Шахтер – Базель – 4:1. Текстовая трансляция матча

Стенограмма поединка 1/4 финала Лиги Европы

© twitter.com/FCShakhtar

Лига Европы. 1/4 финала.

«Шахтер» – «Базель» – 4:1

Жуниор Мораес (2), Тайсон (22), Алан Патрик (75, с пенальти), Додо (88) – Рикки ван Волфсвинкель (90+2)

Алан Патрик (53) – Фабиан Фрай (26), Артур Кабрал (65)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Николай Матвиенко, Валерий Бондарь, Сергей Кривцов, Додо, Тарас Степаненко, Маркос Антонио (Майкон, 85), Тайсон (Тете, 85), Алан Патрик (Виктор Коваленко, 78), Ромеро Марлос (Манор Соломон, 72), Жуниор Мораес (Фернандо, 85)

Запас: Анатолий Трубин, Витао, Сергей Болбат, Маркиньос Сиприано, Дентиньо, Евгений Коноплянка,  Александр Пихалёнок

«Базель»: Джордже Николич, Омар Альдерете, Сильван Видмер, Рауль Петретта, Яспер ван дер Верфф (Эрик Рамирес, 73), Фабиан Фрай, Самуэле Кампо, Таулант Джака (Янник Маршан, 60), Валентин Штокер (Рикки ван Волфсвинкель, 73), Афимико Пюлюлю, Артур Кабрал (Кемаль Адеми, 73)

Запас: Нильс де Моль, Йозеф Пукай, Элис Исуфи, Луи Лурвинк, Блас Риверос, Оргес Буняку, Лирик Виши, Кемаль Адеми, Тициан Туши

Арбитр: Майкл Оливер (Англия)

Стадион «Фельтинс Арена» (Гельзенкирхен, Германия)

_______________________________________________________________________________________________________________________

Оценки Sport.ua за матч «Шахтер» – «Базель» – 4:1:

Замены «Шахтера»: Манор Соломон - 6,0; Виктор Коваленко - 5,5; Тете - 6,5; Майкон - б/о; Фернандо - б/о.

Замены «Базеля»: Янник Маршан - 4,5; Эрик Рамирес - 5,5; Кемаль Адеми - 5,0; Рикки ван Волфсвинкель - 6,0.

92 мин. ГОЛ! 4:1! Кампо прострелил с правого фланга, и мяч долетел до ван Волфсвинкеля, который переправил сферу в пустые ворота!

90 мин. Арбитр компенсировал 4 минуты.

88 мин. ГОООООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 4:0!!! Тете приблизился к штрафной Базеля и отдал передачу направо Додо, который точно пробил в дальний угол!

87 мин. Бондарь грубо сыграл против оппонента.

85 мин. Замены у Шахтера. Вместо Антонио, Тайсона и Мораеса вышли Майкон, Тете и Фернандо.

83 мин. Игра идет в центре поля.

81 мин. После навеса со штрафного Пятов кулаком выбил мяч.

78 мин. Замена у Шахтера. Вместо Патрика на поле вышел Коваленко.

75 мин. ГОООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:0!!! Патрик с 11-тиметровой отметки пробил немного правее центра, и Николич не сумел отбить!

74 мин. ПЕНАЛЬТИ! Маршан сбил Тайсона в штрафной!

73 мин. Замены у Базеля. Вместо Кабрала, Штокера и ван дер Верффа вышли Рамирес, Адеми и Волфсвинкель.

72 мин. Замена у Шахтера. Вместо Марлоса на поле вышел Соломон.

71 мин. Неудачная атака Базеля.

68 мин. Неудачная атака Шахтера.

66 мин. МОМЕНТ! Пятов далеко вышел из ворота, и Кабрал не попал в пустую рамку!

64 мин. Кабралу за слишком бурные эмоции.

64 мин. VAR подтвердил решение арбитра.

62 мин. Пюлюлю упал в штрафной Шахтера, свисток арбитра промолчал.

60 мин. Вынужденная замена у Базеля. Вместо Джаки на поле вышел Маршан.

58 мин. После навеса со штрафного Кривцов пробил головой, и Николич поймал мяч.

56 мин. Джаке оказывают медицинскую помощь.

53 мин. Патрик сорвал атаку Базеля.

51 мин. Альдерете нарушил правила в штрафной Шахтера.

50 мин. Джака с правого фланга навесил в руки Пятову.

48 мин. Оффсайд у Матвиенко.

45 мин. Арбитр добавил 1 минуту.

44 мин. Кабрал из хорошей позиции пробил выше ворот!

43 мин. Патрик навесил со штрафного с правого фланга - защитник выбил мяч.

40 мин. ЕЩЕ МОМЕНТ! Антонио на технику пробил из-за пределов штрафной, и мяч попал в КРЕСТОВИНУ!

38 мин. МОМЕЕЕНТ! После удара Марлоса Николич в прыжке перевел мяч на угловой!

37 мин. Оффсайд у Кабрала.

35 мин. После навеса с фланга Николич неудачно выбил мяч, но Мораес не сумел нанести удар!

33 мин. Пюлюлю навесил с левого фланга, и Пятов поймал мяч.

32 мин. Марлос со штрафного от правого угла штрафной пробил в руки Николичу.

30 мин. МОМЕНТ! Антонио сделал разрезную передачу в штрафную на ход Мораеса и форвард пробил в касание - Николич в прыжке отбил мяч!

29 мин. Видмер нарушил правила в штрафной Шахтера.

26 мин. Фрай сбил Тайсона в центре поля и сорвал атаку Шахтера.

25 мин. Неудачная атака Базеля.

22 мин. ГОООООООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0!!! Шахтер провел стремительную контратаку, которая завершилась поперечной передачей Марлоса от правого угла штрафной и ударом Тайсона - мяч с рикошетом от Фрая залетел в ворота!

20 мин. Опасно! После прострела Матвиенко с левого фланга Мораес из центра штрафной пробил выше ворот!

18 мин. После навеса с углового Кампо головой пробил неточно.

17 мин. Матвиенко заблокировал удар Видмера из угла штрафной.

14 мин. Горняки контролируют мяч.

12 мин. ОПАСНО! Пюлюлю на левом фланге прошел Додо и Кривцова, ворвался в штрафную и с острого угла не попал в дальний угол!

11 мин. Патрик со штрафного метров с 25-ти пробил выше ворот.

10 мин. Патрик заработал перспективный штрафной.

8 мин. Неудачная атака Базеля.

6 мин. Угловой у ворот Шахтера не привел к остроте.

4 мин. После навеса с левого фланга Кабрал головой пробил рядом со штангой!

2 мин. ГООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! Марлос навесил с углового, Николич неуверенно сыграл на выходе, и сыгравший на опережение Мораес с линии вратарской отправил мяч в ворота!

2 мин. Защитник Базеля заблокировал прострел Додо с правого фланга.

Во вторник, 11-го августа, состоится поединок 1/4 финала Лиги Европы, в котором встретятся донецкий «Шахтер» и «Базель». Матч пройдет в Гельзенкирхене (Германия) на стадионе «Фельтинс Арена», начало – в 22:00 по киевскому времени.

На прошлой неделе «горняки» провели ответный матч 1/8 финала Лиги Европы, в котором разобрались с «Вольфсбургом». После еще в марте добытой выездной победы со счетом 2:1 команда Луиша Каштру доказала свое превосходство над «волками» и на киевском НСК «Олимпийский» – 3:0. «Базель» в 1/8 финала прошел другой немецкий коллектив – франкфуртский «Айнтрахт». В первом поединке подопечные Марселя Коллера в гостях разгромили соперников (3:0), а в ответной встрече одержали минимальную победу. Отметим, что «Базель» в швейцарской Суперлиге финишировал на третьей позиции.

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча «Шахтер» – «Базель».

Александр Снитко, Sport.ua

Опрос
  • Спрогнозируйте исход матча 1/4 финала Лиги Европы между Шахтером и Базелем, который пройдет 11 августа в Гельзенкирхене (в основное и дополнительное время).
    • 15.04% (51)
      1. Крупная победа Шахтера
    • 55.75% (189)
      2. Минимальная победа Шахтера
    • 18.58% (63)
      3. Ничья
    • 7.37% (25)
      4. Минимальная победа Базеля