Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 31 мая 2020, 13:33
10308
17

Шахтер – Динамо: оцениваем готовность команд к матчу

Футбольная Украина как никогда заждалась «Классического»…

| Обновлено 31 мая 2020, 13:33
10308
17
Шахтер – Динамо: оцениваем готовность команд к матчу
ФК Шахтер

После двух с половиной месяцев паузы, вызванной пандемией коронавируса, футбол возвращается в Украину, причем сразу с главного внутреннего противостояния последних нескольких десятилетий. «Шахтер» - «Динамо» - эта вывеска актуальна во все времена, однако если после изменения формата чемпионата и участившихся ровно вдвое встреч между грандами кто-то успел заговорить об утрате былой остроты в этих дерби, то сейчас все абсолютно иначе – по футболу, есть ощущение, соскучились даже те, кто смотрел его исключительно «по праздникам».

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Шахтер – Динамо

Ясное дело, что невероятно высокого качества игры от предстоящей встречи вряд ли стоит ожидать. Команды пропустили огромный кусок времени на подготовку, а потому сейчас вынуждены лишь набирать форму. Пытаясь хоть как-то компенсировать отсутствие игровой практики, и «Динамо», и «Шахтер» до очной дуэли провели по два товарищеских поединка. Интересно, что оба отечественных гранда в качестве одного из спарринг-партнеров выбрали львовский «Рух», который ныне является лидером турнирной таблицы Первой лиги.

Сперва против «Руха» сыграло «Динамо», расписавшее ничью 0:0, а через день львовян на прочность испытал уже «Шахтер», добывший уверенную победу 4:1. Сравнивать буквально эти два матча, пожалуй, не имеет смысла, потому как наставники «Динамо» и «Шахтера» вполне могли ставить в этих играх разные задачи перед своими подопечными, да и «горняки» выходили на поле уже против изрядно измотанного «Руха». Однако сравнить статистику киевлян и дончан в спаррингах против одного и того же соперника все-таки весьма интересно.

Для начала поговорим об атаке. Ключевым здесь, безусловно, является количество забитых мячей – «Динамо» поразить ворота соперника не смогло, а вот «Шахтер» сумел «уколоть» оппонента сразу четырежды. Если начать детализировать, то увидим, что «горняки» чаще били по воротам «Руха» в своем матче, чем «динамовцы» - 20 против 16. Но что важнее – «Шахтер» при ударах был значительно точнее, чем «Динамо» - 12 против 4. Это в значительной степени повлияло и на величину показателя ожидаемых голов (xG), который у «горняков» в матче против «Руха» значительно превышает добытый в игре с тем же соперником «бело-синими».

На что еще обязательно нужно обратить внимание, так это на хорошую интенсивность ведения игры «Шахтером». В своем матче против «Руха» дончане выполнили 759 передач, что существенно превышает среднесезонный показатель команды, составляющий 625 передач. Но еще больше выделяется у «Шахтера» показатель передач с продвижением мяча. Таковых против «Руха» футболисты «горняков» выполнили в количестве 111 (в среднем в сезоне – 82), причем с потрясающей точностью в 94% (при средней в 80%)!

У «Динамо» стоит выделить присутствующую в большей степени прямолинейность в ведении атакующей игры – 10% всех передач команды Михайличенко в матче против «Руха», согласно статистике, были длинными. В среднем же в сезоне этот показатель у «бело-синих» равен 9,4%, но даже против команды из Первой лиги киевляне не пожелали (или не смогли) изменить рисунок игры в сторону большей изобретательности.

А вот в чем «Динамо» на фоне «Шахтера» с точки зрения показателей атакующего блока статистики выглядит лучше, так это в качестве ведения единоборств в атаке. В матче против «Руха» футболисты киевской команды вышли победителями из 41% атакующих дуэлей, в то время как у «горняков» аналогичный показатель в игре со все теми же львовянами составил весьма скромные 33%. Впрочем, уже в следующих спаррингах («Шахтер» сыграл против «Оболонь-Бровара», а «Динамо» - против «Олимпика») оба наших гранда смогли улучшить качество ведения единоборств в атаке – показатель выигранных дуэлей у «горняков» вырос до 49%, у «бело-синих» - до 45%.

Переходя к рассмотрению защитного блока статистических показателей, сразу же стоит выделить большую общую интенсивность и качество ведения единоборств игроками «Динамо» в матче против «Руха». Это вызвано как сопротивлением со стороны соперника, так и общей стилистикой ведения игры команд. В целом по количеству и качеству единоборств «Динамо» в матче с «Рухом» вышло практически на свои среднесезонные аналогичные показатели (195 и 51% соответственно). Что касается «Шахтера», то подопечные Каштру против «Руха» чуть больше боролись, чем в среднем (188 единоборств против 181 соответственно), но с несколько худшим качеством этих действий (46% против 49%).

Интересно, что непосредственно при единоборствах в обороне игроки «Шахтера» в своем спарринге против «Руха» сыграли даже чуть лучше киевских визави. Таким образом, получается весьма противоречивая ситуация с точки зрения оценки ведения единоборств, когда «горняки» забили четыре мяча львовянам, но в целом в атаке сыграли далеко не на своем уровне (лишь 33% выигранных дуэлей), в то время, как в обороне, согласно статистике, преуспели больше, но зато пропустили гол, хотя, например, «Динамо» забить «Руху» в свои ворота не позволило.

Шахтер – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Что еще выделяется в общей статистике двух спаррингов, которые провели «Шахтер» и «Динамо» перед очной дуэлью, так это индекс прессинга (PPDA). Упрощая вопрос понимания этого показателя, стоит отметить, что чем меньше показатель, тем более интенсивно команде удавалось оказывать давление на оппонента. «Шахтер» в обоих своих спаррингах после возобновления тренировочного процесса набрал близкие индексы PPDA – 7,7 (против «Руха») и 7,9 (против «Оболонь-Бровара»). А вот у «Динамо» разброс получился куда более серьезным – 9,4 (против «Руха») и 18,4 (против «Олимпика»). Последнее может свидетельствовать, как о не лучшей функциональной готовности команды, так и просто об установке вести игру максимально спокойно, чтобы, к примеру, минимизировать риск получения травм.

Как бы там ни было, но любая статистика и анализ способны померкнуть, как только «Шахтер» и «Динамо» выйдут на поле и произойдет первый же более-менее резонансный эпизод в матче. С того момента фаворитом поединка будет та команда, которая лучше готова не только физически, но и ментально. Последний фактор часто оказывался ключевым в определении победителя в «Классическом», а потому, не исключено, что он сыграет определяющую роль и в предстоящей битве титанов…

Опрос

Голосов 176
Спрогнозируйте исход матча 24-го тура УПЛ между Шахтером и Динамо, который пройдет 31 мая в Киеве.

Крупная победа Шахтера

31 голос 17.61 %

Минимальная победа Шахтера

57 голосов 32.39 %

Ничья

26 голосов 14.77 %

Минимальная победа Динамо

48 голосов 27.27 %

Крупная победа Динамо

14 голосов 7.95 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Алексей Сливченко
Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ
Война | 28 марта 2024, 23:10 2
ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ

Экс-игроки сборной Украины побывали в расположении 79-й ДШБ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Домащенко
Сегодня, прежде всего, оценим уровень профессионализма игроков во время карантина.
А судьи... К сожалению, в УПЛ судья-скандал - это норма (Арановский не исключение). И, боюсь, это неисправимо. Но, по-моему, никто и не собирается ничего исправлять.
UKRAINE FAN
Мы уже видим готовность сурков борьбы в кабинетах!
NestorMachno7
Обязательно сегодня Шахтеру нужно обыгрывать Киевлян, чтобы вернуть Зарю в битву за 2-е место. Что и вероятнее.
dd dent
Объективно оценить после сегодняшнего матча можно будет разве что
Юрій Костик
Я вболіваю за Динамо, але в сьогоднішнє Динамо не вірю... Індивідуальна майстерність гравців низька а місцями навіть дуже, - це підтверджує втрата очок з клубами рівня 1 ліги, ну і останні 2 контрольні гри. Легіонери по типу Соль, Кадірі, Де Пена, Беніто їх усіх аби за 1 млн продати, вони не будуть грати краще. Ну заб’є Де Пена якийсь випадковий гол-красень і все займу стільки що нема кули дітися, аналогічно як було із Гармашем і як є із Сидорчуком... Добре що хоч Бєсєдін не грає, плакати хочеться при його обробці м’яча...
дуже хочу щоб Динамо виграло але віритьс ну дуже важко.
kerch30
Что прикольно утопив Зарю вчера и в случае поражения или ничьей с Шахтером - Динамо из борьби 3а 2-3 место переходит в турнир за 2-5 место
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitalik siromashenko
Сьогодні Динамо порве недоклуб кротів підземних хотя нескриваю склад команди Динамо недуже ахті ното всьо пустяки головне вірити в свою команду ,а я особисто вірю в Динамо ......одним словом гра сьогодні покаже де кротяче місце....