Хладнокровная победа. Заря в Киеве разобралась с Колосом

Луганчане продолжают бороться за вторую позицию

6351
12

Безусловно, мотивация луганчан в матче против «Колоса» была куда выше чем у соперника. «Заря» дважды за последнее время могла выходить на второе место, но ничьи с «Шахтером» и «Александрией» мешали команде пробиться на лигочемпионовское место. Потеря очков в сегодняшнем матче практически ставила крест на надеждах гостей опередить «Динамо» и «Десну», поэтому несмотря на выездной для луганчан статус матча именно они были безусловными фаворитами встречи.

«Заря» не взяла времени на раскачку и с первых минут благодаря активным действиям перевела игру на половину соперника. Наградой луганчанам стал быстрый гол. Уже на 9-й минуте Юрченко здорово забросил мяч в штрафную на ход Кочергину, а тот протолкнул сферу мимо вышедшего из ворот Волынца. Возможно, именно этот момент и стал определяющим в прошедшем матче.

В середине тайма травму получил центральный защитник «Зари» Абу Ханна, после чего гостям пришлось перестроиться, перейдя на игру в три защитника. Однако, на характер матча замена никак не повлияла. Игроки «Зари», имея преимущество в счете, старались действовать аккуратно и с оглядкой на результат. Но все же гости временами теряли концентрацию, пропуская контратаки коваливской команды. Дважды во второй половине тайма «Колос» вполне мог сравнять счет, но удар Кожушко из пределов штрафной был блокирован, а Морозко, выйдя под углом на ворота Мацапуры, пробил рядом с ближней штангой.

Концовка тайма все же осталась за «Зарей». На 42-й минуте после розыгрыша штрафного с 15-ти метров под перекладину мощно пробил Тымчик, но хозяев выручил Волынец. Однако, еще до перерыва гости все-таки обеспечили себе комфортное преимущество. Уже в компенсированное к тайму время Михайличенко перехватил мяч на своей половине, организовав результативную контратаку своей команды, в результате чего Кочергин после передачи Кабаева уверенно превратил в гол свой выход на свидание с Волынцом.

Перерыв пошел на пользу команде Костышина. Правда, сначала могла забить «Заря» и практически снять вопрос о победителе матча, но после ошибки соперника Леднев не сумел переиграть Волынца. «Колос» трижды в течении нескольких минут мог вернуться в игру. Однако, то ли фортуна в этот день наконец-то повернулась лицом к луганчанам, то ли хозяевам не хватило исполнительского мастерства, но счет на табло не изменился. Сначала Морозко проверил на прочность штангу ворот Мацапуры, через минуту-вторую опасно простреливал Антюх,  после чего еще Смирный пробил впритирку со штангой.

Гости  позволяли сопернику владеть мячом на их половине, но оборонялись довольно организованно и время от времени организовывали довольно острые контратаки. Чем ближе было окончание матча, тем отчетливее прослеживалась безысходность в действиях игроков «Колоса». За несколько минут до финального свистка Лунев обязан был доводить счет до крупного, но обыграв голкипера, почему-то сразу не пробил по уже пустым воротам и упустил момент.Победа позволила луганчанам подняться на второе место и опередить на два очка «Десну» и «Динамо», которых завтра ожидают непростые поединки против «Шахтера» и «Александрии» соответственно.