Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 июля 2020, 12:12
1429
0

Сборная Украины впервые собралась после карантина

Под руководством Угиса Крастиньша тренируются 14 волейболистов

| Обновлено 23 июля 2020, 12:12
1429
0
Сборная Украины впервые собралась после карантина
CEV

Мужская сборная Украины по волейболу в эти дни проводит первый учебно-тренировочный сбор после вынужденной паузы, связанной с эпидемией коронавируса. Он проходит в Запорожье. 

Как известно, благодаря успешному выступлению на Евро-2019 (напомним, что на нем украинцы вошли в восьмерку сильнейших) наша команда получила прямую путевку на следующий чемпионат Европы, который должен состоятся в 2021 году. Поэтому нынешний сезон должен стать подготовительным к этому ответственному форуму. Но, к сожалению, из-за карантина было отменено соревнование «Золотой Евролиги», где планировалось выступление сборной, а значит была утрачена возможность выступить летом в серьезном международном турнире. И вот по согласованию с Федерацией волейбола Украины (ФВУ) и самими игроками был организован данный сбор. 

- Эта встреча сейчас для нас очень полезная, - говорит главный тренер мужской сборной Украины Угис Крастиньш. - А то еще совсем немного и, кажется, ребята вообще не узнали бы друг друга (улыбается). В Запорожье собрались практически все те игроки, которых я хотел видеть. Исключение составили только доигровщик Олег Плотницкий и связующий Владимир Ковальчук, которых уже вызвали их клубы - соответственно, итальянская «Перужда» и чешская «Дукла». Кроме того, по личной договоренности, не явился сюда либеро «Баркома-Кажаны» Горден Брова. А еще один доигровщик Тимофей Полуян, был вынужден отправиться в один из клубов ОАЭ, с которым украинец на днях подписал новое соглашение. 

Так что сейчас здесь работают и те исполнители, которые прошли горнило Евро-2019, и те, кто может надеть форму украинской сборной в самое ближайшее время. В том числе и несколько молодых игроков. Мы уже выполнили хорошую физическую работу и работу с мячами. Кстати, впервые использовали недавно приобретенную «пушку» для подачи мячей - ее полезность отметили все без исключения. А в заключительные дни больше акцентировать внимание на тактических занятиях. Сбор завершится 31 июля.

Состав сборной Украины, который находится на сборах в Запорожье:

Связующие: Владислав Диденко (пока без клуба), Виталий Щитков (также без клуба), Алексей Головень («Барком-Кажаны»)

Диагональные: Дмитрий Виецкий (АСК, Россия), Василий Тупчий («Араго де сет», Франция)

Доигровщики: Ян Ерещенко («Енисей», Россия), Олег Шевченко («Барком-Кажаны»), Илья Ковалев (без клуба)

Центральные блокирующие: Юрий Семенюк, Максим Дрозд (оба - «Барком-Кажаны»), Дмитрий Теременко («Ольштын», Польша), Владислав Щуров (ВК «МХП-Винница»)

Либеро Денис Фомин (без клуба), Дмитрий Канаев (ВК «МХП-Винница»).

- Пользуясь случаем, хочу немного рассказать о новом турнире, который стартует уже совсем скоро, - продолжает Угис Крастиньш. - Его название «Лига четырех» и участниками турнира будут сильнейшие команды и обладатели национальных Кубков Украины и Беларуси, соответственно, львовский «Барком-Кажаны» и житомирский «Житичи-ЖНАЭУ», а также солигорский «Шахтер» и минский «Строитель». Инициатором проведения такого турнира выступил президент львовского клуба Олег Баран, и я, как наставник львовян, полностью поддержал эту идею. Ведь это «ноу-хау» однозначно поможет украинским командам повысить свой уровень, сделать его более конкурентоспособными на международной арене. Игры «Лиги четырех» продлятся в течение всего сезона, а победитель определится в марте. Поскольку соревнования будут иметь призовой фонд, то, надеюсь, в следующем сезоне география их участников расширится. И от этого выиграют абсолютно все. 

Поддержал идею такого турнира и президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник, который надеется со временем увидеть в нем и представителей других стран.

По материалам пресс-службы ФВУ

Игорь Заржицкий
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Без Семенюка Проект победил Заксу и снова поднялся на 2 место Плюс Лиги
Волейбол | 26 марта 2024, 15:03 0
Без Семенюка Проект победил Заксу и снова поднялся на 2 место Плюс Лиги

А львовский «Барком-Кажаны» сохраняет шансы пробиться в четвертьфинал чемпионата Польши

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.