Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 20 мая 2020, 16:35
106643
171

Ломаченко и Усик, я готов за вас сражаться

Обозреватель Sport.ua Валерий Василенко написал открытое письмо украинским боксерам

| Обновлено 20 мая 2020, 16:35
106643
171
Ломаченко и Усик, я готов за вас сражаться
Instagram

После очередного скандала, в который вляпались два наших лучших боксера – Александр Усик и Василий Ломаченко, информационное пространство разрывается. На эту тему по делу или просто, чтобы словить «хайп» высказались многие. Но все равно пока не попускает. Причем конкретно, потому что задело за живое.

Не отпускает и лично меня. Поэтому хочу высказать на сей счет. Хочется, так сказать, отделить мух от котлет. После того, как наши, да-да, именно наши, украинские чемпионы мира по боксу Василий Ломаченко и Александр Усик снялись в российском фильме о церкви с незамысловатым на первый взгляд названием «Здравствуй, брат, Христос Воскрес!», сомнению и гонениям подверглись не только «братья во Христе», но и сам Христос, которому в интернетных кулуарах почему-то тоже досталось от слишком горячих умов и безумий. Но так как Всевышний к подобному фарисейскому отношению привык давным-давно, и подобные тараканьи бега у него наверняка вызывают лишь улыбку понимания и сочувствия, лучше поговорим о наших чемпионах. Ведь они не настолько всесильны в своей вере и правде, как хотят казаться.

Сниматься или не сниматься в российском кино, каким бы оно не было по определению и направлению – светским, духовным, детским, да хоть для взрослых – дело сугубо индивидуальное. Прелесть нашей страны и нашей ситуации в том, что практически у каждого из нас есть свобода выбора – согласиться или отказаться. За поребриком, то бишь за Хутором Михайловским, такого выбора нет. Но сейчас не о них. А о нас. Если бы меня пригласили «туда» с подобной целью, я бы как минимум не пошел. Громко бы отказался. Но я там нафиг никому не нужен (не очень то и хотелось).

А Ломаченко и Усик нужны. Еще как нужны. Потому что они действительно уникальны в своем ремесле: у них таких не делают. Поэтому и пригласили. При этом, наверняка, нажав на нужные болевые точки, сыграв на нужных струнах. Это ведь очень легко, если знаешь, как. «Там» знают. Очень даже может быть, что Василий и Александр хотели, как лучше. Но получилось, как всегда, а местами и хуже.

Почему-то мне кажется, точнее, я пытаюсь найти какое-то внятное, простое объяснение хождению наших прославленных боксеров в российское «кино», что они пытались донести ближним свою историю поиска Бога. В этом ничего плохого нет. Но вот частности, мелочи… А из них торчат чьи-то уши. Точнее, рога. Мы ведь знаем, кто скрывается в деталях.

Увы, но обе истории о том, каким оказался путь к вере, на поверку вышли неискренними и противоречивыми. Я закрою глаза на то, что истинный верующий никогда не будет выпячивать напоказ свои чувства. Настоящая вера – она светлая, тихая и немножко грустная. Как у наших бабушек и прабабушек.

Но, «не стесняюсь того, что я православный. Не буду молчать об этом. Я готов нести всю ответственность за это». Василий, это не путь к Богу. Это скорее путь к войне. Сознательной войне, черт побери. А «добро с кулаками» – это тоже Бог? Это религия, Василий Анатольевич, но вот Бога в ней немного. Тебе ли не знать. Ну а это вообще за гранью добра и зла: «У меня очень много друзей в России, родственники есть в России, соперники из России есть. Со всеми дружу и поддерживаю отношения. Не могу просто перестать с ними общаться, потому что мне сказали, что наша страна воюет с их страной. Это не укладывается в моей голове. По сути мы являемся одним народом».

По сути, мы как раз и не являемся с ними одним народом. Но для тебя это очень сложно, потому что все это слишком просто. Если бы не было этого «мне сказали», лично я бы посчитал, что ты просто заблудшийся, не ведаешь, что говоришь. Но все намного хуже. Ты не ведаешь, как и где живешь.


Twitter. Василий Ломаченко

Боксерский ринг и наушники с молитвой – это слишком узкое и закрытое пространство, это не мир, а мирок, и ты в нем будешь оставаться трижды убогим духом, хоть и великим чемпионом.

И да, ты прав, что «спортсмен – это визитная карточка страны». Но, честно говоря, я не хочу, чтобы у моей страны была такая визитная карточка. Говорю тебе, как простой диванный эксперт. Но с не меньшей верой. И значительно большим мировоззрением. И вот за то, чтобы ты поменялся, я готов бороться.

И спасибо тебе за то, что хотя бы помалкиваешь. После того фильма ты залег на дно. Может быть, просто перевариваешь, а может действительно что-то переосмыслишь.

А вот твоему «брату» Усику спасибо не скажу. Честно говоря, мне пофиг, Александр он или Олександр. И в данном случае я не буду столь радикальным и оригинальным, как бывшая нардеп. Не буду я судить и об умственных способностях Усика, как известный телеведущий, так и не собираюсь обвинять вас обоих, как известный правозащитник, в «совковой малороссии».

В отличие от них, у меня больше толерантности и меньше категоричности. Но, в отличие от вас, моя жизнь значительно шире, нежели ринг или октагон. Я прекрасно понимаю, что русский язык – это не только Путин и Кадыров. И что действительно очень сложно выдавливать из себя то, что десятилетиями насаждалось на некогда одной пятой земной суши, а взамен мы не получили ни идеологии, ни ядерного оружия, ни сокровищ Мазепы. Но, вместе с тем, я уверен, что даже за таких недалеких, как вы, нужно вести борьбу. Ведь вы все равно наши. Украинцы.

Но об этом чуть позже. Сейчас о том, почему Усику не скажу спасибо. Александр, я готов простить тебя, как и твоего «брата во Христе», за ошибки, смятения и разбрасывание камней. Все мы этим грешим. Но далеко не каждому открывается истина. Глупо запрещать тебе дружить с теми «ребятами из Москвы, с которыми вместе тренировались и ели кашу из одной миски».

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Прости меня Всевышний, ой прости И огради меня от тяжести душевной, прости и отпусти ты мне грехи. Перед тобой стою я на коленях, Я знаю грешен я не по годам Но где найти дорогую ту без мрака. Я за тобою по твоим стопам готов ити, чтоб не облаяла собака. Прости родных, прости родную, прости всех тех кто рядышком со мной,молю тебя не посылай на муки детей моих, за мой не верный ход. Я буду верен вере православной Я буду верен и семье своей, стране я буду верен постоянно. Прошу тебя прости за все ты мне.

A post shared by Usyk Aleksandr (@usykaa) on

 

Но Господи, что или кто мешает тебе дружить тихо, не выпячивая на общий просмотр это грязное белье? Зачем убеждать, что твоим детям нравится прикладываться к мощам? Может, у кого-то это вызовет лишь рвотный рефлекс. Но вот вызывать на бой диванных экспертов, при этом отправляя их в нокаут только за критику, это ведь уже не «строить духовное внутри себя и вокруг», это все больше разрушать.

Ты бы помолчал лучше. Куда больше пользы. Молчание, оно ведь как золото; тебе-то не знать. Но вместо этого ты просто насаждаешь свою точку зрения, свою веру, свою церковь. И чем ты отличаешься от невежды, раскольника? Да ничем. Такой же неугомонный. И смешной.           

«Я никому ничего не должен, ничего ни у кого не ворую, зарабатываю своим трудом», – вот и делай это дальше, Саша. Молись там, где считаешь нужным, дружи с тем, кого считаешь другом, зарабатывай тем, что у тебя больше всего получается. Но ради Бога, не пытайся обратить в свою веру других. И не выпячивай ее на доску объявлений, превращаясь из кумира миллионов в миллионного кумира. И, пожалуйста, перед тем, как плевать в колодец, подумай трижды…

Значит ли все это, что я не буду болеть и переживать за вас обоих, когда вы будете проводить свои следующие бои? Нет, не значит. Я лично буду вас поддерживать. Как и раньше. Потому что на данный момент вы наши. Вы мои. Вы украинцы. Хоть порой и несете откровенную пургу и ересь.

Вы не купились на предложение человека, у которого вместо фамилии характеристика – Кремлев, хоть оно наверняка и сулит много выгод. И не только духовных. Так что я все равно буду держать за вас кулаки. Хоть и не такие мощные, как у вас.

Но если вдруг, после какого-то ночного кошмара, бодуна или вам все-таки «скажут», что так лучше, что это ближе к Богу, и вы станете, переметнетесь на ту сторону, официально так станете, я тут же перестану вас поддерживать. И даже не буду вас вызывать на бой. Потому что вы для меня будете неинтересными. Пустым местом, за которое не сражаются. За которое просто стыдно.

Опрос

Голосов 787
Как вы считаете, какие мотивы двигали Александром Усиком и Василием Ломаченко, когда они снимались в российском фильме о православии?

Выберите до 3 вариантов ответа

Скрытая работа на пропаганду Кремля и ФСБ

214 голосов 27.19 %

Истинная приверженность религии и церкви

110 голосов 13.98 %

Холодный расчет, чтобы посещать Крым и Россию

96 голосов 12.2 %

Искреннее заблуждение и непонимание политики

130 голосов 16.52 %

Никакие мотивы, просто они боксеры

101 голос 12.83 %

Неуместный самопиар и самолюбование

72 голоса 9.15 %

Собираются сменить гражданство и уехать

23 голоса 2.92 %

Другой ответ / Мне все равно

41 голос 5.21 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(607)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 10
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 171
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
firstromario
Поверхнево так виглядає що автор пробує себе переконати що він не підтримує зрадників. пора вже змиритись і називати речі своїм іменами. Україна не стане незалежною країною поки десь не буде намальована лінія яку не можна переступати. І ці двоє її переступили.
Vipfishman2
Ты можешь веровать хоть в рептилий с планеты Изубру, ты можешь дружить хоть с ангелом , хоть с демоном , но черт побери , делай это тихо !!! Если до тебя не доходит , что твои «единоверцы и друзья» убивают таких же украинцев , к которым ты себя причисляешь , то постарайся хотя не травмировать тех , кто в этой войне потерял своих родных и близких . Ты чемпион , ты волею судьбы и своего труда стал очень-очень публичным человеком , так постарайся , что бы эта «публичность» напрочь не отвернула от тебя тех , кто болел и переливал за тебя ... хотя , боюсь , ни одни из них не поймёт , что патриотизм и просто флаг над головой порой абсолютно разные вещи ((
NikolayMaltsev
Да все понятно с этими ватаманами. Их религиозность - это не более чем прикрытие от неудобных ситуаций и вопросов. А молиться Богу, чтобы набить фейс другому спортсмену - это так православно.
Ossa8860
Да ладно врать-то. Не за нас они дерутся, а за бабло. Это нормально и нечего стесняться, только не гоните беса будто вы дерётесь за меня: мне не надо никаких одолжений от сепаратистов.
Лео Леон
Раньше болел и за казака Усика и за Лома.Но после их вражеских высказываний не смотрю и не интересуюсь ими.Если так не любить Украину то зачем здесь жить и все ненавидеть?
Сергей Иванамофф
Человек может выиграть тысячу боев, но при этом отсосать один член, и тогда в памяти потомков он останется не как великий боксер, а как членосос. Переделка конечно, но суть на финише та же.
Ihor Ambrosov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vik_77
Вони обоє перейшли межу і вже втратили мільйони своїх вболівальників,з гордості України перетворились в її сором
BaZia
Для мене вони вже порожнє місце, яке крім сорому і гніву більше нічого не викликає.
tyler tyler
самое гнусное в этой статье - это сама статья, которая обращает внимание на людей, которые не достойны этого внимания...
__________________
В 1985 году меня призвали служить в армию.
Отбывать "воинский долг" режиму ссср.
И было два варианта: или кремлемвская рота, или "афган".
______________________
Забрали меня в Остер. Отслужил три недели, а потом полтора месяца госпиталя.
_________________
Сейчас мой брат служит в ООС, а моего еще одного брата привезли из афгана "груз двести"...
И все это - ради кремлевской пропаганды...
И эти мрази говорят, что мы - "один народ"?
"Один народ" не убивает братьев.
Бог им судья.
lehach_08
уберите с главной эти мерзкие рожи.
Ihor Ambrosov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Саша Яковенко
вот вспомнилось из кино: "эй, партизанен сдавайся, здесь вас ждут радушний приём, тёплий бельйо и горячий кохве".
религиозность данных челов - показуха.
выполнение заказа или игра по правилам фсб налицо.
сначала делают героя, потом покупают его и он своим примером раскалывает общество и подрывает веру в справедливость борьбы.
это же классический пример колаборационизма. КЛАССИЧЕСКИЙ!
kh_ua
они точно не идиоты. Это их ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция. Это малоросы.
 © УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Панас Петров
Слишком много трусика в новостях.
 © УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вадим Єсауленко
Чи є поцом , а бо чимось гіршим той хто в якості чемпіону світу публічно погрожує всім, що особисто буде бити морду будь кому хто щось зробить проти московського патріархату в Києво-Печерській Лаврі і щодо цього московського попа запитує чи можна до смерті, а той санкціонує тільки до ..., то на це йому, як чемпіону світу можна робити, а коли йому кажуть в батл, що ти своїми витребеньками перейшов межу не тільки здорового глузду, моралі, релігійності, яку ти вже ганьбиш, не кажучи вже про патріотизм і примітивну оцінку того, що в дійсності існує, а починаєш бекати бараном, що то Крим був українським, то через крим є крим, дійшов, що вже Крим божій, то вже ще й підбурювач окупантів та зрадник у російський нацистфашист геноцидящий УкраїнуУкраїнців ...? ...?
DKTheBest2
Не треба оправдовувати двох дорослих людей-Усіка і Ломаченка.
Це вже не вперше вони публічно виступають за ПаРашу. І після кожного разу це викликає обурення в суспільстві, але вони роблять це знову і знову.
Зараз багато хто осуджує їх, деякі неумісно пробують оправдати, але самі Усік та Ломаченко стоять собі десь збоку і самі навіть не пробують пояснити свої дії.
З цього висновок, що все це вони роблять свідомо.
І тому немає ніякого ім виправдання. Це два просрашистські бовдури, які скоріше всього виконують завдання ФСБ.
Александр Бобрышов
Два дебіла це сила!!!