Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 17 ноября 2020, 14:49
19711
6

Золото Тейшейры. После триумфа в Китае экс-лидер Шахтера на раздорожье

Колумнист Sport.ua – о карьере Алекса Тейшейры после отъезда из Украины

| Обновлено 17 ноября 2020, 14:49
19711
6
Золото Тейшейры. После триумфа в Китае экс-лидер Шахтера на раздорожье
ФК Цзянсу Сунин

В начале февраля 2016 года в украинском футболе разорвалась настоящая трансферная бомба. Алекс Тейшейра, который на тот момент имел в своем активе 22 забитых мяча в 15 поединках УПЛ-2015/16 и находился в непосредственной близости к тому, чтобы побить рекорд результативности чемпионатов Украины за один сезон, принадлежащий Генриху Мхитаряну, вдруг решился на отъезд, причем не куда-то в Европу, а в Китай в ряды малоизвестного на тот момент на наших просторах клуба «Цзянсу Сунин». «Шахтер» как следует использовал интерес представителя Поднебесной к своему лидеру, и выручил от продажи рекордные для себя 50 миллионов евро, которые тогда стали еще и рекордом для всего азиатского трансферного рынка.

Бразилец, которого многие видели в одном из топ-чемпионатов Европы, решил вдруг податься в Китай, где тогда в футбол вбухивались сумасшедшие деньги. Мотивы Тейшейры были просты – в Поднебесной ему предложили такую зарплату, отказаться от которой бразилец не сумел. По слухам, «Цзянсу Сунин» впятеро повысил оклад футболиста по сравнению с тем, что он получал в Украине – до 12 миллионов евро за сезон.

Многие ожидали, что отсидевшись в Китае год или два Тейшейра затребует от «Цзянсу Сунин» продажи в один из топ-клубов Европы, успев, тем самым, и денег заработать, и в хорошем возрасте продолжить футбольную карьеру на высоком уровне. Но Алекс до сих пор в Китае. За это время он принял участие в пяти полных розыгрышах чемпионата Поднебесной, но завоевать «золото» сумел лишь по итогам первенства нынешнего года, когда «Цзянсу Сунин» благодаря мячу Тейшейры в ответном матче финального поединка против многолетнего лидера китайского футбола «Гуанчжоу Эвергранд» отпраздновал фантастическую победу со счетом 2:1.

Важно, что все пять сезонов, которые Тейшейра играет за «Цзянсу Сунин», ему удается завершать лидером своей команды по числу забитых мячей. В 2016 году он отличился 11 голами, в 2017-м – 8, в 2018-м – 13, в 2019-м – 18, и наконец в 2020-м – 10. Все это время, кроме сезона-2017, Тейшейра является лидером «Цзянсу Сунин» и одним из беспрекословных футболистов основы. На стыке второго и третьего своих годов в Китае Алекс действительно оказался в непростой ситуации, когда возглавивший «Цзянсу Сунин» Фабио Капелло перестал ставить бразильца в состав. Авторитетный итальянец считал Тейшейру недостаточно готовым выполнять тот объем работы, который он хотел видеть от футболиста на этой позиции. Вследствие этого Тейшейра даже вел переговоры с «Интером» и «Миланом», но в итоге Китай быстрее покинул Капелло, а Алекс остался.

Если сперва в Китай Тейшейру заманили деньги, то вскоре Алекс начал проникаться симпатией к тамошним людям и культуре. К примеру, если Рамирес, известный многим по выступлениям за «Челси», покинул «Цзянсу Сунин» через три года после переезда в Поднебесную, причем при весьма неоднозначных обстоятельствах, а затем вернулся в Бразилию, то Тейшейру в Китае устраивает абсолютно все.

«Китай – отличное место для жизни. В моем возрасте наступает период, когда следует задуматься о том, как и где жить после того, как карьера будет окончена. Считаю, что Китай – хорошая страна, где есть отличная инфраструктура, доброжелательное население, а еще мне здесь просто очень комфортно. Моя семья также отлично чувствует себя в Китае: старшая дочь ходит в школу, и ей все нравится, к ней великолепно относятся местные сверстники», - рассказывал в минувшем году о своем быте в Поднебесной Тейшейра.

По неофициальной информации, по условиям первоначального контракта зарплата Тейшейры увеличивалась на 5% каждый год его пребывания в «Цзянсу Сунин». Это позволяет бразильцу даже в нынешних крайне непростых реалиях не сильно-то и экономить на своем комфорте. По слухам, Алекс в Китае уже обзавелся домом в пригороде Нанкина, который обошелся ему в 4 миллиона евро. А еще он приобрел шикарную яхту за 1,5 миллиона евро, что позволяет Тейшейре, его семье и их друзьям как следует отдыхать и набираться сил в преддверии очередных матчей «Цзянсу Сунин».

Впрочем, слова часто отдают пафосом, а потому не всему, что можно услышать, стоит доверять. В случае с Тейшейрой и его особым отношением к Китаю, похоже, заверения бразильца действительно можно считать искренними. По крайней мере, ряд китайских СМИ сообщал, что Алекс из своих многомиллионных зарплат нередко выделяет солидные суммы на благотворительность. По имеющимся в прессе данным, за все время в Китае на помощь детским домам Тейшейра перевел уже более 1 миллиона евро.

Такова ирония судьбы, что именно сейчас, когда Тейшейра впервые стал чемпионом Китая, его будущее в этой стране выглядит весьма туманно. По сути, Алекс, которому в начале следующего года исполнится 31, оказался на раздорожье. Его контракт с «Цзянсу Сунин» истекает в конце 2020-го, и пока клуб и футболист не договорились о возможной пролонгации.

Вариантов развития карьеры у Тейшейры, если не рассматривать полную экзотику, не так и много. Это или возвращение в Бразилию, где интерес к нему в разное время проявляли «Коринтианс» и «Васко да Гама», или переезд в Европу, где о возможности для Алекса продолжить карьеру сообщали в аспекте турецких клубов, или же остаться в Китае и далее.

Еще во времена, когда национальной сборной Китая руководил Марчелло Липпи, в тамошней прессе появлялась информация о заинтересованности футбольного руководства страны в натурализации Тейшейры. Но тогда для подобного развития событий возникал целый ряд преград, ведь ранее Алекс был заигран за сборные Бразилии U-17 и U-20, а также не имел нужного периода, прожитого на территории Поднебесной.

В середине сентября очередной Конгресс ФИФА значительно упростил правило, касающееся смены футбольного гражданства. Отныне даже игроки, которые провели один матч за какую-либо сборную, могут сменить свой выбор и выступать в дальнейшем за другую национальную команду, если только этот матч не был проведен в финальной части чемпионата мира. После этого в Китае всерьез задумались над тем, чтобы завербовать Тейшейру, который мог бы помочь Поднебесной зацепиться за право сыграть на ЧМ-2022.

Сейчас Китай во втором раунде азиатской квалификации на ЧМ-2022 занимает лишь второе место в группе А, имея 7 очков после 4 матчей, и значительно уступая сборной Сирии, у которой 15 набранных пунктов после 5 поединков. В следующий раунд отбора пройдут 8 победителей групп, а также 4 лучшие команды, занявшие вторые места. Пока Китай не относится к числу таковых, а потому в четырех турах, проведение которых запланировано на март и июнь 2021 года, у игроков этой команды будет колоссальная мотивация, и Тейшейра с его опытом и способностями этому коллективу явно бы не помешал.

Сам Тейшейра ранее давал понять, что не прочь рассмотреть возможность принятия китайского гражданства, так как перспектив сыграть за сборную Бразилии у него нет. Алекс вроде как даже подавал соответствующее прошение, но о его судьбе китайская пресса ничего не сообщила впоследствии. Бразилец неплохо владеет языком, который его усиленно заставляли с репетитором учить руководители «Цзянсу Сунин» еще на старте пребывания в Поднебесной. Еще одной загвоздкой на пути к получению гражданства Китая могут стать курсы и сдача экзамена по знанию истории партии, но наверняка это будет формальностью, если принципиально вопрос с предоставлением паспорта Тейшейре на самом высоком уровне будет решен положительно.

Пока понятно, что Китайская футбольная ассоциация не сильно-то и педалирует тему натурализации Тейшейры, так как в отношении того нет никакой ясности на клубном уровне. Если представить, что Алекс согласится продлить контракт с «Цзянсу Сунин», или перейдет в другой китайский клуб, то наверняка уже в начале следующего года он будет реально претендовать на получение гражданства, тем более, что в феврале 2021-го выполнится необходимое условие о беспрерывном проживании иностранца на территории Поднебесной в течение пяти лет.

Интересно, что уже сейчас сборная Китая имеет в своем составе ряд натурализованных игроков, которые даже получили свои стилизованные под местные обычаи имена. Это, например, этнический бразилец Элкесон (экс-игрок «Ботафого», играющий в Китае с 2013 года), его соотечественники Фернандиньо (играл в Бразилии за «Фламенго», в Португалии – за «Эшторил») и Алоизио (играл за «Сан-Паулу» и «Фигейренсе», в Китае – с начала 2014 года), а также англичане Николас Йеннарис (воспитанник «Арсенала») и Тайас Браунинг (воспитанник «Эвертона»). Некоторые из них, как Элкесон и Йеннарис, уже дебютировали за сборную Китая, другие – только получили гражданство и могут сделать это уже в следующем году.

Каким будет следующий карьерный шаг Алекса Тейшейры? Пожалуй, сейчас это серьезная интрига, если говорить о китайском футболе, и просто весьма любопытное явление для мониторинга новостей, если судить с точки зрения отечественного болельщика, который интересуется дальнейшей судьбой наиболее авторитетных и ярких игроков, ранее выступавших на просторах УПЛ…

Оцените материал
(68)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 7
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Penal
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
odiniznashih
Человек выбирает где ему лучше и комфортней, а если еще и деньги есть, то что еще надо, чтобы встретить старость))
xxxxxxxxxxxxххх
Если деньгами наелся и поумерил аппетиты, то мог бы ещё пару сезонов точно помочь своему бывшему клубу. Шахтера сейчас не хватает заливных футболистов
JASPER MOGLOT
Все можно понять, это его осознанный выбор, но как то томно осознавать тот факт что Алекс мог бы переехать пять лет назад не в Китай, а спокойно где-то на Туманный Альбион и вырасти в клбчевого игрока сборной Бразилии