Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 30 сентября 2020, 00:06
38938
22

41 миллиард, салфетка Берлускони, отчет Дзакка. Как Шева переходил в Милан

Sport.ua – о самом знаковом трансфере в истории украинского футбола

| Обновлено 30 сентября 2020, 00:06
38938
22
41 миллиард, салфетка Берлускони, отчет Дзакка. Как Шева переходил в Милан
ФК Милан. Андрей Шевченко

Сегодня главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко празднует 44-летие. По этому случаю вспоминаем переход форварда из «Динамо» в «Милан», который сделал его по-настоящему великим.

Если итожить историю украинского футбола времен Независимости, то наиболее знаковой персоной на этом тле будет Андрей Шевченко. Нынешний главный тренер национальной сборной Украины уже с юных лет отличался недюжинным талантом, а в неполные 22 года считался лучшим форвардом Европы.

Ни до Шевы, ни после в украинской истории киевского «Динамо» не было игрока такого калибра. И это при том, что за «бело-синих» Андрей в первый (и главный) свой динамовский этап отыграл лишь пять сезонов. Сейчас можно лишь догадываться и предполагать, каких вершин достиг бы Шевченко в «Динамо», останься он в ведущем клубе страны. Но он решился на переход в «Милан», и именно в Италии прошли его лучшие годы, а он стал тем Шевченко, которого знают во всем мире. Сегодня мы вспомним подробности этого легендарного трансфера.

Как все начиналось

Недюжинные футбольные способности у Андрея легко просматривались уже в юном возрасте. Хрестоматийный пример – в далеком 1990 году в составе киевского «Динамо» 14-летний Андрей Шевченко выиграл международный турнир в Британии имени знаменитого форварда «Ливерпуля» Раша, став лучшим бомбардиром того мероприятия, да еще и получив из рук самого Иана в качестве подарка футбольные бутсы. Примерно в те же годы Андрей побывал и на международном турнире в Италии. Конкретно – в Милане. По его словам, увидев впервые в жизни стадион «Сан-Сиро», он не только бросил монетку на память в чашу стадиона, но и мысленно поклялся, что вернется на эту знаменитую арену в качестве игрока «россонери». Так и случилось в последствии. Хотя могло и не случиться. По многим причинам. Выделим лишь две главные из них: сложности становления футболиста Шевченко (назовем это так) и чуть позже – богатство выбора.

После того, как Андрей Шевченко из второй команды «Динамо» был переведен в первую, началось не только его стремительное профессиональное возмужание, но и появилась реальная возможность банально профукать свой талант. Сейчас в такой поворот уже практически нереально поверить, однако в середине девяностых было именно так. Не верите? Слово тогдашнему динамовскому тренеру Йожефу Сабо: «Талантливейший футболист, но портится страшно. Я уже столько с ним разговаривал - как отец, как старший товарищ. Уже и машину конфисковывал, забирал все. Ну что еще делать? Не ночует дома. Нарушает режим. Отсюда, может быть, и травмы. Шевченко курил, и сколько мне стоило сил, чтобы его от этого отучить! Сказал: «Как только станешь опять курить, тебя в команде не будет». Сколько мы с ним беседовали»...

Назвал тогда Йожеф Йожефович и одного из виновников такой ситуации: «Леоненко в то время имел влияние. Он обладал уникальной способностью взять молодого человека и подмять под себя. Вот когда Шевченко был во второй команде, Леоненко с ним не здоровался даже. Как только появился в первой, он его усадил к себе в машину и повез на базу».

Но ни «Леон», ни сигареты не помешали Андрею заблистать в «Динамо» в 18-летнем возрасте. В матче группового турнира Лиги чемпионов против «Баварии», проигранном киевлянами 1:4, Шевченко стал автором единственного мяча «бело-синих». Да и вообще, был единственным светлым пятном той команды. После игры с баварцами представители мюнхенского клуба предлагали президенту «Динамо» Григорию Суркису серьезные деньги за Шевченко, но получили категорический отказ.

Дальше – больше. В следующем сезоне Шева стал игроком основы «Динамо». Он уже освоился в команде, стал своим. В девятнадцать-то лет. Освоился и на международной арене. Отложились в памяти его голы датскому «Ольборгу» и не по годам зрелая игра на Кубке чемпионов Содружества в Москве. «Спартак» Романцева и «Алания» Газзаева очень хотели купить нашего мальчика, но «Динамо» даже слушать не хотело: не тот масштаб.

И правда: в «Динамо» возвращался Валерий Лобановский.

Становление

С возвращением Валерия Васильевича в родную команду прибавили абсолютно все футболисты. Но больше всех, наверное, именно Шевченко. Мэтр, в отличие от Сабо, смог достучаться до Андрея. Главного раздражителя – Леоненко – быстро убрали с первой команды. Лобановский начал делать ставку в атаке именно на Шеву. И не прогадал.

В 1997 году, в 21 год, об Андрее Шевченко на полный голос говорила вся футбольная Европа. Его «Динамо» геройствовало в Лиге чемпионов, а после незабываемой «спарки» с «Барселоной» лучшие клубы континента начали охоту за восходящей звездой. Уже тогда, осенью 1997-го, появился первый интерес «Милана». Помнится, в одной из наших газет «взорвали» информацию, что миланский клуб готов купить нападающего «Динамо» и сборной Украины Андрея Шевченко за 17 миллионов долларов. Григорий Суркис отреагировал оперативно: назвал это сообщение слухами, добавив, что отпускать Шевченко не собирается.

Но это уже были не слухи. Миланский суперклуб уже тогда всерьез заинтересовался быстрым и забивным нападающем киевлян. В выездной игре «Динамо» против «Барсы» действия Шевы «сканировали» селекционеры многих континентальных грандов. И «Милана» в том числе. Спустя много лет стал достоянием «общественности» отчет одного из тренеров «Милана» Гальбьяти, который следил на «Камп Ноу» именно за Андреем.

Вот что написал тогда прозорливый итальянец: «Шевченко очень силен физически. Быстрый. Моторный в дриблинге, классно работает с мячом. Обладает хорошим ударом с обеих ног. Умеет забивать голы, силен в игре головой. Может сыграть в атаке на нескольких позициях. Например, оттянутого форварда. Несмотря на его юный возраст, я был поражен тем, как легко ему все удается. Он развивается как игрок. Он футболист нового типа. Будет жаль, если он перейдет в какую-либо другую команду».

На том знаменитом матче за действиями Андрея наблюдали и более высокопоставленные функционеры «красно-черных». В частности, спортивный директор миланского клуба Ариедо Брайда. Кстати, этот человек из «Милана» - первый, с кем познакомился Андрей. В этом же году Брайда прилетал в Киев, чтобы лично посмотреть в деле Шевченко. Посмотрел. И не только посмотрел, но и после матча обменялся любезностями. Поговаривают, что Брайда подарил Андрею футболку «Милана». И пообещал чуть позже поговорить более обстоятельно.

Переговоры

С 1997-го начались конкретные долгоиграющие переговоры «Милана» и «Динамо» по поводу перехода Андрея Шевченко. То, что форварда нужно обязательно покупать, настаивал и тогдашний тренер «Милана» Дзаккерони. Вот что недавно вспомнил «Дзак» об интересе «россонери» к украинцу: «Шевченко был на радаре «Милана» задолго до своего перехода в 1999 году. Инициатива поступала еще от моего предшественника Фабио Капелло. Они вели его. В какой-то момент Сильвио Берлускони позвонил мне и сказал, чтобы я ехал на «Уэмбли» смотреть матч «Арсенала» с киевским «Динамо». Именно потому, что там играл Шевченко. Сильвио попросил меня после встречи сделать вывод, нужен ли Шевченко для «Милана». Я отправился в Лондон на личном самолете Берлускони вместе со своим помощником Стефано Агрести. На обратном пути в самолете я составил отчет и написал: «Совершенно необходимо приобрести».

Брайда и «первый после Бога» Адриано Галлиани долго «окучивали» Суркиса. Динамовский президент ожидаемо не хотел отпускать свой главный «бриллианта», но вскоре понял, что не отпустить не получится, ведь с Андреем «покупатели» работали и напрямую, суля, как и принято в подобных случаях, золотые горы. В частности, Андреем плотно занимался тогдашний селекционер «Милана», а нынешний гендир «Динамо» Резо Чохонелидзе. Поэтому в сложившейся ситуации для Григория Михайловича было главное – не продешевить.

Что же касается итальянцев, то перед ними было две задачи: сбить цену и не допустить появления на авансцене других серьезных покупателей. В частности, «Манчестер Юнайтед», который тоже приценивался к украинцу.

По большому счету, не в накладе остались и продавцы, и покупатели. Хотя, если судить с сегодняшних позиций, то больше выиграли, все-таки, миланцы, заполучившие, как вскоре выяснилось, лучшего нападающего мира.

Финал

Вопрос с деньгами был решен уже в 1998 году. Именно тогда, а не летом 1999-го, были подписаны все необходимые бумаги между «Миланом» и «Динамо» по поводу перехода Андрея Шевченко. Стороны договорились, что Шева присоединится к своей новой команде после того, как «Динамо» вылетит из еврокубков в сезоне 1998/1999. До сих пор не подтвержденной остается легенда, согласно которой президент «Милана» Сильвио Берлускони, услышав от своего динамовского коллеги сумму в 25 миллионов долларов (что равнялось 41 миллиарду итальянских лир), написал на салфетке: «Вы хотите меня разорить»?

Так это было или нет, но сейчас очевидно – «Милан» купил Шевченко если и не по дешевке, то в любом случае не переплатив. В 1999 году, после феерического выхода «Динамо» в полуфинал Лиги чемпионов, «Ювентус», «Парма» и «Манчестер Юнайтед» были готовы выложить значительно больше за динамовского самородка. Но поезд уже ушел. Не зря ведь «Милан» еще в декабре 1998-го провел для Шевы тщательное медобследование на своей загородной базе, а фото улыбающегося Андрея уютно разместилось на обложке клубного журнала «Милана».

Футбольной публике в качестве игрока «Милана» Андрей Шевченко был представлен 1 июля 1999 года. Украинский футболист подписал с миланским клубом контракт на пять лет с окладом один миллион сто тысяч долларов в год. Вот так и сбылась детская мечта Андрея Шевченко.

Сбылась и мечта «Милана», ведь с приходом Шевы знаменитый клуб обрел на долгие семь лет настоящего грозного форварда, который дотянулся до небес и лишь чуть-чуть не дотянул до того, чтобы отобрать у легендарного Нордаля лавры лучшего нападающего «Милана» всех времен.

Наверняка бы отобрал, если бы оставался на «Сан-Сиро» и дальше. Но в мае 2006-го Андрей, буквально глотая слезы, выдавил из себя, что покидает «Милан» ради «Челси».

Великая карьера подошла к концу. В Лондоне Шева не заиграл. И быстро это понял. Он осознал, что нельзя было поддаваться порыву, эмоциям, нельзя было, «чтобы английский язык оказался сильнее итальянского». Спустя два года Андрей попробовал вернуться в «Милан».

Но это был уже не тот Шева. Да и «Милан» оказался другим. Чужим и не таким красивым, как в 1999-м…

Валерий ВАСИЛЕНКО

Читайте также:

Путь самурая. Как Олег Лужный переходил в Арсенал
Главная ошибка. Как Ребров в Тоттенхэм переходил

Источник Sport.ua
Оцените материал
(140)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов
Футбол | 19 марта 2024, 06:45 10
Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов

Лучшие две ассоциации в рейтинге за сезон получат пропуски

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 2
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Barsa2019
Хорошая подборка голов, парочку даже впервые увидел! Не хватает супергола Ювентусу в чемпионате
Vbolivalnyk-Peter
Динамо взірця 1999 можна було усе розпродати за великі гроші. Ребров, Каладзе, Лужний пішли трішки пізніше і за значно менші гроші ніж це могло бути в 1999-2000, також переконаний, що серйозні пропозиції були і по тандему Головко-Ващук, і по Шовковському, Белькевичу, Гусину...
wladimir_skidan
Шева к сожалению ещё раз подтвердил поговорку - Послушай женщину и сделай наоборот.
Семён Семёныч
"Сейчас можно лишь догадываться и предполагать, каких вершин достиг бы Шевченко в «Динамо», останься он в ведущем клубе страны." - вы это серьёзно? )))
 © УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ternow
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dedpixto
"Деньги, товарищи, ещё никто не отменял!" (с) Дима Семицветов
zzg77
Из всего следует, если бы не Сабо, то Шева бы спился и вообще в 19 лет завязал с футболом!!!!
nabooo
Если бы не Пазик, стал бы любимым игроком тиффози Милана в истории.
Viacheslav
Хорошая статья.)))
Alex86 1
Шева конечно # 1 на всем постсовке, но когда уже снова появится топарь какой-то
Владимир Копяк
Странно, почему никто не хочет озвучить настоящую причину бегства Андрюши с Милана в туманный Альбион, стесняются, что-ли? Эту историю знаят вся Италия, да и в Челси все знали через неделю, только в Укаине все в неведении. Итальянская пресса писала об этом долго и взахлеб, ведь Берлускони на тот момент не мог закрыть рот журналистам, был не у власти потеряв пост премьер-министра, и его начали кусать со всех сторон, а такую историю грех было пропустить.
pmelnik7788
А Витя таки Миля!
Владимир Коновалец
Маю трьох друзів, однокласників Андрія Шевченко, з якими він навчався в 216 школі міста Київ. до 1993 року. І що цікаво, всі троє моїх друзів народилися в 1974 році... А як міг Андрій навчатися з ними в одному класі, якщо він був на 2 роки молодший від них? Він що, з 5 років пішов до школи?Ходять чутки, що перший його тренер Шпаков чи Шнаков, взяв його в свою команду тільки на умовах, що батьки зроблять йому метрику на два роки молодшим. Тоді це було нормально, багато тренерів цім займалось, і сьогодні цим займаються 90 відсотків дитячих тренерів, це давно перестало бути секретом для всіх.