид или не ковид.
Опять же вопрос нафига они отдали 14 игроков Мариуполю
Что Каштру не участвовал в этом?
Там как минимум 6 игроков усилили бы сейчас Шахтер
Это Кащук Чех Танковский Сикан Топалов Очеретько.
И не забывайте у игроков таких как Коваленко Матвиенко Дентинью Тайсон заканчиваются контракты в 2021 году.
Вообще очень интересно будет
Виталий Мельник
Я тебе олень дам ответ, вы сука уроды во время войны торговали с Германией так и Швейцарией, на спать тебе , вот на шару взял 3 очка в Мадриде и ска прям Македонский. Тварь без полая