Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1626
1

ПАВЛЕНКО: «Вопрос с Archasia Group для нас закрыт»

Министр по делам семьи, молодежи и спорта об отношениях с тайванской компанией Archasia Group

ПАВЛЕНКО: «Вопрос с Archasia Group для нас закрыт»

- Господин министр, как вы считаете, сказался ли отрицательно конфликт между Министерством по делам семьи, молодежи и спорта и Archasia Group на имидже украинской власти?
- К сожалению, большие дела не делаются без больших конфликтов. Но самое главнее – вовремя признать свою ошибку. Конкурсная комиссия в составе 36 человек, большая часть из которых – авторитетные архитекторы, не в полной мере уделила внимание качеству документов, предоставленных тайванской компанией. Презентация на тендере отвечала всем требованиям УЕФА, информация о компании тоже не вызывала сомнений. Большая часть экспертов отдала ей преимущество, однако следующий этап – переговоры на уровне Министерства – показал наличие многочисленных проблем, которые и стали решающими в нашем сотрудничестве с Archasia Group.

- Но все же, будут ли тайванцы реконструировать НСК «Олимпийский»?
- Вопрос с Archasia Group для нас закрыт.

- А как же судебные иски, которые эта компания направила против Министерства?
- Я не знаю ни о каких судебных исках и судебных разбирательствах. Те разговоры, которые в настоящий момент звучат со стороны представителей тайванской компании, – это выдавание желаемого за действительное. Решение киевского Окружного суда окончательно поставило точку в отношениях Министерства по делам семьи, молодежи и спорта и Archasia. По моему мнению, Archasia Group нужно просто извиниться перед нами и уехать.

- Когда состоится новый конкурс по определение проектировщика НСК «Олимпийского»?
- Конкурс уже состоялся.

- Кто же победил?
- Я вам это скажу только тогда, когда будет подписан контракт на реконструкцию стадиона. Есть контракт – есть компания. Могу сказать, что в настоящий момент идет процедура отбора, документы рассматриваются представителями межведомственной комиссии, в которую входят представители всех министерств и ведомств, и которую возглавляет Иван Васюнык. Также, идет работа и с представителями строительных компаний и других комиссий.

- Можете ли вы назвать дату подписания соглашения и название компании, которая будет заниматься реконструкцией «Олимпийского»?
- Я не хочу сейчас называть цифру и дать. До 23 июля Министерство уже определилось, кто будет генеральным проектировщиком, но окончательно все станет известно лишь после подписания контракта. Как это я и говорил раньше. Пока я в контракте не увижу полной защиты украинских позиции и интересов нашего государства, победитель объявлен не будет.

- Пример с Archasia показывает, что такие масштабные проекты нуждаются в обстоятельной подготовке на каждом этапе и очень серьезном изучении того партнера, с которым будет работать государство.
- Следует четко понимать, что это не инвестор, это компания, которая приходит осваивать бюджетные деньги и выполнять государственную задачу. Поэтому она должна отвечать перед государством и слушать то, что ей говорят. Потому что ответственность за государственные средства несут определенные ведомства, чиновники, и лично – министр.

- Юрий Алексеевич, когда же все-таки будет подписан контракт?
- Эта дата мне известна, но давайте немного подождем. Всему свое время. Вы узнаете об этом первыми. Мы вам все покажем, расскажем, подробно и красиво изобразим. Вся процедура принятия нашего решения будет максимально понятна. Мы, как Министерство, не имеем в настоящий момент права на ошибку, мы уже работаем как саперы, поэтому каждый наш шаг будет максимально выверен.

- Юрий Алексеевич, кто будет предлагать подрядчика для реконструкции НСК «Олимпийский» – генеральный проектировщик или Министерство по делам семьи, молодежи и спорта?
- Понимаете, вопрос не в том же, что нужно кому-то кого-то навязать. Вопрос в другом: нужно реализовать проект. Со своей стороны и проектировщик предлагает подрядчика, с другой стороны – мы хотим дать возможность дизайнерской компании ознакомиться с украинским рынком, для того, чтобы на генподряде или на субподряде были максимально задействованы украинские компании. Это тоже выгодно для государства.
Мы сегодня активно изучаем опыт работы на строительстве стадионов в Донецке и Днепропетровске, и не исключено, что проектировщиков и подрядчиков, работавших над созданием этих арен, мы пригласим на реконструкцию НСК «Олимпийский». В настоящий момент идет формирование профессиональной команды: административной, проектировочной и подрядной.

ПіК України

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.