Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 сентября 2020, 12:05
10695
347

Долгожданная победа. Шахтер в донецком дерби обыграл Олимпик

Команда Луиша Каштру более месяца не ощущала вкус победного результата

| Обновлено 28 сентября 2020, 12:05
10695
347
Долгожданная победа. Шахтер в донецком дерби обыграл Олимпик
twitter.com/FCShakhtar

Перед началом этого матча «Шахтер» отставал от «Динамо» и «Ворсклы» в турнирной таблице на 5 очков, опустившись на непривычное для себя седьмое место. Поэтому подопечным Луиша Каштру очень важно было обязательно выиграть, чтобы приблизиться к лидерам. Впрочем и «Олимпик» вполне мог рассчитывать на положительный для себя результат, учитывая неплохой старт в новом чемпионате и то, что горняки в последнее время выглядели не так мощно, как все мы их привыкли видеть.

В стартовом составе номинальных хозяев поля несколько неожиданно появились Майкон и Виктор Коваленко, которые уже давно не имели игровой практики в официальных поединках. Кроме того, в ворота вернулся опытный Андрей Пятов. Наставник «Олимпика» Игорь Климовский с первых минут выставил почти тех же футболистов, которые играли в предыдущем победном матче с «Минаем». Единственное изменение - вместо Тараса Завийского на поле вышел Евгений Цымбалюк. 

«Шахтер» активно начал встречу и за первые семь минут нанес три удара по воротам Артема Кичака. Вначале Виктор Коваленко пробил выше ворот. Затем с ударом Додо с близкого расстояния справился голкипер «Олимпика». А когда уже и Кичак был бессилен помочь своей команде, Евгений Цымбалюк выбил мяч с линии ворот после опасного удара Марлоса. 

Постепенно игра немного выровнялась и на 13-й минуте гости не только провели первую по-настоящему серьезную атаку, а и создали голевой момент. Бенито справа навесил мяч в штрафную площадь, где выше всех выпрыгнул Орест Лебеденко. Он головой нанес удар в левый от себя нижний угол ворот, но Андрей Пятов был внимателен и в падении забрал мяч в руки.

Через пять минут еще один шанс отличиться имел Марлос. Получив передачу от Алана Патрика, он оказался с мячом в штрафной площади чуть правее от ворот, однако с его сильным ударом не без труда справился Артем Кичак. 

Горняки продолжали больше владеть мячом, пребывая много времени на половине поля соперников. Но до опасных моментов дело доходило редко. Так продолжалось вплоть до 41-й минуты, когда арбитр матча Анатолий Абдула назначил пенальти, увидев нарушение правил в штрафной площади «Олимпика». По его мнению Евгений Пасич подтолкнул Виктора Корниенко, который выпрыгивал за мячом. К точке подошел Алан Патрик, пробил бесхитростно почти по центру. Артем Кичак стоял на линии до конца и в прыжке парировал этот удар. Кстати, это уже третий нереализованный пенальти «Шахтера» в новом чемпионате Украины.  

После перерыва первый опасный момент создал «Олимпик». На 49-й минуте после розыгрыша углового Тейшейра оказался на ударной позиции в штрафной площади хозяев поля. Но слишком долго он принимал решение - бить по воротам или отдавать передачу партнеру - и в результате свой шанс упустил. 

«Шахтер» тут же ответил. Это Тайсон сильно пробил из-за пределов штрафной площади, но чуть выше ворот. Далее команды еще обменялись голевыми моментами. На 54-й минуте Бенито справа опасно бил по воротам, но немного неточно. А спустя минуту уже Виктор Коваленко мог открывать счет в матче, оказавшись в районе одиннадцатиметровой отметки практически без опеки. Бил он в правый от себя угол, но несильно и Артем Кичак в очередной раз выручил своих партнеров. 

Еще раз удачно сыграл голкипер «Олимпика» на 61-й минуте после сильного удара с линии штрафной площади Виктора Корниенко. Впрочем и его визави Андрей Пятов тоже был надежен на 63-й минуте, когда удачно выбрал позицию и вовремя среагировал на прицельный удар Ореста Лебеденко. 

И все-таки «Шахтер» забил, причем дважды с интервалом в две минуты. На 64-й минуте после передачи слева от Виктора Корниенко его тезка Коваленко снова пробил из центра штрафной не очень сильно, зато точно в правый от себя угол ворот. А через две минуты Майкон в центре поля отобрал мяч у соперника, продвинулся вперед и вывел к воротам «олимпийцев» Жуниора Мораеса. Забить лучшему бомбардиру предыдущего чемпионата Украины уже не представляло больших сложностей.

К чести «Олимпика», его футболисты не опустили руки, а продолжали бороться. На 73-й минуте Темур Чогадзе, который только что вышел на замену, имел хорошую возможность, чтобы сократить разрыв в счете. Бил он с близкого расстояния, правда, с острого угла, и Андрей Пятов мяч отбил. А уже в компенсированное арбитром время сильный удар нанес Павел Ксенз, еще один игрок, вошедший в игру во втором тайме. Но и здесь уверено сыграл Андрей Пятов. 

В итоге 2:0 в пользу горняков и «Шахтер» прервал свою безвыигрышную серию в официальных матчах, которая продолжалась больше месяца.

Украинская Премьер-лига. 4-й тур.

«Шахтер» – «Олимпик» – 2:0

Виктор Коваленко (64), Жуниор Мораес (66)

На 42-й минуте Алан Патрик не реализовал пенальти (вратарь)

Жуниор Мораес (22), Николай Матвиенко (33), Маркос Антонио (90) – Игорь Снурницын (50), Руслан Бабенко (67)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Додо, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Виктор Корниенко, Майкон, Алан Патрик, Ромеро Марлос (Тете, 90), Тайсон, Виктор Коваленко (Маркос Антонио, 76), Жуниор Мораес (Фернандо, 80)

«Олимпик»: Артем Кичак, Иван Зотько, Игорь Снурницын, Евгений Цымбалюк, Орест Лебеденко, Руслан Бабенко, Евгений Пасич (Павел Ксёнз, 80), Максим Тейшейра (Ибрагим Каргбо, 73), Сергей Политыло (Тарас Завийский, 90), Бенито (Альваренга, 80), Шахаб (Темур Чогадзе, 73)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

НСК «Олимпийский» (Киев)

ШАХТЕР - ОЛИМПИК. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Игорь Заржицкий
Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 0
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 347
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Двореченец
Черговий блідий матч від Шахтаря. І хоч Шахтар з перемогою, перший тайм - це дно. Треба вже виходити зі сплячки та починати грати у футбол, а не м'яч буцати.
Игорь Петров
Вся проблема Шахтера , отсутствие командной скорости, та Модель игры, которую предлагает Шахтер, предполагает работу с мячем на большой скорости и тогда защита соперников начинает трещать по-швам. Думаю у команды сейчас спад в связи с форсированной подготовкой к прошлой лиге Европы. Наберут нужные кондиции и все войдёт в норму, главное в команде есть набор классных футболистов.
wladimir_skidan
Тяжело в сезон входим. С победой ШД
SEMIRAMID
Все очень просто. Из некоторых источников: в первом тайме Шлак своими силами не смог честно обыграть Олимпик. Тогда в перерыве в конверте на счёт Олимпика была переведена финансовая сумму и все стало на свои места за две минуты! Ведь Олимпик -это единственная команда в Чукре, которая подкупается нелегально! Две других: Ворскла и Мариуполь официально финансируются Ахметовым!
grig
Ребята не ломайте копья тут за зря. Еще вчера было известно, что "Шахтер" выиграет с разницей в два мяча. Цитирую Bookmaker-ratings.:
«Интересное противостояние. У „Шахтера“ как-то не складывается начало сезона. Впрочем, команды восточного региона вежливо ведут себя со „старшим братом“, когда у того дела идут не лучшим образом.
„Олимпик“ на самом деле мне сейчас нравится. У него есть все возможности, чтобы навязать борьбу „горнякам.
Однако у меня совершенно стойкое убеждение, что „Шахтер“ уверенно выиграет в этом матче с форой в два мяча», — приводит слова Цыганика Bookmaker-ratings».
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UKRAINE FAN
Хорошо что Корниенко играет а не как обычно Болбат или Сиприано!
Вячеслав Самойлов
"Что бывает когда забываешь очки дома?" - задается вопросом обозреватель сайта Динамо "1927".
В качестве заангажированности арбитра, приводит в частности следующее:
1) "В конце первого тайма Абдулла назначил выдуманный пенальти за «фол» Пасича на этом же Корниенко. Оба боролись за верховой мяч, и защитник «Олимпика» по версии арбитра придерживал своего визави ". Возникает вопрос: 1. С чего решил он, что "оба боролись...", ЕСЛИ игрок Шахтера - выпрыгнул, пытаясь сыграть по мячу после навеса, а защитник Олимпика, стоя на земле НА МЕСТЕ, после прыжка своего визави толкнул его локтем (борьба, если и была, то "бесконтактная", т.к. до того, как произошел между ними контакт в виде этого толчка, между ними ВООБЩЕ ПРОСВЕТ БЫЛ!). Причем от того толчка локтем выпрыгнувший игрок Шахтера "улетел" где-то на полметра-метр ЛЕВЕЕ, чем если бы он приземлялся ТОЛЬКО после своего прыжка (т.е. там локтем было вовсе не "легкое касание в силовой борьбе"). И уж тем более, он не мог бы никак ПРИДЕРЖАТЬ того этим своим ЛОКТЕМ (возможно, правда, что автор статьи так умеет).
2) Кроме того, автор цитирует тренера Олимпика Климовского "Был момент, когда Бенито пробивал – попал в руку. Я видел, посмотрю еще видео, думаю, должно быть пенальти." Интересно, что, кто-то ожидал, что тренер "пострадавшей" в том моменте стороны (типа - от "произвола судьи") - скажет что-либо в защиту команды соперника? Я - не ожидаю, например.
Да, никто не отрицал, что после удара мяч попал в руку (например, в студии Футболов, анализируя матч в программе "ВелФу" )) ), НО необходимо бы выслушать по этому поводу арбитра матча, раз уж это такой резонансный момент, что сильно беспокоит футбольную общественность с берегов Днепра.
Как ОН (арбитр) трактует этот момент (ибо он ТОЧНО видел этот момент, находясь недалеко, не далее 10 м от него, причем видя ту руку защитника, в которую попал мяч)... Кстати, только когда момент показали из-за спины Бенито, тогда стало явно видно, что касание руки - было, и что после касания руки защитника мяч НЕМНОЖКО меняет траекторию. Не берусь решать, как СЛЕДОВАЛО трактовать этот эпизод, только Бенито бил намного в сторону, пусть и закручивая мяч, целясь не столько (или не только) по воротам, сколько - по руке защитника и правда, находившейся неплотно прижатой к боку (взмахнув ею перед тем, он ее опустить успел, а вот прижать - нет). Возможно и следовало это расценивать как игру рукой и за это - назначить пенальти, только вот мяч, даже с учетом подкрутки после удара, летел существенно мимо ворот (по-моему, более чем на метр пролетел бы, если бы не было касания, а так - от легкого касания он добавил еще где-то 1-2 м в сторону от ворот, пересекая лицевую линию). Как же и что оценил там арбитр... - для меня большой вопрос (хотя автор похоже все мысли и оценки эпизодов арбитра - откуда-то знает).
3) Следующее падение Бенито в штрафной - уже во втором тайме - намного смешнее. Перепрыгнув защитника и оказавшись перед ним, он оббегая защитника вытянул руку, придерживая его на расстоянии от себя. А когда защитник - практически остановился на месте, упиравшийся в его руку Бенито, продолжавший бежать, естественно потерял равновесие и упал (банально зацепившись за руку уже остановившегося практически игрока защиты). Если бы он не протягивал руки к защитнику, то вообще ничего с ним такого бы не случилось.
avk2307
Эксперт кАнала Метревели сказал, что пора забывать о +23 и надо начинать работать и готовиться к новой реальности. Всякий даже недавно пераолиговый клуб сможет шахтер иметь если не будут стараться. А это авторитетное мнение вашего бога. Так что скоро новые методички и по новому . Без рагулей и прыгать и +23
Ivan-Bogun
Мдаа...Донецьке дербі в Києві...😂😂😂
avk2307
Есть один приятный момент, которым хочу поделиться:
Если Шахтер выигрывает по делу и с достоинством, то СПОРТ. ЮА неделю это в топе держит ..
Если нет, то через час все забыли и списали в историю, которую даже посмотреть нельзя если не постараться. Вот сегодня что-то среднее. И не скинули вниз , но и в топ не поставили.
Неужели это адекватно месту команды и игре? Победа вроде есть, но как то не убедительнор и с многими вопросами
janu0320
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
erty
Бундеслига, 2-й тур, регулярный сезон, 27.09.2020
Хоффенхайм 4-1 Бавария
«Хо́ффенхайм» — немецкий профессиональный футбольный клуб, основанный в 1899 году и представляющий деревню Хоффенхайм
не знают болелы Баварии,какой позор сегодня они пережили,надо клована Maks7777 в Мюнхен отпаравить,чтобы он им рассказал типа это -*Да они также проиггрывают Селу"-!
bullyUA
Я рад за судью Абдулу. Он станет после этого матча богаче.
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mayakovskiy1
Пока слабо. Главное что появился результат. Посмотрим следующий тур выезд с Десной. -2 это вообще не отрыв
Michel
Ух, а накомментировали то сколько..... И киевляне смотрю возбудились... Что? Чемпионство, которое вы уже начали праздновать после двух туров под угрозой? НЕ всякий центральный матч набрал бы столько комментов.... А хотя...... Когда играет Шахтер - это всегда ЦЕНТРАЛЬНЫЙ матч. В отличие от динамо.... Расслабьтесь, упоротые, все только начинается.....
Вячеслав Самойлов
Единственное, что могу все же отметить по описанным моментам: Да, действительно, если бы в моменте с рукой был НАЗНАЧЕН, а позже - ЗАБИТ пенальти, то во втором тайме - игра могла пойти по-другому (опять таки сослагательное наклонение...). Хотя как именно - сказать сложно, но в первом тайме - Шахтер не сильно впечатлял (в основном, РЕАЛИЗАЦИЕЙ моментов, ибо сами голевые моменты - периодически возникали у него, причем почти убойные - спасали только блокирующие мяч защитники или вратарь)...
Vlad Boych
Нехер понтаваться, кроты уже не те, в этом сезоне их не одна команда поимеет. Каштро видать не Бог - здулся.
avk2307
Ребята только что решили эту статью в передвинуть в топ. Заголовок соответствующий . И даже без комментариев о неназначенных или назначенных пеналей. А любой матч динамо всегда с " судейским скандалом" Как же так ? Тут два пеналя и один не назначен , а там только один. Но тот матч скандальный а этот нет?