Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
| Обновлено 09 июля 2023, 23:35
574
1

Тренер по регби Олег Плахотнюк раскрыл секрет человеческого тела

Жизнь в стиле фитнес

| Обновлено 09 июля 2023, 23:35
574
1
Тренер по регби Олег Плахотнюк раскрыл секрет человеческого тела

Двукратный обладатель кубка Украины, многократный серебряный и бронзовый призер отечественных и международных чемпионатов, регбист Олег Плахотнюк отлично известен в Европе и Америке.

Но в последние четыре года его имя также тесно связано с уникальной методикой физической подготовки, которую Олег Плахотнюк создал, сосредоточившись на тренерской работе после официального завершения карьеры игрока в 2019 году.

Тренерский успех

Впервые свою систему тренер по физической подготовке Олег Плахотнюк применил в 2020 году, когда вошел в тренировочный штаб женской Национальной сборной Украины по регби-7. Эффект оказался поразительным. В следующем же сезоне украинские регбистки выиграли Чемпионат Европы-2021 в дивизионе Трофи!

“В регби множество деталей, о которых нужно знать и постоянно помнить. Идеально, если игрок гармонично сочетает в игре тело и интеллект. А поскольку регби-7 — это командный спорт, таких сочетаний и должно быть семь, по количеству игроков в команде. И вместе они должны быть абсолютно слажены. Этого можно достичь, если научить спортсменов “думать телом”. На основе этого я и построил свою систему тренировок”, - рассказывает тренер Олег Плахотнюк.

Жизнь в стиле фитнес

Система физической подготовки Олега Плахотнюка популярна не только у регбистов. Сертифицированный фитнес-инструктор Плахотнюк активно внедряет ее в тренажерном зале, где занимается с теми, кто серьезно относится к своему здоровью и телу.

Для поклонников фитнеса Олег Плахотнюк разработал специальный, “лайтовый”, вариант тренировок, но в целом придуманную им концепцию микса тела и IQ сохранил. Поскольку считает, что возможности человеческого тела уникальны, просто нужно научиться ими пользоваться.

Чем интересна методика физподготовки Плахотнюка?

Прежде всего тем, что разрабатывал ее тренер по регби Олег Плахотнюк на основе собственного 28-летнего успешного опыта профессионального игрока. Разумеется, и навыки, которые он приобрел, взращивая на протяжении многих лет из детских и юношеских команд Хмельницкого чемпионов Украины, тоже были использованы по максимуму.

Очень пригодились и знания, полученные на факультете Здоровья в Хмельницком национальном университете — специалист по физической подготовке и реабилитации, Олег Плахотнюк прекрасно разбирается в анатомии человеческого тела, а благодаря давнему увлечению психологией, умеет подавать материал под правильным углом.

Всего у тренера Олега Плахотнюка три высших образования. И получил он их абсолютно честно: между сборами и чемпионатами находил время ходить на пары и сдавать сессии. В результате на руках оказалось три диплома — один специалиста и два бакалаврских. Но неугомонному Плахотнюку это показалось мало и он поступил в магистратуру, которую окончил с красным дипломом.

Последний документ, кстати, позволяет ему построить карьеру ученого. Что Плахотнюк и собирается сделать — в самых ближайших планах тренера аспирантура.

Именно научный подход, по словам Плахотнюка, обеспечил его системе тренировок поразительную эффективность. Благодаря этому и обширной практической базе, он сумел развить придуманную им идею “умного человеческого тела” до совершенства. Но сделаем спойлер: история на этом не заканчивается. Сейчас Олег Плахотнюк работает над новой системой тренировок. Станет ли она такой же успешной? Поживем — увидим.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ua Lyric
Де відео? Бо якось нема суті.