21.08.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Луиш КАШТРУ: «Поздравляю президента, что мы сейчас можем играть в Киеве»

Главный тренер «Шахтера» оценил победу над «Колосом» на старте чемпионата

Луиш КАШТРУ: «Поздравляю президента, что мы сейчас можем играть в Киеве»
© ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру оценил победу над «Колосом» (3:1) на старте нового чемпионата, рассказал о своем видении ротации и поделился мнением о нереализованных пенальти:

– Почему не проводилась ротация в линиях полузащиты и атаки, учитывая плотный график?

– У нас не будет большого количества матчей. Календарь не такой плотный. Впереди игра с «Динамо» – и мы останавливаемся. Поняли, что нужно придать уверенности команде. Кроме физической, технической и тактической составляющих меня также заставляет переживать психологическая. Было очень важно добавить уверенности всем ребятам, которые играли в полуфинале, и мы выпустили их с абсолютно чистой совестью, понимая, что еще есть время до следующего матча.

– «Шахтер» входит в сезон без паузы. Это плюс или минус?

– Да, очень сложно. Конечно, это не хорошо для нас, совершенно не было времени для отдыха. После полуфинала отдохнули один день, а уже через два играем в следующем сезоне. Странно, но это новое время. Прекрасно понимаем, что сейчас так нужно. И если так, то мы находимся здесь, продолжаем работать, мы – профессионалы. Знаем, что иногда жизнь не дает нам того, что мы хотим, не дает должного отдыха. Очень важно подходить к матчам с такими же амбициями и отдачей, как мы это делали в прошлом сезоне.

– У вас не было соблазна дать отдохнуть перед матчем за Суперкубок лидерам команды – Мораесу, Марлосу, Патрику, Тайсону?

– Отдых перед Суперкубком? Послушайте, если бы мы были в Англии, наверное, умерли бы, нет? Будь мы в более сложных чемпионатах, наверное, было бы ужасно. Игроки готовы, и они сегодня хорошо себя показали. Как я уже сказал, после полуфинала психологическая составляющая заставляла меня переживать. Это было ненормальное для нас поражение. Ребята хорошо себя показали, создавали моменты, добились победы 3:1. Мы ошиблись? Нет, не ошиблись. Вратарь соперника отразил два отличных пенальти. Наша команда хорошо себя показала. Зачем отдыхать? Сейчас мы немного отдохнем и подготовимся к «Динамо».

– Поделитесь мнением о незабитых пенальти.

– Вратарь очень хорошо себя проявил и сделал два великолепных сейва: на пенальти как Тайсона, так и Марлоса. Отличный голкипер. Трудный соперник. Прекрасно помню, что в двух последних матчах с «Колосом» мы победили со счетом 1:0 и 2:0, причем второй мяч нам удалось забить только на 90+4-й минуте. Очень сложная, хорошо организованная команда, которая смогла пробиться в Лигу Европы. Поэтому мы знали, что предстоит тяжелый матч. Было очень важно пройти через это с качественной игрой, что мы и сделали. Поздравляю своих игроков.

– Домашние матчи «Шахтер» теперь проводит в Киеве на НСК «Олимпийский» и тратит меньше времени на дорогу. Какие плюсы вы в этом видите?

– Кстати, воспользуюсь возможностью, чтобы поздравить администрацию, господина президента с тем, что смогли договориться о том, что мы сейчас можем играть в Киеве. Действительно было очень много перелетов в течение прошлого сезона. Все эти часы в сумме можно поменять на отдых и подготовку. У нас и так очень перенасыщенный сезон: Кубок, Лига чемпионов, чемпионат. Закончился прошлый сезон – через несколько дней начался новый. Это позволит больше отдыхать. Поэтому для нас, конечно, это решающий фактор, чтобы быть более подготовленными.

– Сегодня в основе вышел Трубин. Как вы прокомментируете его появление на поле? Связано ли это с последним матчем с «Интером»?

– Все ребята, находящиеся в расположении «Шахтера», готовы выходить на поле и играть, когда тренер понимает, что они должны играть. Это то, что сделал Трубин. Я дал ему возможность, он хорошо себя показал. Поздравляю команду с сегодняшним матчем!

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер Донецк

(40 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    sahka1981
    online
      sahka1981, 22.08.2020 23:17
    0
    22 августа 2020 08:11
    2
    Мирослав СТУПАР: "Пенальти на Марлосе? Скорее фолил игрок "Шахтера". Имеем скандал"
    Мирослав Ступар говорит об ошибке Игоря Пасхала при назначении третьего пенальти в ворота "Колоса", но с пониманием относится к ситуации. Точнее, понимает характер и природу ошибок судьи. И жалеет, что на поединке не работала система видеоповторов.
    - Я бы не сказал, что это были простые моменты для судейства и Пасхал ошибался грубо. Эпизоды с первым и третьим пенальти – тонкие, нуждающиеся в значительной концентрации, а Игорь, возможно, был не столь сконцентрирован, как нужно для такого матча.
    Ко второму пенальти вопросов нет – фол и желтая карточка Задоя. В эпизоде с третьим пенальти Ореховский пытался выбить мяч из-под ног оппонента и все же первым коснулся мяча. Марлос пытался сыграть с пользой для себя, но встретил не мяч, а ногу Ореховского. Акценты расставил один из повторов. Благодаря ему видно, что там скорее фолил игрок "Шахтера". А вот в эпизоде с Патриком и Петровым (первый пенальти) ситуация тонкая. Кирилл не делал подножку сопернику, но его левая нога была выставлена в сторону. Я бы сказал, что Петров не избежал контакта и не пытался этого сделать, а Патрик наткнулся на ногу – дискуссионный момент, - сказал Мирослав Иванович.
    И тут же задал другой вопрос: а почему на матче на работал ВАР? Понятно, что обучение, но разве учить новичков должны на таких играх? Почему не на матчах U-21? Согласно статистике, "Колос" – одна из тех команд, в матчах с участием которых чаще всего возникают сложные для судейства эпизоды.
    - У нас были плохие повторы, но даже благодаря им мы разобрались. Уверен, что было бы легче и Пасхалу, если бы у него была возможность воспользоваться ВАР. И то, что такой возможности в таком сложном матче не было – вина Лучи и УАФ. Готовиться к сезону нужно было заранее. А так имеем скандал, - резюмировал эксперт.
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 14:13
    0
    AK_228, 22.08.2020 13:52
    Явно контуженный в борьбе за тушёнку стариков
    Ну или просто тупой тролль
    Ты смотри , боевой кротохорек ни как не угонится 🤣🤣🤣 ущербный диванный отброс , прекрати меня смешить - твоя любовь к лугандонской тушенке мне абсолютно не интересна ...
    AK_228
    online
      AK_228, 22.08.2020 13:52
    -1
    Vipfishman2, 22.08.2020 11:30
    Убогое , твои недоразвитые кротохорячьи мозги с детства не воспринимают связанную речь или энцефалит их поразил в более серьёзном возрасте ? 🤣🤣 бедняга, мало того что генетическая ошибка природы , так ещё и туп как пень 😢😢 жаль , носителей подобных хромосом не стерилизуют в младенчестве ... постарайся не размножаться 🤣🤣🤣
    Явно контуженный в борьбе за тушёнку стариков
    Ну или просто тупой тролль
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 11:30
    +1
    AK_228, 22.08.2020 11:15
    Блаблабла и бредский бред.. ты контуженый!?
    Убогое , твои недоразвитые кротохорячьи мозги с детства не воспринимают связанную речь или энцефалит их поразил в более серьёзном возрасте ? 🤣🤣 бедняга, мало того что генетическая ошибка природы , так ещё и туп как пень 😢😢 жаль , носителей подобных хромосом не стерилизуют в младенчестве ... постарайся не размножаться 🤣🤣🤣
    AK_228
    online
      AK_228, 22.08.2020 11:15
    -3
    Vipfishman2, 22.08.2020 10:52
    Не-не , с больной головы на здоровую не стоит перекладывать ... генетическая ошибка природы это как раз ты , ублюдочное создание - кротохорек ... обычно природа тут же уничтожает подобных тварей , но тебя пощадила ))) видимо для кунсткамеры 🤣🤣🤣
    Блаблабла и бредский бред.. ты контуженый!?
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 10:56
    0
    Виктор Иванов, 22.08.2020 10:39
    У тебя же на большее ума не хватило, кроме как перекрутку написать. Опарыш он и в Африке опарыш. У тебя с рождения ПМС, и вот наступили М.
    Кацапомордый вахтёр так тонко разбирается в женской физиологи ... тебя твои дружки на смене используют как сексуальную подругу ? Устаёшь и начинаешь отмазываться , мол , други мои гейские, если я баба для вас , так дайте мне выходные , как у каждой бабы ? Ой , бедняжка 🤣🤣🤣 не сладко вахтёрам нынче приходится , ой не сладко
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 10:52
    0
    AK_228, 22.08.2020 10:31
    Мутант , мне абсолютно похрен, был в Харькове Шахтер или нет
    Не-не , с больной головы на здоровую не стоит перекладывать ... генетическая ошибка природы это как раз ты , ублюдочное создание - кротохорек ... обычно природа тут же уничтожает подобных тварей , но тебя пощадила ))) видимо для кунсткамеры 🤣🤣🤣
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 22.08.2020 10:39
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Vipfishman2, 22.08.2020 09:39
    У тебя бывают месячные ? Ха , всегда был уверен , что кацапомордые животные близки к гермафродитам )))
    У тебя же на большее ума не хватило, кроме как перекрутку написать. Опарыш он и в Африке опарыш. У тебя с рождения ПМС, и вот наступили М.
    AK_228
    online
      AK_228, 22.08.2020 10:31
    -1
    Vipfishman2, 22.08.2020 09:43
    Генетическое отребье решило тявкнуть ? Зачем ржавых выгнал из Харькова ? Чем тебе бамбасяне неугодили , кротохорек ?
    Мутант , мне абсолютно похрен, был в Харькове Шахтер или нет
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 09:43
    0
    AK_228, 22.08.2020 09:06
    Страшный диванный воин
    Генетическое отребье решило тявкнуть ? Зачем ржавых выгнал из Харькова ? Чем тебе бамбасяне неугодили , кротохорек ?
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 09:39
    +2
    Виктор Иванов, 22.08.2020 08:41
    У тебя сепара опять месячные начались?
    У тебя бывают месячные ? Ха , всегда был уверен , что кацапомордые животные близки к гермафродитам )))
    kino
      kino, 22.08.2020 09:16
    0
    В минулому сезоні, я коментував, згадаєте моє слово, що однокаліточні будуть грати на Олімпійському. І був замінусований самими однокаліточними донецькими фуфлижниками.
    AK_228
    online
      AK_228, 22.08.2020 09:09
    -1
    jekаfunny, 21.08.2020 23:34
    Каштру пока производит впечатление нормального человека , и он должен понимать , что насильно мил не будешь .
    Ему похрен «насильно /ненасильно» ему главное, что время потраченное на перелеты будут тратить на подготовку и отдых футболистов, что он собственно и отметил.
    Думаю меньше всего он думает о твоих чувствах ненависти
    AK_228
    online
      AK_228, 22.08.2020 09:06
    -2
    Vipfishman2, 22.08.2020 08:26
    Ничего, тварь, скоро ты ощутишь все «прелести» игры в Киеве... Киев - не Львов и не Харьков... сбежите ещё быстрее .. вот только куда бежать будете? Остался только Мариуполь🤣🤣
    Страшный диванный воин
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 22.08.2020 08:41
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Vipfishman2, 22.08.2020 08:26
    Ничего, тварь, скоро ты ощутишь все «прелести» игры в Киеве... Киев - не Львов и не Харьков... сбежите ещё быстрее .. вот только куда бежать будете? Остался только Мариуполь🤣🤣
    У тебя сепара опять месячные начались?
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 22.08.2020 08:40
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    И ещё хозяева на НСК, когда Динамо в гостях на Динамо против Олимпика
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 08:26
    -3
    Ничего, тварь, скоро ты ощутишь все «прелести» игры в Киеве... Киев - не Львов и не Харьков... сбежите ещё быстрее .. вот только куда бежать будете? Остался только Мариуполь🤣🤣
    Myroslav90
      Myroslav90, 22.08.2020 08:14
    0
    Шахта останнім часом молодці, тянуть на всіх фронтах де можна, вже львівські фанати допатріочилися своїми криками Геть кротів, попри то що в ммісцевий бюджет йшла оренда і не маленька, обслуговування стадіону було все за шахтарями, єврокубки у Льввові.....жаль, атмосфера на стадіоні була прекрасна під єврокубкових матчів....нічо тепер домовилися із Суркісом, і будуть там...а тут краще думати за вандлів, любителів полярних сов, фаєрів печальних банерів і масок...надіюся більше їх не пустять ні на одну гру, хоч безпечніше буде на трибунах і більше людей піде на гру, ну і совам зможуть приділи час
    stopor2016
    online
      stopor2016, 22.08.2020 07:48
    0
    Игорь Петров, 22.08.2020 00:23
    Кстати по-поводу реконструкции Олимпийского, вы помните кто его в конечном счёте довёл до ума? Оранжевый министр спорта из команды Ющенко , пан Павленко на всю страну плакался, что не успеют к первенству Европы подготовить арену, т к не успевают изготовить 18 метровые опоры, поддерживающие крышу, а доставить их в Киев тем более, так как отсутствует техническая возможность ( транспорт) для перевозки грузов таких габаритов. После этого куратором строительства стал Борис Колесников и о чудо, все успели и изготовить, и перевезти , и установить. Просто есть люди, которые умеют созидать, а есть, просто поболтать. Кстати , табло на стадионе тоже заслуга Бориса, когда объявили тендер на покупку ( чем дешевле, тем лучше) он настоял на том, чтобы было дороже, но гораздо качественнее, его слова "... Почему Украина должна позориться преобретает на главную арену страны дешевую электронику..."
    За такие бабки КОЛЛИЗЕЙ можно построить !
    sand
      sand, 22.08.2020 04:17
    -4
    mayjumanji, 22.08.2020 02:29
    кротопомойка уже Киев засырает, а если по делу: "даун, подлижешь рыжему очко, когда в свой вонючий даунецк вернетесь"
    Где насрано? Пруфы!!! Как говорит твой коллега жека. Или ты об этом? https://sport.ua/uk/news/500462-video-snesli-vorota-stadiona-kak-fanaty-din
    amo-poprivetstvovali-luchesku
    sahka1981
    online
      sahka1981, 21.08.2020 23:30
    +7
    лучше за судей поблагодари...
    Yeti
      Yeti, 22.08.2020 00:45
    +6
    Янукович тоже когда-то поздравлял себя с тем, что он теперь в Киеве главный. Закончилось не очень. Ахметов тоже может поздравлять себя с тем, что и королевский дворец купил во Франции за 200 лямов баксов, а теперь и Олимпийский арендовал. Это тоже плохо закончится. Лучше бы вам где-нибудь в другом городе играть. Хотя это не твои заботы, тренер.
    etorfine
      etorfine, 21.08.2020 23:53
    +3
    jekаfunny, 21.08.2020 23:34
    Каштру пока производит впечатление нормального человека , и он должен понимать , что насильно мил не будешь .
    А кто прогоняет его и кротов из Киева? Они тут уже 150 лет живут, ни акций протеста, ни пикетов... Поэтому непонятно про "насильно мил не будешь". Кроты себе играют и понятия не имеют, что здесь кто-то против...
    Сергей 1
      Сергей 1, 21.08.2020 23:52
    +3
    Опять будут ныть почему их освистывают Ну угольная пыль в голове это навсегда.
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 09:39
    +2
    Виктор Иванов, 22.08.2020 08:41
    У тебя сепара опять месячные начались?
    У тебя бывают месячные ? Ха , всегда был уверен , что кацапомордые животные близки к гермафродитам )))
    Hemingway
    online
      Hemingway, 22.08.2020 00:33
    +2
    "Шахтар входить в сезон без паузи."
    Коронавірусна пауза в два місяці не рахується з відпочинок?
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 22.08.2020 00:23
    +2
    Кстати по-поводу реконструкции Олимпийского, вы помните кто его в конечном счёте довёл до ума? Оранжевый министр спорта из команды Ющенко , пан Павленко на всю страну плакался, что не успеют к первенству Европы подготовить арену, т к не успевают изготовить 18 метровые опоры, поддерживающие крышу, а доставить их в Киев тем более, так как отсутствует техническая возможность ( транспорт) для перевозки грузов таких габаритов. После этого куратором строительства стал Борис Колесников и о чудо, все успели и изготовить, и перевезти , и установить. Просто есть люди, которые умеют созидать, а есть, просто поболтать. Кстати , табло на стадионе тоже заслуга Бориса, когда объявили тендер на покупку ( чем дешевле, тем лучше) он настоял на том, чтобы было дороже, но гораздо качественнее, его слова "... Почему Украина должна позориться преобретает на главную арену страны дешевую электронику..."
    APOCALYPSE APOCALYPSE
      APOCALYPSE APOCALYPSE, 22.08.2020 00:04
    +2
    Хочется, чтобы Донбасс уже РФ отпустила обратно в Украину и чтобы Шахтер играл на Донбасс Арене. Было бы круто, как в старые времена!
    DK1961
    online
      DK1961, 21.08.2020 23:35
    +2
    Верю: наступят другие времена и вас в шею погонят из моего родного Киева хотя бы в Мариуполь, где вы и прописаны. Ну и живите там, а не скупайте полКиева, и не занимайте по хамски Олимпийский, на котором всегда играло Динамо
    jekаfunny
      jekаfunny, 21.08.2020 23:34
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Каштру пока производит впечатление нормального человека , и он должен понимать , что насильно мил не будешь .
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 11:30
    +1
    AK_228, 22.08.2020 11:15
    Блаблабла и бредский бред.. ты контуженый!?
    Убогое , твои недоразвитые кротохорячьи мозги с детства не воспринимают связанную речь или энцефалит их поразил в более серьёзном возрасте ? 🤣🤣 бедняга, мало того что генетическая ошибка природы , так ещё и туп как пень 😢😢 жаль , носителей подобных хромосом не стерилизуют в младенчестве ... постарайся не размножаться 🤣🤣🤣
    mayjumanji
    online
      mayjumanji, 22.08.2020 02:29
    +1
    кротопомойка уже Киев засырает, а если по делу: "даун, подлижешь рыжему очко, когда в свой вонючий даунецк вернетесь"
    sahka1981
    online
      sahka1981, 22.08.2020 23:17
    0
    22 августа 2020 08:11
    2
    Мирослав СТУПАР: "Пенальти на Марлосе? Скорее фолил игрок "Шахтера". Имеем скандал"
    Мирослав Ступар говорит об ошибке Игоря Пасхала при назначении третьего пенальти в ворота "Колоса", но с пониманием относится к ситуации. Точнее, понимает характер и природу ошибок судьи. И жалеет, что на поединке не работала система видеоповторов.
    - Я бы не сказал, что это были простые моменты для судейства и Пасхал ошибался грубо. Эпизоды с первым и третьим пенальти – тонкие, нуждающиеся в значительной концентрации, а Игорь, возможно, был не столь сконцентрирован, как нужно для такого матча.
    Ко второму пенальти вопросов нет – фол и желтая карточка Задоя. В эпизоде с третьим пенальти Ореховский пытался выбить мяч из-под ног оппонента и все же первым коснулся мяча. Марлос пытался сыграть с пользой для себя, но встретил не мяч, а ногу Ореховского. Акценты расставил один из повторов. Благодаря ему видно, что там скорее фолил игрок "Шахтера". А вот в эпизоде с Патриком и Петровым (первый пенальти) ситуация тонкая. Кирилл не делал подножку сопернику, но его левая нога была выставлена в сторону. Я бы сказал, что Петров не избежал контакта и не пытался этого сделать, а Патрик наткнулся на ногу – дискуссионный момент, - сказал Мирослав Иванович.
    И тут же задал другой вопрос: а почему на матче на работал ВАР? Понятно, что обучение, но разве учить новичков должны на таких играх? Почему не на матчах U-21? Согласно статистике, "Колос" – одна из тех команд, в матчах с участием которых чаще всего возникают сложные для судейства эпизоды.
    - У нас были плохие повторы, но даже благодаря им мы разобрались. Уверен, что было бы легче и Пасхалу, если бы у него была возможность воспользоваться ВАР. И то, что такой возможности в таком сложном матче не было – вина Лучи и УАФ. Готовиться к сезону нужно было заранее. А так имеем скандал, - резюмировал эксперт.
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 14:13
    0
    AK_228, 22.08.2020 13:52
    Явно контуженный в борьбе за тушёнку стариков
    Ну или просто тупой тролль
    Ты смотри , боевой кротохорек ни как не угонится 🤣🤣🤣 ущербный диванный отброс , прекрати меня смешить - твоя любовь к лугандонской тушенке мне абсолютно не интересна ...
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 10:56
    0
    Виктор Иванов, 22.08.2020 10:39
    У тебя же на большее ума не хватило, кроме как перекрутку написать. Опарыш он и в Африке опарыш. У тебя с рождения ПМС, и вот наступили М.
    Кацапомордый вахтёр так тонко разбирается в женской физиологи ... тебя твои дружки на смене используют как сексуальную подругу ? Устаёшь и начинаешь отмазываться , мол , други мои гейские, если я баба для вас , так дайте мне выходные , как у каждой бабы ? Ой , бедняжка 🤣🤣🤣 не сладко вахтёрам нынче приходится , ой не сладко
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 10:52
    0
    AK_228, 22.08.2020 10:31
    Мутант , мне абсолютно похрен, был в Харькове Шахтер или нет
    Не-не , с больной головы на здоровую не стоит перекладывать ... генетическая ошибка природы это как раз ты , ублюдочное создание - кротохорек ... обычно природа тут же уничтожает подобных тварей , но тебя пощадила ))) видимо для кунсткамеры 🤣🤣🤣
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 22.08.2020 09:43
    0
    AK_228, 22.08.2020 09:06
    Страшный диванный воин
    Генетическое отребье решило тявкнуть ? Зачем ржавых выгнал из Харькова ? Чем тебе бамбасяне неугодили , кротохорек ?
    kino
      kino, 22.08.2020 09:16
    0
    В минулому сезоні, я коментував, згадаєте моє слово, що однокаліточні будуть грати на Олімпійському. І був замінусований самими однокаліточними донецькими фуфлижниками.
    Myroslav90
    online
      Myroslav90, 22.08.2020 08:14
    0
    Шахта останнім часом молодці, тянуть на всіх фронтах де можна, вже львівські фанати допатріочилися своїми криками Геть кротів, попри то що в ммісцевий бюджет йшла оренда і не маленька, обслуговування стадіону було все за шахтарями, єврокубки у Льввові.....жаль, атмосфера на стадіоні була прекрасна під єврокубкових матчів....нічо тепер домовилися із Суркісом, і будуть там...а тут краще думати за вандлів, любителів полярних сов, фаєрів печальних банерів і масок...надіюся більше їх не пустять ні на одну гру, хоч безпечніше буде на трибунах і більше людей піде на гру, ну і совам зможуть приділи час
    stopor2016
    online
      stopor2016, 22.08.2020 07:48
    0
    Игорь Петров, 22.08.2020 00:23
    Кстати по-поводу реконструкции Олимпийского, вы помните кто его в конечном счёте довёл до ума? Оранжевый министр спорта из команды Ющенко , пан Павленко на всю страну плакался, что не успеют к первенству Европы подготовить арену, т к не успевают изготовить 18 метровые опоры, поддерживающие крышу, а доставить их в Киев тем более, так как отсутствует техническая возможность ( транспорт) для перевозки грузов таких габаритов. После этого куратором строительства стал Борис Колесников и о чудо, все успели и изготовить, и перевезти , и установить. Просто есть люди, которые умеют созидать, а есть, просто поболтать. Кстати , табло на стадионе тоже заслуга Бориса, когда объявили тендер на покупку ( чем дешевле, тем лучше) он настоял на том, чтобы было дороже, но гораздо качественнее, его слова "... Почему Украина должна позориться преобретает на главную арену страны дешевую электронику..."
    За такие бабки КОЛЛИЗЕЙ можно построить !