Инфекционист: «Надеюсь, что мы увидим футбол в конце мая или начале июня»

Владимир Курпита настроен пессимистично

Инфекционист: «Надеюсь, что мы увидим футбол в конце мая или начале июня»
© ФК Шахтер Донецк

Из-за пандемии коронавируса все европейские первенства были приостановлены, кроме чемпионата Беларуси. Авторитетный инфекционист Владимир Курпита рассказал, какая ситуация с коронавирусом сейчас. Кроме того, специалист назвал приблизительные сроки возвращения футбола.

– При какой ситуации Украина может выйти из карантина?
– Пока мы видим нарастание, и это проблема. Против нас сыграли религиозные праздники. Несмотря на призывы, украинцы пошли в храмы. Мы видим прирост заболевания в тех областях, которые рьяно молились. Надеюсь, на Пасху этого не произойдет.

– Бывают случаи в спорте, когда один или два человека из команды заражались коронавирусом - повальной эпидемии не было. Спортсмены легко переносят вирус?
– Спортсмены - молодые люди, которые для COVID-19 не являются группой риска. Если у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний, не курите, не пьете - перенесете болезнь в легкой форме.

– Футбол возобновится после изобретения вакцины?
– Футбол будет без зрителей до тех пор, пока существует риск массового распространения. Его можно уменьшить тремя основными методами: переболеет 60% населения, изобретение вакцины и поиск лекарств, которые остановят массовое распространение инфекции.

У меня нет оптимизма в данном вопросе, поскольку несколько авторитетных эпидемиологов заявили, что COVID-19 - первая ласточка в серии ужасных испытаний для человечества.

Многие специалисты утверждают, что у нас будет несколько волн. Все надеются: вторая и третья волна будут более легкой. Пока вирус известен всего 4 месяца, поэтому делать выводы рано.

– В футбол остается играть только летом?
– Может стоит пересмотреть календарь? Возможно необходимо вернуться к тому формату, который был в Советском Союзе - осенне-весенний турнир.

– В июне увидим футбол?
– Надеюсь, что мы увидим футбол в конце мая или начале июня. Мне хотелось бы, чтобы данные решения принимались взвешено, учитывая все потенциальные риски для футболистов и зрителей.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Футбол 1/2/3

(5 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Valera35
      Valera35, 19.04.2020 17:31
    0
    Sentinel, 19.04.2020 16:04
    У тебя одни крайности. Похоже ты крайне тупой вдобавок. Иди медбратом работай, ходи по церквям, езди на пикники, никто тебя не ограничивает. Но хватит дичь здесь всякую писать Волера.
    В церковь не хожу это для темных, медбратом работать не собираюсь, на пикники езжу и буду ездить. Комментировать буду все что захочу, очкошники мне не указ. Сиди дома и перестань тут свои истерики закатывать вумник
    Sentinel
    online
      Sentinel, 19.04.2020 16:04
    0
    Valera35, 19.04.2020 10:28
    Очкошникам теперь беда, в мире всегда куча вирусов было и будет, всю жизнь будешь теперь сидеть дома?
    У тебя одни крайности. Похоже ты крайне тупой вдобавок. Иди медбратом работай, ходи по церквям, езди на пикники, никто тебя не ограничивает. Но хватит дичь здесь всякую писать Волера.
    dgurkis
    online
      dgurkis, 19.04.2020 11:24
    0
    Четверти населения Земли Коронавирус уже уничтожил последние остатки разума, и процесс нагнетания истерии идет до полного закобаления всего населения...
    Valera35
      Valera35, 19.04.2020 10:37
    -1
    Sentinel, 19.04.2020 09:28
    Если.. А ты давно проверялся?
    В Москве умер 37-летний ЗОЖник после 2 недель мучений Данила Тлисов.
    Вот спецом загуглил, физик ядерщик. по каким ядерным помойкам этот Тлисов лазил неизвестно, но умер конечно от гриппа
    Valera35
      Valera35, 19.04.2020 10:28
    -1
    Sentinel, 19.04.2020 09:28
    Если.. А ты давно проверялся?
    В Москве умер 37-летний ЗОЖник после 2 недель мучений Данила Тлисов.
    Очкошникам теперь беда, в мире всегда куча вирусов было и будет, всю жизнь будешь теперь сидеть дома?
    Sentinel
    online
      Sentinel, 19.04.2020 09:28
    +1
    Valera35, 19.04.2020 09:24
    Если у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний, не курите, не пьете - перенесете болезнь в легкой форме.
    Остальные пусть сидят на карантине
    Если.. А ты давно проверялся?
    В Москве умер 37-летний ЗОЖник после 2 недель мучений Данила Тлисов.
    Valera35
      Valera35, 19.04.2020 09:24
    -1
    Если у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний, не курите, не пьете - перенесете болезнь в легкой форме.
    Остальные пусть сидят на карантине
    Sentinel
    online
      Sentinel, 19.04.2020 09:28
    +1
    Valera35, 19.04.2020 09:24
    Если у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний, не курите, не пьете - перенесете болезнь в легкой форме.
    Остальные пусть сидят на карантине
    Если.. А ты давно проверялся?
    В Москве умер 37-летний ЗОЖник после 2 недель мучений Данила Тлисов.
    Valera35
      Valera35, 19.04.2020 17:31
    0
    Sentinel, 19.04.2020 16:04
    У тебя одни крайности. Похоже ты крайне тупой вдобавок. Иди медбратом работай, ходи по церквям, езди на пикники, никто тебя не ограничивает. Но хватит дичь здесь всякую писать Волера.
    В церковь не хожу это для темных, медбратом работать не собираюсь, на пикники езжу и буду ездить. Комментировать буду все что захочу, очкошники мне не указ. Сиди дома и перестань тут свои истерики закатывать вумник
    Sentinel
    online
      Sentinel, 19.04.2020 16:04
    0
    Valera35, 19.04.2020 10:28
    Очкошникам теперь беда, в мире всегда куча вирусов было и будет, всю жизнь будешь теперь сидеть дома?
    У тебя одни крайности. Похоже ты крайне тупой вдобавок. Иди медбратом работай, ходи по церквям, езди на пикники, никто тебя не ограничивает. Но хватит дичь здесь всякую писать Волера.
    dgurkis
    online
      dgurkis, 19.04.2020 11:24
    0
    Четверти населения Земли Коронавирус уже уничтожил последние остатки разума, и процесс нагнетания истерии идет до полного закобаления всего населения...