Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 29 июня 2020, 15:15
7585
2

Скандал в Болгарии. Биатлонист побил горшки с федерацией и завершил карьеру

А началось все с того, что ему разрешили тренироваться вне команды. Ничего не напоминает?

| Обновлено 29 июня 2020, 15:15
7585
2
Скандал в Болгарии. Биатлонист побил горшки с федерацией и завершил карьеру
Eurosport. Красимир Анев

Сегодня Болгария является типичной периферией в биатлоне. Но так было не всегда. Относительно недавно, на рубеже миллениума, болгарские биатлонисты наводили шороху и добивались успехов, которым могут позавидовать даже украинцы. 

Главным достижением болгарского биатлона является золотая медаль Екатерины Дафовской в индивидуальной гонке на Олимпийских играх-1998 в японском Нагано. Да, это именно та гонка, в которой наша Елена Петрова завоевала серебряную награду. А соотечественница Дафовской Павлина Филипова остановилась тогда, без преувеличения, в шаге от пьедестала, проиграв Уши Дизл какие-то две десятые секунды.

Елена Петрова, Екатерина Дафовска и Уши Дизл

Как ни странно, относительно немного времени потребовалось для того, чтобы женский биатлон в Болгарии умер как таковой. Мужчины до недавнего времени в отдельных гонках, при определенном стечении обстоятельств, могли бороться за медали, в том числе на главных стартах сезона. Но сейчас, похоже, болгары потеряют и это, причем не без участия легендарной Дафовской.

Анев отказался приехать на сбор и поставил ультиматум легенде

На прошлой неделе сборная Болгарии собиралась отправиться на первый тренировочный сбор в рамках подготовки к следующему сезону, но один из лидеров мужской команды Красимир Анев отказался на него приехать и поставил ультиматум национальной федерации, которую уже более 10 лет возглавляет та самая Екатерина Дафовска.

33-летний биатлонист потребовал отставки Дафовской с поста главы Федерации биатлона Болгарии, пообещав, что в противном случае он завершит карьеру. Но олимпийская чемпионка даже не рассматривала варианта пойти на поводу у шантажиста. Мол, её все устраивает, а какие-то проблемы Красимир сам себе придумал.

«Нет ни одной федерации, которая бы управлялась в одиночку. У нас в совете девять человек, совет принимает решения. Важнейшие решения не принимаются в одиночку.

Анев обвиняет лично меня, но это не удивляет. Еще в 2013 году он заявил, что хочет готовиться вне команды. И все наши проблемы начались после того, когда он пошел против тренера.

Мы пытались с ним связаться всю неделю, но он не берет трубку, не отвечает на звонки генсекретаря и тренера. У меня нет никаких проблем с Аневым или личных отношений, они есть у него со мной», - заявила Дафовска.

Мужик сказал – мужик сделал

Анев явно был готов к такому повороту событий и, как и обещал, объявил о завершении карьеры. Якобы его пытались заставить работать под руководством нового наставника, россиянина Александра Касперовича. Это тот самый тренер Александра Логинова, который в феврале нелегально находился на чемпионате мира в Антхольце по украинской аккредитации и влип в допинг-скандал.

Красимир Анев

«Мне сказали – либо я работаю с новым тренером, либо заканчиваю. Я терпел семь лет. С меня хватит! Это нелегко говорить после 22-х лет в этом спорте. У меня нет будущего с этим президентом федерации. Я хочу видеть хоть какое-то развитие. Я не вижу такого в этих условиях. Надеюсь, что руководство будет заменено», - попрощался с болельщиками Красимир.

Болгарский биатлон оказался на грани вымирания. Дальше – пропасть

В этой истории все очень запутано, но можно с уверенностью сказать лишь то, что ситуация накалялась годами, и недавние события стали последней каплей в переполненной чаше терпения. Анев, конечно, звезд с неба не хватал, но много раз забегал в топ-10 в личных гонках Кубка мира, а также брал медали на чемпионате Европы, в том числе и золото, тем самым зарабатывая для болгарского биатлона финансирование. 

А теперь, к сожалению, биатлон в Болгарии оказался на грани вымирания. У мужчин из биатлонистов высокого уровня остался только вице-чемпион мира 2019 года Владимир Илиев, но ему, как и Аневу, 33 года. В одиночку борьбу за нынешнюю квоту в четыре биатлониста Илиев не потянет, а достойной смены просто нет. Дальше идет пропасть. В резерве нет никого, кто способен даже изредка забегать в очковую зону.

Владимир Илиев

У женщин появилась талантливая Милена Тодорова, которой многие предрекают большое будущее. 22-летняя болгарка в минувшем сезоне довольно часто набирала очки на Кубке мира, но сможет ли она прогрессировать - сказать сложно. Как говорится, время покажет.

Индивидуальные тренировки в будущем порождают проблемы

Почему-то во всей этой истории сразу бросается в глаза то, что Аневу разрешили тренироваться индивидуально. С одной стороны, в топ-сборных это распространенная практика, но с другой - Болгария, как и Украина, в их перечень не входит. За что и зачем даются такие привилегии - непонятно.

Вполне возможно, что польза в этом есть, но часто носит она временный характер, а в будущем начинает порождать проблемы. Биатлонист, добившись успеха, чувствует свою важность и выдвигает свои условия и требования, которые зачастую довольно трудно выполнить. А остальные считают, что ничем не хуже и тоже хотят получить «плюшки».

Очень похожая ситуация сейчас в сборной Украины. Юлия Джима уже много лет тренируется с Урошем Велепцем, Анастасия Меркушина не собирается расставаться с отцом-наставником, да и её 15-летняя сестра Александра уже через несколько лет постучится в основную сборную и, наверняка, поддержит семейную позицию. И все уже поняли, что бороться с этим бесполезно, нужно ждать смены поколений, которая, судя по всему, может затянуться на многие годы.

Впрочем, главное, чтобы украинки не последовали примеру Анева. Ультиматумы редко приводят к чему-то хорошему. Собственно, как и «вольница».

Оцените материал
(49)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Помогал россии. Экс-президент IBU получил три года тюрьмы
Биатлон | 12 апреля 2024, 16:14 4
Помогал россии. Экс-президент IBU получил три года тюрьмы

Андерс Бессеберг был наказан за коррупцию

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
norma_zap
Пускай спецы доказывают вред или пользу индивидуальных тренировок, а не общественное мнение.
Владимир Копяк
В нормальных странах все делается так: разрешение на индивидуальные тренировки с тренером, определяются места и сроки где будет выступать спортсмен вместе с тренером, утверждаются сроки и места сборов перед соревнованиями, составляется смета, заключается договор с обязательствами сторон, деньги перечисляются на карточку тренера или менеджера и вперед, за местами и медалями. Сезон прошел, подвели итоги - выполнили тренер и спортсмен свои обязательства перед страной и федерацией - спасибо, смету расходов закрыли, премии выдали (если в договоре было оговорено) и ждем следующего года. Так делают в цивилизованных странах... Нам это не грозит...