Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 17 сентября 2020, 11:56
7935
14

Свитолина возобновила сезон победой над Павлюченковой в Риме

Поражение в парном разряде будем считать тренировкой

| Обновлено 17 сентября 2020, 11:56
7935
14
Свитолина возобновила сезон победой над Павлюченковой в Риме
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) стартовала с победы в одиночном разряде на турнире серии Премьер 5 в Риме.
 
В матче второго круга украинка разобралась с россиянкой Анастасией Павлюченковой (№36 WTA). 
 
Рим. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) – Анастасия Павлюченкова (Россия) – 6:3, 7:6(4)

После разгрома в матче парного разряда многие переживали о готовности Свитолиной к грунтовому сезону. Но не нужно забывать, что Элина, мягко говоря, не лучший парный игрок, и козыри у нее совсем другие. 
 
Соперница для возвращения попалась не из лучших. Павлюченкова хоть и предпочитает более быстрые покрытия, все же имеет 3 победы на грунтовых турнирах WTA. В плане передвижения по корту россиянка на несколько скоростей позади, но вот огневая мощь у нее на уровень выше. 
 
Начиналось все прогнозировано: Анастасия хотела как можно скорее забить, а Свитолина пыталась больше выигрывать очки за счет тактики и выманивания невынужденных ошибок. Но это не была абсолютно защитная игра, при любом удобном моменте украинка пыталась атаковать. Когда такое случалось, Павлюченкова часто уже и не бежала за мячом. Но Элине не хватало какой-то разнообразности, да и первая подача хромала. Довольно странно, что с таким процентом попадания первого мяча она так и не позволила сопернице сделать брейк. На приеме шансов было откровенно мало, но единственный брейкпоинт был реализован, это принесло победу в партии.


 
Во втором сете Свитолина начала чуть мягче подавать первую и сразу же отдала подачу. Павлюченкова вела 3:0, но было комфортное ощущение, что она не сможет удержать преимущество. Особой стабильности в игре ни одной, ни второй теннисистки сегодня не было. Как это часто бывает, после уверенного первого сета на подаче, во втором – пошли одни брейки. Девушкам на приеме стало намного лучше зарабатывать очки, интрига возросла. При счете 4:4 украинке удалось реализовать двойной скрытый матчбол, но с подачей на матч не получилось. Была долгая борьба на больше-меньше, но в этом моменте более удачливой оказалась россиянка.
 
На тай-брейке игра шла на равных до того момента, пока Свитолина на финальных очках не показала, что все же она на данный момент превосходит Павлюченкову в классе. Элина не побоялась сыграть остро и нестандартно, заслуженно выиграв этот матч. Хорошая победа для возвращения, которая также показала, над чем еще нужно поработать. 
 
В следующем круге Свитолина сыграет против Анетт Контавейт из Эстонии (№21 WTA) или Светланы Кузнецовой из России (№38 WTA).
 
Ранее в третий круг вышла Даяна Ястремская. До этого лучшие украинские теннисистки проиграли матч парного разряда.

Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
З перемогою! Для піврічного простою сьогодні гра була непоганою. І суперниця якраз така, щоб знову увійти на корт. Відсоток першої, щоправда, кульгав, і невимушених насправді було рази в півтори більше, ніж нарахували італійці. Люблять вони записувати все, що можна і не можна, до вимушених помилок. Тим не менше, Еліна прагне не сидіти у захисті до останнього, а сама шукає свої комбінації. Періодично це виходить. І дропи з'явилися, в тому числі крутий на матчболі. А перед ним був класний вінерс через коридор. Тобто, вирішальні очки здобути в атаці, що дає певний оптимізм. Побачимо завтра, з ким доведеться грати далі. Контавейт Еліна раніше перемагала в Римі.
Elis
А мені гра Еліни сьогодні сподобалась. Чекала на її гру і чекала недаремно. Є помилки, але загалом вона думає на корті. Місце в 10-і точно займає недаремно. Молодець, з перемогою!
Vik_77
Не той вже теніс,що був півроку тому,серйозний турнір серії Прем'єр,а таке відчуття ніби це якийсь тренувальний матч - без глядачів,без емоцій... Еліна,з перемогою!
vital
Як для першого матчу в сезоні після піврічної паузи, то 4+ по 5-бальній системі.
Здоров'я і впевненості у власних силах Елі.
П.с. Хочеться побільше вінерсів від Елі і красивих дропів...
maxno
подачу надо подтягивать на уровень и физику !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Vladlen
Молодец, для первого матча за пол года достаточно уверенно сыграла, надо только подачу найти, и можно смотреть в будущее с оптимизмом.
Александр Жаирс
На тай-брейке Свитолиной было легче играть,так-как первая подача не пошла,а здесь подачи чередовались и Элина выглядела намного уверенней,чем когда приходилось подавать несколько раз подряд.
serega-2019
З перемогою, здоров`я, впевненості у власних силах і не зупинятись на досягнутому!!
vv691
сыграла намного лучше ястремской опыт и уверенность сыграли свою роль молодец
Олег Судак
Однакова кількість брейків? Статистика фуфло.
Андрій Ванчак
Боюсь, що якщо в супениках буде Аннет, яка реально на ходу, Елі мало, що світить в 1/4. Мінусуйте...