Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 25 октября 2020, 17:09
7305
19

Хабиб – великий. Ушел на пике, уничтожив одного из сложнейших соперников

Лев Кравцив – об одном из величайших бойцов смешанных единоборств

| Обновлено 25 октября 2020, 17:09
7305
19
Хабиб – великий. Ушел на пике, уничтожив одного из сложнейших соперников
twitter.com/ufc. Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов – адский боец. До поединка с Гейджи очень многие предполагали, что Джастин устроит россиянину труднейшее испытание в карьере. На деле мы увидели полное доминирование Хабиба, быстрый финал и самое трогательное прощание со смешанными единоборствами в истории.

Легендарно, с какой стороны ни посмотреть.

Гейджи был побежден в его же стихии

У Джастина не было шансов. До поединка предполагалось, что у Хабиба могут возникнуть проблемы психологического характера. Все из-за смерти отца, который был рядом с Нурмагомедовым с самого детства рядом на его спортивном пути.

На деле же чемпион вышел подготовленным на все сто процентов. Физически мощный, спокойный, уравновешенный и нацеленный на результат. У Гейджи не получалось ничего. Классный ударник, который должен был расстреливать напирающего оппонента с дистанции, не успевал. Вместо джеба – удары вразмашку. Вместо коротких лоу-киков – тяжелые с целью сломить.

Джастин будто регулярно боялся Хабиба, желая остановить того моментально. Не взять количеством и накопительным эффектом, а выключить сразу. Выключить того, кто до этого даже не бывал в нокдауне. План, как минимум, рискованный. И точно не оправдавший себя.

Нурмагомедову было тяжело переносить лоу-кики – его изгибало, отбрасывало и разворачивало. Гейджи вкладывался, не пытаясь поработать спокойно. Заряжался, не пытаясь начать работать хладнокровно, как с тем же Фергюсоном. Из-за метушни стало ясно, что дальше третьего раунда функционалки Джастина не хватит. Он стремительно уставал, плохо дышал, еще и завалился в конце раунда к клетке, допустив тейкдаун.

Фактически, первые пять минут уверено ушли в актив Хабиба. Он был активнее в стойке, хоть и менее точным. Он провел тейкдаун и классно действовал внизу. Да, попадал не так часто, но общий рисунок боя полноценно был за Нурмагомедовым.

Во втором раунде россиянин еще сильнее нажал педаль в пол. Стал перерабатывать соперника в стойке, расстреливать того с дистанции, даже будучи результативнее на руках. Конечно, лоу-кики все еще ложились в цель, но толку от них было не так много.

Дальше все просто: проход, контроль, прихват, выход на треугольник, победа. Рефери уснул, не увидев то, что Гейджи стучал раньше, что привело к отключке Джастина. Глаза американца, смотрящего в никуда – то еще зрелище. Хорошо, что американец быстро пришел в себя. Даже быстрее Хабиба, которого захлестнули эмоции.

Нурмагомедов плакал, сидя на канвасе несколько минут, после чего выдал драматическую речь: об отце, карьере, в которой он просто делал свое дело, матери и завершении спортивного пути. Мама попросила Хабиба завершить карьеру после этого боя – она не хотела, чтобы сын выступал без отца. Нурмагомедов подытожил:

«Пока у вас есть родители – будьте рядом. У меня остался один родитель – я хочу больше времени проводить с мамой».

Ушел непобежденным. Двадцать девять поединков, ноль поражений. Полное доминирование и буквальное уничтожение соперников последние несколько лет.

Это было легендарно.

 

 

И что теперь?

Похоже, Хабиб ушел навсегда. Это точно не было шоу ради шоу или раскрутки какого-то будущего возвращения. Есть темы, на которых не играют. Даже Конор Макгрегор повторно поддержал Хабиба, посочувствовал потере отца.

Последние годы Нурмагомедов не выглядел, как человек, который жаждал новых вызовов. На каждый следующий бой он выходил, как робот: сделал свою работу, немного поддавил, поиграл с плюсами оппонента, задавил соперника, пошел дальше. Вот и вся история.

Впереди должны были быть большие вызовы. Тони Фергюсон, возможно. Хотя американец постарел и вряд ли стал бы лучше. Переход в другой вес – возможно, хотя смог бы Нурмагомедов соперничать там с большими оппонентами – загадка. Сент-Пьер? Безусловно, хотя он прошел свой пик очень давно, а заставлять сбрасывать Жоржа аж в легкий вес – странно.

Поэтому уход выглядит логично, даже, если бы в семье Нурмагомедова не случилось ничего трагичного. Чем заниматься дальше? Денежных вариантов достаточно, но таких, чтобы были интересны россиянину – секрет. Вопрос, на который мы точно уже не узнаем ответ.

В легкой категории наконец-то есть интрига. Хабиб Нурмагомедов избивал всех, теперь же конкуренции хоть отбавляй. Порье и Конор могут легко побороться за чемпионский пояс, как бы это странно ни звучало, учитывая простой Макгрегора. На третьей строчке рейтинга Фергюсон, который после поражения Гейджи может подняться еще выше.

Идеальный вариант: поединок Порье и Конора за статус обязательного претендента и встреча победителя с Тони Фергюсоном. Тут тебе и шоу, и рубка, и возможный поединок Конора против Фергюсона за пояс. Чем тебе не веселье?

Легкий вес снова интригующий и насыщенный событиями. 2021-й будет разрывным.

Оцените материал
(55)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Где смотреть суперматч Ла Лиги Реал – Барселона
Футбол | 20 апреля 2024, 03:07 1
Где смотреть суперматч Ла Лиги Реал – Барселона

Игра состоится 21 апреля в 22:00

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
an52
Гейджи відверто слабо виступив. Навичкі греплингу взагалі на нулі. Як автор вірно написав, схоже, увесь розрахунок був лише на разове влучання. В которий раз задаюся питанням - чому Фергюсон робив тоді саме те, що було вигідно Гейджи (перестрілювався у середньому темпі)? Чому не пробував боротися?
Robert Monroe
Плевать на это тухлое пропутинское гoвнo.
Oleg Savchuk
Хватить його тут постити ,кому нафіг треба ,повзаючий чемпіон
Maximus
Вчора в октагон вийшли два різні ментально готові бійці, супер мотивований Хабіб та функціонально не готовий Джастін. Перший раунд показав, щоб будь Гейджи більш підготовлений в плані витривалості, і у Хабіба були б величезні проблеми в цьому бою. Хабіб переводив бій у партер тоді, коли Гейджи вже важко дихав.
Нурмагомедов краще підготувався до бою та зробив все раціонально правильно. Але назвати Гейджи мішком язик не повернеться
bzzzzz
автор бред несет, насчет того что Гейджи должен был джебом работать и на дистанции.
У хабиба габариты больше, руки длиннее, тут все как в боксе, какой джеб ??? Гейджи нужно было только идти вперед в рубку и давить его. А так он бегал по всему рингу, не рисковал и потерял все силы, в итоге уже ничего не мог делать в борьбе во втором раунде. Ему не нужно было боятся борьбы в первом раунде, и пока у него были силы, чтото сделать.
Yura Юрий
Идеальный вариант: это все же - поединок Порье и Конора и Гейджи -Фергюсоном., и победители за пояс. Сразу два реванша
Wetalj
Хабіб дуже достойна людина, дуже великий спортсмен, таких як він мало. Иншаллах!
Поручик Ржевский
Половина новин на українському сайті про спортсмена з РФ, доречі палкого прихильника Путіна...
Артур Смайл
А ведь мог он представлять Украину, дай ему наши гражданство в своё время, но пожлобились.