Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 02 февраля 2021, 17:51
5681
4

Красные львы для Украины на Евро-2020

Sport.ua – о сборной Северной Македонии, ставшей соперником «сине-желтых» на чемпионате Европы

| Обновлено 02 февраля 2021, 17:51
5681
4
Красные львы для Украины на Евро-2020
uefa.com

Накануне в противостоянии сборных Грузии и Северной Македонии определился последний участник группы С на Евро-2020, в которой суждено будет сыграть национальной команде Украины. Единственный гол Горана Пандева принес победу балканской сборной, имеющей прозвище «красные львы», которая и пробилась в финальную часть континентального первенства.

Теперь группа С чемпионата Европы, как и другие квартеты, приобрела полноценный вид. Здесь сыграют сборные Нидерландов, Украины, Австрии и Северной Македонии. Если о предыдущих соперниках «сине-желтых» мы успели поговорить ранее, то самое интересное о балканцах попробуем выделить сейчас.

Путь на Евро-2020

Сборная Северной Македонии является членом ФИФА и УЕФА с 1994 года, но ранее никогда не пробивалась в финальные стадии чемпионатов мира и Европы. На Евро-2020 македонцы пытались пробиться через квалификацию в группе G, но финишировали там лишь третьими, после Польши и Австрии, но впереди Словении, Израиля и Латвии.

На помощь балканцам пришла Лига наций. Здесь Северная Македония финишировала первой в группе D4, обойдя Армению, Гибралтар и Лихтенштейн. Причем команда Генриха Мхитаряна по личным встречам могла бы вполне обойти македонцев, проиграв на выезде 0:2, но выиграв дома 4:0, однако армяне в целом бездарно провели остальной турнир, не сумев набрать максимум очков в противостояниях с «монстрами» европейского футбола вроде Гибралтара и Лихтенштейна.

В итоге Северная Македония оказалась в плей-офф Пути D, где последовательно обыграла Косово (2:1) и Грузию (1:0), завоевав путевку в финальную часть чемпионата Европы-2020, проведение которого из-за пандемии коронавируса запланировано на 2021 год.

Главный тренер

С октября 2015 года сборную Северной Македонии возглавляет местный специалист Игор Ангеловски. Ему 44 года, и работать тренером он начал с 2013-го, когда возглавил «Работнички», где сразу после завершения карьеры футболиста занял пост спортивного директора.

В мае 2015 года Ангеловски вошел в тренерский штаб сборной Северной Македонии в качестве ассистента Любинко Друловича. Однако тот достаточно скоро был отправлен в отставку, после чего Футбольная федерация Северной Македонии предпочла не искать специалиста на стороне, а доверить национальную команду Ангеловски.

Шансов вывести македонцев на ЧМ-2018 у Ангеловски не было. Балканцы угодили в группу с Испанией и Италией, которые прогнозируемо разыграли между собой первые два места. Впрочем, Северная Македония финишировала предпоследней, пропустив вперед еще и Албанию с Израилем, а обойти смогла лишь Лихтенштейн. Однако молодому тренеру позволили продолжить работу с национальной командой, и в итоге это дало свои плоды – македонцы впервые в истории отобрались в финальную часть крупного турнира.

Всего к настоящему моменту Ангеловски провел во главе сборной Северной Македонии 42 поединка, в которых его команда добыла 18 побед, 10 раз сыграла вничью и в 14 случаях ушла с поля поверженной. Разница мячей – 61:48, что весьма неплохо для достаточно скромной балканской команды, которая при Ангеловски дважды уступала со счетом 0:4 (Испании и Армении), но на родном стадионе давала бой грандам – 1:2 с Испанией и 2:3 – с Италией, а на выезде даже отнимала очки у апеннинцев в квалификации на ЧМ-2018, сыграв 1:1.

Стиль игры

Северная Македония – команда, которая предпочитает приспосабливаться под соперника. Благодаря этому балканцы весьма гибки в выборе тактической схемы на игру. Скажем, в минувшем году большую часть игрового времени Северная Македония задействовала расстановку 3-5-2, а в нынешнем – 4-2-3-1. Обе по ходу игры при необходимости достаточно легко трансформируются одна в другую, а потому говорить о каком-то особенном стиле ведения игры со стороны македонцев не приходится.

Важно, что Северная Македония предпочитает отдавать мяч сопернику. Даже в играх против Грузии, Косово и Армении балканцы меньше контролировали мяч, нежели соперник, предпочитая вертикальный стиль игры и быстрый переход из обороны в атаку. Интересно, что по числу позиционных атак македонцы практически не уступили никому из перечисленных выше команд в очных дуэлях, а потому их футбол потенциально можно назвать более опасным для сборной Украины, которая также любит владеть мячом и подолгу разыгрывать продолжение атак.

Что правда, давить соперника прессингом македонцы также не привыкли. В дивизионе С нынешнего розыгрыша Лиги наций команда Ангеловски по показателю PPDA, отражающему интенсивность прессинга, занимает лишь 12-е, или пятое с конца, место, позади таких команд, как Литва, Беларусь, Люксембург, Казахстан. Поэтому в поединках с балканцами нужно очень внимательно относиться к проблеме возникновения пустых зон сзади, когда команда выходит в атаку и неожиданно теряет мяч. Подобными моментами Северная Македония может воспользоваться очень неплохо.

Еще одной особенностью нынешней команды Северной Македонии является ее «тягучесть» в ведении борьбы. Балканцы стараются не давать разгуляться оппонентам, увлекая их в единоборства, где, как правило, преуспевают лучше соперника. В нынешнем календарном году у македонцев в среднем по 211 единоборств за матч, из которых 50% они оказываются способны выиграть (соответствующие показатели Украины – 168 и 48%). Даже Италию и Испанию балканцам исправно удавалось втянуть в достаточно плотную борьбу за мяч, из-за чего ни о каких погромах речи быть не могло. Единственный раз при Ангеловски, когда македонцы не смогли быть эффективными в единоборствах (выиграли только 40%) в матчах с грандом, и завершился для них погромом – уже упоминаемые 0:4 на выезде от испанцев в отборе на ЧМ-2018.

Против Грузии в решающем матче за право сыграть на Евро-2020 сборная Северной Македонии сыграла с расстановкой 3-4-1-2, которая в фазе обороны превращалась в 5-3-2. Балканцы отдали сопернику мяч (владение 59% на 41% в пользу Грузии), но превзошли его в количестве позиционных атак (27:25). Кроме того, Северная Македония оказалась удачливее соперника на завершающих фазах атак. Из 5 ударов, которые не были заблокированы, 4 были произведены македонцами из пределов штрафной. У Грузии ударов оказалось куда больше (11), но все они были дальними, и лишь один – из пределов штрафной. Это еще раз характеризует оборону македонцев, которая умеет закрываться и не давать сопернику выходить на хорошие ударные позиции.

Поэтому откровенно недооценивать Северную Македонию не стоит, но при должной подготовке и мотивации, у сборной Украины проблем с набором трех очков в дуэли с балканцами возникнуть не должно. Наша команда быстрее работает с мячом, и гораздо лучше преуспевает в креативе, чем даже оппонент в обороне. Но главное – это минимизация обрезок в атаке и полнейшая концентрация в защите.

Лидер

Безоговорочным лидером нынешней сборной Северной Македонии является нападающий «Дженоа» Горан Пандев. Он – лидер по числу проведенных матчей и забитых мячей в истории македонского футбола. Ныне на счету Пандева уже 114 поединков и 36 голов, а свой дебютный матч за балканскую сборную Горан провел еще летом 2001 года, то есть 19 лет назад!

Другой вопрос, что ныне Горану Пандеву уже 37 лет, а в июле следующего года исполнится 38. Вероятнее всего, ветеран приложит все усилия, чтобы сыграть на историческом для его страны чемпионате Европы, и проявить себя во всей красе, однако возраст все-таки дает о себе знать. Горан Пандев не быстр, но достаточно эффективен. В частности, в нынешнем сезоне на его счету в среднем всего по 1,3 удару за матч, из которых 54% приходятся в створ, что позволяет македонцу иметь неплохие голевые показатели – 0,3 гола и 0,2 ассиста за матч.

Высшими достижениями Пандева на клубном уровне являются победы с «Интером» в Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке Италии, когда «нерадзурри» удалось сделать требл по итогам сезона-2009/10. Тогда македонец был достаточно важным игроком первой команды, регулярно появляясь на поле в национальных турнирах и еврокубках. После «Интера» переехал в «Наполи», затем – в «Галатасарай», а с 2015 года выступает за «Дженоа», с которым имеет контракт до лета 2021-го.

Пиком Пандева в национальной сборной Северной Македонии, безусловно, является нынешний выход в финальную часть чемпионата Европы. Если бы балканцы не смогли добиться этого, нет сомнений, что Горан заявил бы о завершении международной карьеры, а так – у него еще есть стимул заставить поговорить о себе футбольный континент!

Матчи против Украины

На текущий момент противостояние национальных сборных Украины и Северной Македонии насчитывает 4 матча. Два из них носили товарищеский статус (в 2003 и 2004 годах) и принесли не лучшие для нас результаты – ничья 0:0 дома и поражение 0:1 на выезде.

А вот когда жребий свел Украину и Северную Македонию в отборе на Евро-2016, «сине-желтые» дважды оказались сильнее оппонента – 1:0 во Львове и 2:0 в Скопье.

Пикантности предстоящей встрече македонцев и украинцев на Евро-2020 может привнести тот факт, что в 2004 году, когда балканцы обыграли наших со счетом 1:0, случился не совсем приятный эпизод вокруг нынешнего главного тренера, а тогдашнего лидера нападения сборной Украины Андрея Шевченко. 16 лет назад в концовке первого тайма македонский защитник локтем разбил до крови лицо Шевченко, а арбитр не зафиксировал в этом эпизоде нарушения правил.

В итоге форвард «сине-желтых» снял с себя футболку и покинул поле, что привнесло определенный оттенок скандальности в ту игру. Впоследствии появилась информация, что Шевченко покинул поле с разрешения тренеров, но в динамике все выглядело несколько иначе, поэтому болельщикам со стажем, да и самому Андрею Николаевичу, будет что вспомнить перед следующей битвой с македонцами, чтобы добавить определенной перчинки противостоянию.

Алексей Сливченко
Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 6
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dudigo78
матч буде дуже важким. Вони сядуть в автобус і будуть лупити наших по ногах і т.д. Ну вже так історично склалось, що з такими збірними у нас справжній валідол. Тому то я і за Грузію вболівав
norma_zap
Европейский лев жил еще во времена древних греков и римлян. Он обитал на территории современных Балкан, Италии, Франции, Испании и Португалии. Греки, римляне и македоняне регулярно охотились на этих хищников и устраивали гладиаторские бои с участием львов. В результате этого к 100 году н. э. был убит последний европейский лев.
Alex86 1
донецкие утырки тогда еще баннер вывесили когда милан потом к шахте приезжал, "Шева как там твои зубки?"
Кретины.
Brian
В Украины и Македонии есть одна общая особенность, обе сборные проиграли в Испании 4-0