Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Италии
17.06.2020 22:00 – FT 0 : 0
4 : 2 Серия пенальти Серия пенальти
Кубок Италии
| Обновлено 18 июня 2020, 14:18
11593
7

Первый титул Гаттузо. Наполи вырвал у Ювентуса Кубок Италии

Судьба трофея решалась в серии послематчевых пенальти

| Обновлено 18 июня 2020, 14:18
11593
7
Первый титул Гаттузо. Наполи вырвал у Ювентуса Кубок Италии
twitter.com/jiennense81

Мир понемногу отходит от депрессии, которую вызвала пандемия вируса COVID-19. Касается это и Италии – одной из стран, наиболее пострадавшей от заболевания. Именно итальянцы решились на проведение первого послекарантинного титульного матча. Форс-мажорные обстоятельства диктуют свои условия: пустые трибуны, изматывающий плотный график. Но к этому нужно привыкать, и главное, что игра вернулась на футбольные поля. Несколько дней назад «Наполи» и «Ювентус» провели ответные полуфинальные матчи национального Кубка, в мид-уик стали участниками решающего противостояния, а уже вскоре возобновят борьбу в чемпионате.

Сразу после стартового свистка «черно-белые» взяли мяч под контроль и начали искать слабые места в защитных построениях номинальных хозяев. Оборона «Наполи» дрогнула довольно быстро: Кальехон обрезался у своей штрафной, Дибала сразу переадресовал мяч Роналду, а португалец пытался технично «обвести» голкипера. Мерет в этом эпизоде сыграл надежно.

Туринцы владели значительным территориальным преимуществе, но неаполитанцы компактно оборонялись и действовали уже почти безошибочно. А отстояв свои владения, подопечные Дженнаро Гаттузо принялись и сами угрожать воротам соперников. Едва со штрафного не отличился Инсинье, после удара которого мяч попал в штангу. Затем свою реакцию довелось демонстрировать Буффону. 42-летний голкипер парировал удар Демме из угла штрафной и справился с попыткой все того же Инсинье.

Во второй половине встречи игра долгое время проходила без остроты у ворот. Но затем туринцы заметно подустали, а неаполитанцы начали действовать смелее, позволив себе даже прессинг у штрафной соперников. Да и замены, которые провел тренерский штаб Гаттузо, заметно оживили игру «Наполи». Отличный шанс отметиться результативным ударом упустил Милик, из центра штрафной не попавший в цель.

Основное время неумолимо катилось к своему завершению, а на последних минутах в очередной раз свой высочайший класс продемонстрировал Буффон. После навеса с углового Максимович головой расстреливал ворота, и голкипер в падении с линии отбил мяч. Затем было добивание, и от уже лежавшего Буффона мяч отскочил в штангу.

Но настоящим героем противостояния ветерану стать было не суждено. По регламенту команды сразу после окончания второго тайма пробивали пенальти. Роковыми для «черно-белых» стали промахи Дибалы и Данило. Неаполитанцы реализовали все свои удары и стали обладателями Кубка Италии.

Дженнаро Гаттузо завоевал свой первый трофей в качестве главного тренера.

Кубок Италии. Финал.

«Наполи» – «Ювентус» – 0:0 (по пенальти 4:2)

Серия пенальти: 0:0 Дибала (вратарь), 1:0 Инсинье, 1:0 Данило (выше), 2:0 Политано, 2:1 Бонуччи, 3:1 Максимович, 3:2 де Лигт, 4:2 Милик.

Мариу Руй (77) – Леонардо Бонуччи (51), Пауло Дибала (83)

«Наполи»: Алекс Мерет, Мариу Руй (Эльсеид Хюсай, 80), Калиду Кулибали, Никола Максимович, Джованни Ди Лоренцо, Пётр Зелиньски (Элиф Элмас, 88), Диего Демме, Фабиан Руис (Маркес Аллан, 80), Лоренцо Инсинье, Дрис Мертенс (Маттео Политано, 67), Хосе Кальехон (Аркадиуш Милик, 66).

«Ювентус»: Джанлуиджи Буффон, Леонардо Бонуччи, Алекс Сандро, Маттейс де Лигт, Хуан Куадрадо (Аарон Рэмси, 85), Блез Матюиди, Миралем Пьянич (Федерико Бернардески, 74), Родриго Бентанкур, Дуглас Коста (Данило, 65), Криштиану Роналду, Пауло Дибала.

Арбитр: Даниэле Довери

«Стадио Олимпико» (Рим, Италия)

НАПОЛИ - ЮВЕНТУС. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(46)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Denmark1107
Браво Наполі
Ще б Лаціо виграв першість, і сезон стане дивовижним👍🖐🥇
Харе вже цьому штучному непорозумінню концерну FIAT гегемонити в Італії
Maxcrimea10
Юве дно, Лион и Лацио довершат начатое)
Владимир Копяк
Ювентус после карантина - никакой, а Рональдо - бледная тень... Наполи могли и не попадать в щтангу на последней минуте, но справедливость восторжествовала в серии пеналей, молодцы!
Сергей Чёрный
Блювентус никакой
sand
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trollface
Роналду не останется. Желания у него играть нет уже