Украина только на тай-брейке уступила Сербии в четвертьфинале

Наши волейболисты были очень близки к выходу в полуфинал

Украина только на тай-брейке уступила Сербии  в четвертьфинале
© CEV
Мужская сборная Украины по волейболу провела сегодня матч 1/4 финала чемпионата Европы. В бельгийском городе Антверпен подопечные Угиса Крастиньша встречались с одним из лидеров мирового волейбола - командой Сербии. Если для наших соперников выступать на такой стадии турнира дело обычное, то украинцы впервые играли в четвертьфинале европейского первенства. 
 
Несмотря на то, что по рейтингу сербы находятся значительно выше украинцев, большую часть стартового сета в счете лидировали именно желто-синие. Правда, более чем на два очка им оторваться не удавалось, но уже то, что сборная Украины играла абсолютно на равных с одним из главных претендентов на награды этого чемпионата, для нашей команды было большим плюсом. В атаке отлично действовали Олег Плотницкий, Ян Ерещенко и Дмитрий Виецкий, на блоке старались затруднить действия оппонентов Юрий Семенюк и Дмитрий Терёменко, в обороне поднимал мячи Горден Брова, а действиями партнеров умело руководил Владислав Диденко. 
 
В концовке партии украинцы уступали 18:20, но сумели взять три очка и вышли вперед. 21:20. Сербский тренер Слободан Ковач вынужден был взять два тайм-аута подряд, однако остановить украинцев даже с помощью них его подопечным не удалось. Сперва сборная Украины заработала тройной сетбол 24:21, а затем довела дело до победы в партии 25:21.
 
Во второй партии украинцы повели 3:0, 5:2, 9:5. В какой-то момент сербы были явно растеряны и не готовы к такому развитию событий. Запомнился, к примеру эпизод, когда Олег Плотницкий трижды сильно атаковал, сербы поднимали мячи, но Дмитрий Терёменко все же завершил этот розыгрыш в нашу пользу. Отставая на три очка, сборная Сербии сравняла счет 14:14, однако тут же украинцы снова ушли в отрыв 17:14. 
 
В концовке партии наши ребята повели уже с разницей в четыре очка 21:17. Казалось еще немного и Украина поведет с преимуществом в два сета. Но, увы. В этот момент у Сербии нашелся лидер в лице Александра Атанасьевича. Именно он завел своих партнеров, выполнив два эйса, и вскоре счет стал 21:22 уже в пользу наших соперников. К чести наших волейболистов они боролись до последнего, но все же уступили 23:25.
 
В третьей партии Сербия заиграла значительно сильнее и повела 3:7, 7:12, 12:16. Но наши волейболисты вовсе не собирались сдаваться и, ведомые капитаном команды Олегом Плотницким и доигровщиком Яном Ерещенко, которые показывали великолепную игру, сумели сократить отставание до минимума 16:17, а затем и вовсе сравняли счет 18:18. К сожалению, сербы снова ушли вперед 18:20, затем 20:24. Отыграв два сетбола, украинцы вновь проиграли в самом конце партии 22:25.   
 
Четвертая партия поначалу проходила с переменным успехом. То одна команда выходила вперед, то другая. Однако ближе к середине сета Украина повела 11:8, 15:10. Здесь особенно удачно действовал в атаке наш диагональный Дмитрий Виецкий, блокирующие Дмитрий Терёменко и Юрий Семенюк. Далее украинцы нарастили свое преимущество до шести очков 23:17 и выиграли партию 25:19
 
Итак, судьба матча теперь решалась на тай-брейке. Здесь сербы повели 1:5, 2:6 и на смену сторон соперники ушли при счете 3:8 в пользу Сербии. Остановить разыгравшихся сербов наши волейболисты уже не смогли. В итоге поражение сборной Украины, за которое абсолютно не стыдно. На этом чемпионате украинцы продемонстрировали красивую игру и покидают турнир с высоко поднятой головой.   
 
Сборная Украины начала игру в таком составе: Дмитрий Терёменко (набрал 3 очка), Владислав Диденко (2), Олег Плотницкий (8), Юрий Семенюк (11), Дмитрий Виецкий (17), Ян Ерещенко (15), Горден Брова (либеро) - стартовый. На замену выходил Юрий Томин (0). 
 
 
Чемпионат Европы по волейболу 2019 года.
 
1/4 финала. Антверпен (Бельгия). 24 сентября
 
Украина - Сербия
2:3 (25:21, 23:25, 22:25, 25:19, 9:15)
 
Еще в одном матче 1/4 финала играли Франция и Италия. В трех партиях победили хозяева чемпионата. 
 
Франция - Италия
3:0 (25:16, 27:25, 25:14)
 
Первый полуфинал Польша - Словения пройдет в четверг 26 сентября в Любляне, а во втором полуфинале в пятницу 27 сентября в Париже сыграют Франция и Сербия.

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(17 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Анатолий Власович
      Анатолий Власович, 25.09.2019 16:49
    0
    А, что в третьей партии со счётом?
    mayakovskiy1
      mayakovskiy1, 25.09.2019 12:13
    +3
    Команда года. Однозначно. И это при нулевом финансировании и смешном чемпионате. А если бы хотя бы 5% футбольных денег шли на игровые виды спорта. Эх. Зарплаты одного Тайсона хватило бы чтобы поднять спорт
    maverik
    maverik, 25.09.2019 11:58
    +2
    Вы лучшие !!! Своим выступлением вернули интерес к волейболу в Украине.
    A.V.
      A.V., 25.09.2019 11:26
    +2
    В останньому розиграші, дійсно, був заступ когось із наших блокуючих на майданчик суперника. Але ж перед цим судилки не раз віддавали ліві бали в бік сербів.
    Dre
      Dre, 25.09.2019 10:59
    +1
    tima fialko, 24.09.2019 23:58
    Може б виграли,якби коментатора поміняли.Меле весь час своє,іноді повідомляючи рахунок.
    Теж ,дико бісив цей коментатор.
    vickvas
      vickvas, 25.09.2019 10:34
    +2
    Хоч матч і програний, але за Україну ні краплі не соромно!
    Але в мене теж питання, чому свиснув суддя в останньому розіграші? В чому саме було порушення правил?
    sanchos78
      sanchos78, 25.09.2019 10:06
    +8
    Ребята молодцы, играли круто. Последний раз смотрел волейбол лет 10 назад, а тут прям с удовольствием и с переживанием. Это очень сильное достижение для нашего волейбола!
    sarra2008
      sarra2008, 25.09.2019 07:22
    +7
    Хлопці молодці. Грали на рівних. Шкода, що трішки провалились у 2 партії. Але то все через брак досвіду.
    Дякую Командні за гру!!!
    ? А що трапилося в останньому розіграші?
    sarra2008
      sarra2008, 25.09.2019 07:22
    +3
    Хлопці молодці. Грали на рівних. Шкода, що трішки провалились у 2 партії. Але то все через брак досвіду.
    Дякую Командні за гру!!!
    ? А що трапилося в останньому розіграші?
    common_sense
      common_sense, 25.09.2019 07:03
    +5
    Героям Слава!
    Attila Hun
      Attila Hun, 25.09.2019 01:03
    +9
    TimurKhAI, 25.09.2019 00:29
    Комментатор по ходу матча говорил, что у нас ещё остаются какие-то шансы пробиться на ОИ. Кто-нибудь знает подробности? А то я из его спича нихрена не понял.
    Действительно одна путёвка из Европы на ОИ-2020 осталась. Её будут разыгрывать в январе 2020, где будут участвовать Германия плюс 7 сборных с самым высоким рейтингом ЕКВ (помимо Польши, Италии и России, которые уже квалифицировались). Сейчас Украина на 19-м месте, и чтобы принять участие в этом турнире, то нужно занимать минимум 11-е место. Слишком большое отставание от этого места, чтобы за одно Евро подняться так высоко. Но даже если теоретически Украина на этот турнир попадёт, то нужно будет обыгрывать Францию, Сербию, Болгарию, Германию, Словению, и тд. Так что, не в этот раз, к сожалению.
    Serb
      Serb, 25.09.2019 00:57
    -10
    Комментарий свернут. Показать
    Всё таки классный педаль дали шумерам
    Maradona
      Maradona, 25.09.2019 00:44
    +12
    Молодці хлопці!
    Україна починає прибавляти по усе більше видах спорту!
    FromRussiaWithLoveToYou
      FromRussiaWithLoveToYou, 25.09.2019 00:29
    +12
    Браво, желто-синие! Заставили понервничать за свою ставку, которую я влепил после первого взятого украинцами сета на Сербию!
    Опупеть можно - какие украинцы были трудяги на этом Чемпионате Европы! Особенно в сравнении со всем известной командой ( олимпийских чемпионов, чемпионов Европы, неоднократных чемпионов Лиги Наций ), которая с треском да почти без сопротивления слилась в четырёх сетах вполне обыкновенным словенцам!
    TimurKhAI
      TimurKhAI, 25.09.2019 00:29
    +3
    Комментатор по ходу матча говорил, что у нас ещё остаются какие-то шансы пробиться на ОИ. Кто-нибудь знает подробности? А то я из его спича нихрена не понял.
    ihor7003
      ihor7003, 25.09.2019 00:26
    +20
    Мужики! Такой команде нужно аплодировать стоя
    fedd1979
    fedd1979, 25.09.2019 00:26
    +9
    Attila Hun, 25.09.2019 00:10
    Он же пошутил.
    Но стоит отметить, что комментируют волейбол на УТ действительно плохо.
    З цим не можна не погодитися. Традиція Савеліїв-Щербачових, котрі на УТ-1 примудрялися коментувати все, живуча всіх живих
    garik_trinity
    garik_trinity, 25.09.2019 00:25
    +11
    Молодцы, что сказать. Не стыдно за них, в отличие от девушек.
    Вадим Вадим
      Вадим Вадим, 25.09.2019 00:18
    +17
    давно не получал удовольствия от игры нашей сборной по волейболу. Спасибо, парни, вы герои, и шансы реально были на полуфинал, жаль отдали выигрышную вторую партию, так бы мы были в 1/2. Все равно, огромное удовольствие получил от игры нашей сборной, спасибо!!!
    Олександр Данник
      Олександр Данник, 25.09.2019 00:13
    +20
    Ключовий момент матчу - кінцівка другого сету, коли при 17:21 на користь наших Атанасьєвіч зрозумів, що пора включатися і якщо цього не зробити, то можна взагалі програти. Забив в атаці і чотири рази подав. Якщо з бельгійцями такий перелом ми потім все ж зуміли перебороти, то тут клас суперника повище. Важко було. Але хлопці великі молодці. Боролися до кінця й показали класний волейбол. Подяка Крастіньшу і команді.
    Vishnevskiy
      Vishnevskiy, 24.09.2019 23:54
    +36
    Поражения за которое не стыдно! Просто молодцы ребята, Вы подарили всей Украине фантастические эмоции на этом ЧЕ! Спасибо Вам огромное, горжусь этой сборной!
    rugby1970
      rugby1970, 24.09.2019 23:54
    +24
    Угис и ребята, вы - ГЕРОИ! СПАСИБО ГРОМАДНОЕ! ВСЕ - ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ! ВАШИ ТИТУЛЫ - СКОРО ПРИЙДУТ!!!
    Tristan
      Tristan, 24.09.2019 23:58
    +23
    Сборная Украины продемонстрировала волейбол высочайшего уровня! Приятно было смотреть!Молодцы!Спасибо за надежду и за эмоции!
    Ваня
      Ваня, 24.09.2019 23:53
    +22
    Мужики
    ihor7003
      ihor7003, 25.09.2019 00:26
    +20
    Мужики! Такой команде нужно аплодировать стоя
    Олександр Данник
      Олександр Данник, 25.09.2019 00:13
    +20
    Ключовий момент матчу - кінцівка другого сету, коли при 17:21 на користь наших Атанасьєвіч зрозумів, що пора включатися і якщо цього не зробити, то можна взагалі програти. Забив в атаці і чотири рази подав. Якщо з бельгійцями такий перелом ми потім все ж зуміли перебороти, то тут клас суперника повище. Важко було. Але хлопці великі молодці. Боролися до кінця й показали класний волейбол. Подяка Крастіньшу і команді.
    Вадим Вадим
      Вадим Вадим, 25.09.2019 00:18
    +17
    давно не получал удовольствия от игры нашей сборной по волейболу. Спасибо, парни, вы герои, и шансы реально были на полуфинал, жаль отдали выигрышную вторую партию, так бы мы были в 1/2. Все равно, огромное удовольствие получил от игры нашей сборной, спасибо!!!
    Zaplitnyi
      Zaplitnyi, 24.09.2019 23:59
    +16
    Тільки дякую. Рідко коли навіть після програмного матчу залишаються приємні емоції і віра в краще майбутнє.
    Oleksandr Mazur
      Oleksandr Mazur, 24.09.2019 23:56
    +16
    Перестати фінансувати наш футбол і віддати гроші на розвиток волейболу,хто підтримує-став лайк)))
    Виталик Боднарюк
      Виталик Боднарюк, 24.09.2019 23:56
    +15
    Я вважаю, що через недооцінку УКРАЇНИ, серби могли поплатитися, і взагалі їм просто повезло! Україна грала впевненіше та яскравіше. Тренер сербії помітно "очкував") БРАВО МУЖИКИ!!!!
    Володимир Дуць
      Володимир Дуць, 24.09.2019 23:58
    +14
    Дійсно - поразка, за яку не соромно. Дещо не вистачило досвіду, а у останній партії ще і удачі.
    Maradona
      Maradona, 25.09.2019 00:44
    +12
    Молодці хлопці!
    Україна починає прибавляти по усе більше видах спорту!
    FromRussiaWithLoveToYou
      FromRussiaWithLoveToYou, 25.09.2019 00:29
    +12
    Браво, желто-синие! Заставили понервничать за свою ставку, которую я влепил после первого взятого украинцами сета на Сербию!
    Опупеть можно - какие украинцы были трудяги на этом Чемпионате Европы! Особенно в сравнении со всем известной командой ( олимпийских чемпионов, чемпионов Европы, неоднократных чемпионов Лиги Наций ), которая с треском да почти без сопротивления слилась в четырёх сетах вполне обыкновенным словенцам!
    kina_ne_bydet
    online
    kina_ne_bydet, 24.09.2019 23:56
    +12
    К слову, сербы на этом евро выиграли 16 сетов из 15. А одной лишь Украине проиграли целых 2!
    Гріша Кузенко
      Гріша Кузенко, 24.09.2019 23:55
    +12
    Це було шось!!!! А від цього ще більш обідно(( Але є велика перспектива))
    garik_trinity
    garik_trinity, 25.09.2019 00:25
    +11
    Молодцы, что сказать. Не стыдно за них, в отличие от девушек.
    fedd1979
    fedd1979, 25.09.2019 00:06
    +11
    tima fialko, 24.09.2019 23:58
    Може б виграли,якби коментатора поміняли.Меле весь час своє,іноді повідомляючи рахунок.
    Як можна ставити + за таку маячню. При чому тут коментатор? А хлопці МОЛОДЦІ. Якби хто раніше сказав би, шо наші програють в 1/4 Євро сербам 2:3 - не повірив би. Дай Бог, щоб це стало закономірністю (не поразка, а якість гри, з якою прийдуть і перемоги)
    Attila Hun
      Attila Hun, 25.09.2019 01:03
    +9
    TimurKhAI, 25.09.2019 00:29
    Комментатор по ходу матча говорил, что у нас ещё остаются какие-то шансы пробиться на ОИ. Кто-нибудь знает подробности? А то я из его спича нихрена не понял.
    Действительно одна путёвка из Европы на ОИ-2020 осталась. Её будут разыгрывать в январе 2020, где будут участвовать Германия плюс 7 сборных с самым высоким рейтингом ЕКВ (помимо Польши, Италии и России, которые уже квалифицировались). Сейчас Украина на 19-м месте, и чтобы принять участие в этом турнире, то нужно занимать минимум 11-е место. Слишком большое отставание от этого места, чтобы за одно Евро подняться так высоко. Но даже если теоретически Украина на этот турнир попадёт, то нужно будет обыгрывать Францию, Сербию, Болгарию, Германию, Словению, и тд. Так что, не в этот раз, к сожалению.
    fedd1979
    fedd1979, 25.09.2019 00:26
    +9
    Attila Hun, 25.09.2019 00:10
    Он же пошутил.
    Но стоит отметить, что комментируют волейбол на УТ действительно плохо.
    З цим не можна не погодитися. Традиція Савеліїв-Щербачових, котрі на УТ-1 примудрялися коментувати все, живуча всіх живих
    turist86
      turist86, 25.09.2019 00:01
    +9
    Ех, як же шкода, що трохи недопрацювали в кінці другої партії. Вигравали 21:17, але програли 25:23.
    З трансляції склалося враження, що на трибунах лише сербські вболівальники, а українських взагалі немає.