25.07.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Колос разгромил Днепр-1 и вышел в финал плей-офф за Лигу Европы

Дублем отличился игрок ковалевского клуба Денис Антюх

Колос разгромил Днепр-1 и вышел в финал плей-офф за Лигу Европы
© ФК Колос

В Киеве на НСК «Олимпийский» дебютанты украинской Премьер-лиги боролись за выход в финал плей-офф. Победитель вплотную приблизился к историческому выходу в Лигу Европы, поэтому все были максимально мотивированы. Фаворита не было, шансы «Колоса» и «Днепра-1» абсолютное большинство специалистов оценивали как равные.

Бывшие одноклубники по тому самому легендарному «Днепру», Руслан Костышин и Дмитрий Михайленко, выставили максимально боевые составы, что неудивительно, ведь обеим командам нужно было достигать желаемого результата. Но наставник днепрян все же решился на эксперимент и вместо основного голкипера Валерия Юрчука поставил в ворота Андрея Клищука. Возможно, именно это решение в итоге и стало определяющим.

Первый по-настоящему опасный момент произошел на 14-й минуте, когда после подачи с углового Адамюк из центра штрафной просто расстреливал ворота «Колоса», но Волынец вытянул мяч из левого нижнего угла. Даже учитывая этот момент, игра в целом была равная до экватора первого тайма. А дальше за пару минут все кардинально изменилось.

На 22-й минуте Ориховский ударом головой открыл счет в матче, отправив мяч в дальний угол после подачи Антюха с правого фланга. А уже в следующей атаке Морозко со своей половины сделал заброс на Антюха, и Денис сумел из-под двух защитников результативно пробить в падении на подходе к чужой штрафной.

На перерыв «Колос» уходил с очень комфортным преимуществом. Денис Антюх стал героем первого тайма, записав в свой актив гол и результативную передачу. Для продолжения борьбы за путевку в квалификацию Лиги Европы «Днепру-1» нужно было совершить настоящий подвиг. Впрочем, в возможный камбэк днепрян, пожалуй, не верил уже почти никто.

Богатыми на голы получились первые минуты второй половины встречи. Сначала днепряне не без везения сократили разрыв в счете, когда после удара Супряги мяч попал в штангу, но отскочил в ногу Волынца и все же залетел в ворота. Надежды команды Дмитрия Михайленко на камбэк прожили ровно три минуты, пока Клищук не допустил грубейший ляп, промахнувшись мимо мяча на перехвате. Антюху оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот – 3:1.

На 71-й минуте рефери Катерина Монзуль традиционно отправилась смотреть VAR после падения Тейлора в штрафной номинальных хозяев, но все же не дала пенальти. Днепрянам приходилось идти вперед и рисковать, «Колос» успешно ловил соперника на контратаках, и все же довести счет до разгромного долгое время не удавалось, футболистам не хватало точности.

Стопроцентный момент на 82-й минуте испортил Тейлор. Булеца прорвался с левого фланга в штрафную и прострелил на бразильца, который с чужой ноги не смог пробить как следует. А в конце основного времени Евгений Морозко все-таки поставил жирную точку в матче. На контратаке ковалевцы выходили четыре в два, Морозко пробил из-за пределов штрафной и мяч благодаря рикошету залетел Клищуку за шиворот.

«Колос» во второй раз кряду забил четыре мяча «Днепру-1» и теперь сразится за еврокубковую путевку с победителем матча между «Александрией» и «Мариуполем». 22-летний Денис Антюх стал героем встречи, забив дебютные голы в УПЛ. А ошибки Андрея Клищука поставили крест на мечтах «Днепра-1» войти в историю как самый молодой клуб Лиги Европы.

Колос - Днепр-1 - 4:1

 Ореховский (22), Антюх (24, 51), Морозко (88) - Супряга (48)

 Морозко (14), Задоя (24), Максименко (35) - Цуриков (6), Ди Франко (44)

«Колос»: Евгений Волынец, Алексей Зозуля, Максим Максименко (Вадим Парамонов, 73), Виталий Гавриш, Владислав Емец, Евгений Задоя (Кирилл Петров, 53), Павел Ореховский (Денис Костышин, 73), Евгений Смирный, Денис Антюх, Евгений Морозко, Владимир Лысенко (Александр Бондаренко, 53).

«Днепр-1»: Андрей Клищук, Владимир Адамюк, Александр Сваток, Сергей Логинов, Андрей Цуриков, Юрий Вакулко (Сергей Булеца, 62), Ди Франко (Сергей Кравченко, 46), Игорь Когут, Алексей Хобленко, Владислав Супряга, Дмитрий Коркишко (Тейлор, 46)

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

Стадион: НСК «Олимпийский»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Денис Шаховец, Sport.ua

(31 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Vit18
    online
      Vit18, 26.07.2020 12:16
    0
    Eagle, 26.07.2020 08:27
    Насколько упал уровень игры футбола в Украине.((( Возможно Коваливка выиграет у Мариуполя.
    Представляю себе игру- "Колос"-Коваливка-"Манчестер Юнайтед" или "Челси".
    Поэтому нечего удивляться,почему "Шахтёр","Динамо"Киев,"Заря" не могут пробиться дальше 1/4 финала Еврокубков.
    А міг пару років назад (перед жахливим падінням нашого футболу) уявити, що Олександрія грає на рівних із Вольфсбургом?
    Eagle
      Eagle, 26.07.2020 08:27
    -4
    Насколько упал уровень игры футбола в Украине.((( Возможно Коваливка выиграет у Мариуполя.
    Представляю себе игру- "Колос"-Коваливка-"Манчестер Юнайтед" или "Челси".
    Поэтому нечего удивляться,почему "Шахтёр","Динамо"Киев,"Заря" не могут пробиться дальше 1/4 финала Еврокубков.
    sand
    online
      sand, 26.07.2020 02:44
    0
    UKRAINE FAN, 25.07.2020 21:25
    8number Ау ты где? Ну как вынесли алкашей?
    Та да... Шото ни в текстонлайн его не было, и тут... Разрыв лечит, наверное
    BekXan
    online
      BekXan, 26.07.2020 02:41
    +1
    Кто то в коментах написал что Колос играл с лидерами а Днепр с колхозом и с этого уровень игры.С этим можно согласиться и негодовать.Лишний раз подтверждение деление на две группы это маразм !Все клубы должны быть в равных условиях и расти играя с лидерами .Должна быть эдиная таблица без идиотизма на разделения.Сейчас нада не 4 команды пускать в УПЛ а сразу 6 .
    sand
    online
      sand, 26.07.2020 02:40
    0
    VolShebnik, 25.07.2020 19:31
    И это,совсем недавно,финалист ЛЕ .Динамо ждет участь Днепра,Металлиста,Чорноморца и Карпат
    ЩИТО? Финалист чего? Я что-то пропустил?
    Pol Chopa
      Pol Chopa, 26.07.2020 00:08
    0
    Все закономерно,Украина становится аграрной страной,что в прынципе не совсем плохо(кормить 8 ярдов как то надо)нуу и средства перетекают немножко в футбол.
    DidOk
    online
      DidOk, 25.07.2020 21:58
    +2
    Коли там "Колос" відкриває стадіон? Приїду ✋
    Aleks04
    online
      Aleks04, 25.07.2020 21:47
    +1
    UKRAINE FAN, 25.07.2020 21:43
    Днипро это по сути большое село. ТАм все убитое и не чего нового нет
    Соглашусь, но ты в самом центре наверное не был)))
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 25.07.2020 21:43
    0
    PFCLviv, 25.07.2020 20:29
    Ой, пля! міські тут на село наїжджають ! футбол грати треба, а не ху......йньою страдати!
    яка різниця звідки команда?!
    В селі, шо не люди живуть?! Молодець Колос дає фору міщукам. Вчіться, міські бездари, як треба хазяйство вести !
    Днипро это по сути большое село. ТАм все убитое и не чего нового нет
    Sentinel
    online
      Sentinel, 25.07.2020 21:29
    0
    Vit18, 25.07.2020 21:25
    Вкладалися б так само активно, як і успішні бізнесмени більш заможних Норвегії, Австрії, Данії і т.д. з приблизно таким самим результатом.
    Зато там болеют куда активнее чем у нас, как раз по той причине, что футбол менее оторван от общей экономической ситуации в стране.
    Sunrise
    online
      Sunrise, 25.07.2020 21:28
    0
    Vit18, 25.07.2020 21:25
    Вкладалися б так само активно, як і успішні бізнесмени більш заможних Норвегії, Австрії, Данії і т.д. з приблизно таким самим результатом.
    Всё-таки в тех странах футбол не спорт №1, у нас - однозначно. Но я могу и ошибаться, конечно.
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 25.07.2020 21:27
    +5
    ЦЫГАНЫК: «Психологически лучшие шансы в плей-офф – у Днепра-1» Когда уже он поймет что он не эксперт!
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 25.07.2020 21:25
    -2
    8number Ау ты где? Ну как вынесли алкашей?
    Vit18
    online
      Vit18, 25.07.2020 21:25
    0
    Sunrise, 25.07.2020 20:48
    Вот не уверен. Условно, не будь у нас грандов - все молодые и перспективные играли бы по разным командам. И играли бы за них на полную, а не ждали бы когда их гранд вернет к себе в состав. Плюс успешные бизнесмены имели бы больше желания вложиться в футбол не будь у нас в футболе ни одного олигарха.
    Вкладалися б так само активно, як і успішні бізнесмени більш заможних Норвегії, Австрії, Данії і т.д. з приблизно таким самим результатом.
    Sunrise
    online
      Sunrise, 25.07.2020 20:48
    0
    axylinam, 25.07.2020 19:27
    Это благодаря тому,что в ,Украине ещё есть две общеизвестные городские команды,если их вычеркнуть,то будет тихий ужас
    Вот не уверен. Условно, не будь у нас грандов - все молодые и перспективные играли бы по разным командам. И играли бы за них на полную, а не ждали бы когда их гранд вернет к себе в состав. Плюс успешные бизнесмены имели бы больше желания вложиться в футбол не будь у нас в футболе ни одного олигарха.
    Demon
      Demon, 25.07.2020 20:33
    +4
    ZAKARPATFAN, 25.07.2020 19:26
    Вот тебе смешно, но Минай уже одной ногой в УПЛ
    Минай, Ингулец, Агробизнес...Ничего не имею против этих клубов. Только скоро чемп УПЛ превратится в черт знает что. Харьков, Одесса, Днепр, Кривой Рог, Львов...Знаковые, великие украинские города, где ваши команды (не днепр-1 или металлист 19...)?????
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 25.07.2020 20:29
    0
    Ой, пля! міські тут на село наїжджають ! футбол грати треба, а не ху......йньою страдати!
    яка різниця звідки команда?!
    В селі, шо не люди живуть?! Молодець Колос дає фору міщукам. Вчіться, міські бездари, як треба хазяйство вести !
    Т. Артём
    online
      Т. Артём, 25.07.2020 20:29
    +4
    Demon, 25.07.2020 20:18
    А какие нормальные??? Огласите.
    Посмотрите в таблицу первой лиги. Половина их клубов лучше половины высшей. Это было очевидно и в прошлом сезоне. Что колос будет в 6 ке к примеру. Та же десна второй сезон проводит в вышке. Считай дебютант.
    Demon
      Demon, 25.07.2020 20:18
    -2
    Т. Артём, 25.07.2020 19:08
    Хорошо что в Украине появились нормальные клубы (смотреть первую лигу). Команд уровня карпат, Львова, черноморец надеюсь в вышке скоро не увижу. Годами вместо развития занимались не пойми чем. Да и Мариуполь с остальными не хочется видеть. Не интересно
    А какие нормальные??? Огласите.
    Vit18
    online
      Vit18, 25.07.2020 20:09
    +1
    Sunrise, 25.07.2020 19:21
    Ну если по экономике мы на 50-м, то пусть в коэффициентах будем 25 - значит таковы реалии. Но думаю мы не опустимся ниже 15-го при текущей ситуации. Даже 10-ка больше похожа на наш уровень на сегодняшний день.
    Так, всі нові члени Євросоюзу (переважно із соцтабору) відчули всі принади капіталізму і не будуть викидати на футбол дурних грошей. Тому наш рівень не опуститься, тому що їх рівень не підніметься.
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 25.07.2020 19:02
    +17
    А я говорил что днепр крут только во второй шестерке где все дурака валяют. Только бы до конца дотянуть. Так оно и получилось первая шестерка на голову сильнее второй. Жаль в следующем сезоне не будет плей-офф
    анDрей
      анDрей, 25.07.2020 19:05
    +14
    Евгений Бойкинюк, 25.07.2020 19:03
    ответный матч уже формальность будет
    Евгений Бойкинюк, 25.07.2020 19:03-1
    ответный матч уже формальность будет
    а ответного не будет,будет финал с победителем второй пары
    y-grec
    online
      y-grec, 25.07.2020 19:24
    +13
    axylinam, 25.07.2020 19:08
    Колхоз обыграл город с миллионом населения-докатились до дна,с такими темпами скоро сёла будут рулить футболом
    Ну что за первобытный совковый шовинизм по отношению к жителям сёл и небольших городков?
    Колхоз или не колхоз, -- никакого значения не имеет
    Состав они набирают не из местных жителей, равно, как и Днепр-1
    К тому же есть пример Хоффенхайма, который и в Бундеслиге смотрится неплохо и в ЛЧ успел поиграть
    Так что дайте Колосу время на расстройку инфраструктуры и я уверен, что он будет еще нас приятно удивлять
    Футбол в квадрате
    online
      Футбол в квадрате, 25.07.2020 19:14
    +13
    Рановато еще Днепру в ЛЕ! Колосу тоже, но заслужили больше. С победой их!
    Aleks04
    online
      Aleks04, 25.07.2020 19:02
    +12
    Поздравляю Колос с заслуженной разгромной победой. Костышин в очередной раз «уделал» Миху. Михайленко аут...
    axylinam
    online
      axylinam, 25.07.2020 19:08
    +9
    Колхоз обыграл город с миллионом населения-докатились до дна,с такими темпами скоро сёла будут рулить футболом
    alex13
      alex13, 25.07.2020 19:24
    +7
    VolShebnik, 25.07.2020 19:01
    судя по счету,то динамо бы выиграло у днепра минимально
    Вообще-то Динамо продуло Днепру 1:3!
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 25.07.2020 21:27
    +5
    ЦЫГАНЫК: «Психологически лучшие шансы в плей-офф – у Днепра-1» Когда уже он поймет что он не эксперт!
    alefteev77
    online
      alefteev77, 25.07.2020 20:07
    +5
    axylinam, 25.07.2020 19:08
    Колхоз обыграл город с миллионом населения-докатились до дна,с такими темпами скоро сёла будут рулить футболом
    Для игры в футбол - нужно 20 мужчин, с физикой, мозгами и скоростью.
    Доказано сборной Исландии.
    Футбол - это довольно примитивный вид деятельности, если разобраться. Ничего особенного. Бегают пацаны и мужики взрослые с мячем. Это не авиация, не машиностроение или космосические технологии. В футбол можно играть даже не учившись в школе.
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 25.07.2020 19:05
    +5
    Кто-то ещё хочет 16 команд в высшей лиге?
    VolShebnik
      VolShebnik, 25.07.2020 19:01
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    судя по счету,то динамо бы выиграло у днепра минимально
    Demon
      Demon, 25.07.2020 20:33
    +4
    ZAKARPATFAN, 25.07.2020 19:26
    Вот тебе смешно, но Минай уже одной ногой в УПЛ
    Минай, Ингулец, Агробизнес...Ничего не имею против этих клубов. Только скоро чемп УПЛ превратится в черт знает что. Харьков, Одесса, Днепр, Кривой Рог, Львов...Знаковые, великие украинские города, где ваши команды (не днепр-1 или металлист 19...)?????
    Т. Артём
    online
      Т. Артём, 25.07.2020 20:29
    +4
    Demon, 25.07.2020 20:18
    А какие нормальные??? Огласите.
    Посмотрите в таблицу первой лиги. Половина их клубов лучше половины высшей. Это было очевидно и в прошлом сезоне. Что колос будет в 6 ке к примеру. Та же десна второй сезон проводит в вышке. Считай дебютант.
    Sunrise
    online
      Sunrise, 25.07.2020 19:21
    +4
    axylinam, 25.07.2020 19:15
    В таблице коэффициентов УЕФА наше первенство будет на 25-30 месте со всеми вытекающими последствиями
    Ну если по экономике мы на 50-м, то пусть в коэффициентах будем 25 - значит таковы реалии. Но думаю мы не опустимся ниже 15-го при текущей ситуации. Даже 10-ка больше похожа на наш уровень на сегодняшний день.
    Олег Кулініч
    online
      Олег Кулініч, 25.07.2020 19:10
    +4
    axylinam, 25.07.2020 19:08
    Колхоз обыграл город с миллионом населения-докатились до дна,с такими темпами скоро сёла будут рулить футболом
    А чем плохо?
    Т. Артём
    online
      Т. Артём, 25.07.2020 19:08
    +4
    Хорошо что в Украине появились нормальные клубы (смотреть первую лигу). Команд уровня карпат, Львова, черноморец надеюсь в вышке скоро не увижу. Годами вместо развития занимались не пойми чем. Да и Мариуполь с остальными не хочется видеть. Не интересно
    Vit18
    online
      Vit18, 25.07.2020 20:02
    +3
    axylinam, 25.07.2020 19:08
    Колхоз обыграл город с миллионом населения-докатились до дна,с такими темпами скоро сёла будут рулить футболом
    Якщо село буде файно грати, то чому ні. Інша справа, що потенційних фанів в селі та околицях значно менше, але на єврокубках збереться весь район.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 25.07.2020 19:26
    +3
    alex13, 25.07.2020 19:24
    Вообще-то Динамо продуло Днепру 1:3!
    Динамо продуло Супряге
    DidOk
    online
      DidOk, 25.07.2020 21:58
    +2
    Коли там "Колос" відкриває стадіон? Приїду ✋
    Евгений Бойкинюк