Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1936
1

БУГАЙ: «Выбор пал на GMP»

Реконструкция «Олимпийского» идет по графику

БУГАЙ: «Выбор пал на GMP»

Вопрос реконструкции НСК «Олимпийский» и демонтажа торгового центра «Троицкий» на площади перед ним - едва ли самый актуальный среди связанных с подготовкой нашей страны к Euro-2012. Насколько продвинулись работы за месяц, прошедший после визита в Киев президента УЕФА Мишеля Платини? Это корреспондент «СЭ» попытался выяснить у директора главной футбольной арены страны Валерия Бугая.

- Важнее всего, что мы определились с главным проектировщиком реконструкции, - сказал он. - На государственном уровне был проведен повторный тендер, в котором победила немецкая компания GMP. Мы подготовили договор, на четверг намечено его подписание. Стал известен и подрядчик - «Мостобуд», который возьмет на себя демонтаж первоочередных объектов, не попадающих в проект. Речь идет о четырех осветительных опорах, двух информационных табло и чаше олимпийского огня, которая демонтируется уже сегодня. Все эти работы должны быть закончены до середины сентября. Подписав договор с проектировщиком, направим в УЕФА документальные свидетельства того, что все идет по графику.

- Не возникали ли спорные моменты при составлении договора с немецкой стороной?

- Были проблемы в согласовании некоторых вопросов, ведь существуют расхождения в требованиях между нашими государственными строительными нормами и немецкими, но это все - технические вопросы и, думаю, они будут улажены.

-По нашей информации, борьба в тендере развернулась между немецким GMP и английским Forest and Partners. По каким критериям был сделан выбор?
- И те, и другие – известные во всем мире компании, имеющие на своем счету не один проект, но англичане запросили цену на 20 процентов выше той, которую предложили немцы. Это и стало причиной выбора GMP.

- Когда получите на руки готовый проект?
- По графику проектирование должно быть окончено к середине декабря. Потом еще месяц отведен на изучение и согласование проекта, создание рабочей документации и чертежей, чтобы к началу февраля мы могли начать реконструкцию.

- А с подрядчиком на эти работы уже определились?
- Как раз этим занимаемся. Завтра наш представитель отправится для решения этого вопроса в «Киевгорстрой».

-Источники финансирования работ уже известны?
-Да, 16 июля на сессии киевского городского совета депутаты проголосовали за выделение нам на проектные и демонтажные работы в этом году 300 миллионов гривен из средств, которые правительство определило на реконструкцию НСК «Олимпийский».

- А какова ситуация с демонтажем «Троицкого»? Работа по сносу многострадального объекта идет без остановок?
- Работы ведутся, но есть и проблемы. На той же сессии было принято решение о выделении 28 миллионов гривен на демонтаж. Принять-то его приняли, но до реального перевода денег на счет «Метростроя», который проводит работы, дело не дошло. Но не беда - объект совершенно точно демонтируют, ведь решение о расчистке площади перед «Олимпийским» окончательное и контролируется правительством...


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.