Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 25 марта 2020, 13:43
13211
6

Тоня против всех – жаркий лед вокруг Оксаны Баюл

Sport.ua - о невероятной истории Олимпиады-1994, недавно получившей такую же экранизацию

| Обновлено 25 марта 2020, 13:43
13211
6
Тоня против всех – жаркий лед вокруг Оксаны Баюл
sntch.com. Тоня Хардінг

Спорт встал на паузу во всем мире, но это не повод о нем забывать. Во времена, когда все мы заперты в четырех стенах, самое время пересмотреть или открыть заново для себя хорошие фильмы, в том числе и о спорте. Продолжаем нашу рубрику киноспорт.

Почти два десятилетия победа Оксаны Баюл на ОИ в Лиллехаммере была единственной для Украины на Белых Олимпиадах. При этом главным ньюсмейкером женского фигурного катания на турнире украинка вовсе не была. Соперничество двух американок, занявших второе и восьмое места на турнире, затмило все и вышло далеко за пределы спорта.

Прототип

Есть какая-то выдающаяся ирония в том, что самый аристократичный и красивый спорт наполнен скандалами и провокациями больше любого условного регби. Атмосфера внутри фигурного катания традиционно токсична, преисполнена зависти и взаимных претензий, и часто это приводит к информационным взрывам. Взрывы вроде скандальной смены тренера или обвинения судей в предвзятости давно стали нормой информационной повестки, но начало девяностых подарило настоящую Хиросиму, затронувшую даже криминальную повестку.

Чемпионат США по фигурному катанию-1994 должен был определить участников и участниц ближайших Олимпийских игр в Лиллехаммере. Американцы – единственные, кто определяет олимпийцев в этом виде чисто по спортивному принципу, и одна из главных фигурнокатательных империй должна была отправить лучших в жесточайшей борьбе. Одна из главных фаворитов турнира, Нэнси Керриган, проводила последние тренировки перед выступлением, как вдруг с ней случилось это:

Нападавший ударил Керриган полицейской дубинкой чуть выше колена – то есть пытался нанести травму, которая была бы несовместима с выступлениями на льду. Жуткая история, которая все же смогла закончиться без жутких последствий (Нэнси все же избежала серьезных травм), но полицейское расследование привело к самым неожиданным результатам. Исполнитель нападения оказался связан с людьми, близкими к… одной из непосредственных конкуренток Керриган, фигуристке Тоне Хардинг!

Как и Керриган, Хардинг на тот момент была уже фигуристкой с большим бекграундом. Девушка первой в мире выполнила тройной аксель на официальных соревнованиях, участвовала на Олимпиаде-1992 и рубилась с Нэнси за высшие ступени пьедестала на всех серьезных турнирах. В частности, в Альбервилле Хардинг стала четвертой, проиграв «бронзу» именно Керриган. Не было никаких сомнений, что на предолимпийском старте эти две девушки снова стали бы конкурентками за все главные призы – и как минимум мотив Тони в устранении конкурентки был очевиден.

Самое интересное, что «неба в клеточку» и даже моментального отстранения от соревнований Тоня избежала: удалось доказать, что нападение на Керриган организовывали ее телохранитель и бывший муж, но их связь с самой фигуристкой доказать не удалось. Выигравшая чемпионат США Хардинг поехала на Олимпиаду – так же, как и восстановившаяся Керриган. Жертва и главная подозреваемая разминались на одном катке…

Отклик в СМИ был таким, что даже слова «эффект разорвавшейся бомбы» выглядят не штампом, а реальным отображением ситуации. Хардинг оказалась на обложках журналов «Time» и «Newsweek», на тренировочный каток в Лиллехаммере приходило до 400 журналистов, а трансляция короткой программы стала одной из самых популярных телевизионных передач в американской истории.

Интересно, что повлияло подобное давление это в первую очередь на Хардинг: она сорвала первый же прыжок в произвольной программе, потребовала от судей начать прокат заново и закончила соревнования лишь восьмой. Керриган же выиграла к олимпийской «бронзе» еще и «серебро», уступив только нашей Оксане Баюл.

В дальнейшем, в ходе расследований, Тоня призналась в сговоре с преступниками. В сговоре не с целью покалечить, а «лишь» с целью избежать преследования – но стал бы абсолютно невиновный человек вообще выгораживать каких-то отморозков? Дело было шито белыми нитками, и Хардинг стала отверженной в мире фигурного катания. Три года условного срока, которая она получила в обычном суде, присовокупились к лишению титула на чемпионате США и пожизненному отстранению от турниров от суда спортивного.

Реализация

Мы можем улыбаться над шутками вроде «это Фран Соль подсыпал допинг Артему Беседину», но в данном случае борьба за высокие места довела конкретных людей до абсолютно реального криминала. История, вошедшая в культурный код сотен миллионов американцев, только ждала качественной реализации – и дождалась к 2017-му.

Снимать кино взялся Крейг Гиллеспи – режиссер, ранее уже снявший достаточно известную спортивную драму «Рука на миллион» о первых индийцах в американском бейсболе. Конечно, с учетом сюжета сложно переоценить значимость исполнительницы роли Хардинг, и ею стала Марго Робби – одна из самых перспективных актрис нового поколения. И, надо сказать, «Тоня против всех» приумножила популярность обоих: Гиллеспи был номинирован на звание лучшего режиссера на родине в Австралии, а Робби – на Оскар.

Конечно, «Тоня против всех» – не «Игра их жизней», а кино совсем другого масштаба. Фильм снят с большим тщанием: например, ради буквально секундных эпизодов режиссеры не поленились включить в сюжет несколько девочек, которые играют Хардинг в детском и юношеском возрасте. Очень достойно для фильма, снятого по меркам Голливуда за копейки: бюджет «Тони против всех» составил 11 миллионов долларов.

Королеву, как и короля, играет свита, и даже актеры, появляющиеся в кадре на считанные минуты, выглядят абсолютно незаменимыми для канвы сюжета. Особенно отмечу Эллисон Дженни, сыгравшую роль Лавоны Голден, матери Хардинг. Грубая, не расстающаяся с сигаретой даже на льду, запредельно требовательная женщина сыграла ключевую роль как в жизни настоящей Тони, так и в фильме. За исполнение роли Лавоны Дженни получила «Оскар».

Сюжет фильма – жизнь Хардинг с детства и до наших дней. Огромный акцент поставлен на трудном детстве Тони: родители развелись, когда она была совсем маленькой, и мать гнобила ее, требуя все лучших и лучших результатов. «Корова, как ее ни назови, орлом не станет» – далеко не самая жесткая характеристика Лавоны в адрес дочери.

Соответственный характер выковался и у Тони: жесткой, не видящей препятствий при видимости цели, предельно неразборчивой при выборе методов. В фильме никогда прямо не сказано, что Хардинг заказала нападение на Керриган, но просмотр не оставляет сомнений: она на это способна. Штрих к портрету: Тоня после дисквалификации зарабатывала деньги в том числе и боксом…

При этом надо понимать: данный фильм – именно о Тоне Хардинг, а не о конкретном происшествии 1994-го года и даже не о противостоянии двух фигуристок. Керриган появляется в кадре на считанные секунды, Баюл вообще ни разу не попала в кадр целиком, и даже Олимпиада продемонстрирована как эпизод в карьере Тони – безусловно, важнейший, но не менее значимый, чем рекордный тройной аксель. Очередное воплощение американской мечты: предельно грубое, во многом преступное, но все с той же готовностью любой ценой пробиться через тернии к звездам…

Фигурное катание, конечно, намного более кинематографичный вид спорта, чем футбол – главным образом благодаря возможности концентрироваться на одной личности. Но создатели «Тони против всех» в этом плане вышли на новый уровень: зрелищность сцен на катке просто невероятна. Скольжение, вращения, прыжки сложно отличить от того, что происходит на настоящих соревнованиях, и в таких вещах внимательность Гиллеспи и его команды особенно запредельна. Робби делали специальный парик, чтобы придать прическе неэстетичности (у кого какие проблемы), а всего номинаций на Оскар у фильма три: помимо актерских, киноакадемия отметила монтаж фильма.

И, конечно же, как любое хорошее кино, «Тоня против всех» поднимает вечные и близкие всем нам темы. Что важнее: быть успешной или воспитанной, чемпионкой или правильной? Не у всех изначально есть шансы на то и другое одновременно, и Хардинг стала примером того, кто сначала добился высот, а потом перешел нормы морали.

При этом именно к спортивным деталям Гиллеспи невнимателен. В момент, когда после нападения на Керриган Тоня заняла первое место на чемпионате, комментатор кричит: «У нее наконец получилось стать чемпионкой США». Вообще-то Хардинг становилась первой в стране еще за три года до Олимпиады в Лиллехаммере, и никакие успехи на внутреннем чемпионате к 1994-му году для нее уже не были исключительными.

Это, кстати, сбрасывает криминальный флер с истории нападения на Керриган. Хардинг и Керриган, конечно же, не были двумя лучшими фигуристками мира – они даже на чемпионатах США никогда не занимали два первых места. На чемпионате страны-1993 Хардинг осталась даже без медалей и права выступить на ЧМ. Первую тройку составили Кэрриган, Лайза Эрвин и Тоня Квятковски – чтобы на ЧМ-1993 занять пятое, тринадцатое и тридцать первое место. Выиграла Баюл…

В связи с этим нападение на Керриган перестает выглядеть попыткой устранить главную конкурентку – иначе бы исполнитель с полицейской дубинкой совершил нападение не в Детройте, а на одном из киевских катков. Скорее всего, это был тот случай, когда коллективное бессознательное трансформировалось не в абстрактную злобу, а в что-то реальное. Аристократичная, воспитанная, интеллигентная Керриган могла так бесить годами Хардинг и ее команду, что кто-то из них набрался нужных чувства до того, что взял в руки оружие.

Ну и, конечно, откровенно наивными, чтобы не сказать смешными, из Украины смотрится постоянное педалирование к «трудному детству» Хардинг. В фигурном катании вообще оказываются девочки, для которых это единственный шанс преуспеть в жизни – и чтобы это доказать, достаточно посмотреть на верхнюю ступень пьедестала в Лиллехаммере.

Когда Оксане Баюл было тринадцать, у нее умерла мать. Отец к тому времени давно покинул семью и никогда не выходил с дочерью на контакт; бабушки и дедушки умерли еще до мамы. Оксана буквально жила на катке, не имея, кроме него, в жизни вообще ничего – никакой другой возможности ни себя реализовать, ни заработать на жизнь. Сравнивать с этим «трудность» детства Хардинг, которая заключалась просто в раннем разводе родителей и грубости ее матери, невозможно.

Нет на свете успешных людей без трудностей на пути к достижениям, а уж спорта это касается особенно явно. Та же Керриган была из такой же простой пролетарской семьи, и ее близкие почему-то не нападали на Хардинг. Просто одним людям приходится оправдываться хоть чем-то за свои прегрешения, а другим оправдываться не за что. Имя Хардинг вписано в историю фигурного катания, но отнюдь не только золотыми буквами.

А сам фильм, безусловно, стал одной из лучших спортивных драм в истории и обязателен к просмотру.

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Фильм: «Тоня против всех»
Жанр:
спортивная драма
Год: 2017
Спорт: фигурное катание
Звезда: Марго Робби, Эллисон Дженни
Оценка «Киноспорта»: 9/10

Читайте также: Игра их жизней: как в Голливуде сняли, возможно, лучшее кино о соккере

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dedpixto
фильм роскошный, нет слов, а что до исторической точности - если историческая точность мешает художественному замыслу фильма, отбрасывают всегда реальную историю
Dinamo-fan
Прекрасный фильм, что и говорить. Марго Робби по праву заслужила номинацию на Оскар. Фильм сделан для американской аудитории прежде всего. Не совсем понятны тут претензии автора к создателям Баюл здесь вовсе не причем и олимпиада 94 года является лишь заключительным аккордом. Приводить какие либо сравнения между ними не стоит. У каждого своя судьба и своя трагедия.
Кстати, вы знаете, что Марго сама исполняла большинство всех сцен на льду! Ей пришлось тренироваться в течении трех месяцев по четыре раза за неделю, чтобы аппроксимировать фигурное катание олимпийского уровня. Вот что значит реально болеть ролью.
Michael Savchyn
ліпше би зняв фільм про Баюл, а не Гардінґ (до речі, так правильно транскрибується це прізвище на українську)