Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 сентября 2020, 13:09
6747
8

Новое зло в биатлоне. Фтор может стать хуже допинга, если обойти запрет

Главный зимний вид спорта выйдет из карантина с кардинальными изменениями

| Обновлено 18 сентября 2020, 13:09
6747
8
Новое зло в биатлоне. Фтор может стать хуже допинга, если обойти запрет
YouTube-канал Swix

До недавнего времени главным злом мирового биатлона и спорта в целом был допинг. Мало того, что запрещенные препараты вредят здоровью спортсменов, которые решили рискнуть и тайно принимают их, так еще и усложняют жизнь честным атлетам, зачастую не позволяя им завоевать желанную медаль в честной борьбе.

В новом сезоне разговоры о допинге, вероятно, отойдут на второй план, ведь появится новое зло. И это, как ни странно, фтор.

Что случилось?

Во время летнего межсезонья Международный союз биатлонистов ввел запрет на использование фторсодержащих средств для лыж, без которых последние как минимум пару десятков лет не могут представить свою жизнь работники сервис-бригад.

Но проблема в том, что выделения фтора чрезвычайно вредны для окружающей среды, и ведут, в том числе, к глобальному потеплению. Уже сейчас в Европе запретили продажу и использование порошков с содержанием фтора в любых целях. Это средство, по оценкам специалистов, помогает повысить скорость скольжения лыж на 15 процентов.

Проверять лыжи на наличие фтора будут с помощью специальной машины-детектора, которая будет представлена в октябре. И если пойманного на допинге биатлониста могут отстранить от спорта на несколько лет (или даже пожизненно, в случае повторной поимки), то в ситуации с фтором худшее, что может грозить спортсмену - отстранение от гонки. Поэтому, вероятно, многие попробуют каким-то образом обмануть детектор.

Мнение сервисменов

«Наш главный страх в том, что некоторые сборные додумаются до чего-то нового, чего нет у других. К тому же мы очень переживаем, что вся эта система просто не будет работать. Многие попробуют обмануть ее и тогда это будет куда хуже, чем допинг.

Мы боимся, что многие будут все равно использовать фтор, но скрывать его, чтобы его не заметила специальная машина-детектор. Мы разговаривали об этом с норвежцами и финнами – они тоже боятся такой ситуации», - отметил главный сервисмен сборной Швеции Юхан Вальстрем.

Коллега Вальстрема из Норвегии, Тобиас Даль Фенре в интервью NRK выразил мнение, что высокие биатлонисты, в связи с нововведениями, не смогут рассчитывать на большие успехи, а также спрогнозировал появление новых топовых сборных: «У Тириль Экхофф высокая частота отталкиваний, она легкая. У нее будет преимущество над Дениз Херрманн, которая тяжелее, обладает большей мощностью и более длинным толчком.

У всех есть основания опасаться всех. Будет большой разброс день ото дня, в зависимости от качества лыжни. Это выразится в том, что в топе появятся новые гонщики. И внезапно может оказаться, что у Испании есть то решение с лыжами, которое позволит опередить Норвегию».

По большому счету, смазчикам придется учиться всему с нуля, ведь практически все их знания основываются на фторе. И первое время преимущество будет у тех, кто первым научится выжимать максимум из разрешенных средств.

А что думают спортсмены?

Лучший биатлонист мира Йоханнес Бё, который последние два сезона уверенно доминировал на Кубке мира, переживает, что ему придется отказаться от всех своих лыж. Как известно, топовые биатлонисты имеют в своем арсенале около 20 пар. Теперь же придется заново подбирать подходящий инвентарь.

«Возможно, придется сжечь все свои лыжи, ведь фтор проникает вглубь. Если придется отказаться от всех лыж, с которыми мы работали, это будет большой потерей, наши сервисмены очень расстроятся. Но если это необходимо ради максимальной справедливости, то мы должны принять это», - приводит слова Бё-младшего TV2.

Что будет дальше?

Времена меняются, спорт не стоит на месте. Вероятно, уже спустя несколько лет мы не узнаем биатлон. Еще прошлой зимой ходили разговоры о возможном запрещении использования свинца в спорте на открытом воздухе, что приведет к вынужденному переходу на лазерные винтовки. Многие опасаются, что в связи с этим биатлон утратит зрелищность.

Читайте также: Биатлон утратит зрелищность. Нюансы перехода на лазерные винтовки

Нам же остается только смириться. И запомнить тот «вредный» биатлон, который мы полюбили, - с высокими скоростями и звонким выстрелом. Видимо, настало время позаботиться об экологии.

Оцените материал
(32)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fifadinamo
Это значит только одно, ни в коем случае не борьба за экологию, кто то уже придумал заменитель и всеми силами проталкивает наверх. И, согласен с автором, в ближайшее время мы можем узнать новую легенду биатлона какого нибудь Дональда Дака и "непревзойденную сборную США" по биатлону, а "астматики" будут переведены в разряд участников цветочной церемонии... Технологичность добьет и так отстающий в фармацевтическом плане биатлон восточной Европы. Мдааа унылая картинка получилась.... И так уже засрали олимпиды видами спорта для развития которых 90% стран не имеют технологий и материальных ресурсов, чего только стоит ползанье со швабрами - где сдесь принцып " Быстрее, выше, сильнее"?
ManUtd
Псыыы ребята, можно воском от свечки - я так в детстве лыжи смазывал)))
Mac_Gyver
Речь идёт о полностью фторированных органических соединениях (PFASs). Они очень скользкие и ни к чему не прилипают, что идеально подходит для смазки лыж. По сути это тот же тефлон, которым покрыты ваши антипригарные сковородки. Но есть у этих веществ и недостаток. В природе они не разлагаются, или разлагаются до вредных веществ - до перфтороктановой кислоты (PFOA) либо до перфтороктансульфокислоты (PFOS). Эти соединения накапливаются в организме, в жировых тканях, мимикрируя под жирные кислоты. При этом они обладают канцирогенными и мутагенными свойствами. В общем, они по действию во много схожи с диоксинами, которыми траванули Ющенко.
OKs100
Фтор вреден, у многих сервисменов со стажем проблемы с легкими.
sipa65
Ще б вони всі "одужали" і перестали бути астматиками...
Василий Будник
Хасиды на границе Украины с Беларусью за три дня больше нас...ли, чем весь фтор за всю историю биатлона.
euro2012_za_2012euro
А какже фтор в зубных пастах?
В 99% паст реклама "Ещё больше фтора".
Пусть зубными пастами намазывают
Владимир Копяк
От кого пошла эта иннициатива, тот кровно в этом заинтересован, я так думаю, что уже есть новая мазь, гораздо лучше старой на основе фтора. Короче, зимой посмотрим,кто побежит очень быстро.