Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 30 сентября 2020, 21:58
20879
307

Лучший в Динамо - Бущан. Почему ему не доверяют в сборной?

Обозреватель Sport.ua впечатлен игрой Георгия против «Гента» и рекомендует Шевченко сделать выводы

| Обновлено 30 сентября 2020, 21:58
20879
307
Лучший в Динамо - Бущан. Почему ему не доверяют в сборной?
ФК Динамо Киев. Георгий Бущан

Не обязательно нужно быть специалистом авторитетных порталов GoalPoint и InStat, чтобы назвать вратаря «бело-синих» Георгия Бущана абсолютно лучшим игроком матча «Динамо» - «Гент» (3:0). Кипер команды Луческу реально спасал своих товарищей и в первом тайме, и особенно во втором. В эквиваленте чисел это выглядит следующим образом: Бущан совершил 12 сэйвов в игре, при этом парировав пять ударов с близкого расстояния. Если быть точнее – ударов в упор. Именно Жоре нужно сказать спасибо не только за то, что в графе «пропущенные мячи» в ответной встрече с «буйволами» оказался приятный ноль, но и за то, что оставался единственным футболистом команды хозяев, который держал концентрацию до самого финального свистка, позволив одержать уверенную итоговую победу.

Бущан стал лучшим игроком матча с Гентом по версии InStat

В принципе, такая уверенная, а местами и феерическая игра Бущана вряд ли для кого-то стала откровением. Во всяком случае, в нынешнем сезоне. Помните это: «дайте Жоре Бущану отыграть пару сезонов, и чудак будет все статуэтки «лучшего» в Украине забирать»? Это о своем коллеге сказал не так давно Артур Рудько, бывший партнер Бущана по «Динамо». Похоже, Жоре понадобилось меньше пары сезонов, чтобы выйти на очень высокий уровень. По всей видимости, в минувшем сезоне 26-летний вратарь просто «набивал руку». Получалось не очень, а местами и вообще хреново. Зато сейчас поперло. Вряд ли нынешняя форма Бущана напрямую зависит от прихода в коллектив Мирчи Луческу, однако наверняка и Георгию передалась частичка уверенности и дисциплины от нового киевского Мистера. На данном этапе Георгий Бущан – безоговорочный первый номер «Динамо». И амбициозному, но очень нестабильному Денису Бойко с этим нужно просто смириться.

Кстати, в нынешнем сезоне Бущан сыграл на высоком уровне не только в ответной встрече с «самой украинской командой Бельгии». Собственно, он и в Генте отстоял на приличном уровне, хотя в итоге и ошибся результативно на выходе. Да, игра на выходах все еще остается его ахиллесовой пятой, но это беда всего нашего вратарского цеха, так сказать проблема комплексная, которую не решишь даже за пару сезонов. А вот в «рамке» Бущан порой творит настоящие чудеса.

Но сейчас не будем особо углубляться в нюансы матчасти. Продолжая тему геройств Бущана в нынешнем сезоне, можно отметить, что абсолютно во всех важных поединках он выглядел почти что безукоризненно. Игры против «Десны», «Шахтера», АЗ и «Гента» (две) – это своего рода портфолио динамовского голкипера. Окромя вышеупомянутой отличной игры на «ленточке», обязательно нужно отметить и его уверенность. Я бы сказал – спокойную уверенность. Эта особенность выгодно отличает Бущана от Бойко, который со свирепым видом порой пугает не только чужих, но и своих. Эта особенность «роднит», что ли, нынешнего первого номера «Динамо» с нынешним первым номером «Шахтера» и сборной Украины Пятовым. С той лишь разницей, что Андрей все так же продолжает всегда оставаться «уравновешенным», но вот спасает свои ворота все реже.

Увы, но в отрезке после карантинной паузы можно назвать сразу несколько важных поединков, в которых Пятов не только не спасал, но и откровенно «привозил». «Интер», «Динамо», оба матча сборной – против Швейцарии и Испании – во всех этих случаях Пятов совершал результативные ошибки, порой непозволительные и непонятные. Не хочется лишний раз акцентировать внимание на столь заезженном факте, как возраст, но приходится: Андрею уже 36-ть, и каким бы опытным и уверенным он не был, выезжать только за счет этого инструментария будет все сложнее и сложнее. С годами реакция ведь «притупляется», и ничего с этим не поделаешь: «зов природы», как сказал бы игрок «Тоттенхэма» Дайер.

Однако главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко продолжает, причем упорно, делать ставку именно на Пятова. Такому усердию и вере можно поаплодировать. Но, вместе с тем, должна быть и объективность. Боже упаси, если вы подумали, что в данном случае ставится под сомнение профессионализм Пятова: в этой связи Бущану, да и всем нынешним украинским голкиперам до статуса и уровня Андрея нужно работать, работать и еще раз работать. Но тут дело в том, что на данный момент есть вратарь, который просто сильнее. И этот вратарь – Георгий Бущан. Не прекрасно чувствующий себя во время пробития пенальти Евгений Волынец, не безумно талантливый, но не имеющий игровой практики Андрей Лунин, а именно первый номер «Динамо».

Путь к основе столичной команды для Бущана был непростым. Но он его с честью преодолел, так же по-честному выиграв конкуренцию. Очень хотелось бы, чтобы и в первой сборной страны в этом смысле тоже все было «по чесноку». Андрей Николаевич, вам, безусловно, виднее, ведь, помимо всего прочего, вам еще и за результат отвечать. Но кому, как не вам, давать шанс игрокам, которые его заслужили. Бущан ведь его, как никто другой, заслужил. Дайте ему шанс в октябрьских матчах сборной, и он, как мне кажется, вцепится за него зубами. А если вдруг нет – можно с чистой совестью возвращаться к проверенным вариантам с двумя Андреями.

Только не игнорируйте достойных. Ведь это с той же оперы, что лучше отпустить сто виновных, чем посадить одного невиновного.

Валерий Василенко
Оцените материал
(123)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 7
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 0
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 307
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олександр Жарчинський
я би не перебільшував.так,звісно,де хто скаже сейв.але де хто,що мяч в нього потрапив...а ще кидається в очі як часто він не фіксує м"яч...сирий ще для №1 в збірній.думаю у того ж Луніна шансів більше
Mac_Gyver
При такой качественной игре Бущана Лунин окажется вторым не только в Реале, но и в СбУ.
Вадим Трикоз
Не понимаю феерии по поводу Бущана. Да, хорошо отыграл вчера, неплохой вратарь, но справедливости ради стоит заметить что все удары вчера пришли прямо в него. Прям каких-то сейвов у него не было вчера. В первой игре пустил мяч не уверенно сыграв на выходе, вчера был точно такой же эпизод да повезло больше, а вчера отбил лишь то, что летело непосредственно в него. Пусть набивает шишки и все у него еще впереди!
Evil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SEMIRAMID
Ладненько. Буду закругляться. Дел других хватает - более важных, чем с донецкой шантропой разговоры вести, у которых своих мозгов нет, а чужих им не вставить!
erty
Группа Рината Ахметова SCM продала принадлежащую ей сеть автозаправочных станций «Параллель».
вопрос-к чему бы это?Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера ...(с)
kazanova.donzhuan
Привет всем.. Русские кацапы вас порвет США и Турция и Азербайджан и Украина и Казахстан вы Русские кацапы и свинтросы кацап зубами не цап, Россия это говно ...
erty
один матч не показатель,будет и дальше так играть может и третьим вратарем поехать!
erty
нск-наш( похоже на "крым наш)
колос опустил
соль для ванны
попрыгать
ничего не забыл?это господа тролинг,как его дрюг-даун заверяет!
Alex323
Старий пердун Maks7777 знову взбзднув.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
erty
Сброду динамовскому, которое здесь отписалось и отпишется----- делаю----- не постирать эмаль с зубов
так и услышали,что делает написавший?
BaZia
Дело не в Бущане, а в трусливом Шевченке который боится поставить кого то другого вместо Пятова. Хочется сказать словами из известного к/ф "Кто же его посадит? Ответ памятник".
Если Лунину, молодому дарованию не дать ни одного матча сыграть, на секундочку Реал Мадрид абы кого не возьмёт, то явно что то не так.
bullyUA
На сегодняшний день Бущан явно лучше Пятова, но работы у него над собой еще непочатый край. Тренер Бущана Михайлов хорошо работал на выходах и никогда не отбивал мяч перед собой. Пусть этому подучит Бущана.
SEMIRAMID
Несколько странный вопрос в названии статьи? Ведь в сборной на воротах стоит дерево с автографами сепаратистов на границе с ДНР - Пятов из Шлака, которому доверяет "великий" тренер Андрей Шевченко - дружок гнили Павелко! А ПАДЛОвелко - поклонник Шахтера! В итоге Украина имеет: 0:2 от Исландии, 1:4 от Словакии, 0:4 от Испании!
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pike1
пока что Бущан еще ничего не заслужил, рано! Вчера он біл крут, но один раз мяч с рук так віскользнул что чуть в ворота не залетел)
porkuyn1955
Понятно желание автора видеть молодежь в сборной. Но А. Лунин имеет уже намного больше опыта и играет стабильно. Почему его игнорирует главный тренер - вопрос ?! При том что А.Пятов все чаще допускает "ляпы" А бущан еще очень сырой для сборной, тем более на выходах практически не играет, какк слову и Бойко. Не понятно, почему этот недостаток не устраняет тренер вратарей Динамо Михайлов ? Может потому, что и сам плохо играл на выходах ? Кстати и у Пятова тоже здесь проблемы. Так, что правы мои колеги - Бущану нужно набираться опыта. Мне, например, очень будет тревожно за его игру в групповом турнире ЛЧ, Тьху ! Что бы не наврочить......