Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 июля 2020, 18:54
19732
95

Динамо – Заря. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Не потерять бы в серебре, ведь на кону – Лига чемпионов

| Обновлено 16 июля 2020, 18:54
19732
95
Динамо – Заря. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
ФК Заря

На кону – серебряные медали, участие в квалификации Лиги чемпионов, гипотетические большие деньги. И немаленькие неприятности, если бой будет проигран. В общем, 16 июля игра на «Олимпийском» между «Динамо» и «Зарей» априори не может быть простой и академичной.

Диспозиция команд накануне лобового столкновения следующая: у «Зари», идущей на втором месте, в активе 57 очков, у третьего на данный момент «Динамо» - на один балл меньше. После этого матча времени на исправление ситуации уже не будет – останется лишь один тур. Так что проигравший, с большой долей вероятности, может распрощаться с мечтой о Лиге чемпионов.

И соперники отдают себе отчет, в чем прелесть и сложность предстоящего матча. Для обоих эта встреча будет решающей битвой. Финалом. Со всеми вытекающими.

***

К очному противостоянию соперники начали готовиться еще в прошлом туре. «Заря» в эконом-режиме сыграла против «Колоса». Было видно невооруженным взглядом, что Виктор Скрипник пытался добыть победу если не малой кровью, то не особо напрягаясь. А еще было видно, что в случае, если план «А» провалится, то есть «Колос» покажет зубы, у «Зари» будет в наличии план «Б», то есть луганчане по ходу пьесы должны были менять сценарий. До этого не дошло: «Колос» оказался в том матче робкого десятка. Да и реализация моментов, как всегда, подвела команду Костышина под монастырь. Поэтому можем констатировать, что без особых проблем «Заря» добыла три очка и неплохое настроение накануне решающей схватки за «серебро». После игры на «Оболони» команда Скрипника осталась в Киеве – планомерно готовиться к матчу с «бело-синими», имея, ко всему прочему, на один день больше.

В прошлом туре у команды Михайличенко соперник был, все же, посерьезней. Точнее, более мотивирован. К тому же, на действиях динамовцев не могла не сказаться усталость после изнурительного кубкового финала против «Ворсклы». И она таки сказалась. Все это вкупе – режим «геройства» александрийцев, динамовская усталость, их определенные кадровые проблемы, а также не идеальное судейство Романова привели к тому, что «Динамо» потеряло очки. С другой стороны, обязательно нужно говорить и о просчетах тренерского штаба. Зона центральных защитников остается проблемной ввиду затянувшегося восстановления Бурды и Попова. Михайличенко доверился паре Шабанов – Сирота, но сразу же снял последнего после того, как тот привез своей команде пенальти (вопрос сейчас не в том, было ли тогда нарушение, или нет; вопрос в реакции на происходящее главного тренера), выпустив Бурду. Стало быть, либо Бурда уже полностью готов играть, и тренер планировал его поберечь для матча с «Зарей», либо выход Никиты – эдакое эмоциональное завихрение Алексея Александровича.

В любом случае, осталась недосказанность, которая может резануть по живому нерву карьеры Сироты. Ситуация с Цыганковым: что это? Виктор все еще не готов играть в полную силу после загадочной травмы, или уже не готов, и не зря все эти слухи о желании клуба его продать. Непонятки и с позицией единственного форварда. Что происходит с Русиным? О Соле, наверное, говорить в будущем времени с привязкой к «Динамо», как минимум, нецелесообразно: ну не видит его главный тренер в составе, имеет на это право. Как, впрочем, и Фран имеет полное право заняться в свободное от работы время (благо, такового сейчас хоть пруд пруди) беллетристикой. Но почему Русин не бежит, когда недавно бежал? Или и у Назария тоже загадочная болезнь? Видится, что в силу различных причин, и субъективных тоже, альтернативы Вербичу на острие атаки нет. С одной стороны, это хорошо, ведь в квалификации словенца сомневаться не приходится, но с другой – он же не двужильный. Да и при таком сценарии игра «Динамо» представляется достаточно прогнозированной.

***

Откровенно говоря, весть о том, что футболисты «Динамо» оказались «запертыми» на базе перед матчем с «Зарей», тоже не стала сенсацией: достаточно прогнозированное решение тренера. Только вот правильное ли? Не зря сейчас на разных углах вещают о том, что, мол, между тренерским штабом и командой «Динамо» нет необходимого контакта, искры, даже понимания элементарного. Это очень похоже на правду; и вот в таких сложных условиях Михайличенко решается еще туже завинтить гайки. Ну, тут либо – либо: или команда сможет собраться при виде «гильотины», или же полностью потеряет веру в себя. Да, за это решение полностью отвечает динамовский тренер, стало быть, если результат будет успешным, то он полностью может считаться его заслугой. Но, с другой стороны, этим ходом Алексей Александрович в который раз доказал свою прямолинейность и приверженность догмам «старого конспекта». Ведь при любом исходе тренер с устаревшими лекалами не станет ближе к своим подопечным, их сближает чувство страха и опасности, а не общие точки соприкосновения. Вот если бы Михайличенко предложил своим игрокам в среду выпить по бутылке пива где-то в глуши Труханова острова, это было бы нестандартно и круто не только для ветерана Сидорчука, но и тинэйджера Цитаишвили. А тут просто придется давиться пастой в глуши Конча-Заспы. Ну да ладно, хватит о лирике. Тут хотя бы с прозой разобраться.

***

Помимо мыслей о вожделенной Лиге чемпионов, о невозможности для «Динамо» упасть ниже второго места, болельщиков столичного клуба должна греть еще одна мысль: по кадровому подбору нынешнее «Динамо» все равно остается сильнее нынешней «Зари». И это несмотря на то, что нынешний тренер «Зари» на порядок, уж извините, тактически сильнее нынешнего тренера «Динамо». Помните последнюю игру между этими командами (1:3 в Запорожье)? Луганчане были лучше и убедительнее семьдесят минут игры, но скамейка гостей оказалась более длинной. Если Михайличенко мог себе позволить бросить в бой сразу «трех богатырей» - Цыганкова, де Пену и Вербича, то Скрипник мог себе позволить «освежить» игру неким Цвеком, который за шесть минут на ровном месте получил заслуженную красную карточку.

Фактически ничего не поменялось и перед нынешним матчем соперников: кадровый ресурс «Динамо» все так же круче, и возможность усилить игру по ходу матча выше именно у Михайличенко. Не забываем также и о двух кадровых проблемах «Зари». По всей видимости, снова против своей «метрополии» не сыграет Леднев. Это серьезная потеря для Скрипника. Но еще более серьезная – травмопад среди голкиперов: сразу три опытных вратаря команды (Шевченко, Махарадзе, Василь) выбыли из строя по причине разных повреждений. И, по всей видимости, «рамку» снова доверят юному и необстрелянному Мацапуре. Наверняка киевляне попытаются использовать этот относительный изъян оппонента.

Что может быть козырем «Зари», окромя всем понятного «догоним и перегоним», мотивации, то есть? Прессинг и еще раз прессинг. В своих лучших поединках в нынешнем сезоне – против «Десны», «Шахтера», да и того же «Динамо», команда Скрипника наглядно демонстрировала, как можно выжигать территорию и инициативу у более искушенного или более опытного оппонента. Если в таком «энергоемком» режиме «Заря» сыграет и в этот раз, то есть заберет инициативу, выиграет борьбу в центре поля, а именно там и состоится главное сражение матча, тогда киевлянам явно не поздоровится. Они могут быть на две головы выше по индивидуальному уровню, но вот в командном уровне заметно уступают.

Еще один козырь, который обязательно попытается разыграть Скрипник – уязвимость динамовского центрального плацдарма в защите. Да и всей защиты, в общем. Миколенко еще не оклемался полностью от травмы, Попов по этой же причине наверняка не сыграет. Пара Шабанов – Бурда видится сейчас оптимальной, но она не сыграна. Громов и Кабаев, с их скоростью и настырностью, при наличии разрезных передач от Юрченко, могут доставить неприятности такой защите «бело-голубых».                  

Что же имеем в итоге: одинаково высокую мотивацию, разные козыри в виде сильных сторон и очевидные уязвимые места. Матч примерно одинаковых по уровню соперников должен стать настоящей изюминкой летней части сезона. Как жаль, что без зрителей. И, извините за банальность, пусть победит сильнейший. В нашем случае – сильнейший из Михайличенко. А «любимая женщина механика Павелко» после окончания поединка получит за свою работу цветы, а не упреки в заангажированности.

Ориентировочные составы:

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Шабанов, Бурда, Миколенко, Сидорчук, Шепелев, Буяльский, де Пена, Цыганков, Вербич

«Заря»: Мацапура, Тымчик, Вернидуб, Абу Ханна, Михайличенко, Иванисеня, Кочергин, Юрченко, Хомченовский, Громов, Кабаев. 

16 июля, четверг

«Динамо» — «Заря»
Киев. НСК «Олимпийский» . 19:00
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
ДИНАМО - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)
Прогноз Sport.ua — 2:2

Опрос

Голосов 295
Спрогнозируйте исход матча 31-го тура УПЛ между Динамо и Зарей, который пройдет 16 июля в 19:00 в Киеве.

Крупная победа Динамо

27 голосов 9.15 %

Минимальная победа Динамо

97 голосов 32.88 %

Ничья

69 голосов 23.39 %

Минимальная победа Зари

86 голосов 29.15 %

Крупная победа Зари

16 голосов 5.42 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Рома – Милан. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 14:52 0
Рома – Милан. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы

Поединок состоится 18 апреля в 22:00 по Киеву

Комментарии 95
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Роман Захарчук
У динамо скамейка лучше, при всех проблемах.
У зари тренер хороший.
Если будет ничья, все решится в игре Заря-Десна.
Пусть будет содержательный футбол без судейских ошибок.
Святослав Сташевский
ДК нужен тренер с яйцами. Суркис сам виноват, что нет у Динамо тренра.Главного.
Vladislav Pohily
Без перебільшення матч сезону для обох команд. Програвший втрачає шанси на друге місце, нічия переносить розв'язку на останній тур.
dd dent
Действительно момент истины для михи, если тут не выйдет то лучше дальше не продолжать - заклюют. Правда если и выйдет то ждать мало чего приходится, к сожалению
Алексей Романенко
Коеф на Динамо такой видимо за старые заслуги. Я бы точно на киевлян с таким коефом не поставил
Trasher311987
Интересно у Катьки в судейской кодовый замок, или навесной)))??
Bolshoi
Лучше один год без ЛЧ, чем ещё один год с тренером Михайличенко.
Ukraine
Тільки Зоря! Тільки перемога!
ДК повино мати заслужене 4 місце.
dd dent
Если и тут просрут дк то действительно не достойны
PUTINHUILO
опять,в который раз двойственная ситуация:
с одной стороны хочется,чтобы клуб,за который болеешь 50 лет,победил и имел шанс на ЛЧ
с другой стороны,для пользы дела,чтобы шлимазл убрал это рыбьеглазое недоразумение с тренерского места надо победа Зари.Иначе опять на круги своя.
Так было с Блохиным...
Дилемма,мля
Юра Вареник
походу еще 2 игры для Михо в качестве тренера Динамо осталось
Istm
Динамо виграє. Без допомоги суддів.
ласабон
с богом! понеслась!!
ласабон
за красивый и главное честный футбол! без ошибок бы судейских и пеналей левейших
Mac_Gyver
Кто подскажет: Десна может выйти на второе в случае ничьей между ЗЛ и ДК?
ласабон
вперед ЗАРЯ!!!
K_Sarioglo@i.ua
Даже не знаю, с одной стороны, как болельщику Шахтера и противнику Динамо в чемпе хочется победы Зари, с другой, если Заря проиграет более вероятно что Миха останется и шансов у Динамо и в следующем году будет все меньше. Дилемма та еще...
Иван Грозный
Восточный футбол Украины - самый лучший!))))))))))))))))))))))
это мог написать только умалишенный
euro2012_za_2012euro
ничья 1:1 (коэффициент 8), в также победы «Динамо» со счетом 2:1 (8.3), 1:0 (8.4) и 2:0 (8.7).
И нелогичные за победу «бело-синих» коэффициентом 1.68, на ничью - 4.1, поражение оценено в 4.7.
Хотя похоже на акцию для болел киевлян- ставишь штукарь на Х2 за кеф. 2,18. И болеешь за красивый футбол.
Либо твоя команда фактически выйдет в ЛЧ, либо ты получишь 1180 прибыли.