Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
4050
11

МАСЛАЧЕНКО: «Титов испортил себе карьеру травкой»

Владимир Маслаченко - о противостоянии «Спартак» - «Динамо» и не только

МАСЛАЧЕНКО: «Титов испортил себе карьеру травкой»

Бывший спартаковец, лучший кипер СССР 1961 года Владимир МАСЛАЧЕНКО сегодня не только признанный ас вратарского цеха, но и мэтр спортивного комментария. В телевизионном эфире он уже более тридцати лет, и его голос узнаваем, как в свое время был узнаваем голос Николая Озерова. Дабы услышать мнение участника ЧМ-58,ЧМ-62 и первого Кубка Европы-60 касательно вероятного римейка в отношении киевского «Динамо» и московского «Спартака», корреспондент дозвонился 72-летнему Маслаченко на Алтайскую возвышенность, где комментатор спортивного канала НТВ+ догуливает свой отпуск в живописнейших окрестностях рек и озер.

Украинские цены испугали Маслаченко
- Владимир Никитович, судя по всему не нужен вам турецкий берег... Предпочитаете на родине отдыхать?
- В России достаточно мест, от которых можно прибалдеть. Сейчас нахожусь в окрестностях Вышнего Волочка - родины первой в России искусственной водной системы. В виду множества водных каналов и рек в городской черте этот город еще называют русской Венецией.

- К культовому противостоянию «Спартак» - «Динамо» вернетесь в эфир?
- На комментаторскую позицию возвращаюсь уже в воскресенье, погружаясь в олимпийские события.

- А старинное советское дерби будете озвучивать?
- Пока не знаю. Все зависит от моего начальства. Я ведь никогда не хожу проситься, мол, хочу туда или сюда поехать поработать. Для меня нет разницы между важным матчем и каким-то менее рейтинговым. Раз поединок стоит в эфире, значит, независимо от его статуса, мне важно его отработать на совесть.

- Владимир Никитович, вы ведь являетесь уроженцем Днепропетровщины. Неужели не хочется лишний раз заглянуть на историческую родину?
- А я нередко бываю на исторической родине (улыбается). Одно время даже задумывался о том, чтобы в окрестностях Киева или Черкасс обзавестись дачей на берегу Днепра, но когда я узнал о ценах на жилье, подумал, что моим мечтам не суждено сбыться.

- В Киеве вы нередкий гость - есть ли у вас любимое место в столице?
- Владимирская горка, откуда открывается шикарный вид на Днепр и его окрестности. Люблю также побывать возле мест, где швартуются яхты и катера. Это моя давняя страсть.

До евроуровня «Спартаку» еще расти
- Вернемся к футболу. Кто фаворит в московско-киевском противостоянии?
- Соперники достойны друг друга. Но если в действиях «Динамо» четко прослеживается тренерская линия Юрия Семина, а также и исполнительское мастерство футболистов, то у «Спартака» в организации игры сейчас все очень зыбко, поскольку Станислав Черчесов никак не может определиться с составом. Впрочем, на поединки Лиги чемпионов у «красно-белых» будет запредельная мотивация. Оглядываясь на исторический подтекст пары, думаю, в этом противостоянии решающую роль может сыграть настрой игроков.

- На кого поставите в очной дуэли: на киевлян или москвичей?
- Я в азартные игры не играю.

- Что может сказать экс-вратарь Маслаченко о тренерских способностях вашего коллеги по амплуа Черчесова?
- Спартаковскому наставнику еще предстоит утвердить себя успехами, которых пока нет. На тренера москвичей сейчас обрушилась очень жесткая критика, но то, как он ее воспринимает, мне нравится. Возможно, у Черчесова все еще получится в «Спартаке».

- Нынешнее положение дел в «Спартаке» не добавляет оптимизма его поклонникам. Что сейчас происходит в «народной команде» страны?
- «Красно-белые» переживают сумбурный период непонятной мне реорганизации. Поначалу уповали на одних игроков, а сейчас - на других, потеряв много времени. Но ситуация мне видится исправимой.

- Если разобрать нынешний «Спартак» по линиям - это команда европейского уровня?
- Никакого не европейского, а обычного, национального класса.

- Как считаете, Егор Титов и Максим Калиниченко исчерпали себя в большом футболе?
- Калиниченко, бесспорно, одаренный парень, но, как футболист «Спартака» украинский парень меня смущает. Может быть, «Спартак» не его команда, хотя он защищал «красно-белые» цвета с 2001 года. Что касается Титова, то Егор испортил себе жизнь, когда попался на какой-то травке (видимо, Владимир Маслаченко вспоминает скандал с годичной дисквалификацией Титова, в допинг-пробе которого в конце 2003 года был найден запрещенный препарат бромантан). Увы, но вместо того, чтобы полностью посвятить себя футбольным делам - Егор ударился в светскую жизнь, из которой по-настоящему и не вышел.

Прогресс советского футбола
- Владимир Никитович, какой из московских и киевских матчей в истории противостояний «Спартака» и «Динамо» вам наиболее памятен?
- В середине 1962 года я перешел из «Локомотива» в «Спартак», а на финише чемпионата с новой командой совершили спурт, обыграв по ходу динамовцев в Москве (2:1), который затем обеспечил нам победу в чемпионате СССР. Та игра запомнилась и травмой, которую мне нанес в игровом эпизоде кто-то из киевлян: Как же, помню и гол Йожефа Сабо, забитый мне в «паутину» с места правого хавбека. Сильнейший удар получился. Тогда еще писали в прессе, что Маслаченко не шелохнулся после дальнего удара. Неправда. Я летал за всеми мячами! Это сейчас вратари не летают, а тогда у нас была очень сильная вратарская школа. Не забуду и гол Осянина в 1969-м, когда «Спартак» обыграл «Динамо» и вновь озолотился. Это были великие противостояния! Считаю, встречи «Динамо» и «Спартака» в те времена были прогрессом советского футбола.

- Метко сказано! А часто ли вам приходилось комментировать встречи «бело-голубых» и «красно-белых»?
- Как не вел счет странам, в которых побывал, так и не подсчитывал свои комментарии на телевидении. Скажу лишь, что большинство матчей, которые «Динамо» проводило на международной арене (в Кубке Кубков, Лиге чемпионов) доводилось комментировать именно мне. Естественно, летать с командой тоже приходилось не единожды, а после репортажа Валерий Лобановский всегда прослушивал мои комментарии, интересуясь, что я там наговорил на всю страну.

- Часто ли общались с Лобановским в неформальной обстановке?
- Случалось. Как-то в Эйндховене, когда Валерий Васильевич вернулся возрождать «Динамо» в 90-е, он настоятельно попросил меня написать несколько страниц для подготовки вратарей, на что я ответил ему: «Могу и книжку написать, но для этого мне нужно видеть глаза вратарей. В ином случае, мои записи не будут иметь должного эффекта». После этого Лобановский подумал немного, и согласился со мной. У нас были искренние, уважительные отношения.

Вячеслав ВОЛКОВ

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 12:50 0
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
А Ваш покорный слуга со всей ответственностью заявляет:"Я нахожусь в Вышнем Волочке на Алтайской возвышенности".
))))))
Хрюн Моржов
2 Гость | 2008-08-06 16:09:47
- Они могут править лишь инфу собственных корров.
Хрюн Моржов
То DLS (Пушкино) | 2008-08-06 15:42:24
-Отправил. Там еще фигурировал однин из врачей команды Анатолий Щукин, которого Червь отставил.
DLS (Пушкино)
Спасибо Дим.У меня она тоже где то была,да найти не смог- я фамилии никак не мог вспонить-там два врача был,один из них потом вынужден был уйти,я боялся их перепутать.Рабинер тогда хорошо это дело поисследовал. Спартачи хоть Рабинера и не любят,но признают,что не врет...
Если тебе не в напряг вышли пожалуйста на denki2@rambler.ru
Хрюн Моржов
DLS (Пушкино) | 2008-08-06 15:29:06
- Привет, Дима. У меня сохранилась в первоисточнике статья Игоря Рабинера "БРОМАНТАНОВЫЙ "СПАРТАК" на 12 листах 10-го шрифта. Если нужно - могу выслать.
DLS (Пушкино)
JSDn | 2008-08-06 15:16:49
>корреспондент дозвонился 72-летнему Маслаченко на >Алтайскую возвышенность ...
>Сейчас нахожусь в окрестностях Вышнего Волочка - родины >первой в России искусственной водной системы.
Алтайская возвышенность - эта пять!
Прям географические открытия от корреспондента!!!
Подумаешь, по телефону не разобрал: Алтайская - Валдайская, один хрен разница.
-------------------------------------------------------
))))) А и в самом деле
DLS (Пушкино)
Дим,и еще...Это конечно не имеет значения,но у меня сложилось такое ощущение (по прессе),что Червь все же не знал об этих проделках Чернышова....
DLS (Пушкино)
Хрюн Моржов | 2008-08-06 15:16:47
Привет,Дим. Ты меня опередил,и более конкретно написал.
Блин,еслиб это не Маслак был,я б написал в выражениях "Ты сам траву куриш" и "бежим учить матчасть"...
DLS (Пушкино)
Владимир Никитович,я вас очень уважаю,и как кипера,да и репортажи ваши мне нравяться,а так же ваше своеобразие,которое иногда с юмором воспринимаешь,но всегда уважительно.Но Владимир Никитович,по поводу травы Титова,вы это...мягко говоря, совсем не правы...Титов попался на броматане-разработка Советского Союза для для своих вооруженных сил,и ни его вина,что один из врачей,которому они доверяли, пичкал их этой гадостью не предупредив.Тогда вся команда ходила на курсы по деброматанизации (довольно тяжелые курсы ,после того,как это случайно вскрылось)...А вы говорите "Титов...",даже не узнав подробности...
JSDn
>корреспондент дозвонился 72-летнему Маслаченко на >Алтайскую возвышенность ...
>Сейчас нахожусь в окрестностях Вышнего Волочка - родины >первой в России искусственной водной системы.
Алтайская возвышенность - эта пять!
Прям географические открытия от корреспондента!!!
Подумаешь, по телефону не разобрал: Алтайская - Валдайская, один хрен разница.
Хрюн Моржов
"Егор испортил себе жизнь, когда попался на какой-то травке (видимо, Владимир Маслаченко вспоминает скандал с годичной дисквалификацией Титова, в допинг-пробе которого в конце 2003 года был найден запрещенный препарат бромантан)"
- Обалдеть! Более года руководство Спартака руками тогдашнего спартаковского главврача Артема Катулина, с ведома (я полагаю, с ведома) президента Андрея Червиченко, гл. тренера Чернышова, пичкало всех игроков Спартака бромантаном до появления зерен на печени, а Маслаченко утверждает, что "Титов травку употреблял".
В прессе даже описывался следующий эпизод, когда накачка бромантаном давала непредсказуемые результаты:
" 17 августа 2003 года. Шла 59-я минута матча "Динамо" - "Спартак", когда Андрей Чернышов произвел замену - вместо Деменко вышел Ващук. А мгновениями позже произошла странная сцена. Вместо спартаковской скамейки запасных Деменко со стеклянными глазами зачем-то отправился на... динамовскую. Хороший знакомый Максима с динамовской стороны вежливо вытолкал его оттуда - но тем, кто стал свидетелями этой картины, дальнейшие события и слухи вокруг "Спартака" уже не казались сколько-нибудь удивительными".