Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Правильное питание
| Обновлено 12 октября 2021, 11:46
27688
0

Связка спорт и правильное питание держит в форме или можно что-то одно

Спорт или правильное питание? Питание или спорт? А может, попробуем совместить?

| Обновлено 12 октября 2021, 11:46
27688
0
Связка спорт и правильное питание держит в форме или можно что-то одно

Данная статья расскажет вам, как правильно совмещать спортивные нагрузки и при этом не отказывать себе в еде; раскроет основные аспекты простого, правильного питания и поможет сохранить красоту и здоровье на долгие годы.

1) Занятие спортом — лучше выбрать один вид или заниматься всем понемногу

В наше время  мир спорта пестрит разнообразностью. Глядя на весь ассортимент предлагаемых услуг, у нас разбегаются глаза. Порой мы не можем определиться с выбором, желая попробовать все и сразу.

Вы активны и жаждете экспериментов? Тогда предлагаем вам совместить сразу несколько видов спорта. Главное, о чем не стоит забывать - найти баланс в спорте. Речь о том, что человек должен найти свой оптимум физических нагрузок, учитывая свои индивидуально -физиологические особенности и возраст. 

Занимаясь одним видом спорта, ваши мышцы быстро адаптируются к данному виду нагрузок и вскоре результат станет не заметен.  Практикуя одновременно несколько видов спорта, это принесет пользу для вашего здоровья. Такое совмещение благотворно отразится на той группе мышц, которая не была задействована ранее. При этом, вы сможете укрепить здоровье и организм в целом. 

Как и любая наука, которая охватывает разные направления и сферы жизни, так и спорт представляет совокупность всех видов физических тренировок.

Помните, что резко переходить с одного на другой вид спорта тоже имеет свои риски для здоровья и самочувствия. Поэтому, не нужно гнаться за двумя зайцами одновременно. Здесь важна поэтапность перехода. Некоторые виды спорта имеют схожести в упражнениях (кроссфит и сноуборд, боевые искусства и тяжелая атлетика, гимнастика и лыжный спорт). Поэтому, правильно комбинируя их, мы сможем в перспективе избежать проблем со здоровьем. 

Собрав синергичную комбинацию из нескольких видов спорта, вы получите желаемый результат и развитие в каждом из них. 

2) Стоит ли заниматься спортом сезонно -- серфингом летом, лыжами зимой 

Идти по жизни с любовью к спорту- кредо человека, ведущего здоровый образ жизни. Спорт - это скульптор нашего тела и настроения. С его помощью человек становится сильным, выносливым, ловким, грациозным. Он вырабатывает в нашем характере такие качества как: уверенность, коммуникабельность, лидерство и целеустремленность. Такие показатели  пробуждают в человеке чувство счастья, оптимизма и стремительно направляют к свершению задуманного. Поэтому какой бы энергичной и насыщенной не была наша жизнь, спорту, считаю должным, стоит отдать почетное место. 

“Отдай спорту время, а взамен получи здоровье”

Спортом можно и нужно заниматься в любую погоду и  сезон года. На чем остановить свой выбор - это зависит от интересов человека. Предпочитая летний серфинг или лыжный спорт зимой, необходимо учитывать свои силы и физическую подготовку. Если новичок, не имея базовой подготовки, впервые попробует испытать себя в данных видах спорта, то травм ему не избежать. 

Планируете свои каникулы провести в заснеженных горах и после вернутся домой целым и невредимым? Подготовьте свои мышцы к испытаниям на горных склонах. И тогда вам ничто не помешает насладится природой и этим видом спорта.

Спортивные тренировки оказывают комплексное влияние на организм. Это более демократичный путь к оздоровлению, без каких либо противопоказаний.

3) Возможно ли без занятия спортом, только на правильном питании - держать себя в форме

Желание и стремление быть здоровым невозможно без двух составляющих - правильного питания и физических нагрузок. Одно не может искоренять другое. Если с физическими нагрузками мы уже разобрались, то вопрос правильного питания человека, остается открытым и актуальным. 

Физические тренировки требуют от человеческого организма немалых затрат энергии. Поэтому важно ее восполнять. Не нужно есть до той степени, что из- за стола невозможно встать. 

Усилителями мышечной деятельности здесь выступают нормированная доза белков и углеводов. Белок отвечает за восстановление тканей и клеток. А углеводы - это источник энергии. Жиры также несут немалую важность. Они выполняют роль “перевозчика” основных питательных веществ в организме человека.

Правильное питание, как и занятия спортом, тоже имеет свои показания. Важно помнить, что самостоятельно назначить себе диету или выстроить правильный рацион небезопасно. Так как существует риск навредить своему организму. Да, и не все люди настолько честны перед собой, чтобы контролировать себя в приеме пищи. Поэтому, с учетом всех физических и индивидуальных особенностей, сбалансированное питание в комплексе с силовыми нагрузками, должно разрабатываться сугубо вашим тренером/диетологом. Специалист распишет полную картину ваших проблем и выведет план, по которому вы вместе с ним будете продвигаться к цели. 

Итак, самым невинным желанием человека остается любовь к пище. Станем ли мы отказываться от еды, лишь потому, что какой- то продукт принесет нам вред? НЕТ. Вам и не нужно отказывать себе в еде!

Стоит вспомнить слова сирийского ученого-энциклопедиста Абу-ль-Фарадж: “Умеренность - союзник природы и страж здоровья. Поэтому, когда вы пьете, когда едите, когда двигаетесь и даже когда вы любите - соблюдайте умеренность”

4) Простота правильного питания для любого

В современном обществе сложился стереотип, что правильный рацион - это не вкусно и большинству людей не подходит. Ведь призвание еды - побаловать человеческие вкусовые рецепторы и желудок, что не относится к правильному питанию.  Следовательно, мы не спешим внедрять его в нашу повседневность. Как результат, мы с возрастом получаем различные виды заболеваний, одним из которых является лишний вес. 

Секрет правильного питания кроется в его простоте. Поверьте, простая пища намного вкуснее, разнообразней и ничем не хуже наггетсов или картофеля фри. Поэтапно превратите ее в свою привычку. Включите в свое меню только полезные продукты: свежие овощи, фрукты, зелень, каши, молочные продукты домашнего происхождения, белое и красное мясо, рыбу.  И не забывайте о соблюдении режима питья воды. 

Человек, чувствуя голод, обязательно позволит себе съесть не полезную “вкусняшку”. Это принесет вред вашему здоровью и добавит лишних сантиметров к вашей талии. Контролируйте свой аппетит с помощью коротких промежутков между приемами пищи. 

В правильном питании важно соблюдать “золотую середину”. Смысл в том, чтобы организм не нуждался в нехватке необходимых витаминов и микроэлементов. В погоне за красотой тонкой талии, девушки/женщины применяют радикальные методы, отказывая себе в еде. В результате организм может недополучить необходимый набор полезных веществ для правильной своей работы. 

Закончу такими словами: правильное питание - это не диета. Недостаток, как и избыток пищи мешает тонкости человеческого интеллекта.

 5) Спорт + правильное питание на 5 лет или на всю жизнь

Сделав спорт и правильное питание своей привычкой, человек переходит на сторону здоровья. Угождая своим базовым потребностям, мы автоматически чувствуем прилив энергии, повышенное настроение. Таким образом, дисциплинируя себя в спорте и еде, мы пронесем здоровый образ жизни сквозь долгие годы. 

Для того, чтобы выбрать правильный путь к здоровью и долголетию, необходимо себя перебороть. Здесь важна последовательность. 

Лень порождает в человеке равнодушие к своему здоровью. Это один из факторов влияющих на организм. То, что мы едим и настолько мы активны, говорит о нашем физическом развитии, эмоциональном состоянии и продолжительности нашей жизни. 

Наш организм - отражение в зеркале нашего внешнего вида. Так как он многофункционален, то ему свойственна потребность в разнообразии пищи. Разумное сочетание продуктов заправленным оливковым маслом - есть правильным питанием. Оно способно сохранить здоровье не на короткое мгновение,  а на всю жизнь. 

6) Выводы

Правильный рацион и спорт - основополагающие составляющие для достижения желаемого эффекта.  Важно принять к сведению, что существуют  “вредные” продукты: алкоголь, чипсы, сухарики, полуфабрикаты, фастфуд, газированные напитки. 

Помните: мы живем не ради пищи, мы едим ради жизни. Не стоит ограничивать себя в еде, законсервировав свои желания и потребности в банку.

Правильно разработанное вашим тренером/диетологом питание, даст вам возможность не чувствовать постоянный голод, а испытывать бодрость и прилив энергии. 

В комбинации со спортом, правильный рацион способствует выведению шлаков и токсинов из вашего организма. За счет этого можно приобрести быстрый обмен веществ и осиную талию. Оптимальное ежедневное количество калорий удовлетворит вашу суточную потребность.

В правильном питании важно постоянство. Равномерная поставка необходимых витаминов и микроэлементов в наш организм приведет к легкому перевариванию продуктов. При этом человек не переест и  останется сытым. В случае длительных интервалов между приемами пищи, вы провоцируете в желудке высокий уровень выделения желудочного сока, что впоследствии приведет к серьезным заболеваниям (холецистит, гастрит и тд.). Это касается и маленьких интервалов. Переедая, наш организм не успевает переваривать пищу. На фоне этого возникают расстройства желудочно-кишечного тракта, следовательно ухудшается самочувствие. 

Чтобы защитить себя от вредных привычек в еде, поставьте перед собой цель и запаситесь терпением. Выйдя из зоны комфорта, вы лишь временно испытаете на себе неудобства. Обратив здоровый образ жизни в привычку, вы себе принесете огромную пользу. 

Не вредите себе, расстраивая свой желудок. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Статья подготовлена при поддержке проекта: “Телостроительный завод

Оцените материал
(43)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.