Украина только на тай-брейке уступила Сербии в четвертьфинале

19315
35
Украина только на тай-брейке уступила Сербии  в четвертьфинале
CEV
Мужская сборная Украины по волейболу провела сегодня матч 1/4 финала чемпионата Европы. В бельгийском городе Антверпен подопечные Угиса Крастиньша встречались с одним из лидеров мирового волейбола - командой Сербии. Если для наших соперников выступать на такой стадии турнира дело обычное, то украинцы впервые играли в четвертьфинале европейского первенства.

Несмотря на то, что по рейтингу сербы находятся значительно выше украинцев, большую часть стартового сета в счете лидировали именно желто-синие. Правда, более чем на два очка им оторваться не удавалось, но уже то, что сборная Украины играла абсолютно на равных с одним из главных претендентов на награды этого чемпионата, для нашей команды было большим плюсом. В атаке отлично действовали Олег Плотницкий, Ян Ерещенко и Дмитрий Виецкий, на блоке старались затруднить действия оппонентов Юрий Семенюк и Дмитрий Терёменко, в обороне поднимал мячи Горден Брова, а действиями партнеров умело руководил Владислав Диденко.

В концовке партии украинцы уступали 18:20, но сумели взять три очка и вышли вперед. 21:20. Сербский тренер Слободан Ковач вынужден был взять два тайм-аута подряд, однако остановить украинцев даже с помощью них его подопечным не удалось. Сперва сборная Украины заработала тройной сетбол 24:21, а затем довела дело до победы в партии 25:21.

Во второй партии украинцы повели 3:0, 5:2, 9:5. В какой-то момент сербы были явно растеряны и не готовы к такому развитию событий. Запомнился, к примеру эпизод, когда Олег Плотницкий трижды сильно атаковал, сербы поднимали мячи, но Дмитрий Терёменко все же завершил этот розыгрыш в нашу пользу. Отставая на три очка, сборная Сербии сравняла счет 14:14, однако тут же украинцы снова ушли в отрыв 17:14.

В концовке партии наши ребята повели уже с разницей в четыре очка 21:17. Казалось еще немного и Украина поведет с преимуществом в два сета. Но, увы. В этот момент у Сербии нашелся лидер в лице Александра Атанасьевича. Именно он завел своих партнеров, выполнив два эйса, и вскоре счет стал 21:22 уже в пользу наших соперников. К чести наших волейболистов они боролись до последнего, но все же уступили 23:25.

В третьей партии Сербия заиграла значительно сильнее и повела 3:7, 7:12, 12:16. Но наши волейболисты вовсе не собирались сдаваться и, ведомые капитаном команды Олегом Плотницким и доигровщиком Яном Ерещенко, которые показывали великолепную игру, сумели сократить отставание до минимума 16:17, а затем и вовсе сравняли счет 18:18. К сожалению, сербы снова ушли вперед 18:20, затем 20:24. Отыграв два сетбола, украинцы вновь проиграли в самом конце партии 22:25.

Четвертая партия поначалу проходила с переменным успехом. То одна команда выходила вперед, то другая. Однако ближе к середине сета Украина повела 11:8, 15:10. Здесь особенно удачно действовал в атаке наш диагональный Дмитрий Виецкий, блокирующие Дмитрий Терёменко и Юрий Семенюк. Далее украинцы нарастили свое преимущество до шести очков 23:17 и выиграли партию 25:19

Итак, судьба матча теперь решалась на тай-брейке. Здесь сербы повели 1:5, 2:6 и на смену сторон соперники ушли при счете 3:8 в пользу Сербии. Остановить разыгравшихся сербов наши волейболисты уже не смогли. В итоге поражение сборной Украины, за которое абсолютно не стыдно. На этом чемпионате украинцы продемонстрировали красивую игру и покидают турнир с высоко поднятой головой.

Сборная Украины начала игру в таком составе: Дмитрий Терёменко (набрал 3 очка), Владислав Диденко (2), Олег Плотницкий (8), Юрий Семенюк (11), Дмитрий Виецкий (17), Ян Ерещенко (15), Горден Брова (либеро) - стартовый. На замену выходил Юрий Томин (0).

Чемпионат Европы по волейболу 2019 года.

1/4 финала. Антверпен (Бельгия). 24 сентября

Украина - Сербия
2:3 (25:21, 23:25, 22:25, 25:19, 9:15)

Еще в одном матче 1/4 финала играли Франция и Италия. В трех партиях победили хозяева чемпионата.