Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1408
1

Флаг Украины понесет Клочкова

С надеждами на перевыполнение плана

Флаг Украины понесет Клочкова

График количественных показателей независимой Украины на летних Играх напоминает классическую арифметическую прогрессию. В Атланте-1996 свою страну представляли 230 спортсменов, в Сиднее-2000 - 231, в Афинах-2004 - 245 атлетов, наконец, в Пекин-2008 отправляется делегация, состоящая из 254 украинских олимпийцев. Но вот ведь парадокс: план по числу завоеванных лицензий в минувшее четырехлетие был перевыполнен, тогда как медальная задача-минимум уменьшена почти вдвое. И, нужно заметить, небеспочвенно.

СРАБОТАЕТ ЛИ ИМИДЖ БЕССОНОВОЙ?

В Австралии и Греции украинские спортсмены завоевывали по 23 медали - другое дело, что их качественный состав заметно разнился. В Сиднее сине-желтая дружина ограничилась тремя золотыми наградами, присовокупив к ним по 10 серебряных и бронзовых драгметаллов. Тогда как в Афинах четырьмя годами позже положила в свою копилку 9 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. В преддверии пекинской Олимпиады прогнозы чиновников оказались куда более скромными: по словам министра по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрия Павленко, в Китае его соотечественники поднимутся на пьедестал почета 13-14 раз.

Необходимо заметить, что взялась эта цифра вовсе не с потолка: сотрудники министерства вместе с коллегами из Национального олимпийского комитета тщательно проанализировали выступления украинских атлетов на последних чемпионатах мира во всех олимпийских видах программы и получили искомую «чертову дюжину» медалей, лишь одна из которых - молитвами представительницы художественной гимнастики Анны Бессоновой - выгодно отличается раритетным золотым отливом. Именно дочь прославленного в 80-х защитника киевского «Динамо» и сборной СССР по футболу является в украинской делегации одним из немногих гарантированных претендентов на медаль самой высшей пробы.

Долгожданная и безоговорочная победа на недавнем мировом первенстве в одном из самых субъективных видов спорта, казалось бы, дает понять: трудяга Бессонова уже давно выстояла очередь к дожидающемуся ее Олимпу и достаточно потрудилась над своим имиджем, чтобы теперь этот самый имидж наконец-то поработал на нее. Только вот присутствуют два «но»: амбициозный конкурент в лице талантливой россиянки Евгении Канаевой и непредсказуемое отношение к киевлянке со стороны судейского корпуса, во многом спровоцированное недавним скандалом, в результате которого руководство FIG во главе с Бруно Гранди подвергло тренера Анны - Ирину Дерюгину - затяжной дисквалификации.

СТАВКА НА «СИЛОВИКОВ»

Одну четвертую часть от общего числа украинских олимпийцев составляют легкоатлеты, но сказывается крайне невысокий уровень инфраструктуры (в частности, отсутствие специализированных центров подготовки): лишь единицы из них - потенциальные медалисты Пекина. Особого внимания заслуживают один из лидеров мирового семиборья опытнейшая Людмила Блонская, неоднократные призеры крупнейших соревнований Иван Гешко и Ирина Лищинская, специализирующиеся в беге на 1500 м, прыгуны в высоту Юрий Кримаренко, Вита Степина и Вита Паламарь, а также перспективная бегунья Татьяна Петлюк (800 м).

В составе украинской делегации - 97 атлетов, уже имеющих опыт участия в летних Играх, и семеро из тех, кто уже поднимался на высшую ступень олимпийского подиума.

Главная специфика нынешней украинской олимпийской команды - минимум фаворитов при максимуме темных лошадок. При благоприятном стечении обстоятельств украинцы вправе рассчитывать на высокие места в более чем половине олимпийских дисциплин. Традиционно серьезную силу являют собой представители силовых видов - это греко-римская борьба (Владимир Шацких), дзюдо (Валентин Греков)', бокс (Василий Ломаченко и Вячеслав Глазков), тяжелая атлетика (Игорь Разоренов, Артем Удачин, Ольга Коробка), вольная борьба (Ибрагим Алдатов, Вадим Тасоев, Ирина Мерлени).

Очень ровная команда у стрелков, где компанию опытным мастерам винтовки Артуру Айвазяну и Наталье Кальныш составляют относительно молодые пистолетчики Иван Рыбовалов и Олег Омельчук. Вполне боеспособным выглядит и коллектив гребцов, в составе которых выделяется чемпион мира на не попавшей в число олимпийских дисциплин 200-метровке - каноист Юрий Чебан.

НОВОЕ АМПЛУА «ЗОЛОТОЙ РЫБКИ»

Провальный предолимпийский цикл гимнастов способны превратить в триумф общенационального масштаба Александр Воробьев (коронный вид программы - кольца) и олимпийский чемпион Валерий Гончаров (его безусловный «конек» - брусья), а также еще один золотой медалист Афин-2004 батутист Юрий Никитин. Определенно не сказали своего последнего слова пловцы - брассисты Олег Лисогор и Олег Борисик, а также мастер баттерфляя Андрей Сердинов. И уж, конечно, надежды украинских поклонников спорта связаны с асами парусного спорта - выступающими в классе RS:X Ольгой Масливец и Максимом Оберемко, а также представляющим дисциплину 49ег дуэтом Родион Лука - Георгий Леончук.

Игровыми видами спорта на пекинской Олимпиаде Украина не представлена, но рассчитывает на компенсацию в некоторых командных дисциплинах. В фокусе внимания болельщиков групповая гонка велосипедистов и вполне боеспособная сине-желтая дружина во главе с Ярославом Поповичем. Парный турнир теннисисток, где серьезные надежды на подиум питают сестры Алена и Катерина Бондаренко, и безусловное открытие минувшего сезона, детище наставника Валерия Штурбабина - великолепная команда саблисток (Галина Пундик, Ольга Харлан, Ольга Жовнир, Елена Хомровая), чье серебро на завершившемся недавно домашнем чемпионате Европы: было расценено как чистой воды недоразумение.

Ну а знаменоносцем сборной Украины впервые за ее историю станет женщина - четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова. В этом году Золотая рыбка, готовящаяся к завершении карьеры, решила сосредоточиться на одной дисциплине комплексной эстафете, где ей составят компанию претендующие на медали в своих дисциплинах брассистка Анна Хлистунова, «спинистка» Ирина Амшенникова и специализирующаяся на вольном стиле Екатерина Зубкова.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.