Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

«Битва полов» по правилам пинг-понга

В августе состоится первый в истории теннисный турнир «Битва полов»

«Битва полов» по правилам пинг-понга

Первый в истории теннисный турнир, в котором женщины будут соревноваться с мужчинами, пройдет в августе в США.

Однодневный турнир под условным названием «Битва полов» пройдет в Калифорнии 3 августа. Планируется участие 32 теннисистов и теннисисток, которые будут играть по необычным правилам: подавать можно только ударом снизу, отменены вторые подачи и переподачи при касании мяча сетки. Кроме того, формат матчей будет напоминать настольный теннис: победа достанется тому, кто первым наберет 21 очко (никаких счетов вроде 30-15), соперники будут выполнять серии по пять подач подряд.

Организатором революционного турнира является 44-летний теннисный промоутер Стив Беллами, который уже привлек нескольких спонсоров. Он надеется, что в недалеком будущем в подобном турнире сразятся друг с другом, например, Рафаэль Надаль и Мария Шарапова.

«Около 40% всех очков в теннисе выигрываются на подаче или приеме подачи. То есть около половины розыгрышей, по сути, завершены еще до своего начала. Мужчины доминируют над женщинами, главным образом, из-за подачи, так что эти правила нивелируют их преимущество», - заявил Беллами.

По его словам, среди тех, кто согласился выступить на этом турнире, 70-я ракетка мира Винсент Спэйди (США), американка Александра Стивенсон, занимающая 204-е место в рейтинге, а также уже не участвующие в профессиональном туре Джастин Гимелстоб и Деррик Ростаньо. Стивенсон в 18-летнем возрасте дошла до полуфинала Уимблдона-99.

«Единственная причина моего участия в этом турнире - желание победить, - сообщила Стивенсон. - Думаю, это будет забавно. Я уже играла против мужчин, но не в формате турнира. Женщины могут на равных состязаться с мужчинами и обыгрывать их, если подавать с земли».

Ростаньо, в начале 90-х занимавший 13-е место в мировом рейтинге, сейчас 42-летний юрист. По его словам, он не видит в поражении от женщины ничего страшного.

«В зависимости от жеребьевки (основной сетки турнира), у меня хороший шанс проиграть любому сопернику. Современные теннисистки обладают потрясающими ударами с отскока. Я ожидаю несколько интересных матчей», - сказал Ростаньо.

Гимелстоб, который за свою карьеру не поднимался выше 63-го места в рейтинге Ассоциации профессионалов-теннисистов (АТР), входит в совет директоров АТР. Недавно 31-летний американец позволил себе оскорбительные высказывания шовинистического толка в адрес Анны Курниковой, француженок Татьяны Головин и Ализе Корне, чешки Николь Вайдишовой, после чего вынужден был принести им извинения.

Победитель турнира заработает около 10 тысяч долларов.

РИА Новости

ATP
Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.