Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 29 апреля 2020, 07:38
2246
0

Англия в цифрах. Теневые звезды Премьер-лиги

Виталий Пасичный рассказывает о главных статистических открытиях сезона АПЛ

| Обновлено 29 апреля 2020, 07:38
2246
0
Англия в цифрах. Теневые звезды Премьер-лиги
Твиттер Манчестер Сити

Именно сейчас, когда топ-чемпионаты встали на паузу неопределенной степени продолжительности, удобнее всего изучить статистику и хотя бы попытаться понять, кто слабак, а кто боец. Тактические гики недавно подготовили подробнейшую статистическую выкладку по вставшему на паузу сезону АПЛ – и мы попробовали рассказать вам о ее главных неожиданностях.

Крадущийся «МЮ», затаившийся «Шеффилд»

Начнем с азов: несложной и не очень продвинутой статистики. Знаете, какая команда лидирует по числу назначенных в ее пользу пенальти? «Манчестер Юнайтед», которому даже плохая реализация не мешает лидировать по числу голов с «точки». Из десяти попыток «красные дьяволы» реализовали шесть, тогда как у других команд не больше семи попыток (и не больше пяти попаданий в сетку). Команда Сульшера больше всех атакует? Больше всех входит в штрафную? Вряд ли…

По грубости первое место удерживают сразу три команды, причем все три столичные: у «Тоттенхэма», «Арсенала» и «Уотфорда» по 65 желтых и по три красные карточки. И если «шершни» просто бьются во всех смыслах этого слова за выживание, то для участников дерби Северного Лондона это лишнее свидетельство кризиса. У «шпор» и «канониров» давно в составе нет костоломов, и в их случае карточки – скорее следствие ошибок в игре, которые приводят к контратакам и вынужденной необходимости их срывать.


Твиттер Арсенала

«Ливерпуль» лидирует в АПЛ с 25-очковым отрывом, но по числу ударов он даже не второй. «Красных» намного превосходит «Манчестер Сити», но это по крайней мере ожидаемо – а вот второе место «Челси» может стать неожиданностью для многих. Увы для команды Лэмпарда, в футболе решающее значение имеет качество игроков и исполнителей. Абрахам и другие молодые игроки на отдельных отрезках невероятны, но в другие моменты не реализуют самые простые моменты – и именно поэтому «синие» борются только за зону ЛЧ.

Показательно, кстати, что на последнем месте по ударам вовсе не безнадежный аутсайдер, а «Кристал Пэлас» Роя Ходжсона, который в очередной раз вполне уверенно сохраняет место в элите. Более того, на предпоследнем месте вообще «Шеффилд Юнайтед» – главная сенсация сезона, которая обоснованно претендует даже на ЛЧ. Девятнадцатая по ударам команда уступает второй всего пять очков с одним матчем в запасе – такой вот статистический парадокс…


ФК Шеффилд Юнайтед

Хотя никакого парадокса и нет – ведь важно не только, какие удары ты наносишь, но и какие допускаешь. Тот же «Шеффилд» идет на четвертом с конца месте по допущенным ударам: 96 в створ, меньше только у «Челси», «Ман Сити» и «Ливерпуля». Дин Хендерсон по старой английской традиции уже распиарен до статуса полубога и наверняка летом уйдет на повышение, но очень низкая пропускная способность «клинков» связана в первую очередь с выдающимся образом выстроенной обороной.

Больше всех в створ бьют «Ньюкаслу», «Астон Вилле» и «Норвичу» (соответственно 152, 148 и 144 попадания в створ), но это малоинтересно. А вот тот факт, что «Арсенал» и «Тоттенхэм» недалеко ушли от аутсайдеров (136 и 138), подчеркивает глубину кризиса… Впрочем, не будем повторяться.

Индульгенция для Отаменди и Сократиса?

Вы все еще не понимаете, за что в «Ман Сити» держать Николаса Отаменди? А между тем аргентинец лучше всех в лиге начинает атаки дальней передачей. До своих доходят 90,7% лонгболлов Николаса, тогда как ни один другой «настоящий» защитник не добрался даже до 86% точности.

Вообще, по точности лонгболлов наверху четыре игрока «горожан»: за Отаменди идут Родри, Гюндоган и Фернандиньо. Лучший игрок не с «Эттихада» по этому показателю – Вейналдум с 86,5% точности, а у лучшего защитника, ван Дейка, всего 85,8%. Понятно, что Отаменди очень часто ошибается при выборе позиции, и «голубой луне» в любом случае очень нужен новый центральный защитник, но мотивы поведения Гвардиолы и руководства клуба, которые предоставляют аргентинцу новые и новые шансы, становятся понятнее.


Твиттер Манчестер Сити. Николас Отаменди

По точности коротких и средних передач на коне, естественно, вратари. Том Хитон из «Бернли» может гордиться тем, что в этом компоненте не ошибся вообще ни разу: соответственно 2/2 и 159/159; у Висенте Гуаиты («Кристал Пэлас») 174 точных средних паса из 174, у Пикфорда, Рамсдейла и Газзаниги всего по одному неточному среднему пасу за сезон. Что касается дальних пасов, то из вратарей два первых места по точности занимают два бразильца, и здесь Эдерсон на йоту превосходит Алиссона: 74,5% против 74,1%.

Ладно, вратарей, которые по определению огромную часть передач отдают без давления, оценивать довольно скучно, взглянем на полевых игроков. И здесь мы снова встречаем на вершине защитника с явными проблемами при выполнении непосредственных обязанностей. У Сократиса Папастатопулоса при выполнении средних передач из 608 попыток вышли неточными всего 26 – 95,7% точности! В пятерке все те Отаменди Родри и ван Дейк, а еще есть Чаглар Сеюнджю («Лестер») – одно из открытий сезона, на которое претендуют топ-клубы.

Опять же – и речи не идет о том, чтобы слабая игра Сократиса в непосредственно защитной игре прощала бы его за качественное начало атак средней передачей. Но такой навык по крайней мере позволяет Папастатопулосу задержаться в команде, которая стремится играть через контроль мяча. Возможно, продвинутая статистика дала ответ на типично болельщицкое «Что такие бездарности, как Отаменди и Сократис, делают в топ-клубах?».


Твиттер Арсенала. Папастопулос Сократис

Короткие передачи выполняются слишком редко, чтобы по ним собралась качественная выборка (ни у кого и 50 точных не набралось), поэтому перейдем к главным лузерам тики-таки. Понятно, что худшая точность средних и коротких передач у форвардов (в случае с лонгболлами их разбавляют вратари), но даже на их фоне выделяется Трой Дини. Легенда «Уотфорда» даже в случае со средними передачами пасует своим всего в 61% случаев – вероятно, по этой причине самые разные тренеры при первой возможности отправляли его в запас, несмотря на результативность и культовый среди болельщиков статус.

Из звезд очень посредственная статистика в передачах у Обамеянга. Пьер-Эмеррик имеет средние показатели в средних передачах (77%) и просто ужасные – в коротких и средних (соответственно 17,4% и 52,6%). И только в средних передачах хорош Трент Александ-Арнольд: по средним передачам у него очень достойные 85,3% точности, а вот в коротких и дальних – 26,4% и 54%. Это не мешает воспитаннику «Ливерпуля» котироваться на уровне лучших правых защитников мира, но нельзя не признать, что свой статус Трент заполучил благодаря объему, запредельным физическим данным. В точности и технике 21-летнему игроку есть, куда прибавлять.


ФК Ливерпуль. Трент Александ-Арнольд

Теневые звезды креатива

Еще один очень интересный показатель – «SCA», или «shot-creating actions», действия, который могут привести к удару. Пасы, обводки, даже удары, после которых последовал еще один удар – все, что в сумме дает возможность реализовать атаку. По командам это, конечно, выглядит, как очередной перепев турнирной таблицы (хотя и здесь бросается в глаза «Ливерпуль» только на четвертом месте), а вот по игрокам все интереснее.

Лидер по SCA – Кевин де Брюйне. Неудивительно: бельгиец безоговорочно один из лучших игроков мира, его креатив порой просто восхищает. А вот дальше начинаются неожиданности – начиная с Рияда Мареза, который идет первым после Кевина. Нет, понятно, что алжирец очень крут, но чтобы два лучших креативщика играли в одной команде, которая даже и не боролась в сезоне за чемпионство – это уже редкость.

Дальше еще интереснее. Мэддисон с третьего места, опережающий всех звезд «Челси», «МЮ», «Тоттенхэма» – это куда ни шло, «Лестер» в принципе ушел на карантин выше всех этих грандов. Но дальше идет Джек Грилиш, «Астон Вилла» которого вообще-то борется за выживание! Полузащитник «вилланов» заслуживает критику за нежелание отрабатывать в обороне, за порой излишне авантюрные действия, за нарушения режима, но, в целом, понятно, почему на этого полузащитника вопреки всему этому претендуют топ-клубы.

Впрочем, Грилишу есть и более бюджетные альтернативы: Паскаль Гросс из «Брайтона» и Эмилиано Буэндия из «Норвича» распиарены намного меньше (т.к. не англичане), а идут в таблице SCA на 5-6 местах. И только дальше идут знакомые лица: Виллиан, Александр-Арнольд, Бернарду Сильва, Стерлинг, Озил… Вероятно, только что вы узнали трех главных претендентов на повышение в летнее трансферное окно.


ФК Астон Вилла. Джек Грилиш

В случае с любой статистикой главное – вовремя остановиться. Наверное, пора поставить точку и нам. Статистика позволяет увидеть то, что не заметно невооруженным глазом, увидеть некоторые вещи в новом ракурсе. Никакие цифры никогда не дадут полной картины событий, но чемпион любой лиги определяется все-таки по цифрам.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.