Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 июля 2020, 16:41
5853
5

Итоги сезона УПЛ. Топ-7 открытий

Обозреватель Sport.ua – о тех людях и клубах, которые в ушедшем сезоне нас приятно удивили

| Обновлено 27 июля 2020, 16:41
5853
5
Итоги сезона УПЛ. Топ-7 открытий
ФК Заря. Богдан Михайличенко

Хорошего в ушедшем сезоне было немало. Это и кадровые находки «Шахтера», и долгоиграющая серебряная интрига, и «Заря» Скрипника с «Десной» Рябоконя. Не говоря уже о «Ворскле» Максимова. В нашем топе – все то, что нам приносило эстетическое удовольствие в недавно завершившемся чемпионате.

7. Катерина Монзуль: единственная из судей, у кого оказались стальные яйца

У отечественного судейского корпуса неожиданно оказалось женское лицо. Особенно во второй части сезона, когда очень активно начала использоваться система ВАР. Чаще всего сложные и ответственные поединки доверялись Катерине Монзуль. Она работала главным арбитром сразу на двух полуфиналах Кубка Украины, обслужила и главный матч турнира. Подобное достижение вряд ли кто-то в ближайшем будущем перещеголяет. И в чемпионате именно ей Комитет арбитров доверял проведение матчей «со звездочкой». В некоторых моментах, как, например, в матче «Динамо» - «Заря» (3:1) претензий к ее работе не было, но в некоторых, например, «Шахтер» - «Динамо» (3:1) или «Александрия» - «Заря» (2:2) – критики было воз и маленькая тележка. Тем не менее, на фоне своих коллег-мужчин Катерина смотрится этаким исполином судейства. 

6. Карлос де Пена: один из немногих из «Динамо», кому не должно быть стыдно

«Человека нашли на пляже, а он оказался одним из лучших в нынешнем «Динамо» - примерно так высказался об уругвайском полузащитнике один из самых знаковых в недавнем прошлом нападающих киевской команды Виктор Леоненко. Тяжело не согласиться. В первой части сезона де Пена, как правило, выходил на поле со скамьи для запасных. И почти всегда ему удавалось усиливать игру «Динамо».

После рестарта сезона Карлос стал одним из ведущих игроков «бело-синих». На его счету – не только важные мячи, но и участие в организации многих голевых атак. К тому же, де Пена наряду с Цыганковым является главным исполнителем стандартов. Несмотря на фактически проваленный сезон для «Динамо», лично для себя этот чемпионат уругваец может смело занести в актив.

5. Маркос Антонио: по пути Фернандиньо

Уже на финише осеннего отрезка чемпионата «Шахтер» мог безболезненно принимать поздравления с чемпионством, настолько отстали его конкуренты по «золотой» гонке. В связи с тем, что «Шахтер» практически половину сезона был вынужден конкурировать скорее со своей тенью, наставник «горняков» Луиш Каштру часто экспериментировал с составом. В центр поля, к привычным Степаненко и Алану Патрику он внедрил молодого Маркоса Антонио. Несмотря на невысокий рост и хлюпенькое телосложение, бразилец удивил неуступчивостью в единоборствах. Но главной его добродетелью стало отличное видение поля, умение отдать выверенную до сантиметров передачу. А еще он запомнился отличной скоростью. По манере игры Маркос напоминает Фернандиньо, который в свое время выжигал центр поля в «Шахтере».  

4. Юрий Максимов: пришел, увидел и почти победил

Под руководством Виталия Косовского «Ворскла» терпимо начала сезон. Но затем почему-то быстро сдулась. На финише осенней части сезона ворскляне были одними из главных претендентов (наряду с «Карпатами») на вылет. И тогда пришел он – спаситель. Юрию Максимову удалось довольно быстро восстановить микроклимат в команде. А еще он «поставил» игру в защите, сумел мотивировать подопечных. В первых матчах под руководством Максимова «Ворскла» не впечатляла яркой игрой, но давала результат. В частности, именно полтавская команда сумела нанести «Шахтеру» первое поражение в сезоне.

Итог геройства Максимова – выход «Ворсклы» в финал Кубка Украины. В этой связи полуфинальная серия послематчевых пенальти уже стала эпической, когда на 120 минуте игры тренер выпустил 16-летнего голкипера, которому удалось отбить три из пяти ударов. Отлично смотрелась «Ворскла» и в финале против «Динамо», дотерпев снова до послематчевой пенальтийной серии, но на этот раз поменять Ризныка на Исенко Максимов не рискнул…

3. Виктор Скрипник: а мог запросто стать первым в рейтинге

Год назад, во время презентации Виктора Скрипника - нового главного тренера «Зари» на «Славутич Арене», он сказал, что его команда будет играть в первую очередь в «рациональный футбол». Как оказалось чуть позже, «Заря» под руководством Скрипника играла в «искренний» футбол. Тренеру удалось найти необходимый баланс между защитой и обороной, между «надо» и «можно». А тотальный прессинг «Зари» стал вообще визитной карточкой этой команды.

После рестарта сезона «Заря» смотрелась уже не так восхитительно, но несколько удачных матчей удержали ее среди главных претендентов на «серебро». Но вот два решающих поединка чемпионата – против «Динамо» и «Десны» - подопечные Скрипника провели почему-то по непривычным лекалам. В матче с киевлянами Скрипник неприятно удивил выбранной тактикой и составом, в игре с черниговцами зачем-то старался удержать синицу в руке, хотя мог и обязан был позариться на журавля…

2. ФК «Десна»: спасибо, что живые

Если говорить о командах, которые больше всех удивили в хорошем смысле этого слова, то в первую очередь нужно отметить «Десну». Недавний дебютант высшего дивизиона в прошлом сезоне заметно укрепился, сделав выводы из не очень удачного позапрошлого чемпионата. К тому же, отлично проявили себя и старожилы команды – Филиппов, Фаворов, Паст. Черниговская команда до последнего тура претендовала на бронзовые награды, а до предпоследнего – на серебряные.

Если фирменным почерком «Александрии» стала игра от обороны, использование стандартов, то своеобразной «меткой» команды Рябоконя стала в первую очередь атакующая игра. Команда предпочитала играть в футбол, без «автобусов», с позиции силы. Даже в матчах против «Шахтера» и «Динамо». Если бы не досадное поражение от «Александрии» в предпоследнем туре, сиверяне могли бы рассчитывать, как минимум, на «бронзу». Но в итоге эта оплошность стоила «Десне» медалей. Но и так неплохо: команда заняла четвертое место и впервые в своей истории сыграет в еврокубках.  

1. Богдан Михайличенко: наверное, лучший игрок сезона

На сайте УПЛ после каждого тура определяли лучшего футболиста. В итоговом голосовании победил защитник «Зари» Михайличенко. И с этим сложно поспорить: Богдан стал наиболее прогрессирующим футболистом ушедшего сезона. Он буквально расцвел с приходом в команду Виктора Скрипника. Отличная скорость, нетипичные для украинских защитников техника и дриблинг, умение отдать острую передачу вперед, постоянное желание бороздить левую бровку от своих до чужих ворот – Михайличенко действительно был очень крут. Даже круче, чем уже признанный мастер игры на левом фланге защиты Виталий Миколенко.

Видится, парень заслужил вызов в национальную сборную. Реально молодец. Жаль только, что в новом сезоне его уже не будет в «Заре». Да и в чемпионате Украины: защитник перешел в бельгийский «Андерлехт».

Оцените материал
(42)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
coach85
Меня не удивил. это закономерный итог работы тренеров
coach85
У Александрии в команде есть штатный психолог, вот только Шаран побаивается его.....