Справились за тайм. Олимпик обыграл Александрию в Киеве

Подопечные Климовского вернулись к победам после неудачного донецкого дерби

2547
7
УПЛ

Воскресная часть поединков пятого тура Украинской Премьер-лиги изобиловала роскошными вывесками. Однако не одними лишь противостояниями в рамках топ-4 команд прошлого розыгрыша будут жить наши болельщики в этот день. На разогреве у главных хедлайнеров игрового дня выступали два соседних коллектива в турнирной таблице – донецкий «Олимпик» и «Александрия». Коллектив Игоря Климовского принимал подопечных Владимира Шарана на поле столичного стадиона «Динамо» им. В. Лобановского.

Поединки стадии 1/16 финала Кубка Украины должны были поставить «олимпийцев» и «полиграфов» в равные условия перед отчетной игрой, однако дончане свой матч данной стадии против сраженного коронавирусом COVID-19 «ВПК-Агро», если и проведут, то позднее. У команды Климовского была полноценная неделя для того, чтобы отойти от поражения «Шахтеру» в донецком дерби (0:2), а вот «Александрия» такой роскоши не имела. Две подряд победы с одинаковым счетом 4:1: над «Днепром-1» в УПЛ и «Ингульцом» в Кубке, однако сил на эти поединки было потрачено достаточно. Для тяжело вошедшей в сезон команды Владимира Шарана этот фактор мог достаточно сильно ударить по амбициям в игре на стадионе «Динамо».

Собственно, так оно и случилось в первом тайме отчетной игры. «Александрия» начала поединок с низкого старта в обороне, предоставив соперникам право первыми нанести удар по воротам. И кто же мог подумать, что невзрачный выстрел из-за пределов штрафной от Бенито так удачно отскочил в сторону Шахаба в центр штрафной? Иранский форвард таким подаркам судьбы всегда рад. «Полиграфы» на неудачное начало ответили лишь моментом с ударом над перекладиной от Ситало из центральной зоны владений Кичака, после чего вновь отошли на свою половину под натиском атак соперников.

Шахаб выступил в обостряющей фазе атак «олимпийцев» вблизи к 25-й минуте поединка, и именно под его натиском Бабогло был вынужден срезать мяч в ворота собственной команды при подаче углового с левого фланга, которую на ближней штанге неудачно подрезал над вратарской Стецьков. У «Александрии», в отличии от соперников, в атаке было два форварда, но они большую часть времени первого тайма оставались без мяча из-за низкой активности фланговых полузащитников. Как окажется чуть позднее, тому виной было мышечное повреждение у Валерия Лучкевича – очередная головная боль для Владимира Шарана на старте нового сезона.

Тем временем, судьба поединка решалась еще до наступления перерыва. Арбитр Максим Козыряцкий «постарался» увидеть игру рукой в исполнении Бабогло при блокировке удара Бенито с левого фланга штрафной. Гости, помимо предупреждения своему защитнику, получили пенальти в свои ворота, который реализовал ударом в правый угол Зотько, после чего отправился праздновать рождение дочери вместе с партнерами. Окончательную точку надеждам коллектива Шарана поставило удаление Евгения Банады на первой компенсированной минуте, который грубо сыграл против лежавшего на газоне у технической зоны Политыло. Приговор был подписан еще в первые 45 минут.

Уже с начала второго тайма была очевидна стратегия коллектива Климовского не нагнетать ситуацию в дальнейшем, что лишь подтвердила замена Шахаба на 55-й минуте. В таких условиях у «Александрии» было два пути: либо опустить руки, либо попытаться зацепиться за успех. «Полиграфы» выбрали сразу два варианта, но на первую часть потратили слишком много времени. Лишь в заключительные полчаса игры команду Шарана можно было увидеть в атаках на чужие ворота, а гости при этом начали играть исключительно на своем опыте.

Два гола «Александрии» стали обрамлением периода их бодрствования. Вначале, Задерака удачно убежал один на один от центра поля, однако не сумел переиграть Кичака, но на отскоке был первым Ситало. И уже в компенсированное время Максим вновь с пользой пробежался по чужой половине, заработав пенальти на правом фланге штрафной «Олимпика», столкнувшись с Лебеденко. Удар Гречишкина вернул интригу в поединок на 1,5 игровые минуты, чего явно не хватало для полноценного камбэка.

Следующего тура Украинской Премьер-лиги придется ждать почти две недели, но когда команды вернутся к полноценному тренировочному процессу после матчей национальных команд, то донецкий «Олимпик» будет принимать полтавскую «Ворсклу», а «Александрии» предстоит провести второе в истории домашнее региональное дерби против «Ингульца», но уже в рамках чемпионата.