Таблица коэффициентов УЕФА. Сенсационный Колос помог сесть Турции на хвост

Sport.ua изучает обновленные рейтинги после матчей 2-го раунда отбора ЛЕ

Таблица коэффициентов УЕФА. Сенсационный Колос помог сесть Турции на хвост
© ФК Колос

После матчей 2-го раунда квалификации Лиги Европы Sport.ua изучает таблицу коэффициентов УЕФА.

Крайне порадовал в своем дебютном поединке в еврокубках «Колос» из Ковалевки. Выиграв у греческого «Ариса» (2:1), подопечные Руслана Костышина взяли 1.5 очка, что дало Украине +0.300 балла. По новым правилам, в одноматчевом противостоянии за победу дается 3 очка (в квалификации – 1.5 очка), за ничью с переходом в серию пенальти – 2 очка (в квалификации – 1 очко), а поражение автоматически приносит 1 очко (в квалификации – 0.5 очка) в копилку клуба и страны.

Ранее донецкий «Шахтер», получив как чемпион страны путевку в групповой раунд ЛЧ, автоматически взял 4 бонусных очка, а киевское «Динамо» набрало 1.5 пункта, переиграв АЗ «Алкмаар» (2:0). Суммарно у Украины 7 очков, что при делении на 5 команд-участниц дает 1.400 балла. В рейтинге остаемся на 12-й позиции, отставая от Турции на тех же 0.500 балла и немного приблизившись к Австрии (минус 1.925).

Посмотрим, как дела у конкурентов. «Галатасарай» сумел сохранить для Турции перевес в полбалла над Украиной, обыграв на выезде азербайджанский «Нефтчи» (3:1). У Турции в деле 5 клубов, причем в группе ЛЧ только «Истанбул Башакшехир», а «Бешикташ», «Галатасарай» и «Аланияспор» выйдут на поле в матчах Q3 Лиги Европы. «Сивасспор» с украинцем Сергеем Рыбалкой имеет путевку в групповой раунд ЛЕ.

А вот у Австрии уже потери! «Хартберг» потерпел поражение в Польше от команды «Пяст» Гливице (2:3), и у австрийцев осталось лишь 4 клуба. Напомним, у Австрии нет прямой путевки в группу ЛЧ, но «Ред Булл Зальцбург» в Q4 ЛЧ сыграет против «Маккаби» Тель-Авив (Израиль).

Среди стран из топ-10 еще и у России серьезная неудача. Московское «Динамо» потерпело фиаско в Грузии от «Локомотива» из Тбилиси (1:2) и больше не будет играть в Европе в этом сезоне.

Вскользь отмечаем, что позади Украину прессингует Шотландия, усилиями сразу трех клубов! «Рейнджерс», «Абердин» и «Мотеруэлл» прошли в следующий раунд. У Шотландии, конечно, был превосходный предыдущий сезон (9.750, 7-е место в Европе). И с подключением к делу «Селтика» (которого из ЛЧ в ЛЕ перевел «Ференцварош» с Сергеем Ребровым) любые расклады возможны.

Напомним, что федерация, которая окажется на 11-м месте, потеряет прямую путевку в групповой раунд ЛЧ для своего чемпиона (кроме особого случая, когда возникнет вакансия, оставленная для победителя предыдущего сезона ЛЧ). Поэтому побороться за 10-ю строчку рейтинга в будущем сезоне критически важно.

Забавно, что в текущем сезоне больше всех очков набрала Северная Ирландия (2.833). Но это лидерство ненадолго, ведь все три команды у одного из четырех административно-политических регионов Великобритании уже выбыли.

Таблица коэффициентов УЕФА 2021 (влияет на распределение путевок в сезоне 2022/23)

Источник данных: Bert Kassies

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Николай Степанюк, Sport.ua

(148 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 19.09.2020 19:47
    0
    drogovizkiy, 19.09.2020 19:42
    Динамо М від грузинів
    Я вже вспів прочитати нижче, але дякую)
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 19.09.2020 19:46
    -1
    Олег Кулініч, 19.09.2020 19:45
    Красава. Максимально лаконично и все в точку. Хотя можно целый реферат с подобных тезисов настрочить. Но там столько маргарина, шо через него к квадратному сантиметру мозга - практически невозможно. Просто срабатывает рефлекс - жмут на минус, как та сабака павлова кажись)))
    невозможно ПРОБИТЬСЯ, пардоню, слово пропустил
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 19.09.2020 19:45
    -1
    mayakovskiy1, 18.09.2020 09:38
    При этом хозяин Динамо член руснявой ОПЗЖ, тренер Динамо цыган уверяющий что Украина и раха адиннарот, а главный Хейтер донецких на этом сайте evil, активист партии шария) а так да, все лаптеногие кроме вас
    Красава. Максимально лаконично и все в точку. Хотя можно целый реферат с подобных тезисов настрочить. Но там столько маргарина, шо через него к квадратному сантиметру мозга - практически невозможно. Просто срабатывает рефлекс - жмут на минус, как та сабака павлова кажись)))
    drogovizkiy
      drogovizkiy, 19.09.2020 19:42
    0
    Олег Кулініч, 19.09.2020 19:36
    О, в кац апів вже один клуб вилетів¿ А який і від кого¿
    Динамо М від грузинів
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 19.09.2020 19:36
    -1
    О, в кац апів вже один клуб вилетів¿ А який і від кого¿
    Дмитрий Украинский
      Дмитрий Украинский, 19.09.2020 19:30
    0
    Нашим клубам нужно побеждать все игры! Потому что жестко откинуло, когда очки сгорели.
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 18.09.2020 20:40
    -1
    Sentinel, 18.09.2020 09:38
    Александрия в том году получила 3 очка за 3 ничьи. Никаких халявных баллов как в ЛЧ. Вообще это тупость какая-то, начислять очки без игр. У козломордых, например, 8 очков на старте, что не соответствует их уровню. Нужно просто давать больше очков за победу в ЛЧ.
    Вообще Колос имеет все шансы заработать больше очков при условии попадания в группу, чем потенциально более сильная Заря, которая уже в группе. 2,3,4 раунд + 2 за попадание в группу, это 6,5 очков на старте основной части турнира, в то время как у Зари еще 0.
    А как же 2 очка за попадание в группу. Это уже не 0
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 18.09.2020 19:16
    0
    BEAR, 18.09.2020 12:36
    Самый прикол, что на 1м месте Северная Ирландия )))
    В этом сезоне!!!
    Ну и что? "Не долго еще этот фраер будет танцевать"... У них сколько осталось представителей, - один? И до группы он "не доплывет".
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 18.09.2020 19:12
    +1
    vovandel_, 18.09.2020 09:19
    Десна и Колос вылетят в следующем туре.
    Шахтер с каждым годом слабее, надеяться на жребий, 3 место и очки в плей-оф ЛЕ
    Динамо лучше продуть Генту и поиграть в ЛЕ сколько получится. Если повезет и Луческу заставит работать и думать, может выйти из группы и пару раундов плей-офф. В ЛЧ, только дикий фарт может позволить занять 3е место
    Заря теперешняя если наберет пару тройку балов в ЛЕ, то и хорошо.
    Ну - не факт! Во-первых, вполне один кто-то из них может и "протиснуться" дальше.
    Во-вторых, возможно, кто-то из них еще и до группы после этого этапа пройдет (четвертый раунд плейофф у обеих команд терпимый)...
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 18.09.2020 19:10
    +1
    Sentinel, 18.09.2020 09:38
    Александрия в том году получила 3 очка за 3 ничьи. Никаких халявных баллов как в ЛЧ. Вообще это тупость какая-то, начислять очки без игр. У козломордых, например, 8 очков на старте, что не соответствует их уровню. Нужно просто давать больше очков за победу в ЛЧ.
    Вообще Колос имеет все шансы заработать больше очков при условии попадания в группу, чем потенциально более сильная Заря, которая уже в группе. 2,3,4 раунд + 2 за попадание в группу, это 6,5 очков на старте основной части турнира, в то время как у Зари еще 0.
    У русских еще есть два сезона (они будут вскоре "отваливаться"), в т.ч. у ниж один и у бельгийцев - один (тоже будет "отваливаться") - когда они набирали по 12,5 очков. Мы так набирали вообще один раз - когда Шахта с Динамо и Металлом в ЛЕ далеко прошли, а Шахта - брала кубок. Стоит ли удивляться, что они так высоко держатся?...
    У нас же - половина результатов меньше 6 очков, а это "шанс" упасть еще на 1-2 места, ЕСЛИ не начнем набирать стабильно больше 7 очков. Причем ОБОГНАТЬ австрийцев (о чем здесь уже говорили) - сможем если наберем еще больше (пожалуй, надо 8, а то и 8,5 набирать).
    С турками проще - просто "перекрыть" их результат на 0,55 - и норм. Для этого надо набирать "свои" баллы и ВЫИГРЫВАТЬ у самих турков, если будут ОЧНЫЕ встречи. Должно вполне хватить.
    dgurkis
      dgurkis, 18.09.2020 19:08
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    vovandel_, 18.09.2020 09:19
    Десна и Колос вылетят в следующем туре.
    Шахтер с каждым годом слабее, надеяться на жребий, 3 место и очки в плей-оф ЛЕ
    Динамо лучше продуть Генту и поиграть в ЛЕ сколько получится. Если повезет и Луческу заставит работать и думать, может выйти из группы и пару раундов плей-офф. В ЛЧ, только дикий фарт может позволить занять 3е место
    Заря теперешняя если наберет пару тройку балов в ЛЕ, то и хорошо.
    В прошлом сезоне и я так считал, а в этом хочу видет наших в группе ЛЧ. Возрождается вторая конкурентноспособная в ЛЧ команда благодаря Мистеру Будулаю. Еще парочку, как были МХ и ДД в ЛЕ и мы наведем шорох среди гейских пагорбив!
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 18.09.2020 19:01
    0
    fifadinamo, 18.09.2020 09:27
    Та то лаптеголовые повизгивают. Киев чпокнул голандцев, Киевская область чпокнула греков, а в тоже время малоизвестный грузинский Локомотив чпокнул динама мацквабад . Что им еще делать, это даже не ниже плинтуса, это ниже заливки, уровень крыс, вот и повизгивают втихаря
    На ЧемпРу - московской динаме уже ставили в пример наш Колос, причем не единожды! Пацаны уже могут начинать гордиться.
    B0N1K
    online
      B0N1K, 18.09.2020 14:21
    +3
    BEAR, 18.09.2020 12:36
    Самый прикол, что на 1м месте Северная Ирландия )))
    В этом сезоне!!!
    Це типова ситуація для кваліфікаційних етапів, бо топові й навіть вище середнього чемпіонати пізно стартують в квалі, а частина їхніх команд взагалі з групи починають, тому вони й не набирають балів у кваліфікаційних період, тому щороку 1-2 середняки опиняються в лідерах сезону в кваліфікаційних період, але потім скочуються другу половину сезонної таблиці протягом основного єврокубкового сезону
    BEAR
      BEAR, 18.09.2020 12:36
    +2
    Самый прикол, что на 1м месте Северная Ирландия )))
    В этом сезоне!!!
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 18.09.2020 12:16
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    Спасибо Шахтёру и Колосу!
    Ig_Vad
      Ig_Vad, 18.09.2020 12:15
    +3
    UKRAINE FAN, 18.09.2020 10:14
    И за одно поздравим Ванью Дурака .Который перешел в чемпионат " на голову" сильнее нашего и благополучно обосрались от скромнейшего Локоматива. Сколько не вливали бы бабла в говно чемпионат он лучше не становится. По соотношению цена качество рфпл это худший продукт в мире футбола!
    Залізниця дала вагiни (с) - Азаров
    B0N1K
    online
      B0N1K, 18.09.2020 11:10
    +5
    допишу по вашій дискусії по балам в ЛЄ. Справа в тому, що граючи кваліфікацію, клуби заробляють очки в рейтинг національної асоціації за ничію та перемогу (я про некоронавірусний варіант), а в особистий залік йде фіксована кількість балів за виліт на кожному ранду кваліфікації ЛЄ (В ЛЧ цього нема, бо звідти команди вилітають в ЛЄ й отримують бали в ЛЄ). Наприклад виліт в попередньому раунді дає 0.5 в особистий рейтинг, в першому - 1.0, другому - 1.5, третьому - 2.0, плей-офф - 2.5) а в рейтинг національної асоціації йдуть не ці бали, а бали за результат матчів. Відповідно якщо команда вийшла в групу (не важливо, через кваліфікацію чи напряму) і програла там 6 матчів, то отримала б 0, тобто менше ніж команда, що вилетіла в кваліфікації й не прогресуватиме в рейтингу. Тому УЄФА дає їм гарантований мінімум в 3 бали в особистий рейтинг, якщо вони виступами в групі зароблять менше. Тобто Зоря отримає ці 3 бали в особистий рейтинг, якщо фактично заробить менше, а в рейтинг національної асоціації піде лише стільки балів, скільки Зоря фактично заробить, як це описано для прикладу з Ворсклою в дописі Artem !, 18.09.2020 10:44
    Artem !
      Artem !, 18.09.2020 10:44
    +2
    Sentinel, 18.09.2020 09:38
    Александрия в том году получила 3 очка за 3 ничьи. Никаких халявных баллов как в ЛЧ. Вообще это тупость какая-то, начислять очки без игр. У козломордых, например, 8 очков на старте, что не соответствует их уровню. Нужно просто давать больше очков за победу в ЛЧ.
    Вообще Колос имеет все шансы заработать больше очков при условии попадания в группу, чем потенциально более сильная Заря, которая уже в группе. 2,3,4 раунд + 2 за попадание в группу, это 6,5 очков на старте основной части турнира, в то время как у Зари еще 0.
    Она бы эти 3 очка получила (как бонус) даже если бы проиграла все матчи. Но только это были б бонусные 3 очка в коэффициент клуба, но не в рейтинг УЕФА, а поскольку было 3 ничьи (по 1 баллу за ничью), то очки засчитаны в рейтинг УЕФА. По такой же схеме Ворскла в позапрошлом году заработала 3 балла себе в коэф. за выход в группу и из них 2 балла в рейтинг УЕФА страны (так как одержала одну победу).
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 18.09.2020 10:14
    +14
    И за одно поздравим Ванью Дурака .Который перешел в чемпионат " на голову" сильнее нашего и благополучно обосрались от скромнейшего Локоматива. Сколько не вливали бы бабла в говно чемпионат он лучше не становится. По соотношению цена качество рфпл это худший продукт в мире футбола!
    kum_Poltava_
      kum_Poltava_, 18.09.2020 09:41
    +3
    Насправді місце нижче 11 не таке вже й погане. Тоді чемпіон починає раніше через шлях чемпіонів з слабкішими командами, які якщо не проходити то нічого робити в групі ЛЧ. Ще й парочку лишніх балів можна заробити в таблицю коефіцієнтів.
    Михаил Степанов
      Михаил Степанов, 18.09.2020 08:09
    +29
    динамо мацква порадовало! Представляю что в Грузии творилось! Вино рекой текло!
    viktor112007
      viktor112007, 18.09.2020 06:55
    +17
    шлюхторське дніще щось в'якає
    для Колоса це таке ж круте досягнення, як для Ференцвароша пройти Селтік, а потім і Динамо Загреб, який, нагадаю цьому дніщу, чпокав у минулому році Шахтар у всі діри.
    fifadinamo
      fifadinamo, 18.09.2020 09:27
    +16
    J0e777, 18.09.2020 08:56
    Днонецких просто трясет, когда слышат про Киев и киевлян.
    Та то лаптеголовые повизгивают. Киев чпокнул голандцев, Киевская область чпокнула греков, а в тоже время малоизвестный грузинский Локомотив чпокнул динама мацквабад . Что им еще делать, это даже не ниже плинтуса, это ниже заливки, уровень крыс, вот и повизгивают втихаря
    Phoenyx86
      Phoenyx86, 18.09.2020 07:38
    +16
    Evil, 18.09.2020 07:18
    От мне интересно почему кротовские шмары приползают в 3-4 утра на форум шото пёзднуть про Динамо? Это качасется педобира lion, вадо, бойкенюка и форевки пососули. Вам Динамо покоя не дает даже во сне?
    Они на трассе на ночной смене перекур дождались
    uge-madrid
      uge-madrid, 18.09.2020 08:08
    +15
    Там ще й Кіпр за Шотландцями недалеко...
    Треба набирарати очки...
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 18.09.2020 10:14
    +14
    И за одно поздравим Ванью Дурака .Который перешел в чемпионат " на голову" сильнее нашего и благополучно обосрались от скромнейшего Локоматива. Сколько не вливали бы бабла в говно чемпионат он лучше не становится. По соотношению цена качество рфпл это худший продукт в мире футбола!
    Artem !
      Artem !, 18.09.2020 08:31
    +12
    zac1310, 18.09.2020 08:25
    Интересно, а почему шахтёровские "автоматические" очки учтены, а зори нет? Вроде ж они с группы ЛЕ начинают, или я что-то напутал?
    За выход в группу ЛЕ не начисляют очки.
    Evil
      Evil, 18.09.2020 07:18
    +10
    От мне интересно почему кротовские шмары приползают в 3-4 утра на форум шото пёзднуть про Динамо? Это качасется педобира lion, вадо, бойкенюка и форевки пососули. Вам Динамо покоя не дает даже во сне?
    J0e777
    online
      J0e777, 18.09.2020 08:56
    +9
    janu0320, 18.09.2020 04:49
    и здесь сенсационный колос, как же куевские куевским вылизывают
    Днонецких просто трясет, когда слышат про Киев и киевлян.
    Sentinel
      Sentinel, 18.09.2020 08:36
    +9
    11 место тоже нормально. Победитель ЛЧ не займет у себя 1-4 место? Когда последний раз было такое? С Челси в 2012 году.
    Михаил Степанов
      Михаил Степанов, 18.09.2020 08:10
    +9
    Evil, 18.09.2020 07:18
    От мне интересно почему кротовские шмары приползают в 3-4 утра на форум шото пёзднуть про Динамо? Это качасется педобира lion, вадо, бойкенюка и форевки пососули. Вам Динамо покоя не дает даже во сне?
    потому что во Владивостоке разгар работы для тролей
    Bolshoi
      Bolshoi, 18.09.2020 08:20
    +8
    Evil, 18.09.2020 07:18
    От мне интересно почему кротовские шмары приползают в 3-4 утра на форум шото пёзднуть про Динамо? Это качасется педобира lion, вадо, бойкенюка и форевки пососули. Вам Динамо покоя не дает даже во сне?
    Можно предположить что раБотают в одной комнате, или это один и тот же идиот.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 18.09.2020 08:29
    +7
    Враховуючи що останні роки квота лч завжди була вільна і 11місце отримувало путівку то навіть 11 буде добре, але краще поборотись за 9-10. Тим більше що і де починає підтягуватись. А от зоря трохи напряжно
    B0N1K
    online
      B0N1K, 18.09.2020 11:10
    +5
    допишу по вашій дискусії по балам в ЛЄ. Справа в тому, що граючи кваліфікацію, клуби заробляють очки в рейтинг національної асоціації за ничію та перемогу (я про некоронавірусний варіант), а в особистий залік йде фіксована кількість балів за виліт на кожному ранду кваліфікації ЛЄ (В ЛЧ цього нема, бо звідти команди вилітають в ЛЄ й отримують бали в ЛЄ). Наприклад виліт в попередньому раунді дає 0.5 в особистий рейтинг, в першому - 1.0, другому - 1.5, третьому - 2.0, плей-офф - 2.5) а в рейтинг національної асоціації йдуть не ці бали, а бали за результат матчів. Відповідно якщо команда вийшла в групу (не важливо, через кваліфікацію чи напряму) і програла там 6 матчів, то отримала б 0, тобто менше ніж команда, що вилетіла в кваліфікації й не прогресуватиме в рейтингу. Тому УЄФА дає їм гарантований мінімум в 3 бали в особистий рейтинг, якщо вони виступами в групі зароблять менше. Тобто Зоря отримає ці 3 бали в особистий рейтинг, якщо фактично заробить менше, а в рейтинг національної асоціації піде лише стільки балів, скільки Зоря фактично заробить, як це описано для прикладу з Ворсклою в дописі Artem !, 18.09.2020 10:44
    Sentinel
      Sentinel, 18.09.2020 09:38
    +4
    zac1310, 18.09.2020 09:17
    это как-то не справедливо. А я надеялся, что мне скажут, что начисляют после прохождения, или что-то в этом роде.
    Александрия в том году получила 3 очка за 3 ничьи. Никаких халявных баллов как в ЛЧ. Вообще это тупость какая-то, начислять очки без игр. У козломордых, например, 8 очков на старте, что не соответствует их уровню. Нужно просто давать больше очков за победу в ЛЧ.
    Вообще Колос имеет все шансы заработать больше очков при условии попадания в группу, чем потенциально более сильная Заря, которая уже в группе. 2,3,4 раунд + 2 за попадание в группу, это 6,5 очков на старте основной части турнира, в то время как у Зари еще 0.
    dgurkis
      dgurkis, 18.09.2020 19:08
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    vovandel_, 18.09.2020 09:19
    Десна и Колос вылетят в следующем туре.
    Шахтер с каждым годом слабее, надеяться на жребий, 3 место и очки в плей-оф ЛЕ
    Динамо лучше продуть Генту и поиграть в ЛЕ сколько получится. Если повезет и Луческу заставит работать и думать, может выйти из группы и пару раундов плей-офф. В ЛЧ, только дикий фарт может позволить занять 3е место
    Заря теперешняя если наберет пару тройку балов в ЛЕ, то и хорошо.
    В прошлом сезоне и я так считал, а в этом хочу видет наших в группе ЛЧ. Возрождается вторая конкурентноспособная в ЛЧ команда благодаря Мистеру Будулаю. Еще парочку, как были МХ и ДД в ЛЕ и мы наведем шорох среди гейских пагорбив!
    B0N1K
    online
      B0N1K, 18.09.2020 14:21
    +3
    BEAR, 18.09.2020 12:36
    Самый прикол, что на 1м месте Северная Ирландия )))
    В этом сезоне!!!
    Це типова ситуація для кваліфікаційних етапів, бо топові й навіть вище середнього чемпіонати пізно стартують в квалі, а частина їхніх команд взагалі з групи починають, тому вони й не набирають балів у кваліфікаційних період, тому щороку 1-2 середняки опиняються в лідерах сезону в кваліфікаційних період, але потім скочуються другу половину сезонної таблиці протягом основного єврокубкового сезону
    Ig_Vad
      Ig_Vad, 18.09.2020 12:15
    +3
    UKRAINE FAN, 18.09.2020 10:14
    И за одно поздравим Ванью Дурака .Который перешел в чемпионат " на голову" сильнее нашего и благополучно обосрались от скромнейшего Локоматива. Сколько не вливали бы бабла в говно чемпионат он лучше не становится. По соотношению цена качество рфпл это худший продукт в мире футбола!
    Залізниця дала вагiни (с) - Азаров
    kum_Poltava_
    online
      kum_Poltava_, 18.09.2020 09:41
    +3
    Насправді місце нижче 11 не таке вже й погане. Тоді чемпіон починає раніше через шлях чемпіонів з слабкішими командами, які якщо не проходити то нічого робити в групі ЛЧ. Ще й парочку лишніх балів можна заробити в таблицю коефіцієнтів.
    Artem !
      Artem !, 18.09.2020 09:26
    +3
    Sentinel, 18.09.2020 08:40
    На сайте УЕФА написано следующее:
    Клубам гарантированно начисляется минимум 2 очка за выход в групповой этап
    Возможно, это означает, что те, кто попадает автоматически в группу ЛЕ 2 очка не получают, только те кто через плей-офф.
    Вообще так и есть, только не 2 очка, а 3, но эти очки идут в рейтинг клуба, но не ассоциации. Сейчас можно увидеть что у Зари уже есть эти 3 очка.